«Предварительные итоги регулирования в сфере жилищно- коммунального комплекса за 2011 год и задачи на 2012 год» Сочи 2011 Заместитель начальника Управления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон от ФЗ «О теплоснабжении» 2 Постановление Правительства Российской Федерации от
Advertisements

«Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов регулирования на годы» «Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов.
Тарифное регулирование в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в гг. Начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального.
Р ЕСПУБЛИКАНСКАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ Р ЕСПУБЛИКИ Б УРЯТИЯ 1 Стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных.
1 Итоги регулирования тарифов на коммунальные ресурсы на 2012 год. Основные цели и задачи РСТ на 2013 год март 2012 г. г. Ростов-на-Дону.
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные.
Санкт-Петербург Количество регулируемых организаций по регулируемым видам деятельности в отношении которых Комитету по тарифам Санкт-Петербурга.
1 Итоги регулирования тарифов на коммунальные ресурсы на 2012 год. Основные цели и задачи РСТ на 2013 год март 2012 г. г. Ростов-на-Дону.
Отчет отдела регулирования тарифов организаций коммунального комплекса за 2012 год и задачи на 2013 год Начальник отдела Егоршина Елена Анатольевна.
Тарифное регулирование в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории Республики Тыва в гг. Руководитель Службы по тарифам.
Требования ФСТ предъявляемые к производственным и инвестиционным программам Предельные уровни тарифов на тепловую энергию.
Нововведения в государственном регулировании тарифов на водоснабжение и водоотведение с 1 января 2013 года Барнаул, 2012 Нововведения в государственном.
Система тарифного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства (1)- для организаций, оказывающих услуги в нескольких муниципальных образованиях.
Взаимодействие органов местного самоуправления, организаций, оказывающих услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, и инвесторов по вопросу.
О порядке предоставления инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, в целях тарифного регулирования.
Об особенностях государственного тарифного регулирования в сфере ЖКХ МОСКВА 2008 г.
Республиканское совещание «Итоги государственного регулирования в Республике Бурятия на 2008 год и основные задачи на годы» «Об изменениях в.
Совершенствование нормативно-правового регулирования коммунальной сферы Соловьева Людмила Дмитриевна заместитель начальника Департамента жилищно-коммунального.
ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ КОМИТЕТА ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАРИФОВ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ НА 2013 ГОД»
Задачи органов государственного регулирования на годы Яркин Евгений Валентинович, д. э. н., профессор Заместитель Руководителя ФСТ России.
Транксрипт:

«Предварительные итоги регулирования в сфере жилищно- коммунального комплекса за 2011 год и задачи на 2012 год» Сочи 2011 Заместитель начальника Управления регулирования в сфере жилищно- коммунального комплекса А. Т. Медведь

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от р ФСТ России поручено в срок до 1 ноября утвердить предельные индексы максимального изменения тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения на 2012 год. Параметры, применяемые при расчете предельных индексов изменения тарифов на 2012 год Параметры прогноза на 2012 год Природный газ115,0% Электрическая энергия108,0% Уголь105,1% Мазут100,9 % Индекс потребительских цен105,1% Индекс цен производителей103,0 % С учетом вышеуказанных сценарных условий, рост тарифов на тепловую энергию по каждому субъекту Российской Федерации не превысит с 1 июля 2012 года 106,0%, дополнительный прирост с 1 сентября 2012 года составит 6%, при этом среднегодовой рост составит 104,8%. рост тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения и очистки сточных вод должен сложиться с 1 июля 2012 года на уровне 106,0 %, дополнительный прирост с 1 сентября 2012 года не более 6%.

Исполнение плана первоочередных мероприятий по реализации положений Федерального закона «О теплоснабжении» В настоящее время утверждены: Правила согласования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, устанавливаемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов), если теплопотребляющая установка и источник тепловой энергии расположены в разных субъектах Российской Федерации (ППРФ от ) Порядок рассмотрения разногласий, возникающих между органами регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения и организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, в связи с выбором метода регулирования цен (тарифов) + Правила рассмотрения разногласий в связи с выбором метода регулирования цен (тарифов) Типовое положение об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов

