Экологизация предметно – развивающей среды Подготовили: Воспитатели группы «Улыбка», «Родничок»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Р ЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР «Ф ОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ »
Advertisements

Дошкольники – прирожденные исследователи. Цель и задачи экспериментирования: цель: создание условий в детском саду для формирования основного целостного.
Тема: «Развитие познавательно- исследовательской деятельности в процессе экологического воспитания дошкольников». Выполнила: Воспитатель Сандалова О.А.
Слово «ЭКОЛОГИЯ» было введено немецким натуралистом Эрнстом Геккелем. Она определялась как наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой.
Ребёнок познаёт мир природы. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в нашем детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения к.
Ребята сделали скворечники. Выберите перелётных птиц. Скворец ГрачЛасточка Воспитание экологической культуры младших дошкольников средствами опытно-экспериментальной.
Из опыта работы Бородиной Надежды Николаевны воспитателя 1 квалификационной категории МБДОУ «Краснокоммунарский детский сад «Стрела» В работе использованы.
Из опыта работы воспитателя первой квалификационной категории Фоменко Полины Ланиловны МКДОУ Краснозерский детский сад 4.
Познавательно -экспериментальная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста.
Уголок экспериментирования в детском саду. задачи уголка экспериментирования развитие первичных естественнонаучных представлений, наблюдательности, любознательности,
Экологическое воспитание детей среднего дошкольного возраста через дидактическую игру Из опыта работы воспитателя МДОБУ Полянский детский сад Козыревой.
Из опыта работы Кокоревич Р. Н., воспитателя МОУ прогимназии 4 г. Новочеркасска В работе использованы методические рекомендации доктора педагогических.
Экологическое воспитание дошкольников. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему: «Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольников.» Подготовила: воспитатель Фролова.
Экологическое воспитание дошкольников разновозрастной группы на занятиях и в повседневной жизни.
Экспериментирование в детском саду Презентация опыта работы воспитателя Глушицкой М.Е. МБДОУ ВМР «Дубровский детский сад»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ДЕТСКИЙ САД «ЖУРАВЛЁНОК» Г. НАДЫМА» Создание условий по познавательно-исследовательской.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г.Владимира «Центр развития ребенка – детский сад 106»
Развитие любознательности у детей старшего дошкольного возраста посредством опытно- экспериментальной деятельности в уголке природы. Выполнила воспитатель.
«Система работы по экологическому воспитанию детей в детском саду» Выступление на семинаре для воспитателей подготовила Кристина Алексеевна Анисимова Ст.воспитатель.
Транксрипт:

Экологизация предметно – развивающей среды Подготовили: Воспитатели группы «Улыбка», «Родничок»

Актуальность темы. 1. Нанесен большой урон природе. 2. Низкое экологическое образование детей и взрослых. 3. Детская экологическая вседозволенность(сорвать цветок, погубить бабочку) приводит к взрослой( вырубить лес, повернуть реку и т.д.) 4. Запрет на живые уголки в ДОУ.

Эколого – развивающая среда – это развивающая предметная среда, которая может быть использована в познавательных и оздоровительных целях, для развития у детей навыков труда и общения с природой, для экологического воспитания дошкольников и пропаганды экологических знаний среди родителей (по Н.Н.Николаевой).

Отличие экологических занятий от ознакомления с природой. Экологические занятия. Необходимо обратить внимание ребят на те условия, без которых береза не может прожить, на ее связи с окружающей средой, с птицами, насекомыми. Например: березе нужна почва она держит ее корни, которые высасывают из земли воду и «пищу», нужен воздух листики дышат, нужен дождь, ветер, который разносит семена, и т.п. Ознакомление с природой. Вы показываете им дерево и рассказываете, как оно называется, например, береза. Вы предлагаете детям обсудить следующие вопросы: Чем дерево отличается от кустарников? А береза от дуба? Какие части есть у дерева? Какого цвета его листья? Какими они станут осенью?

. Принципы отбора содержания экологического образования дошкольников: 1.Научность. 2.Доступность. 3.Гуманистичность. 4.Прогностичность. 5.Деятельностность. 6.Интеграция.

Содержание экологического воспитания интегрирует в разных образовательных областях: 1. Обсуждение с детьми смысла и содержания пословиц, поговорок, загадок о природных явлениях, народных примет, сведений из народного календаря, что расширяет представления о природе и народной культуре. 2. Использование для слушания звуков природы и классической музыки помогает лучше понять красоту и многообразие природного мира. 3. Реализация детских проектов, в которых используется опыт: «Наши коллекции», «Книга путешествий», «Календарь природы», «Почемучки».

