Патриотизм в современной России. В толковом словаре В.Даля Патриотизм трактуется как «любовь к отчизе».По его определению Патриот – это «любитель, отечества,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Военно – патриотическое воспитание в МОУ средней общеобразовательной школе 3.
Advertisements

МБОУДО «Центр детского творчества» г. Чебоксары, ДОО Калининского района г. Чебоксары «ЛИДЕР»
Взаимосвязь урочной, внеурочной, воспитательной деятельности в образовательном учреждении Учитель начальных классов МБОУ «Гора-Подольская СОШ» Коломиец.
Создание условий для формирования чувства патриотизма у детей дошкольного возраста, посредством реализации проекта «Память сердца» И. С. Абрамова, старший.
Доклад « Формирование гражданственности и патриотизма на уроках истории и обществознания в условиях модернизации российского образования» Учитель МОУ «СОШ.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 507 Московского района Санкт-Петербурга Школьный проект «Школа.
СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь.
Особое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания (в том числе военно-патриотического).
Программа детского объединения по патриотическому воспитанию МБОУ СОШ 62 Автор: Орлова Л.В., классный руководитель 5 В класса.
ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА Дербуш Светлана Владимировна МБОУ СОШ 7 г. Гулькевичи 1 квалификационная категория Стаж работы – 20 лет.
Организация работы по гражданско-патриотическому воспитанию как одна из форм гуманистического образования по формированию надпредметных компетенций учащихся.
Идеалы духовно- нравственного воспитания человека МОУ СОШ 104 МОУ СОШ февраля 2011 года Баязитов С.Б. Потокина Л.А.
МБОУ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ П.Г.Т. КУЙБЫШЕВСКИЙ ЗАТОН представляет А. Макаренко: «…Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего.
ПАТРИОТИЗМ ПАТРИОТИЗМ « Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое измеряется его заслугами Родине,
. Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.
Социально-образовательный проект краеведческой направленности Волошина Наталья Васильевна учитель истории и обществознания МЦСТА г. Белогорск 2007 г.
Программа гражданско- патриотического и духовно- нравственного воспитания. «Социализация личности в современных условиях». Разработала учитель истории.
Реализация долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Алтайского края»
Программа воспитательной деятельности МБОУ СОШ 62 г. Липецка «Я – Человек, Гражданин, Патриот». Воспитывать – значит учить жить. А.С.Макаренко.
Работа педагогического коллектива МБДОУ « Центр развития ребёнка – Детский сад 13»
Транксрипт:

Патриотизм в современной России

В толковом словаре В.Даля Патриотизм трактуется как «любовь к отчизе».По его определению Патриот – это «любитель, отечества, ревнитель о его благе, однолюб» Современная наука полагает что понятие «патриотизм « составляет следующие элементы: Отношение к судьбам своего отечества Уважение его истории Уважение к своим предкам Любовь к малой и большой родине Патриотизм - это наиболее значимая ценность, присущая всем сферам жизни общества и государства, которая является важнейшим достоянием личности, характеризующей высший уровень ее развития, и проявляется в ее активной д еятельности на благо Родины. Патриотизм выражает любовь к своему Отечеству, сопричастность с его историей, культурой, достижениями, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в беззаветном служении своему народу, вплоть до самопожертвования

Данная позиция используется до сих пор при этом не учитывая реалии современной России и того что сменились ценности,а точнее оценка всех материальных и духовных ценностей у людей. Мы строим патриотическое воспитание по традиционным принципам – не учитывая реалии происходящего.

А теперь разберем немного в каких социальных средах находиться школьник Семья Система обучения (школа, кружки, спортивные секции …) Личная жизнь (друзья, улица, свободное время ) Но в перспективе вся работа в школе сводится к нулю Ни один ребенок взрослея – просто так любить не будет Отсутствие взаимного чувства со стороны государства В дальнейшем никто патриотическим воспитанием после школы не занимается

А что государство нам дает взамен за любовь к ниму ? Отсутствие большой и светлой идеи у государства как в патриотическом плане так и вообще (за Ленина, за Сталина, Держи равнее мое поколение на комсомол..) Осознание взрослыми а через них детьми того что государство ушло из всех областей жизни ( промышленность, частично армия, материальные ценности – 90 % не Российского производства) Поглощение духовных ценностей материальными ( мы учимся, учим детей чтоб зарабатывать деньги, а не для того чтоб стать полезным государству – а это очень большая разница) Отсутствие возможности потрогать что такое патриотизм (в советское время Гагарин, герои Афганистана, Бам – в современной России, ничего. ) Постоянное неоднозначное трактование истории

И получается так, что патриотизм у всех молодых людей ассоциируется с историей, ветеранами, 9 мая и т.д. На самом же деле реалии нашего современного мира и современное развитие России дает нам полное право расширить это узкое представление и предоставить молодежи в свою очередь самим разработать принять новую концепцию. Поэтому думаю буду актуальны следующие принцип – основанный а том,чтоб ребенок осозновал что государство нуждается в нем.

Поэтому воспитание должно быть направлено на 1. Каждый молодой человек, называющий себя патриотом действительно должен верить в свои силы, в себя, в свой успех. Здесь мы понимаем, что этот успех отдельно взятого молодого человека слагает общий успех развития страны. То есть на воспитание стремления школьника,именно стремление школьника, а не навязывание ему сфер развития, к каким то высотам – знание,спорт, творчество. И пусть необязательно достижения не будут связаны непосредственно с патриотическим воспитанием (поступление в военный вуз, победа в военноспортивных играх и прочее)

2. Каждый молодой человек должен верить в Россию, и еще больше уважать свою страну. Он должен быть уверен что он именно он нужен стране.Сегодня пришло время, когда общество должно нетерпимо относиться к заявлениям о том, что у нас плохая страна, что в ней стыдно жить, что на западе жить лучше, что русские- дураки и т.д. Это стереотип, с которым необходимо бороться и который необходимо искоренять. И подобного рода заявления относятся исключительно к неудачникам и представляют из себя не больше не меньше - отмазы, нежелание развиваться, работать, быть успешным.

3. Необходимо создать новые традиции. У нас богатая история, а традицией стали лишь 9 мая, 23 февраля. Нужно создавать праздники, события, которые год от года будут почитаемы и посещаемы молодым поколением, именно молодым поколением. И пусть даже они не имеют никакого отношения к военной истории России

Но какими бы методами,способами вы не воспитывали, каких тенденций бы не придерживались есть одна умная мысль ……. «Патриоты мы с вами или нет – мы сможем понять и оценить только, когда враг разрушающими шагами будет шагать по нашей земле, а остальное все пустое, патриотизм нельзя воспитать,ему нельзя научить- он просто проявляется в страшные минуты для страны» И поэтому не надо навязывать «чувство патриотизма», не надо говорить высокопарными словами – а надо грамотно, профессионально направлять каждого ученика,именно каждого ученика в то единственное правильное русло …