П РОЕКТ Х ЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА Казакова Наталья Викторовна воспитатель старшая группа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Гришаева Анастасия Андреевна МБДОУ д/с 5 «Солнышко», г. Красноармейск 2012г.
Advertisements

Хлеб- всему голова долгосрочный проект старшей группы май – сентябрь 2014 год Воспитатель: Федорина М. В.
Проект «Хлеб всему голова» Подготовила воспитатель Соловьева Е.П. ГБДОУ детский сад 2 компенсирующего вида Кировского района Санкт-Петербурга.
Тематические проект «Хлебная страна» Разработка на неделю.
Автор проекта: воспитатель Ι категории – Филоненеко Ирина Борисовна Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа.
Проект « Откуда хлеб пришел» Воспитатели: Скакодубова Ирина Анатольевна, Власова Ольга Петровна Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке. Люди.
Разработали и провели: Елена Владимировна Артемьева Ольга Георгиевна Петрова Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение « Гнездниковский.
Итоговое мероприятие в рамках реализации краткосрочного проекта "Как хлеб на стол пришёл...« Технология: проект Не напрасно народ с давних пор и поныне,
Одно бросил – Целую горсть взял. Он на солнышке стоит И усами шевелит. Разомнёшь его в ладони – золотым зерном набит.
«ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА» ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА» Авторы: Трубчик Юлия, Гарбузова Екатерина обучающиеся 3 «Б» класса обучающиеся 3 «Б» класса.
Исследовательский проект МДОУ «Детский сад» «Звездочка» 33 Старшая группа Воспитатель: Татаренко Ольга Ивановна.
ЦЕЛЬ: ПРОСЛЕДИТЬ ПУТЬ ОТ ЗЕРНА ДО БУХАНКИ ХЛЕБА ШИШКАНОВА С.Е. КГБС(К)ОУСКШИ 8 ВИДА 11 П ВАНИНО Откуда хлеб на стол пришёл?
Исследовательский проект МДОУ ЦРР – детский сад 16 Старшая группа Воспитатель: Пономарёва Любовь Александровна.
«ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЕЛ» Исследовательско - творческий проект в средней группе «Страна чудес» Выполнил воспитатель: Умнякова О.С.
Проект подготовительной группы (коллективный, творческий, кроткосрочный ) «ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА!» Воспитатели подготовительной группы: Сабитова Зульфия.
Откуда хлеб к нам пришёл? Учебный проект по внеклассной работе учащихся 3 класса Г МОУ СОШ 26.
Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке Люди хлеб в полях лелеют Сил для хлеба не жалеют.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Прогимназия» для детей дошкольного и младшего школьного возраста г.Сургут ХМАО-Югра «Как хлеб на стол пришел»
«Как из зерна получилась булка» Работу выполнил ученик 2 класса МОУ «СОШ п.Новосельский Ершовского района Саратовской области» Коновалов Александр Сергеевич.
ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА Тип проекта - коллективный, творческий. Длительность работы над проектом - краткосрочный проект. Участники проекта - воспитатели группы.
Транксрипт:

П РОЕКТ Х ЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА Казакова Наталья Викторовна воспитатель старшая группа

И ЗДАВНА У СЛАВЯН СУЩЕСТВОВАЛ ОБЫЧАЙ : ЛЮДИ, ПРЕЛОМИВШИЕ ХЛЕБ, СТАНОВЯТСЯ ДРУЗЬЯМИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ. Х ЛЕБ - ПОСОЛ МИРА И ДРУЖБЫ МЕЖДУ НАРОДАМИ, ОСТАЕТСЯ ИМ И НЫНЕ. И ЗМЕНЯЕТСЯ ЖИЗНЬ, ПЕРЕОЦЕНИВАЮТСЯ ЦЕННОСТИ, А ХЛЕБ - БАТЮШКА, ХЛЕБ - КОРМИЛЕЦ ОСТАЕТСЯ САМОЙ БОЛЬШОЙ ЦЕННОСТЬЮ. С ХЛЕБОМ ПРОВОЖАЛИ НА ФРОНТ. С ХЛЕБОМ ВСТРЕЧАЛИ ВЕРНУВШИХСЯ С ВОЙНЫ. Х ЛЕБОМ ПОМИНАЛИ ТЕХ, КТО УЖЕ НИКОГДА НЕ ВЕРНЕТСЯ. У КАЖДОГО СВОЙ ХЛЕБ. К АЖДЫЙ ПО - СВОЕМУ ПОМНИТ, ВОСПРИНИМАЕТ И ЦЕНИТ ЕГО. Н О ЕСТЬ ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ОДНО ОБЩЕЕ : ХЛЕБ – ЭТО ЖИЗНЬ Наш народ хлебосолен. Хлеб, калиной перевитый, на праздничном столе всегда стоит на почетном месте. Дорогих гостей встречают хлебом- солью. Однако не каждый гость знает, что каравай нужно разломить, самому отведать и людям раздать, как велит обычай. Не каждый знает, что, принимая хлеб, соль на рушнике, хлеб следует поцеловать. Самым большим грехом на Руси считалось уронить хотя бы одну крошку хлеба, еще большим растоптать эту крошку ногами. Оставить недоеденный хлеб – оставить свое счастье. Тот, кто его доедал, забирал удачу, счастье.

