Название работы «Ядовитое растение – вех ядовитый» 2014 год Автор работы: Третьякова Раиса, ученица 8-го класса, с. Ойусардах, Среднеколымский улус, Республика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Минаева Мария 6 А класс МОУ-СОШ год. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ.
Advertisements

К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
Исследовательский проект « Ядовитые растения края » Исследовательский проект « Ядовитые растения края » 3 класс 2012 г. МБОУ Введенская СОШ Учитель : Сандалова.
Ядовитые растения. Самое лучшее средство защиты от ядовитых растений – Не трогать ни одного цветка, ни одного кустарника, если они тебе не знакомы. Ожоги.
Домашнее задание по ПРИРОДОВЕДЕНИЮ. Подготовил Петрусенко Андрей, ученик 5-В класса.
Качество продуктов питания. Ядовитые растения и грибы. Выполнила Турыгина Л.С. учитель биологии МБОУ СОШ 62 г. Нижнего Новгорода.
Вся правда о борщевике Учащиеся 9«а» класса: Маликов Евгений Корниенко Екатерина Драчан Александр.
Окружающий мир 3 класс Тема:«Ядовитые растения» Выполнила: ученица 3 класса Соболева Юлия.
Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Растет на лугах, среди кустарников, на лесных полянах, в долинах горных рек. На территории Украины.
Презентация на тему «Лекарственные и ядовитые растения» Презентацию подготовила ученица 6 А класса МОУ-СОШ 33 Резнеченко Ангелина.
Чтобы не случилось беды, ядовитые растения нужно уметь различать.. По словам специалистов, нет единого признака, который помог бы отличать ядовитые растения.
Ядовитые растения Нижегородской области выполнила учитель биологии МБОУ Спасская СОШ МАРТЫНОВА В.А.
РАСТЕНИЯ ЛЕСА. Ядовитые растения Работу выполнила Ученица 3 «А» класса МОУ гимназии г.Слободского Скочилова Юлия.
Папоротники, хвощи и плауны
Редкие растения Ярославской области Авторы: ученики 4-а класса лицея 1 Веселов Александр Ильина Анастасия © г.Тутаев.
Free Powerpoint TemplatesPage 1Free Powerpoint Templates Ядовитые растения Курганской области и р.п. Варгаши.
Постных Денис 2 класс Учитель: Агеева Н.В.. Ядовитыми называются растения, содержащие такие химические вещества, которые, попав в организм человека или.
ГУЗ « Липецкая РБ » Отделение медицинской профилактики Медицинская сестра Т. В. Разинкова.
Венерина мухоловка и Петров крест.
ПУТЕШЕСТВИЕ В ГРИБНОЕ ЦАРСТВО. ЧТО ТАКОЕ ГРИБЫ? При слове «гриб» мы представляем нечно, состоящее из шляпки и ножки, которое растет в лесу и попадает.
Транксрипт:

Название работы «Ядовитое растение – вех ядовитый» 2014 год Автор работы: Третьякова Раиса, ученица 8-го класса, с. Ойусардах, Среднеколымский улус, Республика Саха (Якутия), МБОУ «Ойусардахская средняя общеобразовательная школа имени С. Н. Горохова» Научный руководитель: Волкова Любовь Семёновна, учитель биологии и химии

Цель работы: выявление и изучение веха ядовитого, изучение их влияния на организм человека и животных и меры профилактики отравлений. Задачи работы: - расширить знания о ядовитых растениях в селе Ойусардах - изучить биологическое описание растения; -Беседа с местными ветеринарами о ядовитом растении села. -Проведение сравнительного анализа смерти животных отравлением ядом. -Дальнейшее изучение использования вех ядовитого в медицинских целях.

Объект исследования: Вех ядовитый. Предмет исследования: с. Ойусардах. Место прорастания вех ядовитого. Методы исследования: Гипотеза: Растение сильно ядовито, особенно корневище! Актуальность: При своевременном выявлении и уничтожении ядовитого растения, можно спасти крупный рогатый скот от отравления. - изучение литературы - беседа со специалистом - сравнительно- аналитическая

Вех ядовитый многолетнее травянистое растение, высотой до 1 1,5 м с характерным вертикальным, белым мясистым корневищем с многочисленными мелкими и тонкими корнями. Весной это растение растет быстрее других и на общем фоне выделяется своей величиной, привлекая внимание животных. Оно имеет толстое белое корневище и мелкие, тонкие корни, поэтому слабо укреплено в почве и легко вырывается полностью. Стебель гладкий, ветвистый, полый. Листья крупные, по краям острозубчатые, дважды перистые. Мелкие, белые цветы собраны в сложные зонтики с 1015 главными лучами. Цветёт во второй половине лета (июль август). Плоды мелкие, состоящие из двух полушаровидных семянок коричневого цвета. Размножается семенами. Биологические особенности Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Зонтикоцветные Семейство: Зонтичные Род : Вёх Вид : Вёх ядовитый (цикута) (Cicuta virosa. L)

