ПОВЕДЕНИЕ Представление о поведении, желательное и нежелательное поведение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар - практикум « Из опыта работы с детьми с аутизмом ( применение эффективных научно - доказанных методик )» Центр коррекции аутизма " Новые горизонты.
Advertisements

Учитель и проблемы дисциплины. «Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер». М. Горький Цель: Познакомиться с 3 основными законами.
Реальность и рассказы о ней Реальность Факты: поступки, действия, события Рассказы о реальности Мнения, оправдания, интерпретации, принципы, объяснения.
Педагогический совет: «Компетентностный подход в оценке качества образования»
Три основных закона поведения: 1 закон Ученики выбирают определенное поведение в определенных ситуациях 2 закон Любое поведение учеников подчинено общей.
Проектная деятельность учащихся на уроке В педагогический процесс широко внедряются методы и приемы, формирующие у школьников навыки самостоятельного приобретения.
Портрет выпускника детского сада в соответствии с ФГОС.
Психологическая готовность к школьному обучению. Родитель как наставник ребёнка. Практикум « Умные игры ».
Как «слушать» и «слышать» подростка Практическое руководство для заинтересованных родителей.
ЗОЖ и его составляющие ЗОЖ и его составляющие. Качество и стиль жизни Саморегуляция Самонаблюдение Самооценка Установка.
Стандартизация как способ обеспечения качества. 2 Стандартизация и получатель услуг Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление.
«Школа взаимоотношения с родителями» Психотехническая игра с педагогами.
Деятельность Труд Дело Занятие. Педагогическая деятельность- это вид профессиональной Де, содержанием которой является обучение, воспитание, образование,
Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях введения ФГТ и ФГОС НОО Комплексная подготовка детей к школе в условиях реализации.
Роль специалистов ПМПК и ПМПк в разработке и реализации индивидуальной программы развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного.
Социальная неуверенность дошкольников Подготовила: методист по психологической службе Иванова Е. 1 Социальная неуверенность дошкольников.
педагог-психолог Орлова О.В. Факторы и критерии готовности учащихся к школьному обучению.
Семинар классных руководителей Тема: «Педагогическое общение как особый вид творчества»
Трудные ситуации на уроке и выход из них Методист МОУ ДПО ММЦ Чигинцева Ю.Б.
В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. Содержание образования в современном мире является приоритетной.
Транксрипт:

ПОВЕДЕНИЕ Представление о поведении, желательное и нежелательное поведение

Уточним понятие «поведение», для использования в терминологии ABA

ПОВЕДЕНИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ : Хорошо себя ведёт Плохо себя ведёт Может но не хочет Делает на зло Хулиганит Стесняется

Поведением является строго определённая, объективно наблюдаемая, активность ребёнка, которая поддаётся непротиворечивой регистрации и интерпретации.

Что является поведением? ДА: Кидает предметы Громко кричит Грызёт ногти Убегает в другую комнату Смотрит в глаза Отвечает на вопрос Пишет под диктовку Использует указательный жест НЕТ: Не слушается Капризничает Делает ошибки Действует на нервы Слушается Понимает (речь, взгляд, всё..) Выполняет задания Старается Делает уроки

Полезные навыки и нежелательные поведения определяются в ABA по объективным наблюдаемым критериям. Описание поведение должно давать ясное формальное представление о происходящем. Например: «Использует 3 различные просьбы, состоящие из одного или двух слов в 80% случаев». «Умеет называть 10 предметов» «Громко кричит » «Может сопоставить 10 идентичных предметов.»

ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ И НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ Представление о желательности поведение в ABA отличается от общественной оценки поведения: хорошей или плохой. Критерии для определения желательности поведения могут широко варьироваться в зависимости от ситуации конкретного ребёнка. В разной ситуации конкретное поведение может являться более или менее адаптивным.

В качестве нежелательного поведения рассматривается то, что: Физически вредит, или представляет опасность здоровью ребёнка и окружающих. Является препятствием в обучении. Вызывает выраженное общественное неодобрение (если ребёнок с ним соприкасается). Препятствует социализации. Нарушает нормальные потребности опекунов. … НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ Решающую роль в определении желательности/нежелательности поведения отводится родителям и педагогам, специалисты ABA выполняют консультирующую функцию.

Желательным поведением являются навыки необходимые и достаточные для адаптивной жизни в обществе. Специалисты ABA руководствуются специальными детально структурированными перечнями таких навыков и этапов их формирования (VB-MAPP). К списку желательным поведениям могут быть отнесены любые целесообразные навыки (в зависимости от культурной, экономической ситуации, и состояния здоровья). ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Функции поведения: Важнейшим отличием поведенческого подхода является опора на функциональную классификацию поведения. Выделяют четыре функции достаточные для обоснования любого поведения: Доступ (к желаемым объектам или видам деятельности). Избегание (нежелательных объектов или видов деятельности). Получение внимания (со стороны других присутствующих людей, учителей, опекунов, родителей). Сенсорная стимуляция (самостимуляция).

КОРРЕКЦИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ (в зависимости от его функции) Функция поведения Что делать Чего не делать Доступ к желаемому предмету \ действию *Обучить ребенка как проявлять инициативу доступным ему способом * Предоставлять мотивационные стимулы вследствие хорошего поведения * Не предоставлять ребенку желаемый предмет вследствие проблематичного поведения Прекращение \ избегание неприятных стимулов \ действий * Обучить ребенка просить помощь * Обучить ребенка просить перемену * Временно облегчить задание * Не прекращать задание и не удалять ребенка * Не применять TIME OUT ( предотвращение получения положительных усилений в течение определенного промежутка времени) Привлечение внимания * Обращать внимание, только если показывает альтернативное поведение * Обучить ребенка привлекать внимание другим способом * Не отчитывать * Не повышать голоса * Не давать инструкции Получение сенсорной стимуляции * Прекратить нежелательное поведение и направить на более приемлемую деятельность * Усиливать альтернативное поведение и поведение, которое физически несовместимо с нежелательным * Предоставить доступ к дополнительным мотивационным факторам * Не игнорировать * Не применять TIME OUT