Подготовили учителя – логопеды МАДОУ «Детский сад 175» Бажина С.А., Коготкова Л.М. Кустова И.Н., Куляпина С.Н. Лебедева О.А. www.logoped.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Формирование фонематического восприятия у детей дошкольного возраста». Презентацию подготовила: Воспитатель МКДОУ «Детский сад «Колокольчик» С.А. Фролова.
Advertisements

Фонематический слух – очень важное понятие для овладения речью, а затем и грамотностью письма. Он предполагает точность слухового восприятия, звукоразличение,
Ведущее место в комплексном подходе к коррекции ОНР многие исследователи (Р.Е.Левина, Г.А. Никашина, Р.М. Боскис, Г.А. Каше.) отводят формированию фонематического.
ДС 264 Воспитатель года Игры на развитие слухового внимания
Подготовили: логопед Мальцева Е. А. воспитатель Ляпина С. А.
Консультация для родителей «Формирование фонематического восприятия» Составила: Нечаева Н.В. – учитель-логопед.
Задачи коррекционной работы на логопункте МАДОУ ЦРР Детский сад 9 Коррекция звукопроизношения дошкольников. Развитие фонематического слуха и восприятия.
« Использование нетрадиционного оборудования на занятиях по развитию фонетико - фонематической системы языка, навыков языкового анализа и синтеза » Подготовила.
Играем – звуки закрепляем. Автоматизация звука – это закрепление правильных движений артикуляционного аппарата для произнесения того или иного звука.
Подготовила учитель-логопед Гордеева Татьяна Владимировна ГБОУ детский сад 58.
Консультация для родителей «Развитие фонематических процессов как основа орфографической грамотности» Учитель-логопед Татаринова Н.В. МКДОУ д/с 165 г.Новосибирск.
Выступление на методическом объединении учителей начальных классов 21 мая 2008 г. Выполнила учитель-логопед МОУ СОШ 16 Анкудинова О.Н.
Составитель: учитель-логопед Щербакова О. Е.. «Слух воспринимает звук – а ум о чём звук…» Нейах «Это Ж - Ж – Ж - неспроста! Винни - пух и все-все-все.
Универсальные логопедические задания для автоматизации звуков у детей.
Развитие фонематических процессов Учитель-логопед Зотеева О.С.
Инновационные приёмы в работе над слоговой структурой слова. Подготовил а: Ляшенко Л.И. Мигунова м.п. Мигунова м.п.
«Наглядный материал для дифференциации звуков «Л-В» Мариупольская городская ПМПК Учитель-логопед Хаевская А.Н.
Использование речевых кубов в коррекционной работе учителя-логопеда Составитель: Сморчкова Елена Олеговна учитель-логопед I кв. категории МАДОУ детский.
ЧТО ГДЕ НАХОДИТСЯ Данная игра поможет малышам освоить пространственные понятия, научиться правильно употреблять предлоги, разовьет зрительное восприятие.
АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКОВ (ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИГРОВЫХ ЗАДАНИЙ И УПРАЖНЕНИЙ) ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ГДОУ ДЕТСКИЙ САД 118 АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА КИРЕЕВОЙ ТАТЬЯНЫ.
Транксрипт:

Подготовили учителя – логопеды МАДОУ «Детский сад 175» Бажина С.А., Коготкова Л.М. Кустова И.Н., Куляпина С.Н. Лебедева О.А.

Цель: Совершенствование слоговой структуры слова у детей 6-7 лет.

Формирование неречевых звуков Подготовительный этап формирования слоговой структуры слова. Цель: Развивать у детей способность узнавать и различать неречевые звуки, развивать слуховое внимание и память.

Игра «Шумящие коробочки» Нужно взять два комплекта небольших коробочек – для себя и ребенка, наполнить их различными материалами, которые, если коробочку потрясти, издают разные звуки. В коробочки можно насыпать песок, крупу, горох, положить кнопки, скрепки, бумажные шарики, пуговицы и т.д. Вы берете коробочку из своего набора, трясете ее, ребенок, закрыв глаза, внимательно прислушивается к звучанию. Затем он берет свои коробочки и ищет среди них звучащую аналогично. Игра продолжается до тех пор, пока не будут найдены все пары.

Игра«Угадай что звучит» Ход игры: взрослый показывает детям игрушечный барабан, колокольчик, бубен, гитару, называет их и просит повторить. Когда малыши запомнят названия предметов, педагог предлагает послушать, как они звучат: играет на барабане, гитаре, звенит колокольчиком, стучит в бубен; еще раз называет игрушки. Потом он устанавливает ширму и за ней воспроизводит звучание указанных предметов. Что звучит?» спрашивает он детей. Дети отвечают.

