МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 8 «Н ЕЗАБУДКА » Образовательная программа на 2013-2015 учебный год Принята на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных.
Advertisements

Портрет выпускника детского сада в соответствии с ФГОС.
ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу Старший воспитатель детского сада 565 Фёдорова Елена Алексеевна.
ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу. -владение основными культурно-гигиеническими навыками -сформированность основных физических качеств и потребности.
Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях введения ФГТ и ФГОС НОО Комплексная подготовка детей к школе в условиях реализации.
ФГТ. ФГТ. Требования к выпускнику дошкольного учреждения интегративные качества ребенка - выпускника детского сада.
ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу методист структурного подразделения «Социально-психологическая деятельность» Прохорова Галина Александровна.
Портрет будущего первоклассника Педагог- психолог Марихан В.А МБДОУ детский сад 8.
Портрет выпускника ДУ Автор: Вавилина Ольга Савватиевна, воспитатель МБОУ «ЕСШ» СП «Звездочка» п.Ерцево Коношского района Архангельской области.
Семинар «Формирование интегративных качеств у дошкольников» Материал подготовили: Безрукова Е. А. Абдрашитова Х.А. Панченко Л.А. Пашкова Е.В. МДОУ 26 г.
Интегративные качества ребенка как результат освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования Щурская Елена Евгеньевна, ст. преподаватель.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего начального образования второго поколения Подготовка к школе.
Мониторинг в ДОУ в соответствии с ФГТ. Р езультаты освоения дошкольниками примерной основной общеобразовательной программы должны быть сформированы в.
ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛА – ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ Учитель-дефектолог ГБОУ СК НШДС 1822 Васильева Елена Борисовна (высшая квалификационная категория)
Модель выпускника дошкольного образовательного учреждения Учитель-логопед: Волгина С.В.
Стандарты в дошкольном образовании Конева Л.А., ст. методист ЦЭВД «ДКГ»
С ТАНДАРТИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ : ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Федина Нина Владимировна, к.п.н., заместитель директора по дошкольному образованию.
Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования Приказ Министерства образования и науки.
Преемственность в работе детского сада и школы в русле решения задач стандарта второго поколения Городской методический совет 24 марта 2011 г.
Преемственность детского сада и школы как условие повышения качества образования при переходе на новые государственные стандарты Муниципальное дошкольное.
Транксрипт:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 8 «Н ЕЗАБУДКА » Образовательная программа на учебный год Принята на заседании педсовета протокол 1 от г.

О СОБЕННОСТИ КОНТИНГЕНТА ДОУ Проектная мощность здания рассчитана на 185 детей. Фактическая наполняемость на гг. составляет 237 детей. В МАДОУ функционирует 11 групп. Средняя наполняемость групп – 21 человек. Из них 4 логопедические группы ( 2 младшая, старшая, подготовительная и смешанная старшая и подготовительная) Режим пребывания детей в детском саду 12-часовой

ДОУ реализует программу «Детство» Направления работы физическое социально- личностное художественно- эстетическое познавательно- речевое Приоритетной деятельностью образовательного учреждения является обеспечение равных стартовых возможностей детей для обучения по программе начального общего образования

С ТРУКТУРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности; образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов; самостоятельная деятельность детей; взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

К ОЛИЧЕСТВО ЗАНЯТИЙ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ в группе раннего возраста – 2 в младшей группе - 2 в средней группе - 2 в старшей группе - 3 в подготовительной - 3 в разновозрастной - дифференцированный подход в организации образовательной деятельности в соответствии с Сан ПиН.

У ЧЕБНЫЙ ГОД СОСТОИТ ИЗ ПЕРИОДОВ С 1 сентября по 15 сентября – диагностический период. С 16 сентября по 25 декабря – учебный период. С 26 декабря по 9 января – новогодние каникулы. С 10 января по 22 мая – учебный период. С 22 мая по 28 мая – диагностический период. С 1 июня по 14 июля / с 15 июля по 28 августа/– детский сад работает по приказу Управления общего и профессионального образования о предоставлении отпусков. С 1 июня по 1 сентября – летний оздоровительный период. Проводятся занятия эстетически-оздоровительного цикла (музыкальные, спортивные, изобразительного искусства), цикл экологических занятий (на свежем воздухе).

Д ОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ Физкультурно-оздоровительное направление: «Дельфинчик», «Школа мяча», «Веселая карусель» Художетственно-эстетическое направление: «Чудеса своими руками» Для неорганизованных детей раннего возраста: клуб «Карапуз» Для ранней социализации детей раннего возраста: «Познавай-ка»

Р АБОТА С СЕМЬЕЙ Цель: создание условий для содержательного и радостного «проживания» дошкольного детства каждым путем образования творческого союза педагогов и родителей. Задачи: изучение, обобщение и распространение положительного семейного опыта воспитания и обучения детей; педагогическое просвещение родителей; привлечение родителей к активному участию в деятельности детского сада.

