Вода - великая сила. Она точит камень, когда прокладывает себе дорогу - русло, она строит галереи, а потом покидает их, подтачивает скалы, и они опускаются,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель моей работы : «Вырастить сталактиты и сталагмиты в домашних условиях»
Advertisements

«ПОДЗЕМНЫЙ МИР» Выполнил: Краснов Максим, ученик 4»б» класса. Руководитель: С.Б.Наследова.
1. Каковы особенности горного района Адыгеи? 2. Что составляет основные достопримечательности Лаго-Наки? 3. Флора и фауна. 4. Польза активного образа.
Я захотела больше узнать, что такое кристаллы, как они образуются, где на планете можно встретить природные образования кристаллов и возможно ли человеку.
Геологические процессы. Где можно встретить сталактиты и сталагмиты? А) В каньоне Б) В карстовой пещере В) В угольной шахте Г) В кратере вулкана.
Лисенков С.А., учитель географии, ГБОУ СОШ «ЦО» пос. Варламово м.р. Сызранский Самарской области.
Гипотеза: Можно предположить, что сталактит, выращенный в домашних условиях, будет похож на природный.
Тарасов Александр 5 класс А Руководитель проекта учитель географии Листарова О. А.
II тур К доске…. Русский язык Литература Математика История Обществознание Физика Химия Биология География ОБЖ Практика Вопрос на засыпку.
Кунгурская пещера. Пещера находится на среднем Урале, на правом берегу реки Сылва, самого красивого притока реки Чусовой.
Работа воды в природе Урок природоведения 5 класс МОУ СОШ 4 С.Нижняя Александровка Учитель: Шаповалова М.В.
Кунгурская ледяная пещера – одна из самых известных и популярных туристических достопримечательностей Урала. Ни одна другая российская пещера не имеет.
Виртуальная экскурсия. Памятники Памятники природы Объекты природного происхождения Природные объекты искусственного происхождения Геологические Гидрографические.
Кунгурская ледяная пещера – это одна из самых крупных пещер России. Находится около г.Кунгура в Пермской обл.на правом берегу реки Сылва. Точнее в берегу,
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация к уроку ОМ "Поверхность нашего края"
Высота – 24 м Размах крыльев – 79,4.м Вес пустого – кг Длина – 73 Дальность полета – км Взлетный вес – кг Двухпалубный лайнер самый.
Экскурсия в подземный мир. МБОУ ДОД «ДДЮТЭ» г. Находка 2010 Автор Глушаков ЮН.
РекиОзёраЛедники Подземные воды Искусственные воды Воды суши.
«НЕТ НИЧЕГО КРАШЕ РОДИНЫ НАШЕЙ» ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ.
ФОРМЫ РЕЛЬЕФА И СИЛЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ РЕЛЬЕФ. ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ РЕЛЬЕФ Неотектонические движения - плавные вертикальные движения крупных участков.
Транксрипт:

Вода - великая сила. Она точит камень, когда прокладывает себе дорогу - русло, она строит галереи, а потом покидает их, подтачивает скалы, и они опускаются, рушатся, перемещаются. Так рождаются пещеры.

Вода не только строитель, но и художник, скульптор! Сталактиты отложения в пещерах в виде образований, свешивающихся с потолка (сосульки, соломинки, гребёнки, и т. п.)

Сталагмиты натёчные образования, растущие в виде конусов, столбов со дна пещер.

Сталагнаты представляют собой колонноподобные образования, возникающие при соединении сталактитов и сталагмитов.

Пещеры строит не только вода, но и ветер, и морской прибой, и вулканическая лава. Остаются пещеры после добычи каменной соли. Бывают и ледяные пещеры, только они недолговечны.

Спелеология наука, изучающая пещеры их происхождение, существование и использование их человеком.

Красивые пещеры мира. Пещера Тростниковой Флейты в южном Китае.

Пещера Кристаллов в северной Америке.

Подземная река Пуэрто Принцесса на Филиппинах.

Грот Джейта в Ливане.