Презентацию подготовила заведующий МДОУ «Детский сад комбинированного вида 1 5 » Шрамко Людмила Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитатель: Гудова Н.А.. «Ребёнок и другие люди» «Ребёнок на улицах города» «Эмоциональное благополучие ребёнка» «Ребёнок и природа» «Здоровье ребёнка»
Advertisements

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад комбинированного вида 32 « Росинка » Обучающий проект «Дни пожарной безопасности в ДОУ»
Подготовили : Кобзева Светлана Евгеньевна, заведующая МДОУ 132, Кузнецова Светлана Михайловна, зам. зав. по ВМР МДОУ 132.
Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога.
Безопасность Подпрограмма МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» г.Торжка Тверской обл. Зам.директора по УВР- Вальдман Е.Н.
Система работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах.
П РОЕКТ «С ТИХИЯ ОГНЯ » Автор: воспитатель второй младшей группы МДОУ д/с 34 Сергеева Наталья Сергеевна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Иркутска детский сад комбинированного вида 136.
Формирование основ безопасности жизнедеятельности старших дошкольников «Один дома» Выполнили: Коновалова А.Н., Пермякова Г.А., Брусницына Д.К.
ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬ: ДРОБЖЕВА Т. А.
Организация работы по духовно-нравственному воспитанию детей в ДОУ. Воспитатель Кулагина И.А. филиал 2 «Ласточка»
Проект на тему «Огонь – друг, Огонь - враг Воспитатель МАДОУ 113 «Капитошка» Казакова Наталья Владимировна г. Улан – Удэ 2018 г.
«ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПОЖАР ТУШИТЬ, НАМ ЕГО ПРЕДУПРЕДИТЬ». Актуальность Проблема воспитания у детей дошкольного возраста осознанного отношения к себе как активному.
«Обучение дошкольников правилам дорожного движения»
Из опыта работы МДОУ детского сада комбинированного вида 4 города-курорта Кисловодска.
Презентация на тему: «Пожарная безопасность» Выполнил работу воспитатель МДОУ 7 «Незабудка » Марунич Наталья Михайловна г. Мегион.
Обучающий проект «Дни пожарной безопасности в ДОУ» МБДОУ 10 « РАДУГА »
«Нам жить на этой Земле!» Архангельская Ирина Леонидовна воспитатель. МДОУ ЦРР детский сад 1 г.о. Орехово-Зуево Презентация информационно - исследовательского.
«Пожар!» педагогический проект Антонова Татьяна Степановна МДОУ 32 д/с «Росинка» воспитатель 2 категории педагогический стаж – 35 лет образование-
Отчет по итогам работы за уч. г.. Использование возможности социального партнерства для согласованности дошкольного и начального школьного образования,
Транксрипт:

Презентацию подготовила заведующий МДОУ «Детский сад комбинированного вида 1 5 » Шрамко Людмила Владимировна

Терроризм – это ненависть. Человека к человеку. Человека к человечеству. М. Болтунов Терроризм – постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. Объектами нападения могут стать дети, женщины, старики, больницы, школы, роддома, жилые дома, детские дошкольные учреждения. Таким образом, задача нашего общества и всех нас заключается в умении противостоять терроризму, обезопасить себя и своих детей.

Актуальность: Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не сколько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Нам приходится задумываться – как наши дети реагируют на происходящее? Как правильно говорить с ними об этом? Важно не только оберегать ребёнка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребёнка примером для подражания.

Работа ДОУ по обеспечению безопасности Инструктажи для работников Кнопка тревожной сигнализации Обследование ДОУ сотрудниками ГО и ЧС Техническое укрепление дверей, окон, чердачных помещений, подвалов Освещённость территории Видеонаблюдение Контроль вневедомственной охраны

Тема безопасности в работе с детьми Беседы, сюжетно- ролевые и дидактические игры Выставка рисунков, пособий для изучения правил антитеррористической безопасности Целевые прогулки в места повышенной опасности Проведение недель безопасности, досуги, литературные вечера Проведение учений по эвакуации детей и при ЧС Обыгрывание ситуаций «Как вести себя, если…»

Работа с семьёй по данному вопросу включает в себя следующие формы: Родительские собрания, консультации, семинары, открытые просмотры, вечера обсуждений, анкетирование; Оформление стендов, папок-передвижек, памяток и советов для родителей; Совместные мероприятия; Привлечение к подборке дидактического и теоретического материала; Беседы с представителями ГИБДД, пожарной части, медицинской службы и т. д.

Формы работы по духовно - нравственному воспитанию: Знакомство с календарными православными праздниками Знакомство детей с жизнью православных святых Слушание колокольной и духовной музыки на тематических занятиях Постановки сценок на нравственные темы Цикл занятий «Уроки доброты» Экскурсии в храм, на природу (красота Божьего мира) Тематические выставки детского творчества Чтение народных, сказок, литературных произведений «Детям о вере»

В детском саду дети живут в уютном мире тепла и доброты, в мире духовности и фантазии. Ведь всё лучшее, что начнёт формироваться в дошкольном учреждении, должно развиваться и идти через вовлечение наших детей в творческую деятельность широкого диапазона, вводящую в мир духовной культуры человечества, формирование выбора между нравственной ленью и трудностями духовного роста, поисками себя и нравственности в себе, заботой о других и благе общества. И тогда, бесспорно, такое опасное и несовместимое с жизнью явление, как терроризм, навсегда уйдёт из нашего общества.