К АК ЖЕ НАУЧИТЬ УВАЖАТЬ ХЛЕБ ? В НАШЕЙ СТРАНЕ ОТНОСИЛИСЬ К ХЛЕБУ ВСЕГДА ПО - ОСОБЕННОМУ. Е СЛИ ЧЕЛОВЕК В ЧЕМ - ТО НЕ ОЧЕНЬ РАЗБИРАЕТСЯ, О НЕМ ГОВОРЯТ : ДУМАЕТ, ЧТО БУЛКИ НА ДЕРЕВЬЯХ РАСТУТ. В МЕСТЕ С РЕБЯТАМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ МЫ РЕШИЛИ ПРОСЛЕДИТЬ ВЕСЬ ПУТЬ ХЛЕБА : ОТ ЗЕРНЫШКА ДО НАШЕГО СТОЛА, УВИДЕТЬ РАЗНООБРАЗИЕ ХЛЕБОБУЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Проблема: у детей недостаточно сформированы знания о ценности хлеба, о процессе выращивания хлеба, о труде люде, участвующих в производстве хлеба. Низкий уровень заинтересованности родителей к воспитанию у детей бережного отношения к хлебу, уважение к традициям русского народа.

Цель: формирование у детей первоначальных представлений о процессе выращивания хлеба, о значимости хлеба для человека. Задачи: - Дать детям представления о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом. -Формировать представление о труде взрослых в сельском хозяйстве и промышленности - Развивать творческие способности детей. - Способствовать детской любознательности, расширять кругозор. - Воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду людей, разных профессий, занимающихся выращиванием и производством хлеба.

Вид проекта: познавательный-информационный- исследовательский Сроки реализации: краткосрочный Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители Образовательные области: познание, труд, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, социализация, физическая культура, музыка

Предполагаемые результаты: дети знают, как хлеб на стол пришел; названия хлебобулочных изделий (батон, хлеб, пирожки, баранки, пряники); дети знают роль пахаря, мельника, пекаря; знают пословицы о хлебе, активно участвуют в с-р/ играх, бережно относятся к хлебу, знают о его пользе организму человек а.

Что мы знаем?Что хотим узнать?Где мы можем узнать? Хлеб продается в магазине (Артем) Хлеб бывает белый и черный (Саша ) Хлеб вкусный и запашистый Он полезный (Кристина) Сеют зерно и отвозят на мельницу (София) Хлеб пекут из муки (Ратибор) Как растет хлеб? (Антон) Как готовится тесто? (Кристина) Какой хлеб полезней? (Ваня) Как правильно кушать хлеб? (София) Спросить у взрослых Посмотреть в интернете Прочитать в книге, энциклопедии Посмотреть кино или мультики Сходить в музей Реализация проекта

Читали сказки: «Сказка о пшеничном зернышке», «Легкий хлеб» (б.н.с.), «Колосок» (у.н.с.) Рассматривали: альбом «Злаки», колоски и зерна пшеницы; серии сюжетных картин «Как наши предки выращивали хлеб»

Беседовали на темы : «Главная машина – трактор», «Комбайны – великаны» Смотрели познавательные видеоролики: «Как растет пшеница»; «Детям о профессии. Труд комбайнера»

На занятии по теме « Откуда хлеб пришел?» ребята узнали какой путь проходит хлеб, прежде чем его съедим Познакомили с новым видом художественного творчества бумагопластикой : «Колосок пшеницы»

Рисовали колоски пшеницы

Беседовали с детьми на темы: «Польза хлеба – витамин «В» «Бережное отношение к хлебу» Мололи зерна пшеницы на кофемолке, определяли свойства муки

Лепили из соленого теста для сюжетной игры «Хлебный магазин» «Булочки, пирожки, ватрушки, хлеб»

Играли в дидактическую игру «А что потом?» Физминутки: «Колоски», «В землю зернышко попало», «Каравай» Пальчиковая гимнастика «Молотьба»

Инсценировали и показали малышам украинскую народную сказку «Колосок»

Для родителей была представлена познавательная информация на темы: «О пользе хлеба», «Как можно использовать черствый хлеб»

Оформили в группе детско-родительскую выставку «Слава хлебу на столе» Фоторепортаж «Булочки, пирожки и торты моей мамы»

Не напрасно народ С давних пор и поныне Хлеб насущный зовет Самой первой святыней. Золотые слова Забывать мы не вправе: "Хлеб всему голова!" - В поле, в доме, в державе!

Спасибо за внимание!