МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НЕКОТОРЫМ АСПЕКТАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ (на основе анализа типичных затруднений выпускников при выполнении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Тест по биологии на тему: «Клетка» Перейти к тесту Перейти к тесту.
Advertisements

1 Оценка качества образовательных достижений учащихся по биологии.
Жизнедеятельность организмов Урок обобщения знаний.
1. Какая фаза мейоза изображена на рисунке? 1) Анафаза I 2) Метафаза I 3) Метафаза II 4) Анафаза II.
Задачи урока: 1.Учащиеся овладевают законом о согласованном действии множества систем, обеспечивающим превращение материи и освобождение энергии. 2. Формируем.
Государственное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) школа 153 Фрунзенского района Урок – викторина «Удивительный мир клетки» Учитель биологии.
ЕГЭ 2015 Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей, включающих в себя 40 заданий. Часть 1 содержит 35 заданий с кратким ответом, в их.
Тестовые задания по биологии Тема тестирования: «Человек как биологический вид. Общий обзор строения и функций организма человека» Класс:8.
«Государственная (итоговая) аттестация выпускнитиков IX классов общеобразовательных учреждений (в новой форме) 2013 год Баширова Эльза Владимировна.
Разработка системы заданий на основе теории и технологии СДО, способствующих формированию у учащихся умения выполнять задания ЕГЭ и ГИА.
Презентация на тему: «Результаты ЕГЭ по химии и биологии в 2018 году» Подготовила: учитель химии МБОУ СОШ 3 Кукло Е.В.
Уровень сложности заданий Число заданий Часть 1 Часть 2 Часть 3 Базовый 26-- Повышенный 1081 Высокий --5.
Разработка учителя биологии Исламовой М.Ф.(возможно использование при подготовке к ЕГЭ, олимпиаде ) Ноябрь 2008 год. Помощь – (ученица 11 класса гимназии)
Термины? Конъюгация Кроссинговер Биваленты Хромосома Хроматида Клеточный цикл Центромера Центриоли.
Чем живое отличается от неживого Химический состав клетки Строение растительной и животной клеток Деление клетки Ткани растений и животных Органы цветковых.
Типичные ошибки при выполнении заданий ЕГЭ по биологии Автор: Немцева Т.В., ст.преподаватель кафедры ЕМД ГОУ ЯО ИРО.
МКОУ ВСОШ Цели урока: 1. Расширить знания о ядре как о важнейшем компоненте эукариотической клетки. 2. Уметь описывать важнейшие структуры ядра и называть.
Ход урока 1. Результаты проверочной работы работы 2. Контроль выполнения домашнего задания по теме : Общий обзор организма 3. Изучение нового материала.
цитоплазма 2.кл. мембрана 3.ядро 4.ядрышко 5.ядер. оболочка 6.ЭПС 7.рибосома 8.митохондрия 9.клет. центр 10.лизосомы.
Творческая мастерская ЕГЭ по биологии: методика изучения трудных тем курса «Биология. Общие закономерности» Щеголькова Е.Ю
Транксрипт:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НЕКОТОРЫМ АСПЕКТАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ (на основе анализа типичных затруднений выпускников при выполнении заданий ЕГЭ)

Распределение заданий по блокам и уровням сложности 1. На базовом уровне проверяются наиболее существенные элементы содержания курса биологии основной и средней (полной) школы, сформированность у школьников научного мировоззрения и биологической компетентности: владение биологической терминологией и символикой; знание основных методов изучения живой природы, наиболее важных признаков биологических объектов, особенностей организма человека, гигиенических норм и правил здорового образа жизни, экологических основ охраны окружающей среды; понимание основных положений биологических теорий, законов, правил, гипотез, закономерностей, сущности биологических процессов и явлений; умение распознавать биологические объекты по их описанию и рисункам, решать простейшие биологические задачи, использовать биологические знания в практической деятельности.

На повышенном уровне проверяется овладение учащимися более сложными и разнообразными видами учебной деятельности: знание сущности биологических процессов, явлений, общебиологических закономерностей; умения определять, сравнивать, классифицировать, объяснять биологические объекты и процессы; умения устанавливать взаимосвязи организмов, процессов, явлений, выявлять общие и отличительные признаки, составлять схемы пищевых цепей, применять знания в измененной ситуации.