Одним из важных условий реализации системы экологического образования и развития творческих способностей в дошкольном учреждении является правильная организация и экологизация развивающей предметной среды

1 Экологические центры, экологические комнаты (классы), лаборатории для проведения исследовательской работы, зимние сады, экспериментальные и живые уголки в группах, особое оформление интерьера коридоров, экологические тропинки. 2 Это элементы среды, характерные для большинства современных дошкольных учреждений, в том числе музыкальные и физкультурные классы и т. п. Они также могут быть использованы в целях экологического воспитания.

Предметно – развивающая среда в дошкольном учреждении должна создавать условия для:

1 Познавательного развития ребенка (создание условий для его познавательной деятельности; возможностей для экспериментирования с природным материалом, систематических наблюдений за объектами живой и неживой природы; усиление интереса к явлениям природы, к поиску ответов на интересующие ребенка вопросы и постановке новых вопросов)

2 Эколого-эстетического развития ребенка (привлечение внимания к окружающим природным объектам, развитие умения видеть красоту окружающего природного мира, разнообразие его красок и форм, отдавать предпочтение объектам природы перед искусственными объектами)

3 Оздоровления ребенка (использование экологически безопасных материалов для оформления интерьеров, игрушек; оценка экологической ситуации территории дошкольного учреждения; грамотное озеленение территории; создание условий для экскурсий, занятий на свежем воздухе)

4 Формирования нравственных качеств ребенка (создание условий для каждодневного ухода за живыми объектами и общения с ними; формирование желания и умения сохранить окружающий мир природы; воспитание чувства ответственности за состояние окружающей среды, эмоционального отношения к природным объектам)

5 Формирования экологически грамотного поведения (развитие навыков рационального природопользования; ухода за животными, растениями, экологически грамотного поведения в природе и в быту)

6 Экологизации различных видов деятельности ребенка (условия для самостоятельных игр с природным материалом, использование природного материала на занятиях по изодеятельности и т. п.)

Экологизация в дошкольных учреждениях должна способствовать реализации всех компонентов: Познавательный компонент (о многообразии, росте, развитии, приспособленности к среде, взаимосвязях растений и животных; взаимосвязи живой и неживой природы; об охране природы, использовании её ресурсов). Ценностный компонент (о самоценности жизни, природы и человека; об универсальной ценности природы для человека; о созидательной, культурной ценности деятельности человека; об основных нравственных ценностях человека.) Нормативный компонент (о законах декларирующих права и обязанности взрослых и детей; о нормах и правилах поведения в обществе и природе; способах личного участия по отношению к окружающим и природе) Деятельный компонент (о необходимости проявления личной инициативы и участия в созидательной деятельности; о многообразии созидательной деятельности в общественных местах, детском саду, семье, природном окружении)

Для формирования экологической культуры и развития художественно-эстетических способностей включает следующие элементы: центр экспериментирования «Наша лаборатория», экологическая комната, центр краеведения, центр «Наша библиотека», территория детского сада: площадка для игр, праздников, развлечений, экологическая тропа; эстетически оформленные помещения детского сада центр «Воды и песка» манипулятивный центр центр «Науки и природы»

Эколого – развивающая предметная среда по программе «Детство» Младший дошкольный возраст

Работа с детьми данной возрастной группы направлена на создание ус­ловий, необходимых для сенсорного развития в ходе ознакомле­ния с явлениями и объектами окружающего мира. Центр «Мы познаём мир» Стол с емкостями для воды и песка и рабочей поверх­ностью из пластика, резиновый коврик. Халатики, нарукавники. Природный материал: песок, вода, глина, камушки, ракушки, деревяшки, различные плоды, пух и перья. Пищевые красители. Емкости разной вместимости, ложки, лопатки, палоч­ки, трубочки для коктейля, воронки, сито, формочки. Игрушки для игр с водой. Несколько комнатных растений. Леечка, палочки для рыхления почвы, опрыскиватель. Игра «Времена года» (на «липучках»).

Средний дошкольный возраст

Работа с детьми этой возрастной группы направлена на расширение представлений детей о явлениях и объектах окружающего мира. Центр «Песок - вода» Ёмкости разного размера, мерные кружки, воронка, лейки, формочки, опилки, камешки, песок, вода, трубочки, мыло, предметы из разных материалов (де­ревянные катушки, палочки, резиновые мячики, игрушки, пластмассовые пуговицы, металлические скрепки, болты). Центр «Наука и природа» Пластилин, стеки; природный материал, шишки, желуди, горох, пшено, косточки плодов, растения и животные, оборудование для ухода за растениями и животными, модели, календари природы, иллюстративный материал, дидактические игры по экологии, дневники наблю­дений за посадками.

