ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.. Как соединяются однородные члены предложения? Однородные члены предложения соединяются Соединительными союзами: И; ДА;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
главные и второстепенные члены предложения, выполняющие одинаковую синтаксическую функцию, объединенные одинаковым отношением к одному и тому же слову.
Advertisements

Выполнила Корсакова Виктория, ученица 8 « Б » класса МБОУ города Костромы СОШ 38.
Однородные члены предложения Повторительно-обобщающий урок в 8 классе Учитель Лубкова Валентина Ивановна Бобровская СОШ 2.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 30» ОБОБЩАЮЩИЕ СЛОВА ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЗНАКИ.
Тест по русскому языку (8 класс) на тему: Тест "Однородные члены предложения"
ОТВЕТ А. Предложение является сложным, если в нем несколько грамматических основ. Б. Простые предложения соединяются в сложные только при помощи союзов.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 8 КЛАСС ???????????????. Кумандина О.И. Определите тему урока Знаки препинания при однородных членах Однородные члены вчерасегодня.
Обобщающие слова при однородных членах предложения Урок - зачет.
Предложения с однородными членами. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.
Автор – Судакова С. Р.. 1. не обращая внимания на усталость. 2. добывая пропитание тяжёлым трудом. 3. несмотря на тяжёлые условия труда. 4. не покладая.
То сам себя не понимал я, То мир не понимал меня.
Бродникова Н.В. "Обобщающие слова при однородных членах предложения" Обобщающие слова при однородных членах предложения.
При однородных членах могут быть обобщающие слова, которые являются теми же членами предложения, что и однородные.
Знаки препинания при однородных членах предложения.
Какие бывают предложения. Мы уже знаем, что предложения могут быть простыми(одна основа) и сложными(несколько основ).
Девятое февраля Тема урока «Однородные члены предложения.»
Знаешь ли ты СОЮЗЫ?. Выбери домашнее задание: «4» и «5» - упражнение 360 «4» и «5» - упражнение 360 «3» - упражнение 362 (1, 2 абзац) «3» - упражнение.
Основные группы сложносочинённых предложений по значению и союзам. С соедини тельными союзами. С раздели тельными союзами. С противи тельными союзами.
Знаки препинания при однородных членах Выполнила ученица 8 класса МОУ «Тузисярмусская ООШ» Григорьева Алиса.
Транксрипт:

ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Как соединяются однородные члены предложения? Однородные члены предложения соединяются Соединительными союзами: И; ДА; НИ-НИ;ТОЖЕ; ТАКЖЕ; НЕ ТОЛЬКО…, НО И; КАК…, ТАК И Разделительными союзами: ИЛИ; ЛИБО; ТО-ТО; НЕ ТО - НЕ ТО Противительными союзами: А;НО; ДА; ЗАТО; ОДНАКО; ЖЕ

Чем будут отличаться предложения, составленные по схемам? [ ], и [ ]. [O и O]. Составьте и запишите предложения по данным схемам.

Б) Несутся брызги, не то тумана, не то мелких брызг. В) Этот край богат торфом и лесом, молоком, и ягодами. Укажите, в каких предложениях с однородными членами неверно расставлены знаки препинания. А) В поэзии Некрасова есть и злоба, и сарказм, и нежность, и надежда. Б) Несутся брызги, не то тумана, не то мелких брызг. В) Этот край богат торфом и лесом, молоком, и ягодами. Г) Он коллекционировал как марки, так и открытки.

Преподаватель рисования обратил внимание на способности и склонности мальчика и убедил родителей отдать ребёнка в школу искусств или в училище живописи. Почему не поставили знаки препинания?

Преподаватель рисования обратил внимание на способности и склонности мальчика и убедил родителей отдать ребёнка в школу искусств или в училище живописи. Почему не поставили знаки препинания?

При однородных членах предложения с обобщающими словами ставится : 1. После обобщающего слова перед однородными членами - двоеточие : Около дома росли старые фруктовые деревья: яблони, груши, сливы.

1. Все веселит взгляд: золотая пчела на цветке, разноцветные бабочки, крылья воробья. 2. Все кругом внезапно побагровело: деревья, травы и земля. 3. Приметы осени связаны со всем: с цветом неба, с росой, туманами, с криком птиц, яркостью звездного неба. 4. Он был мастер на все руки: слесарь, столяр, плотник и даже механик. Например:

2. После однородных членов перед обобщающим словом - тире Яблони, груши, сливы – старые фруктовые деревья росли перед домом.

1. Твоя живая тишина, твои лихие непогоды, твои леса, твои луга... – все мило. 2. В лесах, на горах, у морей и у рек – повсюду мы братьев найдем. 3. От дома, от деревьев, от голубятни и от галереи – ото всего побежали далеко длинные тени. 4. И старичок, и я – мы оба веселились. : Например :

3. Однородные члены, стоящие после обобщающего слова, не заканчивают собой предложение, то перед ними ставится двоеточие, а после них – тире. фруктовые деревья Старые фруктовые деревья : яблони, груши, сливы – росли прямо перед домом.

1.Везде: над головой, под ногами и рядом с тобой – живет, грохочет, торжествуя свои победы, железо. 2. Все эти вещи: книги, альбомы, тюбики с красками – свалены на полу в полном беспорядке. 3. Все нужные инструменты: топоры, молотки, рубанки, отвертки – лежали на большом столе в прихожей. 4. Хочется узнать обо всем: о великих людях, о травах, о цветах, о солнце и звездах – обо всем, о чем ты еще не знаешь. Повторим

РАССТВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ: 1. На следующих станциях хватали все газеты центральные местные краевые. 2. Всюду на улицах в магазинах в метро обсуждали последние новости. 3. На спортивной площадке на лужайке в беседке всюду та же тишина Дети старики женщины смешались в живом потоке.

ПРОВЕРИМ: 1. На следующих станциях хватали все газеты: центральные, местные, краевые. 2.Всюду: на улицах, в магазинах, в метро - обсуждали последние новости. 3. На спортивной площадке, на лужайке, в беседке - всюду та же тишина... 4.Дети, старики, женщины смешались в живом потоке.

В каком предложении союз и соединяет однородные члены? (Знаки препинания не расставлены.) 1. Душно стало в комнате и пришлось выйти на воздух освежиться. 2. Пылает солнце высоко и душу согревает своим светом. 3. Пахло от них яблоками и не глядеть на них было невозможно. 4. Мне стало жаль её и я решил переменить тему разговора.

Расставьте знаки препинания. 1. Отовсюду веяло запахом весны и от влажной земли и от почек и от невидимой за садом реки. 2. Сжатая рожь бурьян цветы всё оживало, омытое росой и обласканное солнцем. 3. Повсюду в траве в кустах кизила в виноградниках заливались цикады. 4. Кругом всей поляны стоял и шумели листвой ели сосны и лиственные деревья.