Воспитательный компонент Федеральных государственных образовательных стандартов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Advertisements

1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
Программа социальной деятельности обучающихся должна быть направлена на овладение обучающимися принципов сотрудничества и диалога. Необходимо обеспечить:
Д УХОВНО - НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ Составитель Крестова З.В.
Корректировка программы Согласно Закону Об образовании ФГОСу начального общего образования в каждом ОУ должна быть разработана ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Берёзовская средняя общеобразовательная школа 4» Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников.
Составила : С. А. Аксарина, заместитель директора по воспитательной работе Муниципальное казённое образовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная)
1 ФГОС: Требования к структуре ООП НОО Структура ООП Программакоррекционнойработы.
1 ФГОС: Требования к структуре ООП НОО Структура ООП Программакоррекционнойработы.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Организация внеурочной деятельности МАОУ «СОШ 104 с углубленным изучением предметов культурологического профиля»
Тема: Организация духовно- нравственного развития и воспитания учащихся начальных классов МОУ Корсукская СОШ.
Разработка и реализация программы духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на начальной ступени общего образования Педагог-организатор.
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
Муниципальное нетиповое общеобразовательное учреждение «Г ИМНАЗИЯ 1 ГОРОДА Б ЕЛОВО »
Основное содержание духовно-нравственного развития и воспитания учащихся в рамках внеурочной деятельности Орлова И.В., кафедра управления ЛИРО кафедра.
Содержание воспитательной системы в условиях введения ФГОС.
В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Стандарты - социальная конвенциональная норма, общественный договор между семьей, обществом и государством 1 СЕМЬЯ Личностная успешность Социальная успешность.
Транксрипт:

Воспитательный компонент Федеральных государственных образовательных стандартов

Воспитательный компонент ФГОС включает в себя: Примерные программы воспитания и социализации обучающихся для начальной и основной школы Требования к содержанию и условиям воспитания, духовно- нравственного развития обучающихся

Примерная программа воспитания и социализации учащихся представляет собой документ, определяющий цели, задачи, содержание и методы воспитания школьников, управления и контроля результативности воспитательной деятельности в контексте ФГОС

СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА3 1. ЦЕЛЬ И ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ 7 2. ЦЕННОСТНЫЕ УСТАНОВКИ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ11 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ Современные особенности воспитания и социализации Задачи воспитания и социализации учащихся Примерные виды деятельности и формы занятий с учащимися СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ, СЕМЬИ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПО ВОСПИТАНИЮ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ Повышение педагогической культуры родителей Взаимодействие школы с общественными и традиционными религиозными организациями ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ 44 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА3 1. ЦЕЛЬ И ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ 7 2. ЦЕННОСТНЫЕ УСТАНОВКИ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ11 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ Современные особенности воспитания и социализации Задачи воспитания и социализации учащихся Примерные виды деятельности и формы занятий с учащимися СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ, СЕМЬИ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПО ВОСПИТАНИЮ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ Повышение педагогической культуры родителей Взаимодействие школы с общественными и традиционными религиозными организациями ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ 44

Содержание воспитания изложено в форме характеристики основных направлений процесса духовно-нравственного развития учащихся: 1. Развитие нравственно-этической культуры, формирование представлений о нравственности и этических нормах социального взаимодействия. 2. Воспитание гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции. 3. Воспитание правовой культуры, уважения к правам и свободам человека. 4. Воспитание трудолюбия, инициативности, готовности к осознанному выбору будущей профессии, стремления к профессионализму, конкурентоспособности. 5. Эстетическое воспитание, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях. 6. Экологическое воспитание, развитие экологической культуры личности. 7. Развитие интеллектуального потенциала личности в процессе воспитания, формирование у детей ценности образования и мотивации к познавательной деятельности. 8. Воспитание физической культуры, готовности к самостоятельному выбору в пользу здорового образа жизни. 9. Воспитание организационной культуры, формирование навыков самоорганизации и раскрыто через формирование навыков самоорганизации и самоконтроля

Задачи воспитания и социализации учащихся начальной школы Воспитание человека:гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям элементарные представления о политическом устройстве России, об институтах государства, их роли в жизни общества, о важнейших законах нашей страны; представления о символах государства – Флаге, Гербе России, о флаге и гербе субъекта Российской Федерации, в котором находится образовательное учреждение; элементарные представления об институтах гражданского общества, о возможностях участия граждан в общественном управлении; элементарные представления о правах и об обязанностях гражданина России; интерес к общественным явлениям, понимание активной роли человека в обществе; уважительное отношение к русскому языку как к государственному, языку межнационального общения; начальные представления о народах России, об их общей исторической судьбе, о единстве народов нашей страны; элементарные представления о национальных героях и важнейших событиях истории России; интерес к государственным праздникам и важнейшим событиям в жизни России, субъекта Российской Федерации, населенного пункта, в котором находится образовательное учреждение; стремление активно участвовать в делах класса, школы, семьи, своего села, города; любовь к школе, своему селу, городу, народу, России; уважение к защитникам Родины; первоначальные представления о правилах поведения в школе, дома, на улице, в населенном пункте, на природе; умение отвечать за свои поступки; отрицательное отношение к нарушениям порядка в классе, дома, на улице, к невыполнению человеком своих обязанностей.

