Экологический проект «Ах, вы цветики цветочки…» (средняя группа) Выполнили: воспитатели 1 категории Кузнецова А.А. Валеева Р.Р.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТ: «КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ» Составил: Изикеева А.А. воспитатель младшей разновозрастной группы МКОУ Александровская СОШ - филиал Подгорновский детский.
Advertisements

Экологический проект « Зеленый островок » Воспитатель : Сидорова Н. Н
Тип проекта: исследовательский, краткосрочный (неделя), групповой. Участники проекта: воспитатель, дети. Ожидаемые результаты: 1. Расширение знаний по.
Подготовила воспитатель: Петрова Е.П. г. Когалым 2012 г.
Проект старшей группы «Комнатные растения». Комнатные растения - это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять.
«Украсим наш детский сад цветами» Средняя группа 2 Воспитатель: Горшкова О.А.
Чеканова Наталья Георгиевна Воспитатель 1 кв.кат. МБДОУ д/с 1 СП «Лукоморье»
«Комнатные цветы». Экологический проект (Познавательно-исследовательский, внутригрупповой, краткосрочный). Автор проекта: воспитатель МДОУ «Детский сад.
БДОУ д\с « Улыбка» Группа « Гномики» Воспитатели: Жирохова Н.В Рябева А.Н.
ЦВЕТЫ ЮЖНОГО УРАЛА «Цветы вокруг нас» МАДОУ младшая группа 4 Воспитатель: Гладченко Ю.Н.
Подготовила: воспитатель I квалификационной категории Туктарова Гульназ Назировна. Место проведения: МБДОУ «Детский сад 32» – КВ, г.Стерлитамак РБ. ВСЕРОССИЙСКИЙ.
«Мир растений» Авторы проекта: Воспитатели - Исаева Е.А, Тарыкина Т.В. Департамент образования города Москвы Юго-Западное окружное управление образования.
ПРОЕКТ Комнатные растения наши друзья Авторы проекта:Коновалова Екатерина Васильевна Крючкова Лариса Валентиновна.
Воспитатель: Черкасова А. С.. Совместный проект педагога с детьми средней группы "Расцвел на окошке цветок огонек"
Экологический проект « Первоцветы » Тип проекта : познавательно – исследовательский, групповой. Автор проекта : Усенко Елена Николаевна, воспитатель МДОУ.
ПРОЕКТ в средней группе 3 «Малинка» Комнатные растения наши друзья Авторы проекта: Захарова Ольга Евгеньевна и Вороненкова Юлия Николаевна.
Проект для детей младшего дошкольного возраста, тема: «Цветики-цветочки» Валеева Гульфия Илдаровна – воспитатель 1 младшей группы для детей 2 – 3 лет.
Проект «Лук – зеленый друг» Подготовила : воспитатель I квалификационной категории Маркина Ирина Владимировна.
Проект «Комнатные растения - наши друзья» Подготовила: Харинова Н.А.
1-й этап: Подготовительный Цель: Подбор необходимой литературы и материалов. Создание интереса у участников проекта. 2-й этап: Основной. Цель: Проведение.
Транксрипт:

Экологический проект «Ах, вы цветики цветочки…» (средняя группа) Выполнили: воспитатели 1 категории Кузнецова А.А. Валеева Р.Р.

Комнатные цветы Когда ты делишь кров с друзьями - Живется просто и легко, Пускай поддержат не словами - Сияньем нежных лепестков. От Альп пришли в твой дом фиалки, Из Африки - клеродендрон. Как пальма, помнит небо жарким Тропический абутилон, Струится зелень из горшков, И ловят солнечную длань Циперус с нильских берегов И вездесущая герань. Да, мало им тепла и света - На севере нашли приют. Но как важна наука эта: То, что имеют, - отдают. От всех невзгод твое оконце Заслонит их живой букет. И разноцветным этим солнцем Ты будешь ласково согрет!

Актуальность: Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования. Это способ воздействия на чувства детей, их взгляды и представления. Дети учатся понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Исследования М. М. Марковской, С. А. Веретенниковой, А. М. Федотовой и др. доказывают, что активное, систематическое знакомство с растениями под руководством взрослого развивает у детей деятельность наблюдения и наблюдательность, умственные способности и познавательные интересы, закладывает основы реалистического понимания явлений природы, помогает формировать трудовые навыки и трудолюбие, бережное отношение ко всему живому. Главное, о чём нужно помнить – о комнатных цветах нужно заботиться и дарить им свою любовь, только тогда они будут служить надёжной защитой от многих жизненных невзгод...

Цель проекта: познакомить дошкольников с многообразием комнатных растений и сформировать основы экологической культуры Задачи: 1. расширять знания детей о комнатных растениях; 2. формировать представление о значимости комнатных цветов; 3. учить детей ухаживать за комнатными растениями. 4. воспитывать наблюдательность и бережное отношение к растениям; 5. способствовать развитию воспитания экологической культуры.

