Игрушка в рамках ФГОС. ИГРУШКА ВКЛЮЧАЕТ СОВОКУПНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ПО ПЯТИ ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ : 1. Социально-коммуникативное («Социализация»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИНИ-МУЗЕЙ ДЕРЕВЯННОЙ ИГРУШКИ Воспитатели ясельной группы 1 « Карапузы » Позднякова А. Г., Семёнова О. П.
Advertisements

Мы представляем среднюю группу 7 «Забавушка» - воспитатели Поспеева Яна Николаевна, Бойчук Светлана Сергеевна. Развивающая предметная среда группы должна.
Предметно-развивающая среда группы «Цыплята» Разновозрастная 1 Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский.
Воспитатель первой квалификационной категории Солдатова Светлана Ивановна гр. "Пчёлки»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Уксянский детский сад «Рябинушка» Конкурс «Наша дошкольная жизнь» Номинация«Ах,малыши» Автор: Архипова.
« Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста» Воспитатель: Золотарёва В.В МКДОУ «Д\с 35» Группа « Светофорчик »
Мини-музей «Деревянная игрушка» Выполнили: Прокофьева Ю.А. – учитель-логопед Ревчук Л.Ю. - воспитатель.
Зачем нужны игрушки? Игрушка (по мнению взрослого) Предназначена для детского развития Должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО обучающей.
С ОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ( В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС)
Игра и игрушки. Детская игра исторически возникший вид деятельности, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними в.
Методический семинар Тема: Большие возможности мелкой моторики Подготовила: Новокрещенова Ирина Григорьевна воспитатель первой квалификационной категории,
Современная модель образовательного процесса в группах раннего возраста М Б ДОУ детский сад 290 Старший воспитатель Жукарина Н.Е.
Театрализованная деятельность во второй младшей группе. Выполнила: Сапожникова И.К.
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад 3 комбинированного вида» Предметно игровая среда группы раннего возраста в условиях.
«Художественно- творческое воспитание детей» МБДОУ 99 Воспитатели - Яковлева М.В. Кусяева А.Р.
Образовательные области, как структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей дошкольного возраста.
ДС 243. Организация развивающей предметно – пространственной среды в группе 9 «Звездочки» Воспитатели: Борщ Т. В Грачева И. С.
Интеграция речевого и художественно- эстетического развития в рамках ФГОС ДО образовательной области «Музыка». Подготовила: Музыкальный руководитель Фенёк.
Проект по образовательной области «Физическая культура» в первой младшей группе «Теремок» «Подвижные игры как средство закрепления основных движений» Подготовили:
Транксрипт:

Игрушка в рамках ФГОС

ИГРУШКА ВКЛЮЧАЕТ СОВОКУПНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ПО ПЯТИ ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ : 1. Социально-коммуникативное («Социализация», «Труд», «Безопасность»); 1. Социально-коммуникативное («Социализация», «Труд», «Безопасность»); 2. Познавательное («Познание»); 2. Познавательное («Познание»); 3. Речевое («Коммуникация», «Чтение художественной литературы»); 3. Речевое («Коммуникация», «Чтение художественной литературы»); 4. Художественно-эстетическое («Музыка», «Художественное творчество»); 4. Художественно-эстетическое («Музыка», «Художественное творчество»); 5. Физическое («Физкультура», «Здоровье»). 5. Физическое («Физкультура», «Здоровье»).

Игрушки

Игрушки бывают разные и очень часто мы покупаем их в магазине.

«Матрёшки» Матрешки – универсальная игрушка для любого возраста, никто не остается к ней равнодушным, будь то малыш или ребенок постарше. Для каждого она будет интересна по-своему. С помощью матрешек у детей развивается речь (сюжетно-ролевые игры), моторика рук (откручивание, вкладывание-выкладывание персонажей), освоение простейших понятий – величины, больше-меньше. Играя с матрешками дети тренируют память, воображение. Матрешки – универсальная игрушка для любого возраста, никто не остается к ней равнодушным, будь то малыш или ребенок постарше. Для каждого она будет интересна по-своему. С помощью матрешек у детей развивается речь (сюжетно-ролевые игры), моторика рук (откручивание, вкладывание-выкладывание персонажей), освоение простейших понятий – величины, больше-меньше. Играя с матрешками дети тренируют память, воображение.

Игрушка -пирамидка развивает у ребенка логическое и образное мышление, мелкую моторику, цветовое восприятие.

Рамка- вкладыш. Развивающее значение рамок-вкладышей Рамки-вкладыши способствуют развитию следующих знаний, умений и навыков: Рамки-вкладыши способствуют развитию следующих знаний, умений и навыков: игрушка развивает мелкую моторику рук, координацию; игрушка развивает мелкую моторику рук, координацию;мелкую моторику рукмелкую моторику рук обогащает словарный запас (однако лишь в том случае, если родители не будут просто пассивными наблюдателями в игре, а всякий раз будут произносить вслух названия предметов, изображенных на вкладышах); обогащает словарный запас (однако лишь в том случае, если родители не будут просто пассивными наблюдателями в игре, а всякий раз будут произносить вслух названия предметов, изображенных на вкладышах); способствуют развитию целостного восприятия; способствуют развитию целостного восприятия; развивают любознательность ребенка; развивают любознательность ребенка; расширяют представление ребенка о предметах и явлениях окружающего мира; расширяют представление ребенка о предметах и явлениях окружающего мира; учат выделять связи между предметами и явлениями (например, и помидор и огурец – овощи, они растут на грядке в огороде, из них можно сделать салат и т.д.). учат выделять связи между предметами и явлениями (например, и помидор и огурец – овощи, они растут на грядке в огороде, из них можно сделать салат и т.д.).салат Рамки-вкладыши обучают: Рамки-вкладыши обучают: понятиям, имеющим отношение к форме; понятиям, имеющим отношение к форме; основам классификации (яблоко, груша, персик - фрукты); основам классификации (яблоко, груша, персик - фрукты); ориентации на плоскости: ориентации на плоскости: различению предметов в зависимости от силуэтов; различению предметов в зависимости от силуэтов; умению классифицировать предметы по видам (например, опенок – это гриб, кроссовки – это обувь) и т.д. умению классифицировать предметы по видам (например, опенок – это гриб, кроссовки – это обувь) и т.д.кроссовки