Ф ОРМЫ НОД игроваядвигательнаякоммуникативнаятрудоваяпродуктивная Познавательно- исследовательская Музыкально- художественная Чтение художественной литературы

С ОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ Цель: создание единого коррекционно-развивающего пространства ДОУ, направленного на эффективную комплексную реабилитацию детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество через решение следующих задач: -осуществление своевременной коррекционной работы. -оказание индивидуально-дифференцированной помощи детям с учетом особенностей развития. -создание оптимальных условий для комплексной психофизической реабилитации детей, индивидуально-дифференцированного подхода к каждому ребенку с учетом возраста, физического и (или) психического развития. -обеспечение вариативности и разнообразия организационных форм обучения и воспитания и коррекционно – развивающих технологий. -достижение оптимального уровня физического и психического развития для каждого ребенка. -повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах сохранения, укрепления и коррекции здоровья. -создание здоровьесберегающей и коррекционно-развивающей среды в группах. -повышение компетентности родителей или лиц, их заменяющих, в вопросах воспитания детей с особыми возможностями здоровья, активное включение их в коррекционно – педагогический процесс.

К ОРРЕКЦИОННАЯ СРЕДА музыкальный и физкультурный зал для занятий, а также занятий коррекционной ритмикой; кабинеты специалистов: педагога – психолога, учителей – логопедов; в каждой группе оформлен и функционирует логопедический коррекционно-развивающий уголок; в логопедических кабинетах созданы условия и накоплен богатый материал по эффективной коррекции речевых нарушений и самостоятельной речевой деятельности детей.

ПРОГРАММА Ф ЕДОТОВОЙ А.М. П ЕРМСКИЙ КРАЙ - МОЙ РОДНОЙ КРАЙ. З АДАЧИ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ПРОГРАММЕ Содержание направлено на достижение целей формирования у детей интереса и ценностного отношения к родному краю через: формирование любви к своему городу, краю, чувства гордости за него; формирование общих представлений об окружающей природной среде (природных ресурсах, воде, атмосфере, почвах, растительном и животном мире Пермского края); формирование общих представлений о своеобразии природы Урала, Пермского края; воспитание позитивного эмоционально-ценностного и бережного отношения к природе Урала, Пермского края.

В ЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СОЦИУМОМ Школа 1 и 2 Индустриальный колледж Краеведческий музей Музыкальная школа 2 СЮН Драматический театр ДОУ 5, 31, 33,36, 40 Родители воспитанников библиотека архитектурно-этнографический комплекс «Сайгатка» Поликлиника 2

П ЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками. У ребенка сформированы основные физические качества и потребность в двигательной активности. Самостоятельно выполняет доступные возрасту гигиенические процедуры, соблюдает элементарные правила здорового образа жизни; любознательный, активный. Интересуется новым, неизвестным в окружающем мире (мире предметов и вещей, мире отношений и своем внутреннем мире). Задает вопросы взрослому, любит экспериментировать. Способен самостоятельно действовать (в повседневной жизни, в различных видах детской деятельности). В случаях затруднений обращается за помощью к взрослому. Принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе; эмоционально отзывчивый. Откликается на эмоции близких людей и друзей. Сопереживает персонажам сказок, историй, рассказов. Эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства, музыкальные и художественные произведения, мир природы; овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Ребенок адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве). Способен изменять стиль общения со взрослым или сверстником, в зависимости от ситуации; способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения. Поведение ребенка преимущественно определяется не сиюминутными желаниями и потребностями, а требованиями со стороны взрослых и первичными ценностными представлениями о том «что такое хорошо и что такое плохо». Ребенок способен планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели. Соблюдает правила поведения на улице (дорожные правила), в общественных местах (транспорте, магазине, поликлинике, театре и др.); способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту. Ребенок может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим; в зависимости от ситуации может преобразовывать способы решения задач (проблем). Ребенок способен предложить собственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке, рассказе и др.; имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе. Ребенок имеет представление о себе, собственной принадлежности и принадлежности других людей к определенному полу; о составе семьи, родственных отношениях и взаимосвязях, распределении семейных обязанностей, семейных традициях; об обществе, его культурных ценностях; о государстве и принадлежности к нему; о мире; овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции; овладевший необходимыми умениями и навыками. У ребенка сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности.