© Литкенс И.М., 2010 Общественно-политические движения в Европе в первой половине XIX века.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Утопическо-социалистическое (коммунистическое) направление Подготовила Студентка 28 б группы Солдатова Дарья.
Advertisements

1 Социально- экономическая мысль в эпоху индустриализации Домашнее задание 1. Заполнить таблицу на слайде Прочитать §7 3. Подготовить ответ на вопрос.
Рождение современных идеологий Урок истории в 10 классе. Преподаватель : Каплевская С.В.
Либерализм в Европе в XVII-XIX веках.
Консерватизм - учение, возникшее ещё в XVIII веке, стремившееся обосновать необходимость сохранения старого порядка и традиционных ценностей. Его главный.
Общественное движение в годы правления Николая I 1. Основные черты общественного движения 30-х – 40-х годов XIX века 2. Общая характеристика основных идейных.
Революции гг. в Европе. Вопросы для сравнения ФранцияГерманские государств а Италия 1.Причины 2.Результаты (причины победы или поражения) 3.Последствия.
Тема урока: « Либералы, консерваторы, социалисты: какими должно быть общество и государство?» © Комплексуроков Р.Ф.
Либералы, консерваторы и социалисты.. Причины появления новых идейно- политических течений: Развитие индустриального общества; Старые проблемы и новые,
Конфликтное общество Новая история XIX век. Контроль знаний: 1.Всеобщее голосование по важным вопросам называют… 2.Впервые, всеобщее избирательное право.
Тема урока: « Либералы, консерваторы, социалисты: какими должно быть общество и государство?» Новая история 8 класс.
Развитие обществознания в Новое время.. Теория общественного договора Часть прав государство, чтобы остальные сох- ранить за собой Общественный договор.
МОУ «Двинская средняя общеобразовательная школа» Обществознание 11 кл. П.8 «Взгляды на общество в индустриальную эпоху» Ан.Н. Тимотыш 2006.
8 класс Урок 3. План урока. 1.«Особый путь» развития Англии. 2. Промышленный переворот. 3. Политические реформы и чартизм. 4. Общественная мысль в Англии.
Домашнее задание 1. § 9-10 читать; 2. Вопросы после § 9-10 разобрать; 3. Материал в тетрадях выучить. 4. Задания в рабочей тетради Заполнить таблицу.
Великие просветители Европы. Просвещение – эпоха (XVIII в.), когда научное знание, ранее бывшее достоянием узкого круга ученых, вышло за пределы университетов.
Общественно- политические течения XIX века. Консерватизм учение, возникшее в XVIII веке, стремившееся обосновать необходимость сохранения старого порядка.
План урока 1.Что такое общество 2.Основные сферы общества 3.Ступени развития общества.
Либералы, консерваторы и социалисты: каким должно быть общество и государство. (8 класс.) Выполнил учитель истории и обществознания МОУ СОШ 11 Витушкина.
Лекция 27 Политические организации. Политическая идеология. Политический экстремизм.
Транксрипт:

© Литкенс И.М., 2010 Общественно-политические движения в Европе в первой половине XIX века

План темы Консерватизм и Либерализм Демократическое движение Национализм Социализм

Политические движения левые центристы правые Социалисты Демократы Либералы Консерваторы Националисты

Консерватизм и Либерализм Консерватизм и Либерализм старейшие политические движения, долгое время олицетворявшие движение в прошлое и в будущее. Страной классического консерватизма и либерализма является Англия. Эдмунд Бёрк «Тори» и «Виги» политические клубы Англии XVII-XVIII вв. предшественники консервативной и либеральной партии Великобритании, долгое время формировали и развивали Джон Локк их идеологию.

Вопросы КонсерватизмЛиберализм Главная доктрина Опора на традиционные ценности Против реформ Идея свободы От меньшей свободы к большей свободе Форма правления Сильная централизованная авторитарная власть Желательно монархическая Против абсолютизма Борьба за конституционные учреждения Государственное устройство Унитарное государство Местное самоуправление Права и свободы Права и свободы ограничены Права и свободы гражданские – все, политические ограничены

Вопросы КонсерватизмЛиберализм Избирательное право Высокий имущественный (недвижимость) ценз Имущественный (любой) и образовательный цензы Образование Образование сословное Начальное в ведении церкви Остальное образование платное Образование равное для всех Отделение школы от церкви Развитие среднего и высшего образования Отношения с церковью Опора морали и государства Влияние на образование Отделение церкви от государства Господство светского мировоззрения

Вопросы КонсерватизмЛиберализм Социальный вопрос Нет специальных мер, только если благотворительность Нет специальных мер, т.к. права и свободы даны пользуйся Социальная база Привилегированные сословия, крестьянство Буржуазия, интеллигенция Методы Удержание в своих руках всех рычагов власти, в случае необходимости готовность применить армию Законные методы, без революционного насилия

Консерватизм и Либерализм Борьба этих двух течений определяет всю внутриполитическую жизнь европейских государств в XIX в. Однако в начале XIX в. зародились новые движения: демократическое, националистическое и социалистическое. Они зародились среди тех слоёв общества, на которых не обращали внимание консерваторы и либералы, и чьи потребности игнорировались.

Демократическое движение Начало демократического движения связано с эпохой Французской революции, однако его идеологическое оформление связано с именем французского историка и политического деятеля Алексиса де Токвиля. В гг. он посетил США и написал книгу «Демократия в Америке», которая показала европейцам, что демократия в крупных государствах возможна.

Вопросы ЛиберализмДемократ. дв. Главная доктрина Идея свободы От меньшей свободы к большей свободе Демократизация общества во всех сферах Форма правления Против абсолютизма Борьба за конституционные учреждения Республика парламентского типа Государственное устройство Местное самоуправление Права и свободы Права и свободы гражданские – все, политические ограничены Максимум прав и свобод как гражданских, так и политических

Вопросы ЛиберализмДемократ. дв. Избирательное право Имущественный (любой) и образовательный цензы Всеобщее избирательное право Образование Образование равное для всех Отделение школы от церкви Развитие среднего и высшего образования Образование равное для всех Отделение школы от церкви Начальное образование всеобщее и бесплатное Отношения с церковью Отделение церкви от государства Господство светского мировоззрения Отделение церкви от государства Господство светского мировоззрения

Вопросы ЛиберализмДемократ. дв. Социальный вопрос Нет специальных мер, т.к. права и свободы даны пользуйся Нельзя пускать на самотёк Должны быть социаль- ные реформы (раб. день, минимальная зарплата, страхование и т.д.) Социальная база Буржуазия, интеллигенция Средний класс (мелкая буржуазия и квалифицированные наёмные рабочие) Методы Законные методы, без революционного насилия Революционным путём, но возможно и законным.

Демократическое движение Демократическое движение в первой половине XIX в. находилось в стадии формирования, однако во время революций гг. показало свою силу. В ряде стран (например, Италии) демократическое и национальное движения были едины. По мере роста численности квалифицированных рабочих и числа образованных людей среди низших социальных групп увеличивалось количество сторонников демократов.

Национализм Национализм (фр. nationalisme) идеология и направление политики, которые утверждают, что нация является высшей формой общественного единства и утверждают её первичность в государствообразующем процессе. Национализм включает следующие элементы: Существование наций Первичность нации в государствообразующем процессе Национальная самоидентификация Нация как высшая ценность Суверенное право нации на самоопределение Солидарность Защита интересов национальной общности в отношениях с государственной властью Всеобщее образование

Вопросы КонсерватизмНационализм Главная доктрина Опора на традиционные ценности Против реформ Построение национального государства на основе традиций и идеи свободы Форма правления Сильная централизованная авторитарная власть Желательно монархическая Сильная централизованная авторитарная власть Государственное устройство Унитарное государство Права и свободы Права и свободы ограничены Права и свободы ограничены интересами нации

Вопросы КонсерватизмНационализм Избирательное право Высокий имущественный (недвижимость) ценз Всеобщее избирательное право Образование Образование сословное Начальное в ведении церкви Остальное образование платное Образование равное для всех Отделение школы от церкви Начальное образование всеобщее и бесплатное Отношения с церковью Опора морали и государства Влияние на образование Отделение церкви от государства Господство светского мировоззрения

Вопросы КонсерватизмНационализм Социальный вопрос Нет специальных мер, только если благотворительность Единство нации социальные реформы (раб. день, минимальная зарплата, страхование и т.д.) Социальная база Привилегированные сословия, крестьянство Сторонники среди всех социальных групп общества Методы Удержание в своих руках всех рычагов власти, в случае необходимости готовность применить армию Либо легальные методы, либо опора на армию для прихода к власти

Национализм Национальные движения особенно сильны в Германии и Италии, где остро стоит вопрос объединения, а также среди народов не имеющих своей государственности (поляки, венгры, чехи, словаки, хорваты и др.) В эту эпоху национальное движение часто смыкается с близкими себе по идеологии консерваторами и либералами.

Социалисты Социалистическое движение вырастает из идей социальной революции, которая была сформулирована многими общественными и политическими деятелями, считавших недостаточным даже программу социальных реформ демократов. Машины и существующие порядки обрекают миллионы людей на нищету и страдания общество в корне устроено неправильно нужен глубокий переворот в политике и экономике, обществе и общественных отношениях, а также в нравах. Общие черты всех социалистических идей – это идеи общественного прогресса и общественной гармонии, а также анти индивидуализм и антилиберализм

Социалисты Клод Анри граф Сен-Симон ( ) стал одним из первых социалистов-утопистов. Его идеи идеального государства сыграли большую роль в формировании общественной мысли первой половины XIX в. Его идеи получили название сенсимонизм.

Сенсимонизм Главные его произведения, в которых он сформулировал свои идеи – это книги «О промышленной системе» и «Новое христианство». Основные идеи: На протяжении истории менее совершенные формы общественного устройства сменяются на более совершенные. Основной критерий для определения формы общественного устройства: форма собственности и прогресс промышленности. Следующий революционный кризис (предпочтительно мирным путём) должен завершиться созданием нового общественного строя – ассоциации. Основной принцип ассоциации: «Каждому по его способностям, каждой способности по его делам!».

Сенсимонизм Новый тип общества получил название – промышленная система. В этом обществе: Духовная власть должна была принадлежать учёным, светская – промышленникам и банкирам, а право выбирать носителей этой власти – всему народу. Он требует неограниченного господства искусства и науки, которые призваны организовать общество ведущая роль в управлении у учёных. Все должны будут прилагать свои силы быть полезными для человечества: бедный будет питать богатого, который станет работать головой, а если он к этому неспособен, то обязан работать руками. Религией нового общества должно было быть «новое христианство», основанное на идеях труда, «все люди братья» и законе всемирного тяготения.

Социалисты Шарль Фурье ( ) Социалист-утопист создал свой идеальный строй «гармония». Главное произведение, в котором он изложил свои идеи «Трактат о домашней и земледельческой ассоциации»

Фурьеризм Основные черты: Общество развивается преодолевая противоречия между потреблением и ресурсами для их удовлетворения Единицей общества будущего является фаланга (производственно-трудовая ассоциация) Помещение, где он живёт и трудится называется фаланстер (общественная ячейка) Каждый член фаланги выбирает себе работу в соответствии со своими стремлениями и имеет право в течение дня изменять её характер Право на труд Труд будущего как наслаждение Ликвидация противопоставления между городом и деревней Ликвидация разницы между умственным и физическим трудом

Социалисты Роберт Оуэн ( ) английский промышленник, социальный реформатор и философ. Он с юности работал в лавках, на мануфактурах и хорошо знал тяжёлое положение рабочих и неоднократно выступал за рабочее и санитарное законодательство г. – стал совладельцем текстильной фабрики в Нью- Ланарке.

Эксперимент в Нью-Ланарке 10,5 часов рабочий день повысил зарплату рабочим отменил штрафы для рабочих открыл потребительские лавки и общест- венные кухни строил жилые дома для рабочих строил ясли, детские сады и школы ввёл пенсии по болезни и старости запретил использование детского труда до 10 лет

Последствия эксперимента исчезли пьянство, преступления, вражда на религиозной почве выросла культура поведения между рабочими возросла производительность труда выросла прибыль рост производства Главным последствием эксперимента являлось то, что к проблеме положения рабочих было привлечено внимание и доказано, что улуч- шение условий труда способствует росту про- изводительности труда, а значит прибыли.

«Новая гармония» 1817 г. – доклад «Ассоциации для облегчения положе- ния промышленных и сельскохозяйств. рабочих». Объявил существующий строй неразумным и несправедливым и выделил «троицу зол»: Частная собственность Религия Семья Также негативно оценивал применение машин, которые привели к росту нужды и скоплению богатств в руках немногих: «Мир насыщен богатством, а всюду царит нищета». Главный вывод – при существующей системе меры борьбы с бедностью результата не дадут надо менять систему.

Основные идеи: Общий труд Общность владения Равенство в правах и обязанностях Способы достижения: Расселить трудящихся в посёлках «единения и взаимного сотрудничества» Упразднить деньги и заменить их на трудовые квитанции (билеты) «Новая гармония»

В 1825 г. – покупает в США 30 тысяч акров земли и основывает колонию «Новая гармония», однако просуществовав два года, она распадается. Оуэн объяснил это тем, что люди выросшие в несправедливом обществе не могут сразу перейти к рациональной системе должны пройти школу нравственно-трудового воспитания.

Источники иллюстраций Слайд 1. Портрет Клода Анри Сен-Симона Гравюра К. Адта. shtml Слайд 1. Портрет Шарля Фурье. Рисунок Вэйрона. shtml Слайд 1. Фотография Роберта Оуэна. jpg Слайд 1, 4. Джон Локк. Портрет Годфри Неллера. Слайд 1. Портрет Джереми Бентама. Слайд 1. Вильгельм фон Гумбольдт. Слайд 1, 4. Портрет Эдмунда Бёрка. Слайд 1. Фотография Франсуа Гизо. Слайд 9. Портрет Алексиса де Токвиля. Слайд 9. Книга А. де Токвиля «Демократия в Америке» Слайд 21. Портрет Клода Анри Сен-Симона Гравюра К. Адта. shtml Слайд 24. Портрет Шарля Фурье. Рисунок Вэйрона. shtml Слайд 26. Фотография Роберта Оуэна. jpg Слайд 1, 4. Портрет Эдмунда Бёрка.

Источники иллюстраций Слайд 1, 4. Портрет Эдмунда Бёрка. Слайд 1. Фотография Франсуа Гизо. Слайд 9. Портрет Алексиса де Токвиля. Слайд 9. Книга А. де Токвиля «Демократия в Америке» Слайд 21. Портрет Клода Анри Сен-Симона Гравюра К. Адта. shtml Слайд 24. Портрет Шарля Фурье. Рисунок Вэйрона. shtml Слайд 26. Фотография Роберта Оуэна. jpg Слайд 31. Коммуна «Новая Гармония»