Портреты прапрадедов Выполнила: Выполнила: ученица 6 «А» класса Бобровская Арина Руководитель: Руководитель: Ткаченко Наталия Юльевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Портреты прапрадедов Выполнила: Выполнила: ученица 8«Б» класса Бобровская Арина. Руководитель: Руководитель: Ткаченко Наталия Юльевна.
Advertisements

О чем рассказала фотография прапрадеда Новосибирский городской педагогический лицей Новосибирск, 2012 г. Выполнила: Короткая Анастасия ученица 4А класса.
МОЙ ПРАДЕДУШКА- УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
«Судьба и Родина едины» Автор работы: Маслова Анастасия ученица 3 класса ГБОУ СОШ 2084 г.Москва.
В своей презентации я хочу рассказать о своем прадеде, участнике боевых действий на озере Хасан, советско-финской войны, Великой Отечественной войны.
Ещё до революции мой прапрадед Тимошенко Павел Никитьевич с его женой Маврой Романовной переехали с Полтавы жить на Лиман. У них было десять детей. Прадед.
Есть женщины в русских селеньях с особым сибирским характером, который отличается любовью к людям, спокойствием и упорством. Есть женщины в русских селеньях.
Герои среди нас Клепец Екатерина Гимназия 4, 6 класс.
Движение «Отечество»2010 Дети и война. Маленькие герои большой войны. Автор: Балкунас Екатерина МОУ гимназия 7 села Донского Труновского района, 4 класс.
Выполнила: Солодовникова Анастасия ученица 4 класса МКОУ «Лофицкая ООШ» Руководитель : Цыплухин С.М.
Я помню, я горжусь Исследовательская работа ученицы 3 класса МКОУ Карповской СОШ Пуценко Дианы Руководитель: Воронина О.Г.
Когда я бываю в гостях у своих бабушек и дедушек, то люблю рассматривать семейные фотографии. Дедушка Толя составляет родословную семьи Радзиевских,
Цель: изучить историю семьи Софроновых, узнать интересные факты из жизни родственников. задачи: - изучить состав семьи Софроновых с помощью интервью с.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Моя семья в историиМоя семья в истории войны войны Выполнила: Швецова Арина, ученица 4 класса МБОУ СОШ 2 Возраст: 10 лет Руководитель: Швецова О.М. учитель.
Автор работы: Демидов Илья, ученик 5 м класса «Наследники Победы»
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЮРЛЕМИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Федотов Семён МОУ «Тюрлеминская средняя общеобразовательная школа»,
РМОУ Сокурская СОШ 19 Автор: Исаева Екатерина ученица 8 класса.
Эту работу я посвящаю своей прабабушке Копачевской Александре Андреевне Жизнь Копачевского Ивана Алексеевича - моего прадеда.
Транксрипт:

Портреты прапрадедов Выполнила: Выполнила: ученица 6 «А» класса Бобровская Арина Руководитель: Руководитель: Ткаченко Наталия Юльевна

Я выбрала эту тему, потому что хочу узнать больше об истории моей семьи. Я считаю, что эта тема сейчас актуальна, потому что в наше время мало кто знает о жизни своих прапрабабушек и прапрадедушек. А мне очень интересно узнать о жизни своих предков.

Цель моей работы: раскрыть особенности личностей моих прапрадедов. Задачи: сравнить детство и молодость прапрадеда Дмитрия и прапрадеда Фёдора; выяснить, к чему они стремились; понять, благодаря каким качествам прапрадеды добивались своих целей; заинтересовать других ребят исследованиями по истории семьи.

Источники моей работы можно разделить на пять групп: - устные семейные воспоминания; - различные письменные документы семейного архива; - документы из ГАНО(Государственного Архива Новосибирской области) и ГАСК (Государственного Архива Ставропольского края) - фотодокументы. - карты. - карты.

1. Детство и молодость прапрадедов Мой прапрадед Федор Михайлович Ткаченко родился в 1889 году в семье крестьян, на Украине в Киевской губернии, около города Канева, в селе Бересняги.

