Теория и методика осуществления мониторинга качества образования Практическое занятие 1. Требования ФГОС. Метапредметные результаты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТНАЯ ЗАДАЧА КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Клевцова С.В., Кренделева Е.К., Серегина Т.Н., учителя начальной школы.
Advertisements

РУКОВОДИТЕЛЬ МПЛ «КОД» ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА ПОЧЕТУХИНА Особенности формирующего и констатирующего оценивания в основной (подростковой) школе.
Требования ФГОС Объекты диагностики. Объект Образовательные результаты Критерии оценки Обученность Обучаемость Творческие успехи Подходы к оцениванию.
Система оценивания действий школьников в ходе решения проектных задач Составление оценочных листов.
Проектные задачи в основной школе. «Задача» «сложный вопрос, проблема, требующая исследования и разрешения» (Толковый словарь С.И.Ожегова)
знание и представление об информационных процессах в окружающем мире, владение информационными средствами, а также владение компьютерной грамотностью.
Отчёт о работе группы г. «СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ)» Руководитель группы – Миркес М.М. («институт проблем.
ПРОГРАММА КУРСА «МИР ГЕОМЕТРИИ» Автор: О.Б.Шамсудинова Prezentacii.com Автор презентации: Лейман М.А.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Школьный старт педагогическая диагностика стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
«Формирование универсальных учебных действий в основной школе»
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Содержание и структура коммуникативных учебных действий во ФГОС НОО Лекция Н.М. Горленко.
Кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Мжельская Мжельская.
Руководитель МО НШ Мельник Ольга Анатольевна. отражают систему ценностных ориентаций младшего школьника, его отношение к окружающему миру, личностные.
Итоги апробации информационной системы для мониторинга оценки качества основного общего образования Ушакова Е.Г. Сургут, 16 апреля 2013 ИПОП «Эврика»
УУД и ЗУН : актуальность формирования на современном этапе развития образования Евстратенко Е. В., учитель начальных классов, руководитель МО учителей.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.
« Окружающий мир» 2 класс с использованием технологии исследовательской деятельности Составили: Калиманова Ксения Анатольевна Полуянова Анастасия Александровна.
Транксрипт:

Теория и методика осуществления мониторинга качества образования Практическое занятие 1. Требования ФГОС. Метапредметные результаты

Для того чтобы построить грамотный мониторинг, необходимо иметь представление об образовательных результатах на каждом из двух этапов: 1 этап. (5–6-е классы, 10–12 лет) 2 этап (7–9-й классы, 12–15 лет) – период наибольшей социальной активности и самоопределения в рамках основной школы.

Метапредметные образовательные результаты на переходном этапе (5–6-е классы) Для объективной оценки важна фиксация не любой спонтанной активности, а инициатива в выборе способа действия. Ребенок сам должен проявить инициативу поиска формы (способа) культурного действования. Поэтому предметом оценки являются разные виды инициатив: инициатива в опробовании найденных средств и способов в рамках предмета, инициатива в отношении собственного совершенствования (само оснащенность, освоение и отработка средств, тренировка), инициатива за рамками предмета, выступление с коммуникативной инициативой – как действовать и как взаимодействовать. Инициативность диагностируется в условиях учебной коммуникации.

Объект - оценка - диагностика Оценка метапредметных образовательных результатов инициатива в выборе способа действия предмет оценки- разные виды инициатив диагностика Инициативности: в условиях учебной коммуникации инициатива в опробовании найденных средств и способов в рамках предмета, инициатива в отношении собственного совершенствования инициатива за рамками предмета, выступление с коммуникативной инициативой – как действовать и как взаимодействовать.

Объект - оценка - диагностика Оценка метапредметных образовательных результатов Уровни самостоятельности предмет оценки- Самостоятельность Диагностика самостоятельности: контексте осуществления деятельности уровней самостоятельности: вообще не могу сделать, могу сделать только вместе с другими (детьми, взрослым), могу сделать индивидуально. уровни самостоятельности: вообще не могу сделать, могу сделать только вместе с другими (детьми, взрослым), могу сделать индивидуально. в контексте осуществления деятельности

Объект - оценка - диагностика Оценка метапредметных образовательных результатов Ответственность предмет оценки- Ответственность Диагностика ответственности: контексте осуществления деятельности уровней самостоятельности: вообще не могу сделать, могу сделать только вместе с другими (детьми, взрослым), могу сделать индивидуально. выбор пространства предъявления результата: проба или демонстрация на оценку, продуктивность действия (отличие проекта от прожекта). в условиях безотметочного обучения

При правильной организации образовательного процесса по окончании первого этапа (5–6-й классы) младшие подростки смогут продемонстрировать: – контрольно-оценочную самостоятельность как основу учебной компетентности (индивидуализацию контрольно-оценочных действий); – способность действовать в «позиции взрослого» через умение организовывать работу в разновозрастной группе с младшими школьниками; – использование действия моделирования для опробования культурных предметных средств и способов действий в новых, нестандартных ситуациях; – владение основами учебного проектирования через решение проектных задач как прообраз будущей проектной деятельности старших подростков; – ведение письменной дискуссии с одноклассниками как формы индивидуального участия в совместном поиске новых способов решения учебных задач и как средство работы с собственной точкой зрения; – способы работы с культурными текстами, излагающими разные позиции по вопросам в той или иной области знания.