Центр «Мы познаем мир» Место, приспособленное для игр с водой и песком, для проведения первых опытов и экспериментов: «Тающая снежинка», «Цветные льдинки», «Куличики» (игры с сухим и мокрым песком), «Полеты в небе» (летящие воз­душные шарики, листики, перышки), «Игры с соломинкой», «Мыльные пузыри», «Что в пакете?» (ищем воздух), «Посадка лука», «Проращивание семян гороха», «Кормим рыбок в ак­вариуме», «Чиним игрушку» (строение человека), «Наши по­мощники» (органы чувств), «Сварим куклам суп», «Пригото­вим чай для гостей», «Горячо холодно», «Легкий тяже­лый», «В каждой бутылке своя пробка» и т. п.

Старший дошкольный возраст

Работа с детьми направлена на уточнение всего спектра свойств и признаков объектов и предметов, взаимосвязи и взаимозависимости объектов и явлений. Центры «Песок- вода», «Наука и природа» Игры с песком, водой, снегом, камешками, глиной также представлены в группе, так как перед педагогом стоит задача: показать детям различные возможности инструментов, помогающих познавать мир, и прежде всего микроскопа. В группе выделен отдельный уголок для экспериментов старших до­школьников с использованием технических средств. банки и бутылки, крышки; бисер, стеклярус, янтарь; ведра, тазы, ванночки; весы, воронки, галька, глобус, гравий, губки, деревянные предметы, детская посуда, дневники наблюде­ний за посадками овса, лука, чеснока; иллюстративный ма­териал; календари погоды и природы; карта мира; картотека опытов; клеенчатые фартуки; коллекция ракушек; коллекция семян; кораблики, крупы, литература; ложки; лупа, магниты, мелкие игрушки («киндер-сюрприз»); мерные чашки стаканы; микроскоп, монеты, железные предметы; мыло, настольно-печатная игра «Большой детский атлас»; палоч­ки, бруски, дощечки; песочные часы, пипетки, пластилин, природный материал (желуди, шишки, семена, ракушки); пробки, крышки, пуговицы; сито, дуршлаг; скорлупа от яиц; совки, соломинки, трубочки, соль, сахар; терка, фор­мочки для печенья.

Групповая лаборатория: Резиновый коврик. Халаты, передники, нарукавники. Природный материал: песок, вода, глина, камушки, ракушки, минералы, разная по составу земля, различные се­мена и плоды, кора деревьев, мох, листья. Манипулятивный центр: Микроскоп, лупы, цветные и прозрачные стекла. Аптечные и песочные часы, безмен. Технические материалы (гайки, болты, гвозди, магниты). Вспомогательные материалы (пипетки, колбы, шпате­ли, вата, марля, шприцы без игл). Соломка для коктейля разной длины и толщины. Схемы, модели, таблицы с алгоритмами выполнения опытов. Журнал исследований для фиксации детьми результа­тов опытов. Коврограф. Игра «Времена года». Календарь природы, календарь погоды. Комнатные растения по программе с указателями, «ал­горитм» ухода за комнатными растениями. Лейки, опрыскиватель, палочки для рыхления почвы, кисточки. Настольно-печатные дидактические игры для формиро­вания первичных естественнонаучных представлений («С какой ветки детки?», «Во саду ли, в огороде», «За грибами», «Хо­дит, плавает, летает» «Звери наших лесов» и т. п.). Валеологические игры, экологические игры («Можно и нельзя», «Да и нет» и т. п.). Емкость для мусора, инвентарь для уборки.

Роль педагога в процессе создания эколого – развивающеё среды и сопровождения развития ребенка в этой среде – это вместе, рука об руку войти в чудесный мир детства, жить и сотрудничать с ребенком, радоваться и удивляться, познавать и творить, дарить друг другу радость общения

Формы и методы работы с родителями: 1. Консультации и сообщения экологической фотоальбома. 2. Привнаправленности для родительского уголка. 3. Беседы с родителями о важности данной проблемы. 4. Оформление папки «Люби и охраняй окружающую природу». 5. Изготовление лечение родителей к пополнению уголка природы. 6. Участие родителей в различных конкурсах на экологические темы. 7. Участие родителей в субботниках. 8. Проведение совместных экологических экскурсий. 9. Анкетирование родителей с целью выявления их экологической компетентности.

Спасибо за внимание!