Дед Федор пишет в своих воспоминаниях, что его отец работал плотником у помещика. Мама умерла, когда ему было 9 лет. В семье было 10 детей, выжило из них только шестеро человек: 5 братьев и 1 сестра. Возможно, их хата выглядела вот так

Жили они очень бедно, т.к. земли было мало (10 десятин). Из скотины была всего лишь одна лошадь, а коровы не было, и ни свиньи, ни овцы не было тоже, и они почти не ели ни мяса, ни молока. Поэтому дед пошел работать на чужих людей уже в 8 лет, а вот первые штаны ему сшили только в 10 лет. Как выглядел дед Федор в детстве и юности я не знаю - денег на фотографии у них тогда не было.

В 1899 году они переехали с Украины в Воронежскую губернию, в село Новоалександровку, то есть на юг России.

Станция Перелешино Воронежской губернии

В 1908 году в период Столыпинской реформы семья деда Федора переехала в Сибирь, в с.Романово Томской губернии (сейчас Алтайский край).

Дед Дмитрий По карте хорошо видно, что Воронеж и Ставрополь – недалеко друг от друга. с. Медведское

Речка Медведка, давшая название селу

Ставропольский край – это Северный Кавказ, там начинаются Кавказские горы

Поэтому даже заборы сделаны из камня.

Леса там почти нет, и поэтому дома раньше строили из самана – самодельных кирпичей из глины, соломы и конского навоза.

Крыши были черепичные. Так был построен и дом деда Дмитрия.

дед Дмитрий Семья деда Дмитрия. Сидят родители деда Михаил Нилович и Пелагея Гавриловна. Стоят сестра деда Дмитрия Александра Михайловна, ее муж Василий и их дети

Дед Дмитрий в центре

Оба прапрадеда служили в царской армии и были участниками Первой мировой войны,. Русские войска на Кавказе были сведены в Кавказскую армию, под командованием генерала Воронцова- Дашкова (Корсун Н. Г. Первая мировая война на Кавказском фронте М., С. 23).

Дид Федор воевал на Северо– Западном фронте Прапрадед Федор г.

Во всех воспоминаниях деда Фёдора говорится о том, что очень хотел учиться грамоте. Ему было стыдно, что другие грамотны, а он неграмотен «как болван». Ткаченко Ф.М. Воспоминания. По данным Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона в Бобровском уезде Воронежской губернии «число обучающихся в 1900 г. составляет 27 % общего числа детей школьного возраста». Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона / 2. Какие цели ставили перед собой прапрадеды

Дед Федор выучился грамоте уже взрослым, в армии, чтобы попасть в телеграфную роту 1 Сибирского саперного батальона. Он стал одним из лучших в роте по знаниям, поэтому его назначили фельдфебелем. Я думаю, он сумел добиться этого благодаря своему упорству. Я думаю, он сумел добиться этого благодаря своему упорству.

Дед хотел разобраться, что и почему происходит в жизни вокруг него. Он хотел добиться справедливости и сделать жизнь лучше. 25 октября 1917 г. дед Федор присутствовал на II Всероссийском съезде Советов

После революции 1917 г. дед руководил Завьяловским районом в Алтайском крае, при нём были созданы комиссии для сбора налогов и строительства на эти деньги школ, больниц и мостов. Ф.М.Ткаченко Завьяловский Волисполком май 1918 года

Мост через р. Каменка

Дед Дмитрий в х гг. стал председателем сельского совета. После гражданской войны жили в селе очень трудно, и прапрадед старался как мог улучшить жизнь людей: решал вопросы строительства больницы, проведения хорошей дороги в село, помощи самым бедным семьям. А еще он очень хотел, чтобы его дети получили по-настоящему хорошее образование, и сам учился на различных курсах. Дед Дмитрий на Орджоникидзевских краевых курсах инспекторов райсобеса

Моя прабабушка Александра даже в трудные послевоенные годы после Великой Отечественной войны поступила в Сельскохозяйственный институт, а закончив его поехала по своему желанию в Сибирь, где не хватало ветврачей. Так ее воспитали в семье. Прабабушка Александра Дмитриевна (в центре ) в студенческие годы

Сыновья прапрадеда Федора также получили высшее образование, только старший, Михаил, прошел перед этим всю Великую Отечественную войну. Михаил Федорович Ткаченко, 1941 г Юлий Федорович Ткаченко, выпускник НИВИТА (Новосибирского Института Военных Инженеров Транспорта 1948 г

3. Какие качества помогли прапрадедам добиваться своих целей Мой прапрадед Дмитрий воевал два раза. Во время Первой мировой войны он получил два ранения. После этого он сам добровольно пошёл в партизаны. В 1931 г. в Ставропольском крае действовала банда Ивана Ключникова. Против нее отправили из Ставрополя отряд во главе с В. Гофицким, но он и многие его товарищи погибли недалеко от села Медведского. В селе срочно собрали добровольцев и в последующем упорном полуторачасовом бою «банда Ключника» была разбита. ГАСК, Ф. 96. Оп. 2. Д Л 21 об Дед Дмитрий был награжден грамотой и благодарностью за участие в ликвидации банды. Это говорит о том, что дед Дмитрий был смелым, сильным и отважным человеком.