Игра «Животные и их детёныши» Ход игры: Детям раздаются картинки домашних животных и их детенышей – коровы и теленка, козы и козленка, свиньи и поросенка. Взрослый произносит каждое звукоподражание то низким, то высоким голосом. Дети должны, ориентируясь на звуко комплекс и высоту голоса одновременно поднять соответствующую картинку.

Игра «Громко-тихо» Ход игры: Взрослый выставляет перед детьми картинки трех медведей – большого, среднего, маленького. Затем, рассказывая сказку о трех медведях, произносит соответствующие реплики и звукоподражания то низким, то высоким голосом. Дети должны, ориентируясь на звуко комплекс и высоту голоса одновременно поднять соответствующую картинку

Пальчиковые игры Задачи: Формировать: чёткость и точность движений мелкой моторики, сочетая с речевыми высказываниями; пространственную ориентацию. Развивать: чувство ритма; эмоциональную выразительность; наглядно – образное мышление; координацию и двигательную активность кистей рук и пальцев; психические процессы. Повышать речевую активность детей. Совершенствовать навык манипуляции с разными предметами.

1 ИГРА «СОЛДАТИКИ» Ход игры: 1 вариант – с опорой на наглядность. Детям даются картинки, предлагается определить количество слогов и прошагать пальчиком столько клеточек, сколько слогов в слове. 2 вариант – без опоры на наглядность.

Игра «Солдатики»

2 ИГРА «ГУСЕНИЦА» Ход игры: Детям предлагается определить количество слогов в слове (с использованием наглядности или на слух) и выложить соответствующее количество цветных фишек (пуговицы, крышки или другой материал).

Игра «Гусеница»

Игра «Гусеница»

3 ИГРА «ЧАЙНИЧЕК» Ход игры: Проговаривая стихотворение выполнять соответствующие движения руками и пальцами. Чайничек с крышечкой, «Нарисовать» в воздухе двумя руками полукруг, «крышечку» показать одной рукой горизонтально. Крышечка с шишечкой, Одной рукой показать «крышечку», а другой «шишечку» сложить пальцы в кулачок. Шишечка с дырочкой, «дырочка» - большой и указательный пальцы сложить колечком. Из дырочки пар идёт… Показать «дырочку», «пар» - помахать пальцами.

Игра «Чайничек»

Игра «Чайничек»

Игры с чистоговорками. Задачи: Упражнять и закреплять правильное произнесение звука «Р» в словах, чистоговорках. Формировать навыки звукового и слогового анализа и синтеза. Обучать чтению. Корректировать слоговую структуру слов. Развивать: чувство рифмы, дикцию, слуховое внимание и восприятие, фонематический слух. Снимать мышечные зажимы. Создавать благоприятный психический настрой.

1 вариант игры «Найди картинку» Добавляется задача: Овладевать чтением слогов и слов различного слогового состава. Запомнить некоторые грамматические нормы русского языка. Ход игры: 1. Вспомните, в каком положении находятся органы артикуляции при произношении звука «Р». 2. Прочитать чистоговорку, написанную на карточке, стараясь произносить звук «Р» чётко. 3. Подобрать к чистоговорке соответствующую картинку. 4. Содержание чистоговорки запомнить с опорой на картинку и после 1-2 повторений проговорить самостоятельно.

Игра «Найди картинку»

Игра «Найди картинку»

2 вариант игры «Собери слова» Добавляется задача: Формировать умение подбирать картинки с изображением предметов на определённый слог. Закреплять правильное произношение слов с разной слоговой структурой. Ход игры:1. Прочитать слоги, написанные на карточке. 2. Подобрать картинки, на которых изображены предметы, в словах которых есть заданный слог..

Игра «Собери слова» Начинаем мы играть и картинки подбирать: РА-РА-РА: Вот слова со слогом РА: РАма, РАдуга, гоРА; РО-РО-РО: Вот слова со слогом РО: РОза, РОбот и ведРО; РУ-РУ-РУ: Вот слова со слогом РУ: РУбанок, РУки, кенгуРУ; РЫ-РЫ-РЫ: Вот слова со слогом РЫ: РЫба, куРЫ, комаРЫ. Мы со звуком «Р» играли и картинки подбирали.

Игра «Собери слова»

3 вариант игры «Небылицы» Добавляется задача: Развивать чувство юмора, умение исправлять речевые ошибки, подбирать правильные слова – рифмы с заданным слогом. Ход игры: 1. Педагог говорит чистоговорку – небылицу. 2. Ребёнок исправляет ошибку, проговаривая правильную чистоговорку. 3. Находит к чистоговорке картинку. РА-РА-РА – во дворе стоит дыра (гора) РО-РО-РО – купим железное метро (ведро) РУ-РУ-РУ - станем рано в конуру (поутру) РЫ-РЫ-РЫ – разлетелись топоры (комары).