1 этап. Общий результат: у обучающихся должны быть сформированы предпосылки для индивидуализации учебной деятельности: умение работать с текстом, письменно выражать свое мнение, умение работать в позиции «взрослого».

Классификация метапредметных образовательных результатов (основная школа, 2 этап)) Метапредметные образовательные результаты Учебная грамотность Информационная грамотность Коммуникативная грамотность

Метапредметные результаты на этапе самоопределения (7–9-е классы) Учебной грамотностью обладает человек, способный к постановке и решению задач, новых для него лично. Информационной грамотностью обладает человек, который при решении новых задач может адекватно использовать тексты в широком понимании (т.е. не только словесные) и современные технологии их хранения. Коммуникативной грамотностью обладает человек, способный ставить и решать определенные типы задач социального, организационного взаимодействия: определять цели взаимодействия, оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы взаимодействия партнера (партнеров), выбирать адекватные стратегии коммуникации, оценивать успешность взаимодействия, быть готовым к осмысленному изменению собственного поведения.

В учебной грамотности выделяются две группы умений: организация своей деятельности, включающая следующие индикаторы: – планирование решения задачи; выбор метода для решения, определение необходимых ресурсов; – выполнение требуемой последовательности действий по инструкции; при необходимости уточнение формулировки задачи, получение недостающих дополнительных данных и новых способов решения; – выполнение текущего контроля и оценки своей деятельности; умение сравнивать характеристики запланированного и полученного продукта, оценивать продукт своей деятельности на основе заданных критериев; видение сильных и слабых сторон способа действия и полученного результата; умение воспринимать и использовать критику и рекомендации других; умение совершенствовать способы и результаты решения конкретной задачи. умение учиться, включающее следующие индикаторы: – рефлексивные умения – способность определять, каких именно знаний и умений учащемуся (группе учащихся) недостает для действий в новой ситуации; – поисковые умения – способность находить и осваивать недостающие знания и умения в ходе решения задачи.

организация своей деятельности умение учиться учебная грамотность

В информационной грамотности выделяются две группы умений: для получения информации надо уметь: – планировать поиск информации, формулировать поисковые запросы, выбирать способы получения информации; обращаться к поисковым системам интернета, интернет-сайтам, справочной литературе, видео- и аудиозаписям и т.д.; проводить самостоятельные наблюдения и эксперименты и описывать в различных формах их результаты; – анализировать текст (сообщение), выделять из него существенную информацию, которая необходима для решения поставленной задачи, находить причинно-следственные связи; отсеивать лишние данные; – оценивать правдоподобность сообщения, выявлять установку автора, сопоставлять ее с собственной позицией; выявлять различие точек зрения по одному и тому же вопросу в разных информационных источниках; – сопоставлять данные, представленные в разных формах (описательный текст, рисунки, схемы, диаграммы, графики, таблицы); преобразовывать данные из одних форм представления в другие. для создания, представления и передачи сообщения надо уметь: – формулировать и обосновывать выводы на основе проведенного анализа информационных источников, данных наблюдения или эксперимента; – планировать создание сообщения, определять его структуру, выбирать наиболее эффективную, содержательную форму или сочетание форм представления (текст, рисунок, схема, анимация, фотография, видео- аудиозапись, компьютерная презентация); – выбирать инструменты для создания сообщения в соответствии с его пред-полагаемой формой (аудио-, фото-, видеоаппаратура, компьютеры с соответствующим программным обеспечением, мультимедиа-проекторы и т.п.); иметь навыки работы с указанными инструментами.

В коммуникативной грамотности, сопровождающей совместные действия, выделяются две группы умений: для непосредственного взаимодействия с другими людьми надо уметь: – осознавать и формулировать цели совместной деятельности, роли, позиции и цели участников, учитывать различия и противоречия в них; – планировать взаимодействие; – оценивать ход взаимодействия, степень достижения промежуточных и конечных результатов; – разрешать интеллектуальные и эмоциональные конфликты, достигать компромиссов в ситуации неизбежного конфликта; – привлекать других людей к совместной постановке целей и их достижению; – понимать и принимать позицию другого человека, оказывать ему необходимую помощь в достижении его целей; – оценивать свои и чужие действия в соответствии с их целями, задачами, возможностями, нормами общественной жизни; для взаимодействия, опосредствованного письменными текстами, надо уметь: – строить адресное развернутое высказывание, удерживающее предметную логику, учитывающее разнообразие возможных точек зрения по данному вопросу; – читать и осмысливать культурные тексты разного уровня сложности с разными стилевыми и иными особенностями; – оценивать свои возможности в понимании и создании культурных текстов, искать и осваивать недостающие для этого средства.

Отметим, что компетентное обращение с письменным текстом является составной частью как информационной, так и коммуникативной грамотности. Таким образом, исходя из выделенных двух этапов подростковой школы и описанных результатов, основными точками мониторинга определены следующие: начало 5-го класса – «тест готовности»; начало 7-го класса – промежуточная диагностика; 9-й класс – государственная итоговая аттестация («тест достижений»); начало 10-го класса – «тест готовности».

Домашнее задание к Пр. з 2 Выполните задание 7.2. Напишите комментарии к заданию. Какие умения проверяются в задании 7.2.? Назовите возможные ошибки в решении