Прапрадед Дмитрий с семьёй. На его груди – медали. За хороший труд мой прапрадед был награждён медалью. Самой медали не сохранилось, но зато уцелели фотография и удостоверение на медаль.

« Красные партизаны Приморья и рабочие Владивостока в конце января 1920 года освободили нас из Новокиевского концентрационного лагеря. В этот лагерь мы попали после скитания в «эшелонах смерти» М. САФЬЯНОВ. Таежные походы. Сборник эпизодов из истории гражданской войны на Дальнем Востоке. М., 1935 г.

Дед Федор не боялся браться за что-то новое. В 1929 году его назначили руководителем Западносибирского Трактороцентра Тогда тракторов в России почти совсем не было. Первые трактора в Сибири

В том, что почти все крестьяне Новосибирской области через несколько лет уже пахали не на лошадях, а на тракторах, есть и заслуга моего прапрадеда.

Я заметила, что на всех фотографиях дед Дмитрий подтянутый, аккуратный и очень красивый. Например, как на этой.

Рассматривая фотографии прапрадеда Федора, я обратила внимание, что он везде выбрит наголо, как солдат. Друг прапрадеда, который много лет с ним работал, пишет в своих воспоминаниях, что «работал не покладая рук, служил для блага Родины» (Нечипоренко И. А. Воспоминания о Ф.М. Ткаченко)

Изучив разные источники, я узнала, что в жизни моих прапрадедов, было много общего: оба они из небогатых крестьянских семей, детство провели на юге России, оба прапрадеда пошли работать очень рано – Дед Федор в 8 лет, а дед Дмитрий – в 14 лет. Оба прапрадеда служили в армии и воевали в Первую мировую войну, хотя и на разных фронтах. Оба прапрадеда служили в армии и воевали в Первую мировую войну, хотя и на разных фронтах. Самое большое различие в образовании прапрадедов: дед Фёдор в школу не ходил и грамоте выучился только в армии, а дед Дмитрий учился в двухклассной церковно- приходской школе В дальнейшем оба старались повысить свое образование и дать хорошее образование детям. Оба прапрадеда стремились к справедливости и старались принести пользу людям, хотели, чтобы дети и внуки знали свои корни. Мои прапрадеды были смелыми, упорными, брались за новые дела, ответственно относился к любой работе и поэтому сумели многое сделать в своей жизни для людей.

В дальнейшем я бы хотела узнать о жизни других моих прапрадедов и прапрабабушек.

Источники и литература 1. Листок личного учета Ф.М. Ткаченко. 2. Листок личного учета Д.М. Малахова. 3. Нечипоренко И. А. Воспоминания о Ф.М. Ткаченко.Ткаченко Ф. М. Воспоминания о жизни и работе. 4. Фотографии Ф.М. Ткаченко и Д.М. Малахова. 5. Протоколы заседаний Новосибирского Окрисполкома за 1929 г. ГАНО, Ф 1228, Оп. 3, Д 4, Л ГАСК, Ф. 96. Оп. 2. Д Л 21 об 6. Ткаченко Ф. М. Воспоминания Характеристика Ф.М. Ткаченко. ГАНО ф. 1228, Оп. 3. Д. 7. Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца XVIII века по 1920 год – Ставрополь: ОАО Издательско- полиграфическая фирма «Ставрополье», 2008.

9. Зверев В.А. Кузнецова Ф.С. История Сибири. Хрестоматия. – Новосибирск, Карр Х. Русская революция от Ленина до Сталина. – М., Корсун Н. Г. Первая мировая война на Кавказском фронте М., Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона / М. Сафьянов. Таежные походы. Сборник эпизодов из истории гражданской войны на Дальнем Востоке. М., 1935 г. html htm 15.

Благодарю за внимание!!!