Сложносочиненные предложения Цель: обобщить и систематизировать знания по теме: «Повторение. Виды сложных предложений. Сложносочиненные предложения».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложносочиненные предложения Урок русского языка в 9 классе.
Advertisements

Виды сложных предложений. Знаки препинания в ССП. Урок русского языка в 11 классе Учитель Майорова Любовь Петровна.
То сам себя не понимал я, То мир не понимал меня.
Тема урока: Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них. Тема урока: Однородные члены, связанные сочинительными союзами,
Знаки препинания в сложном предложении Автор: Никитина Н.А. МБОУ СОШ 22.
они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
У, всё, получится, нас, сегодня.. У нас всё сегодня получится.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация"Синтаксический разбор сложного предложения" (экологическое равновесие)
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
Понятие о сложном предложении. В лесу ещё лежит нетронутый снег. Ещё земли печален вид, а воздух уж весною дышит. ©Жукова М.В.
Синтаксис и пунктуация Обобщающий урок в 5 классе.
Урок-практикум по теме «Сложносочиненное предложение». ЦЕЛЬ УРОКА: -обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сложносочиненное предложение»;
5 класс Викторина «Синтаксис» 900igr.net. Задание 1 Подлежащее и сказуемое им не являются В нем одно слово главное, а другое зависимое Что это такое?
ОТВЕТ А. Предложение является сложным, если в нем несколько грамматических основ. Б. Простые предложения соединяются в сложные только при помощи союзов.
Тема урока: Знаки препинания в сложноподчиненном предложении Цель урока: Систематизировать полученные знания о постановке знаков препинания в сложноподчиненном.
Презентация по русскому языку 8 класс Однородные члены предложения Учитель немецкого языка, русского языка и литературы I категории Литвишко Людмила Валерьевна.
Строение сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.
Урок русского языка 9 класс Тема «ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ СЛОЖНОСОЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЗНАЧЕНИЮ И СОЮЗАМ» М.В.Шаталина, учитель русского языка и литературы.
МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г.Югорска Бессозное сложное предложение (Урок 1 – 9 класс)
Связывает однородные члены. Купили хлеб и молоко. Связывает простые предложения в составе сложного. Наступила осень, а листья на деревьях были зелёными.
Транксрипт:

Сложносочиненные предложения

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме: «Повторение. Виды сложных предложений. Сложносочиненные предложения».

Сложносочиненные предложения – предложения, в которых простые предложения связываются друг с другом интонацией и сочинительными союзами.

Сложные предложения Сложносочиненные предложения С соединительными союзами С противительными союзами С разделительными союзами

Орфоэпическая минутка. Банты,бороду,вероисповедание,дискансер,досуг,жалюзи,значимость,краны,почестей,новостией,сироты,поручни, цепочка,сливовый,оптовый,облегчить,доверху,донельзя.

Проверим. БАнты,б Ороду,вероиспов Едание,диска нс Ер,дос Уг,жалюзИ,зн Ачимость,кр Аны, п Очестей,новости Ей,сир Оты,п Оручни,це п Очка,сл Ивовый,опт Овый,облегч Ить,д Оверху,дон Ельзя.

Вставить орфограммы и объяснить. Сделать синтаксический разбор предложения. В м..газоне (не) ок..зал..сь в..шневого н..катара,а сливовый н..катар имелся лишь(?) в (полутора)литровом пакете. Стоял на горе я и видел прозрачную тихую воду, окрестные рощи, леса и поля.

Выборочный диктант 1-вый вариант- ПП с однородными членами. 2-й вариант - ССП

Графический диктант. 1 Жизнь печальна и пустынна, и не сжалится никто. 2. Не вижу ни красы души твоей нетленной, ни пышных локонов, ни ласковых очей. 3 Ямщик свистнул, и лошади поскакали. 4 Потёмки между тем всё более сгущались, и предметы теряли свои контуры. 5 Слезы высохли у меня на глазах, сестрица тоже перестала плакать. 6 Толпа ребятишек в синих и красных и белых рубашках стоит на берегу. 7 Стрелять в лебедя не просто преступно,но и подло. 8 Не то кому подали лошадей, не то кто новый приехал.

Укажите предложение, где нужно поставить одну запятую.Объясните почему ? 1. В это время тягуче скрипнула дверь сеновала и наружу просунулась голова деда Щукаря. 2. Когда он вернулся в залу, сердце его билось и руки заметно дрожали. 3. Машины остановились, но люди не тронулись с места. 4.По-видимому, погода испортится и мы не пойдем в поход.

Укажите номер(а) предложения(й) с ошибочной пунктуацией между частями сложносочинённого предложения: 1. По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся, и птица исчезла. 2. В его душе стало темно и в ней забушевала ярость. 3. Пока я умывался, печь была затоплена, и на сковородке кипело масло. 4. В трюме было темно, и от борта к борту переливалась вода.

Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, расставить знаки препинания. 1) Волна потока его охв...тела и кровь омывши одела в пену умчала в море. 2) П...вуче плещут волны на песок и я молчу глядя в даль моря. 3) Бл...стекло море всё в ярком свете и грозно волны о берег бились. 4) Только тогда в моё время больше было в человеке силы и огня и оттого жилось веселее и лучше. 5) Эти камен...ые деревья стояли молча и неподвижно днём в сером сумраке и ещё плотнее сдвигались вокруг людей по вечерам.

Домашнее задание. Стр ,тест. [- =], и [= -]. [ = - ] и [ = - ].( ССП с общим второстепенным членом- дополнением) [ = - и = ]. [ = - ], ( где - = ), но [ - =]. [общий второстепенный член = - ] и [ = - ]. (ССП с общим второстепенным членом – обстоятельством) [ - ], и [ - = ]. [ = ], но [ = ]. Или [ - = ], или [ - = ].

Подготовила презентацию учитель русского язык и литературы Дубина Антонина Валерьевна