Дидактические игры 1 ИГРА «НАЙДИ МЕСТО СЛОГА В СЛОВЕ». Задачи: Закреплять умение делить слова на слоги. запоминая их последовательность. Упражнять в умении детей находить предлагаемый логопедом слог в словах (картинках). Закреплять правильное произношение звуков в словах с разной слоговой структурой. Формировать у детей навык слогового и фонематического анализа слов. Развивать произвольное внимание.

Игра «Найди место слога в слове» Ход игры: 1 вариант. Предложить ребёнку среди нескольких слогов найти определённый слог; определить его наличие в слове (картинке); затем найти его место в схеме этого слова.

2 вариант. Предложить ребёнку определить количество слогов в слове (картинке); самостоятельно подобрать схему с нужной слоговой структурой и найти место предполагаемого слога в этом слове.

3 вариант. Предложить ребёнку самостоятельно выбрать слово (картинку); поделить это слово на слоги; выбрать из нескольких слогов тот, который есть в этом слове, и найти его место в схеме.

2 ИГРА «Посчитай-ка» Задачи: Упражнять детей в определении количества слогов в словах. Учить сравнивать слоговые составы 2-х слов, устанавливая между ними равенства или неравенства. Закреплять навык деления слов на слоги, используя математические знаки: «=», «>», «

Ход игры: 1 вариант. Предложить ребёнку прохлопать в ладоши столько раз, сколько слогов в каждом из двух слов, запомнить их количественный состав; сравнить – в каком из них слогов больше и вставить в предлагаемую схему. Можно выкладывать символы слогов, а для сравнения использовать цифры.

2 вариант. Предложить ребёнку уже выложенное заранее равенство (или неравенство) и проверить – верно ли оно.

3 вариант. Предложить подобрать слово (картинку) для равенства, т.е. подобрать слово с такой же слоговой структурой; для неравенства – с другой (меньшей или большей) слоговой структурой.

3 Игра «Скоро в школу» Карточка 1 «Выбери слог». Задачи: Формировать умение находить слово, которое начинается на прочитанный слог; выделять и называть первый слог в слове.

Ход игры: 1.Ребёнку предлагается прочитать написанный слог, проговорить предметы, изображённые на карточке. Выбрать картинку, которая начинается на прочитанный слог. 2. Ребёнку предлагается назвать изображённый предмет, проговорить слово по слогам. Выбрать слог, с которого начинается слово. Определить количество слогов в слове.

карточка 1 « Выбери слог».

Карточка 1 «Выбери слог».

карточка 2 «Выбери предмет». Задача: Формировать умение находить слова с определённым количеством слогов. Ход игры: Ребёнку предлагается проговорить изображённые предметы, определить количество слогов и выбрать предмет с определённым количеством слогов.

Карточка 2 «Выбери предмет».

Карточка 2 «Выбери предмет».

Карточка 3 «Найди ударный слог в слове». Задача: Формировать умение определять на слух ударный слог в слове. Ход игры: Ребёнку предлагается прочитать слово, сосчитать количество слогов. Определить на какой слог падает ударение в слове.

Карточка 3 «Найди ударный слог в слове».

Подвижные речевые игры Задачи: Развитие общей и мелкой моторики; Координация речи и движений; Развитие темпа, ритма речи; Совершенствование слоговой структуры слова;

Игра «Поезд» Ход: Дети встают в круг друг за другом и проговаривая слова идут друг за другом: Вагончики зеленые бегут, бегут, бегут. А круглые колесики все тук, да тук, да тук.

Игра «Лиса и гуси» Ход: «Лиса» стоит в центре, вокруг «гуси». - Гуси, гуси, я вас съем! - Подожди, лиса, не кушай! Нашу песенку послушай: Га-га-га! Га-га-га! - Надоело слушать вас! Всех я съем сейчас! (ловит «гусей»)

Игра «мыши» Ход: Играющие делятся на две команды. Одна команда водит хоровод и говорит слова, а «мышки» бегают между руками играющих из круга в круг. Как нам мыши надоели: Все погрызли, все поели. Мы поставим мышеловку, Переловим всех их ловко. При последних словах все приседают и закрывают «мышеловку». Пойманные «мыши» либо выбывают из игры, либо встают в круг.

Игра «Снежная баба» Игра проводится на улице. Вылепив снежную бабу, дети становятся вокруг нее, берутся за руки и, двигаясь то в одну, то в другую сторону говорят: Мороз, мороз, Через дуб перерос, Бабу снежную привез. Баба, баба, беляком Получай-ка снега ком! Забрасывают снежную бабу снежками, пока не разрушат ее.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