«Новый формат педагога В процессе реализации ФГОС ДО»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дидактическое сопровождение и структура занятий с детьми дошкольного возраста.
Advertisements

Соединение традиционных и интерактивных технологий на уроках трудового обучения Учитель трудового обучения Трибухина Е.А.
Личность и культура педагога в условиях реализации ФГОС нового поколения.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УРОКА. 1.Развитие познавательной сферы учащихся: 1. Развитие психических процессов; внимания (устойчивость, переключаемость, концентрация);
Организация интерактивных форм проведения занятий в соответствии с ФГОС Гришина С.Н. заместитель директора по УМР ГБОУ СПО ПТ 2 октябрь 2013г.
Фигуры: Учитель –Ученик ЛЕТО УЧЕНИКА лето учителя.
Оценивание в процессе изучения общественных дисциплин.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Интерактивные методы в работе социального педагога Социальный педагог МБОУ «Илезская СОШ» Е.А.Байковская.
«Формы и методы работы на уроке и во внеурочной деятельности по повышению мотивационной сферы учащихся»
В ФГОС ДО указывается, что одним из основных принципов дошкольного образования является поддержка детей в различных видах деятельности. Поддержка инициативы.
*-*- воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества; *-*- переход к стратегии социального проектирования и конструирования.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Калако Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 4», педагогический стаж – 20 лет Педагогическое кредо учителя: Увидеть в ребенке лучик, чтобы.
Что такое мастер- класс?. Технология Технология проведения мастер- класса Я знаю как, я вас научу!
Интерактивные формы обучения. Interactive - Inter – взаимный to act - действовать.
Активные методы обучения Услышишь -забудешь, Увидишь –запомнишь, Построишь –поймешь. Конфуций.
Соловьева Н.В. – методист, преподаватель ЦПК «Альтернатива».
Метод « Цветочная поляна» Цель - определить образовательные цели, выяснить ожидания и опасения, чтобы точнее разработать предметную направленность урока.
Е Мастер-класс это интерактивная форма обучения и обмена опытом, объединяющая формат тренинга и конференции. Мастер-классы похожи на курсы повышения квалификации.
Транксрипт:

«Новый формат педагога В процессе реализации ФГОС ДО»

Поведение педагога – выявление многообразия точек зрения; – обращение к личному опыту участников; – соединение теории и практики; взаимообогащение опыта участников; – облегчение восприятия, усвоения, взаимопониман ия участников; – поддержка активности участников; – поощрение творчества участников.

Реализация цели эффективна в режиме интерактивного взаимодействия: - обмен опытом; - выработка общего мнения; - формирование практических социально значимых умений, навыков; - создание условия для диалога, изменение психологической атмосферы; - групповое сплочение и индивидуальная реализация (каждый в своем для общей цели). Самой общей задачей педагога в реализации ФГОС ДО является фасилитация (поддержка, облегчение) - направление и помощь процессу развития личности дошкольника

1. Позиция вместе: по уровню тела (на уровне ребенка, контакт «Глаза в глаза» единство возможностей (такие же средства), по эмоциональному включению в работу (мимика, жесты, интерес), по уровню познавательной диалоговой активности (единство вариантов быть коммуникатором (задает вопросы, отвечает, рассказывает) и реципиентом (слушателем, воспринимающим новую информацию). 2. Социально-практическая ориентированность материала в режиме реального времени взаимодействия ребенка – соответствие ЗАР и ЗБР (Л.С.Выготский), т.е. быстрый переход от «хочу», к «учусь», а от него к «могу и делаю» и получаю удовольствие. Педагогические приемы интерактивного взаимодействия

3. Интегративность познавательного материала с доминантными видами деятельности дошкольника: по мотивации во времени, по ориентированности на пролонгированную память ребенка, по степени успешности в соответствии с возрастными возможностями. 4. Сочетание традиционной и инновационной педагогики (ориентированность на ребенка по его возможностям к равным позициям во взаимодействии) Педагогические приемы интерактивного взаимодействия

Интерактивные технологии на каждый день Технология «Незаконченное предложение» -Я иногда злюсь, потому..., -Я думаю, что….. -Я хочу это сделать затем, чтобы….. -Я бы ответил…… -Мне бывает скучно, когда….. Технология «Микрофон» Задача: задать вопрос по теме, но такой, который, сегодня еще не звучал. 1 вариант – дети берут микрофон и спрашивают, педагог отвечает. 2 вариант – педагог задает вопросы, а дети отвечают. 3 вариант – дети и педагог на равных могут спрашивать и отвечать.

Игра «Реклама на телеканале» Работа в группах. Каждая группа выбирает карту, где указана тема рекламы (Мы - пешеходы. Моя Родина. Моя семья. Моя любимая книжка). Дети придумывают сценку, текст, репортаж и т.д. Показывают свой ролик. Обсуждают его со зрителями. Игра «Ключевой момент». Тест-проверка понимания, принятия и присвоения социального опыта или культурной ценности Задача: назвать ключевое слово или ключевой момент ситуации, сказки, правила и т.д.