Участники проекта ребёнок воспитатели родители

Интеграция образовательных областей в ходе реализации проекта «Физическое развитие» Подвижные игры «Мы на луг ходили», «Раз, два, три к фиалке беги ». Физ. минутка «Цветок». Пальчиковые игры: «Наши нежные цветы», «Цветы», «Растения». «Социально-личностное развитие» Д/и: «Собери цветок», «Что изменилось», «Найди такой же», «Угадай растение по описанию», «Где спряталась матрешка», «Найди растение по названию», «Чего ни стало», «Опиши, я отгадаю», «Магазин цветов». Настольные игры: «Выложи цветы» (мозаика), «Собери комнатное растение»… «Познавательное развитие» презентация «О комнатных растениях», «Комнатные растения», «Загадки комнатных растений». НОД «Комнатные растения -наши друзья»... Просмотр мультфильмов: «Дюймовочка» Беседы: «Без растений на земле», «Какие комнатные растения живут у вас дома?» Опыты: «С водой и без воды»; «Растения и свет»… «Речевое развитие» Разучивание и чтение стихотворений, произведений: С. Георгиев «Бабушкин садик», Г. Сапгир «Садовник», Ж. Санд. «О чем рассказали цветы, Е.Благининой «Огонёк», словацкая сказка «У солнышка в гостях», А.Н.Толстой «Колокольчики мои…», Я.Колас «Цветок», Н. Нищева «Комнатные цветы»… «Художественно-эстетическое развитие» Выставка рисунков и поделок на тему «Цветы вокруг нас». Рисование красками: сансевьеры, фиалки; рисование пластилином «Я цветочек посажу, нашу группу наряжу»; лепка, аппликация, раскрашивание конструирование на «цветочную» тематику. Рассматривание книг, энциклопедий, иллюстраций. Прослушивание муз. произведений по данной тематике: «Кактус-ёж», П.И. Чайковский «Вальс Цветов», Ф. Шуберт «Вальс цветов», Ю. Чичков-М. Пляцковский «Самый волшебный цветок»…

Комнатные растения Это источник Красоты Здоровья Хорошего настроения Доброты Чистого воздуха

Строение цветов Растения – живые существа. Они растут, питаются, дышат, развиваются, размножаются. Эту сложную работу выполняют листья, корни, стебли, цветки, семена.

Наши опыты Растениям необходимы питательные вещества, тепло, свет, вода и воздух. Одним растениям нужно больше света, другим – воды, третьим – тепла. К разным условиям жизни растения приспосабливаются по-разному.

Работа в уголке природы

В уголке книги

Стихи о комнатных растениях Пеларгония (Герань) Куст – оконный и балконный, Лист – пушистый и душистый, Он сборчатый и каёмчатый, А цветы на окне – словно шапка в огне. Зигокактус (Декабрист) Зима. Декабрь. Диковенным узором Мороз цветы наносит на стекло, Цветам живым под ледяным надзором Внушая, что их время истекло. Давно природа спит под снегом чистым И тем отрадней видеть на окне Фонтан цветов, прослывший "декабристом", Как будто вызов бросивший зиме.

Загадки о комнатных растениях Чтобы солнце сквозь стекло К нам в окошко не пекло, Я повешу шторочку В белую оборочку, Не крючком плетеную Живую и зеленую. (Традесканция) Куст – оконный и балконный, Лист – пушистый и душистый, Он сборчатый и каемчатый, А цветы на окне – словно шапка в огне. (Герань) Лист с горбочком-желобочком, Шипы имеет, а ранить не умеет, Зато лечит нас в любой час. (Алоэ) Вышла балерина: Блузка, как рябина. Юбочка лиловая, лента васильковая. Ножки, как точеные, Туфли золоченые. (Фуксия) Щучий хвост В землю врос. (Сансевьера)

У меня дома растёт цветок – называется фиалка. Я его очень люблю. Цветёт моя фиалка с весны до осени. Очень красиво! А поливают его не как другие цветы, а в поддон. У нас дома растёт толстянка. Это древовидное и очень красивое растение. Листья у неё мелкие и обильнорастущие. Ей нужно светлое место. При недостатке света его листья начинают мельчать. Мы очень любим этот цветок.

Наше творчество

Мы играем - «Собери картинку» игра «Живая клумба», «Цветы», «Выложи цветы»

Работа с родителями

Вывод Наличие растений в помещении - это помощь самой природы. Но, для того, чтобы растения могли помогать, за ними нужно ухаживать, поливать и подкармливать свой комнатный сад. Помните, что растения это не только красота, но еще и эффективная помощь в борьбе с загрязнением и болезнями.

Литература: Николаева С.Н. Экологическое воспитание дошкольников. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика – Синтез, Морозова И. А., Пушкарева М.А. Ознакомление с окружающим миром. – М.: «Мозаика – Синтез», 2007 Мурадова Е.В. Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование. – СПб.: ООО «Детство – пресс», Рыжова Н.А. Не просто сказки… Экологические рассказы, сказки, праздники. –М.: Линки – пресс, 2000 Ходырева Н.В. Растения и здоровье. – М.: Просвещение, 2003 Алябьева, Е. А. Тематические дни и недели в детском саду. Планирование и конспекты [Текст] / Е. А. Алябьева.: - М.: Сфера, – 160 с. Детская энциклопедия. Цветы от А до Я. [Текст] / М.: Аргументы и факты, Комарова Т.С. «Занятия по изобразительной деятельности» Изд. Мозаика Синтез Москва В. И. Серпухова Комнатные растения, М., 1991 г. В. А. Дрязгунова Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями М., 1981 г