Система работы по подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ по истории, обществознанию Учитель МБОУ СОШ 1 имени А.В.Суворова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ ЕГЭ-2012 общестознание.. В экзаменационной работе по обществознанию образца 2012 года, содержалось 37 заданий. Из них 20 заданий части 1 (часть.
Advertisements

Рекомендации по подготовке учащихся к экзаменам по биологии 1. Познакомьтесь со структурой экзаменационной работы (за прошлый год). 2. Проанализируйте.
Повышение качества образования через выстраивание системы подготовки к ГИА и ЕГЭ по обществознанию Из опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ.
Работа над пониманием учащимися формулировки вопроса и умением отвечать строго на поставленный вопрос. В процессе этой работы рекомендуется использовать.
Анализ результатов ЕГЭ по обществознанию 2013 г. Саров.
Эффективная подготовка всех учеников 10 – 11 классов к выполнению заданий базового уровня сложности ЕГЭ.
Модульный курс для подготовки к уверенной сдаче ЕГЭ.
Использование модели школьного обучения «Компьютерный класс» при подготовке к итоговой аттестации школьников Из опыта работы ГОУ СОШ 256 Мезрина Н.В.-
Типичные ошибки ЕГЭ по обществознанию Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 10» «Средняя общеобразовательная.
Подготовила: учитель МАОУ СОШ 138 г. Екатеринбурга Козявина О.В.
Элективный курс по физике 9 класс 2007 – 2008учебный год.
Пособия для подготовки к ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ИСТОРИЯ. Пособия издательства «ЭКЗАМЕН»: Соответствуют действующей в текущем учебном году демоверсии Многие имеют.
Государственная итоговая аттестация 2010 год. Статистика 1172 – сдавали экзамен Успеваемость – 97,5% (2009 – 98,5%) Качество знаний – 67,4% (2009 – 67,4%)
Система работы по подготовке учащихся 9-11 классов к итоговой аттестации по биологии.
2013 год МБОУ Пакалёвская СОШ Тонкинский район Нижегородская область.
Общая система подготовки к ЕГЭ по химии Семинар для молодых учителей химии
Исследовательская работа «Решение задач повышенного уровня сложности в тестах ЕГЭ»
Система подготовки обучающихся 9 класса к третей части экзаменационной работы по обществознанию в рамках Государственной итоговой аттестации Подготовила.
Программа элективного курса по математике для учащихся классов «Алгебра плюс:элементарная алгебра с точки зрения высшей математики» «Очень важно.
Экономика Презентация комплекта ЦОР по учебникам Автономова В. С., Липсиц И. В класс Выполнили: Жураковская Тамара Григорьевна, зав. библиотеки.
Транксрипт:

Система работы по подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ по истории, обществознанию Учитель МБОУ СОШ 1 имени А.В.Суворова Таранюкова Н.В.

Итоги ЕГЭ 2014 года Предметы Кол- во уч-ся Средний балл школы Средний балл края ФИ ученика Балл ученика История 2 59,552,8 Корецкая С. Тимошенко А Обществ ознание 5 66,858,6 Корецкая С. Чумаков Д. ТимошенкоА. Жихарева Л. Килимник А

В своей работе я считаю главным формировать интерес к предмету. Так практика показывает, что при интенсивной подготовке учащегося к экзамену, результат результат не будет высоким, если у ребёнка отсутствует интерес к предмету. Среди наших учащихся очень популярны различные олимпиады.

Успешно освоить предмет возможно лишь при систематических занятиях. На консультациях углубляются знания по основным блокам: общество, человек, право, политика, экономика и т. д. Причем теме «Политика» и «Право» отводится особое внимание в виде элективного курса. Темы практических занятий дублируют темы уроков.

Практикум, как правило, проходит в форме работы с раздаточным материалом, включающим задания ЕГЭ. После того как учащиеся в отведенное время выполняют письменное задание (чаще это задания части С), один или два учащихся выходят к доске для ответа. В случае затруднения остальные учащиеся помогают отвечающим.

По итогам больших разделов учебного материала учащиеся пишут самостоятельную работу на основе ЕГЭ состоящую из заданий частей А, В, и С, но включающую только материал по пройденному разделу. Анализ её выполнения позволяет выявить типы заданий, с которыми учащиеся справляются хуже всего, затем можно доработать их во время консультаций.

Рекомендации: 1. Подготовку к ЕГЭ следует начинать с началом изучения курса. В 8-9 классе желательно обобщить теоретический материал. Выявить как можно больше ребят, ставящих целью сдать ЕГЭ по обществознанию в 11-м классе.

2. Вся деятельность должна вестись на высоком уровне трудности. Это не значит, что для всех учащихся и сильных и слабых предлагаются сложные вопросы. Каждому ребенку нужно предложить свой уровень сложности, который подвигал бы его к размышлениям и, в конечном итоге, к самообразованию. Учу ребят умению «вытягивать за ниточку», т.е. научить рассуждать и из любого задания получить дополнительный балл.

3. Необходимо научить учащихся внимательно читать тесты и здания, работать над пониманием формулировки вопроса, умением точно отвечать на поставленный вопрос. Этого можно добиться постоянным тренингом, прореживая задания прошлых лет и постоянно анализируя формулировки вопросов.

4. Прорабатывать обобщенные понятия: конкретизировать их фактами, примерами (как из области обществознания, так и из смежных областей). 5. Моделировать различные социальные ситуации, устанавливать связи между теоретическими знаниями и социальными фактами, иллюстрируя их примерами из жизненного опыта. 6. Обучать составлять графический анализ статистических данных. Овладение данной методикой позволяет учащимся успешно справляться с такими заданиями как анализ простейших графиков.

Правила успешного выполнения заданий: - внимательно прочитай; -пойми суть; -обрати внимание на детали, уточнения, слова-подсказки; - ПОМОГИ СЕБЕ САМ - составляй подробные таблицы, схемы на основании параграфов учебника. Для успешного решения заданий третьей части экзаменационной работы, части С, прежде всего, нужно преодолеть неуверенность учащихся, так как многие бояться даже приступать к ней. Достичь этого помогает многократный разбор подобного типа заданий.

Подготовка к ЕГЭ в течении 2-3 лет (9-11 классы), в идеале, должна подвести учащихся к пониманию обыденности экзамена, убрать составляющую страха и волнения.