Технические игрушки. Технические игрушки (машины, самолеты, луноходы) открывают для ребенка область техники и знакомят с ее использованием. Они подталкивают его к экспериментированию, пробуждают познавательные вопросы (почему крутятся колеса?) стимулируют развитие технического мышления, формируют представление о профессиональной деятельности взрослых.

Кукла. Кукла не только участвует во всех детских играх, но выступает идеальным партнером по общению, другом, с которым можно поговорить, поделиться заботами, огорчениями, радостями. Малыш, в зависимости от своего настроения, наделяет куклу мыслями, чувствами: сегодня она балуется, а вчера была послушной девочкой. Кукла в руках ребенка действует так, как он этого хочет в данный момент. Он заботится о ней, воспитывает, учит, передавая ей свои знания. То есть выполняет в отношении к кукле те же функции, которые взрослый выполняет в отношении его самого. И такая позиция является еще одной причиной неизменной привлекательности для малыша игр с куклами. Оценивая поведение куклы, ребенок передает ей свой эмоциональный и нравственный опыт, тем самым осознавая и закрепляя его. Он проигрывает с ней всевозможные формы поведения и оценивает их. Возникает эмоциональная и нравственная идентификация, складываются моральные оценки, развивается гамма эмоциональных переживаний, формируются нравственные качества. Кукла не только участвует во всех детских играх, но выступает идеальным партнером по общению, другом, с которым можно поговорить, поделиться заботами, огорчениями, радостями. Малыш, в зависимости от своего настроения, наделяет куклу мыслями, чувствами: сегодня она балуется, а вчера была послушной девочкой. Кукла в руках ребенка действует так, как он этого хочет в данный момент. Он заботится о ней, воспитывает, учит, передавая ей свои знания. То есть выполняет в отношении к кукле те же функции, которые взрослый выполняет в отношении его самого. И такая позиция является еще одной причиной неизменной привлекательности для малыша игр с куклами. Оценивая поведение куклы, ребенок передает ей свой эмоциональный и нравственный опыт, тем самым осознавая и закрепляя его. Он проигрывает с ней всевозможные формы поведения и оценивает их. Возникает эмоциональная и нравственная идентификация, складываются моральные оценки, развивается гамма эмоциональных переживаний, формируются нравственные качества.

Образные игрушки. Образные игрушки способствуют усвоению половой роли, что сказывается в выборе игрушек и действиях с ними. Однако и девочкам, и мальчикам нравятся куклы и пушистые зверюшки, они совершают с ними различные действия. Образные игрушки способствуют усвоению половой роли, что сказывается в выборе игрушек и действиях с ними. Однако и девочкам, и мальчикам нравятся куклы и пушистые зверюшки, они совершают с ними различные действия. Игры с образными игрушками помогают малышу защититься от отрицательных переживаний, снять эмоциональное напряжение, компенсировать недостаток любви и сочувствия со стороны взрослых и сверстников. Игры с образными игрушками помогают малышу защититься от отрицательных переживаний, снять эмоциональное напряжение, компенсировать недостаток любви и сочувствия со стороны взрослых и сверстников.

Развивающие игрушки своими руками

Развивающая книга для детей «Умничка» Книга содержит задания и упражнения для сенсорного развития, мелкой моторики, логического мышления, воображения, пространственного представления, речи, творческих способностей ребенка. Книга содержит задания и упражнения для сенсорного развития, мелкой моторики, логического мышления, воображения, пространственного представления, речи, творческих способностей ребенка.

«Массажная дорожка» является прекрасным средством профилактики различных видов плоскостопия и других деформаций стоп является прекрасным средством профилактики различных видов плоскостопия и других деформаций стоп способствует правильному формированию продольных сводов стоп способствует правильному формированию продольных сводов стоп обеспечивает тренировку мышц стоп обеспечивает тренировку мышц стоп обеспечивает массаж и рефлексогенное воздействие на подошвенную поверхность стоп обеспечивает массаж и рефлексогенное воздействие на подошвенную поверхность стоп

«Игрушки- шумелки» Инструменты, изготовленные своими руками, как правило, созданы из подручных средств. Они заставляют ребенка по- новому услышать мир звуков. Звуков вокруг нас много, и они такие разные! Инструменты, изготовленные своими руками, как правило, созданы из подручных средств. Они заставляют ребенка по- новому услышать мир звуков. Звуков вокруг нас много, и они такие разные! Игрушки- шумелки развивают слуховое восприятие детей. Дети различают даже небольшие оттенки звучания: громкости, продолжительности, высоты, тембра, акценты и ритмы. Игрушки- шумелки развивают слуховое восприятие детей. Дети различают даже небольшие оттенки звучания: громкости, продолжительности, высоты, тембра, акценты и ритмы.