Объясните правописание гласной Посеяно с лукошко, так и выр..словв немножко. Подр..стешь – свое наживешь. Летают, кружаться, на землю л..жаться, С земли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Буквы е - и в корнях с чередованием. -Из данных предложений выберите пары глаголов с чередованием гласных е-и в корне. -Из данных предложений выберите.
Advertisements

Урок русского языка По теме «правописание корней –кос- -кас-» 6 класс.
Космическое путешествие в Галактику «ПРАВОПИСАНИЕ» Космическое путешествие в Галактику «ПРАВОПИСАНИЕ» « Буквы Е и И в корнях с чередованием ». « Буквы.
Урок русского языка По теме «Правописание корней –кос- -кас-» 6 класс.
Добрый день!!!. Берётся, собирались. Вытер, протирать. Запирает, отпереть.
"Толковые ребята"2 Правило Опорный конспект Стихотворный алгоритм Комментированное письмо Тест.
Правописание корней с чередующимися гласными е -и Тема урока: Правописание корней с чередующимися гласными е -и Выполнила: Максимова Н.Г.
Корни с чередующимися гласными Е/И Материалы для наблюдения и упражнения составлены Шершнёвым А.В.
Чередование корней (-бер-/-бир-, -пер- /пир-, -дер/ -дир-, - тер/тир-,- -мер-/-мир-, -жег-/-жиг-, - стел-/-стил-, -блеет-/-блист-, -чет-/- чит-)
Слово делится на части, Ах, какое это счастье, Может каждый грамотей Делать слово из частей!
Тема урока Буквы е-и в корнях с чередованием Цели урока Знать: - понятие «чередование звуков»; - условия выбора гласных е-и в корнях с чередованием; Уметь:
«Правописание гласной в корне» чтобы не ошибиться необходимо: 1)определить, какой это безударный гласный: проверяемый ударением, непроверяемый, чередующийся;
Буквы Е – И в корнях с чередованием 5 класс. Цели урока Знать: - понятие «чередование звуков»; - условия выбора гласных е-и в корнях с чередованием; Уметь:
Буквы е-и в корнях с чередованием. Урок в 5 классе. Prezentacii.com.
Цели урока: Научиться распознавать корни с чередованием по лексическому значению; познакомиться с условиями выбора гласной И-Е; научиться грамотно писать.
И е ? Окунева Галина Николаевна МОУ СОШ 47 г.Белгород.
БУКВЫ А – О В КОРНЕ –КАС– – –КОС– РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 2 Урок 157. © ООО «Баласс», 2013.
Урок русского языка 6 класс. И где бы ни был я далёко, В минуты грусти вижу я Любимые места родные – Всё это – Родина моя… Заварзина Н., 13 лет.
Презентация урока русского языка Тема: Чередование гласных в корнях слов Тема: Чередование гласных в корнях слов Цели урока: Цели урока: 1) Объяснение.
1 Тема: «Корни с чередованием гласных Е/И» «Правила ослика» Егорова А.В., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 43» г. Чебоксары, Чувашия, 2010.
Транксрипт:

Объясните правописание гласной Посеяно с лукошко, так и выр..словв немножко. Подр..стешь – свое наживешь. Летают, кружаться, на землю л..жаться, С земли не встают и тут пропадут. Сверху зелено, снизу красно, в землю вр..словв.

Растирать – растери Блистать – былестать Запирать - запереть

Корень с Е сам находил себе занятия. Он то гонял мяч, то играл в теннис. Ему не скучно было без друзей.

А вот Корень с И очень переживал, что у него нет настоящего верного товарища. Он рассылал свои фотографии в журналы в рубрику «Ищу друга».

Вскоре Корень с И получил письмо от суффикса -А, который тоже искал товарища. С тех пор Корень с И и суффикс -А - неразлучные друзья. И людям теперь легко различать братьев. Надо только посмотреть, есть ли рядом vip-персона суффикс а. «Тот, что с другом -А, тот Корень с И, а тот, что один, тот Корень с Е»,- говорят окружающие.

В корнях с чередованием И \\ Е пишется буква -И-, если после корня есть суффикс -А- ; пишется буква -Е-, если после корня нет суффикса -А-.

Подведёт сейчас итог необычный педагог. Хоть зовут его ословвм, наделен большим умом.

Чтобы ты нашел ответ, Я раскрою свой секрет. БЕР – БИРА И – А «ПРАВИЛО ОСЛИКА» ЕСЛИ А СТОИТ ЗА КОРНЕМ, В КОРНЕ И ТОГДА ЗАПОМНИМ

Только запомнив эти корни и применив ЭТО ПРАВИЛО, ТЫ БУДЕШЬ ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО: БЕР – БИР-А ПЕР – ПИР-А ДЕР – ДИР-А ТЕР – ТИР-А МЕР – МИР-А СТЕЛ – СТИЛ-А БЛЕСТ – БЛИСТ-А ЖЕГ – ЖИГ-А

1) Как небеса, твой взор былистает эмалью голубой. 2) Странник прошёл, опираясь на посох. 3) Я видал иногда, как ночная звезда в зеркальном заливе былестит. 4) Снова замерло всё до рассвета. 5) Все окошечки во дворце заперты. 6) Принимаясь за дело, соберись с духом. 7)Кто-то терем прибирал и хозяев поджидал…. 8)Как наешься ты своей полбы, собери-ка с чертей оброк полный.

1) Как небеса, твой взор былистает эмалью голубой. 2) Странник прошёл, опираясь на посох. 3) Я видал иногда, как ночная звезда в зеркальном заливе былестит. 4) Снова замерло всё до рассвета. 5) Все окошечки во дворце заперты. 6) Принимаясь за дело, соберись с духом. 7)Кто-то терем прибирал и хозяев поджидал…. 8)Как наешься ты своей полбы, собери-ка с чертей оброк полный.

Волшебный квадрат!

Как я порадовал маму Уб..рать,прот…реть, расст…лить,выт..рать, был..стать, зам…рать,

абвгдежз

Продолжите предложения: Сегодня на уроке я узнал… Особо мне понравилось… В следующий раз я бы ….

ЗА РАБОТУ