Воспитательный результат – это те духовно- нравственные приобретения, которые получил школьник вследствие участия в той или иной деятельности. Например, пройдя туристический маршрут, школьник не только переместился в пространстве из одной географической точки в другую, преодолел сложности пути (фактический результат), но и приобрел некое знание о себе и окружающих, пережил и прочувствовал нечто как ценность, приобрел опыт самостоятельного действия (воспитательный результат).

Эффект – это последствие результата, то, к чему привело достижение результата. Например, приобретенное знание, пережитые чувства и отношения, совершённые действия развили юного человека как личность, способствовали формированию его компетентности, идентичности.

Первый уровень результатов – приобретение школьником социальных знаний Второй уровень результатов – получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (взаимодействие) Третий уровень результатов – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия

Достижение трех уровней воспитательных результатов обеспечивает появление значимых эффектов воспитания и социализации детей – формирование у школьников коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентности и социокультурной идентичности

Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека: ценностное отношение к России, к своей малой родине, отечественному культурно-историческому наследию, государственной символике, русскому и родному языку, народным традициям; к Конституции и законам Российской Федерации; к старшему поколению; элементарные представления: об институтах гражданского общества, государственном устройстве и социальной структуре российского общества; о наиболее значимых страницах истории страны; об этнических традициях и культурном достоянии малой Родины; о примерах исполнения гражданского и патриотического долга; первоначальный опыт постижения ценностей гражданского общества, национальной истории и культуры; опыт ролевого взаимодействия и реализации гражданской, патриотической позиции; опыт социальной и межкультурной коммуникации; начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина, семьянина, товарища.

Примерные результаты служат ориентировочной основой для проведения не персонифицированных мониторинговых исследований в целях определения эффективности воспитательной деятельности

«Портрет выпускника начальной школы» «Портрет выпускника основной школы» «Портрет выпускника школы»:

Особенность организации воспитательного процесса в свете новых требований. «Системно - деятельностный подход в работе классного руководителя при проведении классного часа»

Цель и основной результат образования в соответствии с ФГОС – развитие личности ребёнка. Большая роль в этом отводится классному руководителю. Классными руководителями используется достаточно широкий спектр форм и методов работы с детьми, позволяющий достигнуть результатов. Но, по- прежнему, пока самая доступная, распространённая и эффективная форма для этого – классный час.

Согласно системно-деятельностному подходу, классный час представляет собой систему взаимосвязанных компонентов педагогической деятельности

-Компоненты кл. часа -выявление проблемы - введение в проблему - целеполагание - содержание - формы и методы, технологии -контрольно-оценочная деятельность

Критерии эффективности классного часа. 1. Личностная значимость для учащихся 2 Комфортность, благоприятный психологический климат 3. Возможность для проявления и развития индивидуальных и творческих способностей школьников 4 Обогащенность жизненного опыта учащихся 5 Духовно-нравственная ценность 6. Вовлеченность учащихся в подготовку и проведение классного часа

- Технология развития критического мышления в воспитательном процессе - Технология рефлексивного воспитания - Технология педагогической диагностики - Технология саморазвития школьника - Диалоговая технология - Проектная технология - Игровые технологии - Тьюторские технологии - Технология создания ситуации успеха

Подготовить к следующему заседанию выступление План выступления: - Суть технологии -УУД, которые помогает сформировать данная технология - краткий пример применения технологии в деятельности

Проверим себя Воспитательный компонент ФГОС включает в себя: ……………… воспитания и социализации обучающихся для начальной и основной школы ……………… к содержанию и условиям воспитания, духовно- нравственного развития обучающихся

Воспитательный компонент ФГОС включает в себя: Примерные программы воспитания и соц иализации обучающихся для начальной и основной школы Требования к содержанию и условиям вос питания, духовно- нравственного развития обучающихся

Примерная программа воспитания и социализации учащихся представляет собой ………… определяющий цели,………, содержание и ………….воспитания школьников, управления и контроля ………………….. воспитательной деятельности в контексте ФГОС

Примерная программа воспитания и социализации учащихся представляет собой документ, определяющий цели, задачи, содержание и методы воспитания школьников, управления и контроля результативности воспитательной деятельности в контексте ФГОС

Содержание воспитания изложено в форме характеристики основных ………………………процесса духовно- нравственного развития учащихся

Содержание воспитания изложено в форме характеристики основных направлений процесса духовно- нравственного развития учащихся

…………………………– это те духовно- нравственные приобретения, которые получил школьник вследствие участия в той или иной деятельности.

Воспитательный результат – это те духовно-нравственные приобретения, которые получил школьник вследствие участия в той или иной деятельности.

…………… организации воспитательного процесса в свете новых требований. «……………………..подход в работе классного руководителя при проведении классного часа»

Особенность организации воспитательного процесса в свете новых требований. «Системно - деятельностный подход в работе классного руководителя при проведении классного часа»

Цель и основной результат образования в соответствии с ФГОС – ……………………… личности ребёнка.

Цель и основной результат образования в соответствии с ФГОС – развитие личности ребёнка.

-Компоненты кл. часа -выявление проблемы - введение в проблему - ……………………….. - содержание - формы и методы, технологии -контрольно-оценочная деятельность

-Компоненты кл. часа -выявление проблемы - введение в проблему - целеполагание - содержание - формы и методы, технологии -контрольно-оценочная деятельность

План выступления: - Суть технологии -УУД, которые помогает сформировать данная технология - краткий пример применения технологии в деятельности

Презентация создана по материалам методиста ЦНМО Шмаковой Л.Ф. Спасибо за внимание!!!!!