Химический состав: корневище и корни содержат безазотистые ядовитые вещества цикутоксин (до 2 %) и цикутол, а также неядовитое эфирное масло желтого цвета, в состав которого входят π-цимол, куминовый альдегид, в листьях обнаружены флавоноиды (кверцетин и кемпферол), алкалоиды, полиацетиленовые соединения. Случаи отравления животных вехом чаще всего встречаются весной. Среди крупных животных отравления отмечены преимущественно у рогатого скота. Это объясняется меньшей разборчивостью животных к поедаемой траве, хотя жаворонки и перепелки могут спокойно склевывать семена веха ядовитого.Растение ядовито полностью как в свежем, так и в сухом виде. Особенно – корневище и корни. 100 – 200 г их достаточно, чтобы убить корову, а 50 – 100 г убивают овцу, а вот жаворонки и перепелки спокойно, без вреда для своего здоровья и жизни, склеивают семена веха ядовитого. Сок в смеси с винными дрожжами погружает птиц в летаргию. В зависимости от времени года и климатических условий ядовитость меняется. Весной более ядовито корневище. Токсикология

Растение сильно ядовито, особенно корневище! Распространен в нашей местности. Растет вех на сырых, болотистых местах, по канавам, по берегам рек. Корневище у него толстое, внутри полое с перегородками. На продольном срезе корневища выступают капли желтовато-оранжевой смолы. Это характерный отличительный признак веха. Среди крупных животных отравления отмечены преимущественно у рогатого скота. Это объясняется меньшей разборчивостью животных к поедаемой траве, хотя жаворонки и перепелки могут спокойно склевывать семена веха ядовитого. Отравление крупного рогатого скота наблюдается чаще всего весной, когда из-за недостатка зеленой растительности животные захватывают побеги веха ядовитого, выдергивают и съедают корневище. Признаки: слюнотечение, беспокойство, вздутие преджелудков, частое отделение кала и мочи, судорожное сжатие челюстей. Характерны повторные приступы судорог, во время которых животное падают, голова запрокидывается назад, ноги выпрямляются, пульс частый, дыхание редкое. Смерть наступает от удушья. Лечение: срочно задают танин, актированный уголь, слабительные и сердечные средства, при судорогах – хлоралгидрат. Вредные действия веха ядовитого на крупный рогатый скот.

Лаптева Варвара Егоровна В селе несколько ветеринаров. Самый опытный из них Лаптева Варвара Егоровна, заслуженный работник сельского хозяйства. Она очень давно работает по врачеванию домашних животных. Она окончила отделение сельского хозяйства Якутского Государственного Университета в 1971 г. Работала с того же года по 2009 год, вышла на пенсию.

Прошлом году ученик 5-го класса Винокуров Максим, который всегда следит за своими домашними питомцами, нашел место, где растет вех ядовитый. Он устроил по собственной инициативе субботник. В субботнике друзья Максима, Винокуров Петя, Винокурова Тася и Бандеров Вася. Они вырвали десять ведер ядовитых трав. Отнесли его Носову Иннокентию Афанасьевичу (индивидуальный предприниматель). Управление сельского хозяйства Среднеколымского улуса Максима наградили грамотой и сертификатом от магазина «Компик». Его поступок можно отнести к числу геройских поступков: Максим спас большое количество скотов от смертельно ядовитого растения. Винокуров Максим

Наименованиесхпккфхлпх Всего Крупный рогатый скот Лошади год Наименованиесхпккфхлпх Всего Крупный рогатый скот Лошади год Наименованиесхпккфхлпх Всего Крупный рогатый скот лошади год

Для человека неосторожного или несведущего малознакомое растение может оказаться смертоносным. Конечно, никто не в силах запомнить все виды деревьев, кустарников и трав. Но как выглядят и чем опасны самые распространённые - знать просто необходимо. Прежде чем пойти на поиски и сбор нужной травы, вначале необходимо ознакомиться с гербарием этих растений, уточнить, чем они отличаются от похожих на них подвидов, которые могут быть не только не лекарственными (например, горцы мягкий, малый и шероховатый как нелекарственные примеси к горцу перечному), а даже и ядовитыми (например, лекарственный хвощ полевой и ядовитый хвощ болотный). Необходимо также знать первые меры оказания помощи пострадавшим от ядовитых растений. Для этого неплохо, опять же, четко знать растения не только на вид, но и знать, чем конкретно они опасны, от чего придется лечить и чем. Обычно при описании такого растения всегда указывается, чем оно опасно, и первые меры помощи

Список использованной литературы 1. Детская энциклопедия. Лес. Познавательный журнал для девочек и мальчиков. – – М: ЗАО «Аргументы и факты».. 2. Домашняя ферма. Ред. В. С. Карков. Якутск: Кн. Издательство, Интернет сайт: www. uroweb. ru 4. Энциклопедия для детей. Т.2. Биология /Глав. ред. М.Д. Аксенова. – М.: Аванта+, – 704 с.. 5. Я познаю мир. Детская энциклопедия. Растения. По общ. ред. О.Г. Хинн. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», Я познаю мир. Энциклопедия для детей. По ред. О.С. Бартенева. – М: ООО «Изд-во Астрель», Материал из википедии ru. wikipedia. orq