Оксикислоты. Оксикислоты. Цели: Актулизировать знания о функциональной группе спиртов и карбоновых кислот. Актулизировать знания о функциональной группе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предельные одноосновные карбоновые кислоты 9 класс.
Advertisements

Карбоновые кислоты. Карбоновые кислоты- производные углеводородов, в молекулах которых один или несколько водородных атомов замещены на соответствующее.
СПИРТЫ Кислородсодержащие органические соединения ПОДГОТОВИЛА ДЗЕМБО Н.К.- учитель химии ВСООШ 1.
Спирты Предельные одноатомные спирты. Общая характеристика Общая формула гомологического ряда предельных одноатомных спиртов C n H 2n+1 OH. В зависимости.
Карбоновые кислоты. Знаете ли вы, что в течение суток в организме человека образуется 400 грамм уксусной кислоты, что хватило бы для изготовления 8 л обычного.
АЛКАНЫАЛКЕНЫАЛКИНЫАРЕНЫАЛКАДИЕНЫЦИКЛОАЛКАНЫ УГЛЕВОДОРОДЫ:
Одноосновные карбоновые кислоты. Задачи : Раскрыть состав карбоновых кислот, карбоксильной группы. Познакомиться с классификацией, номенклатурой кислот.
Производные углеводородов. Цели урока: Познакомиться с понятием «функциональная группа»; Познакомиться с классом спиртов, кислот, простых и сложных эфиров;
Свойства органических веществ определяются их составом и химическим строением. В основе классификации органических соединений лежит именно теория строения.
Спирты Пильникова Н.Н. Сравните формулы веществ: Н–О–РO 2 - кислота H–O–CH 2 –CH 3 - спирт.
Карбоновые кислоты Классификация Свойства Применение.
ЗАЧЕТЗАЧЕТ Какие вещества называют спиртами? Спирты – производные предельных углеводородов, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены.
Презентация к уроку по химии (10 класс) на тему: презентация №Фенол"
Спирты, их строение и свойства.. Знать строение, номенклатуру, физические и химические свойства спиртов, их классификацию. Уметь составлять формулы изомеров.
Предельные одноатомные спирты Химические свойства Определяются взаимодействием и взаимным влиянием друг на друга углеводородного и гидроксильного радикалов.
Органика в ЕГЭ (А). (А13) Теория строения органических соединений: гомология и изомерия (структурная и пространственная). Взаимное влияние атомов в молекулах.
Фенол Пильникова Н.Н.. Состав молекулы фенола: С 6 Н 5 ОН Фенол рассматривают как производное бензола, в котором один атом водорода замещён на группу.
"Химические свойства одноосновных (предельных) карбоновых кислот" Урок химии 10 класс.
Домашнее задание Дайте полную характеристику веществу: О СН 3 – С Н.
Карбоновые кислоты Карбоновые кислоты Представители кислородсодержащих углеводородов.
Транксрипт:

Оксикислоты. Оксикислоты. Цели: Актулизировать знания о функциональной группе спиртов и карбоновых кислот. Актулизировать знания о функциональной группе спиртов и карбоновых кислот. Изучить: состав, гомологический ряд оксикислот и свойства оксикислот. Изучить: состав, гомологический ряд оксикислот и свойства оксикислот. Продолжать развить умения решать задания ЕГЭ. Продолжать развить умения решать задания ЕГЭ. Воспитание коммуникативности. Воспитание коммуникативности.

план консультации 1.Актулизация. Строение спиртов и карбоновых кислот. 2. Изучение нового материала. Какой состав имеют оксикислоты? Гомологический ряд оксикислот. Какими свойствами обладают оксикислоты? Какими свойствами обладают оксикислоты? Домашнее задание

Карбоновые кислоты и спирты Спирты, или алкоголи - вещества, в молекулах которых с углеводородным радикалом связана одна или несколько гидроксильных групп. Спирты, или алкоголи - вещества, в молекулах которых с углеводородным радикалом связана одна или несколько гидроксильных групп. Карбоновые кислоты- соединения, в которых карбоксильная группа СООН связана с углеводородным радикалом. Карбоновые кислоты- соединения, в которых карбоксильная группа СООН связана с углеводородным радикалом.