Исполнение плана первоочередных мероприятий по реализации положений Федерального закона «О теплоснабжении» Высокая степень готовности документов: Основы ценообразования в сфере теплоснабжения (Внесены в Правительство Российской Федерации) Минэкономразвития Правила организации теплоснабжения (на этапе согласования) Минрегион России Порядок согласования и утверждения инвестиционных программ (на этапе согласования) Минрегион России Правила подключения к системам теплоснабжения (на этапе согласования) Минрегион России Стандарты раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования (на этапе согласования) ФСТ России Требования к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения (Внесены в Правительство Российской Федерации и направлены на доработку) Минрегион

Организации в сфере теплоснабжения О ценах (тарифах) в сфере теплоснабжения Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, включая структуру основных производственных затрат Основные потребительские характеристики регулируемых товаров и услуг и их соответствие государственным и иным утвержденным стандартам качества Инвестиционные программы и отчеты об их реализации Информации о наличии (отсутствии) технической возможности доступа к регулируемым товарам и услугам, а также о регистрации и ходе реализации заявок на подключение к системе теплоснабжения Условия, на которых осуществляется поставка регулируемых товаров и услуг Порядок выполнения технологических, технических и других мероприятий, связанных с подключением Информация о заявлении регулируемой организации на установление цен (тарифов) в сфере теплоснабжения Стандарты раскрытия информации организациями в сфере теплоснабжения В течение 30 от принятия решения Ежеквартально В течение 5ти рабочих дней с даты подачи заявления

Органы регулирования Общая информация об органе регулирования Перечень организаций, в отношении которых орган осуществляет регулирование Дата, место, время заседаний коллегии по рассмотрению дел об установлении тарифов Информация о принятом решении о выборе метода регулирования Информация о решении об установлении (изменении) тарифов в с указанием оснований принятия такого решения за 3 дня до проведения в течение 3х дней На постоянной основе Стандарты раскрытия информации органами регулирования в сфере теплоснабжения

Спорные моменты проекта Основ ценообразования в сфере теплоснабжения Ограничение НВВ организации предельной НВВ, рассчитанной по «альтернативной котельной» Применение сметных нормативов капитальных затрат на этапе формирования тарифов, а не на этапе утверждения инвестиционной программы Исключение возможности применения метода затраты плюс после 2013 Осуществление регулирования методом сравнения аналогов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с ФСТ России Установление скидки на подключение объектов комплексной застройки жилья эконом класса с последующей компенсацией расходов за счет тарифов на тепловую энергию для этих потребителей Единовременный возврат инвестированного капитала в случае, если на очередной долгосрочный период регулирования до окончания срока возврата инвестированного капитала происходит отказ от применения метода обеспечения доходности инвестированного капитала Срок утверждения тарифов в сфере теплоснабжения – 1 ноября

Паспорт субъекта Российской Федерации На основе полученных и проанализированных от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации данных, ФСТ России планируется создание модуля «Паспорт субъекта РФ», в котором будет содержаться краткая информация о субъекте РФ, в части: установленных тарифов, полезного отпуска продукции, финансовой деятельности организаций коммунального комплекса, сведения о топливном балансе организаций, выполнение инвестиционных программ, об изменении платы граждан за коммунальные услуги и др. Паспорт субъекта Российской Федерации позволит руководителям органов исполнительной власти, руководителю ФСТ России, а также вышестоящим органам в режиме online (через региональный сегмент удаленного доступа) получить актуальную макроинформацию о состоянии коммунальной инфраструктуры в разрезе сфер деятельности. Ежегодно собирается и анализируется более шаблонов в рамках ЕИАС ФСТ России Модуль ЖКХ Контроль (аудит) Плата ЖКУМониторинг РеестрФорма 46-ТЭ

Калькулятор ЖКХ Калькулятор коммунальных платежей позволяет рассчитать стоимость платы за коммунальные услуги с учетом условий проживания, поставщиков, оказывающих коммунальные услуги, установленных тарифов и нормативов потребления. Расчет производится автоматически на основании тарифов, установленных для соответствующих РСО, показаний индивидуальных приборов учета или установленных нормативах потребления коммунальных услуг. В целях предоставления гражданам информации о расчете платы за коммунальные услуги, ФСТ России разработан «Калькулятор ЖКХ». Ориентировочный срок запуска в эксплуатацию – ноябрь 2011 года.