Автор Автор: обучающаяся 10 « б» класса МОУ «СОШ 5 » Рак А.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психолого- педагогический анализ проблемы гендерных особенностей развития личности Лекция старшего преподавателя МГОУ Хмелевской Ольги Викторовны.
Advertisements

Мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам (правилам) сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным.
«Так вырастает дитя – оно непременно станет прекрасным и добрым, если не найдётся тот, кто этому помешает.....» Герман Брох ГЕНДЕР - ЭТО ПОНЯТИЕ, ПОД.
ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ МОУ "СОШ 5 г.Суворов" Данилова О.А.
Агрессия - (психолог.) – это осознанное поведение индивида (группы индивидов), причиняющее психологический, физический либо материальный вред другому.
Агрессия в детском мире. От латинского «нападение» «приступ» Деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе,
Гендер – это совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола Полоролевое.
НУРУМОВА АЛИНА Агрессия. слово заимствовано в начале XX в. из французского языка agressio, восходит и латинскому aggressio – « нападение», «приступ»,
Гендерное воспитание дошкольников. Проблема полоролевого воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения во.
ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ (НА ПРИМЕРЕ АГРЕССИВНОСТИ И МОТИВАЦИИ К УСПЕХУ) Выполнила Ивкина Елена 1 курс факультета психологии ГУ-ВШЭ.
Мужчина и женщина это две ноты, без которых струны человеческой души не дают правильного и полного аккорда. Джузеппе Мадзини.
Гендер – социальный пол.. -РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ПОЛАМИ, СКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ НА ОСНОВЕ ВОСПИТАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ -СОЦИАЛЬНЫЕ ОЖИДАНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ.
Автор: ученица 9 «Б» класс Кулакова Анастасия Руководитель: Савина О.О.
Факторы, влияющие на агрессивность младших подростков Выполнила: Кузнецова В., ученица 5а класса МБОУ «Березовская СОШ» Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
А ГРЕССИВНОСТЬ У СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА. «Агрессия это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе,
МКОУ «Стародраченинская с.о.ш» Проблемы психологического здоровья школьников Психолог Поволоцкая И.А 2013 г.
Гендерные конфликты в образовании ТЕМА 14.1 Гендерное воспитание = процесс социализации.
Эффективность применения программы по профилактике табакокурения на личностные особенности подростков, склонных к никотиновой зависимости Выполнила: Захарова.
Презентация к уроку по обществознанию (5 класс) по теме: Презентация по теме "Гендер - социальный пол. Особенности воспитания мальчиков и девочек". Учебник Кравченко А.И. "Обществознание. 5 класс" ФГОС ООО
Психологическое сопровождение эксперимента «Реализация гендерного подхода как условие успешной социализации личности»
Транксрипт:

Автор Автор: обучающаяся 10 « б» класса МОУ «СОШ 5 » Рак А.П.

Гендер- это совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. И мужчины, и женщины, живущие в обществе, должны выполнять свои гендерные роли, которое им приписало это общество. Самооценка - это ценность, которой наделяет себя человек, как целиком, так и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения.

Цель: исследование особенностей самооценки видов агрессии в поведении старшего подростка в зависимости от гендерных (половых) различий. Гипотеза: проявление разных видов агрессии зависит от гендерных (половых) различий. Методы исследования: метод анализа документов; тестирование; анализ.

Агрессия (от латинского «agressio» - нападение, приступ) – это мотивированное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

социокультурные факторы социальные факторы физиологические изменения организма Факторы, влияющие на агрессию подростка

АГРЕССИЯ ФИЗИЧЕСКАЯ АГРЕССИЯ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ ВЕРБАЛЬНАЯ АГРЕССИЯ КОСВЕННАЯ АГРЕССИЯ НЕГАТИВИЗМ ОБИДЧИВОСТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ

Физическая агрессия

Косвенная агрессия

Раздражительность

Негативизм

Обидчивость

Подозрительность

Вербальная агрессия

Чувство вины

По результатам нашего исследования в группе старших подростков: был определен достаточно высокий процент готовности к физической агрессии среди мальчиков (78%) и девочек (51%); наблюдается высокий уровень вербальной агрессии; тенденция негативизма типична в поведении подростков: у девочек она проявляется чаще (выше на 17%), чем у мальчиков; наиболее выражены: негативизм, агрессия.