Оксикислоты обладают свойствами и спиртов, и карбоновых кислот, и особыми свойствами обусловленными наличием двух функциональных групп свойств, и их взаимным влиянием. Оксикислоты обладают свойствами и спиртов, и карбоновых кислот, и особыми свойствами обусловленными наличием двух функциональных групп свойств, и их взаимным влиянием.

состав оксикислот: функциональная окси группа - это гидроксильная группа-ОН; функциональная окси группа - это гидроксильная группа-ОН; карбоксильная группа-СООН; карбоксильная группа-СООН; радикала радикала

Гомологический ряд оксикислот. Простейшей оксикислотой является оксиуксусная кислота (гликолевая) Простейшей оксикислотой является оксиуксусная кислота (гликолевая) СН 2 ОНСООН; СН 2 ОНСООН; Изомеры оксипропионовой кислоты называется: СН 3 СНОНСООН Изомеры оксипропионовой кислоты называется: СН 3 СНОНСООН а-оксипропионовая (молочная) кислота Н 2 СОНСН 2 СООН – В – оксипропионовая кислота а-оксипропионовая (молочная) кислота Н 2 СОНСН 2 СООН – В – оксипропионовая кислота

в природе существует два изомера а-Оксипропионовой кислоты образуется в мышцах животных – мясомолочной кислотой; образуется в мышцах животных – мясомолочной кислотой; как результат процессов сбраживания сахара - спиртовая молочная кислота. как результат процессов сбраживания сахара - спиртовая молочная кислота. Рацемическая смесь – это смесь обоих изомеров, состоящих из равных количеств. Рацемическая смесь – это смесь обоих изомеров, состоящих из равных количеств.

К гомологическому ряду оксикислот относятся: яблочная кислота, яблочная кислота, лимонная кислота, лимонная кислота, винная кислота, винная кислота, Особое значение имеют: салициловая кислота и ацетилсалициловая кислота – аспирин.

свойства оксикислот (на примере салициловой кислоты) ( решаем задание ЕГЭ). свойства оксикислот (на примере салициловой кислоты) ( решаем задание ЕГЭ). обладает химическими свойствами ароматических углеводородов, карбоновых кислот и фенолов. обладает химическими свойствами ароматических углеводородов, карбоновых кислот и фенолов.

1. как карбоновая кислота По карбоксильной группе: с активными металлами; с активными металлами; с оксидами активных металлов; с оксидами активных металлов; с щелочами; с щелочами; с солями; с солями;

2. образование сложных эфиров по карбоксильной группе; по карбоксильной группе; по гидроксильной группе; по гидроксильной группе;

3. Реакции замещения в ароматическом ядре. 4. Вследствии близкого расположения функциональных групп при нагревании происходит декарбоксилирование салициловой кислоты.

Вывод: Оксикислоты сочетают свойства спиртов и карбоновых кислот. Однако оксикислоты имеют свойства особые, обусловленные наличием двух функциональных групп и их взаимным влиянием. Оксикислоты сочетают свойства спиртов и карбоновых кислот. Однако оксикислоты имеют свойства особые, обусловленные наличием двух функциональных групп и их взаимным влиянием.

Наличие двух функциональных групп ОН в молочной кислоте приводит к более прочному связыванию молекул друг с другом за счет водородных связей, а следовательно, к увеличению температур кипения оксикислот. Наличие двух функциональных групп ОН в молочной кислоте приводит к более прочному связыванию молекул друг с другом за счет водородных связей, а следовательно, к увеличению температур кипения оксикислот.

а-Оксикислоты сильнее, чем обычные кислоты, так как сказывается влияние гидроксильной группы на карбоксильную. а-Оксикислоты сильнее, чем обычные кислоты, так как сказывается влияние гидроксильной группы на карбоксильную.

Для оксикислот характерны различного вида реакции дегидратации. Для оксикислот характерны различного вида реакции дегидратации. В зависимости от взаимного расположения функциональных групп может идти – внутри и межмолекулярная дегидратация В зависимости от взаимного расположения функциональных групп может идти – внутри и межмолекулярная дегидратация Оксикислоты с далеко стоящими функциональными группами могут при дегидратации давать высокомолекулярные соединения, имеющие практическое значение. Оксикислоты с далеко стоящими функциональными группами могут при дегидратации давать высокомолекулярные соединения, имеющие практическое значение.