Задания высокого уровня предусматривают развернутый свободный ответ и направлены на проверку сформированности умений: самостоятельно оперировать биологическими понятиями, обосновывать и объяснять биологические процессы и явления, грамотно формулировать свой ответ; применять знания в новой ситуации, устанавливать причинно- следственные связи, анализировать, систематизировать и интегрировать знания, обобщать и формулировать выводы; решать биологические задачи, оценивать и прогнозировать биологические процессы, применять теоретические знания на практике.

По уровню сложности задания распределяются следующим образом. I. Задания базового уровня с выбором одного верного ответа (А1–А26). II. Задания повышенного уровня: а) с выбором одного (А27–А36) или нескольких (В1–В3) верных ответов; б) на установление соответствия объектов, процессов, явлений (В4–В7); в) на определение последовательности биологических процессов и явлений (В8); г) с развернутым ответом (на два элемента) практико-ориентированного характера (С1). III. Задания высокого уровня с развернутым ответом (на 3 элемента и более) (С2–С6). Задания в вариантах ЕГЭ расположены по нарастанию трудности.

Учебный материал всех разделов курса биологии распределен по семи содержательным блокам: 1. Биология – наука о живой природе; 2. Клетка как биологическая система; 3. Организм как биологическая система; 4. Система и многообразие органического мира; 5. Человек и его здоровье; 6. Эволюция живой природы; 7. Экосистемы и присущие им закономерности.

Наиболее типичные ошибки

Блок 1. Биология – наука о живой природе. 1. В основе разделения органоидов методом центрифугирования лежат их различия по 1) строению и составу 2) выполняемым функциям 3) размеру и массе (49%) 4) расположению в цитоплазме (в скобках указан процент правильных ответов)

2. Какие органоиды были обнаружены в клетке впервые с помощью электронного микроскопа? 1) ядра 2) хлоропласты 3) рибосомы (51%) 4) вакуоли

Блок 2. Клетка как биологическая система В части 1 (А) базового уровня сложными оказались следующие задания. Одна из функций клеточного центра – 1) управление биосинтезом белка 2) формирование ядерной оболочки 3) образование веретена деления (53%) 4) перемещение веществ в клетке

2. Вторичная структура белка поддерживается 1) ковалентными связями 2) электростатическими взаимодействиями 3) водородными связями (54%) 4) гидрофобными взаимодействиями

3. Сигнальную, двигательную, транспортную и защитную функции в клетке выполняют 1) белки (52%) 2) углеводы 3) липиды 4) ДНК

На повышенном уровне в части 1 на низком уровне выполнены следующие задания. 4. В процессе обмена веществ в клетке энергия АТФ может использоваться 1) для выделения углекислого газа из клетки 2) на поступление веществ в клетку через плазматическую мембрану (17%) 3) при расщеплении биополимеров 4) для образования воды на кислородном этапе энергетического обмена

5. Четвертичная структура молекулы гемоглобина представляет собой 1) глобулу из одной полипептидной цепи 2) двойную полипептидную спираль 3) несколько соединенных полипептидных цепей (40%) 4) последовательность аминокислот в полипептидной цепи

В части 2 (В) к числу трудных следует отнести следующие задания. 1. Какие особенности строения и свойств воды определяют ее функции в клетке? 1) способность образовывать водородные связи 2) наличие в молекулах макроэргических связей 3) полярность молекулы 4) высокая теплоемкость 5) способность образовывать ионные связи 6) способность выделять энергию при расщеплении Ответ: 134.

2. Белки, в отличие от нуклеиновых кислот, 1) участвуют в образовании плазматической мембраны 2) входят в состав хромосом 3) выполняют гуморальную регуляцию 4) осуществляют транспортную функцию 5) выполняют защитную функцию 6) переносят наследственную информацию из ядра к рибосоме Ответ: 135.

Более сложными традиционно оказываются задания на установление соответствия элементов двух множеств. 3. Установите соответствие между характеристикой энергетического обмена и его этапом. ХАРАКТЕРИСТИКА А) происходит в анаэробных условиях Б) происходит в митохондриях В) образуется молочная кислота Г) образуется пировиноградная кислота Д) синтезируется 36 молекул АТФ ЭТАП ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА 1) гликолиз 2) кислородное окисление Ответ:

4. Установите последовательность процессов, происходящих при фагоцитозе. 1) поступление мономеров в цитоплазму 2) захват клеточной мембраной питательных веществ 3) гидролиз полимеров до мономеров 4) образование фагоцитозного пузырька внутри клетки 5) слияние фагоцитозного пузырька с лизосомой Ответ:

Кроме названных вызывают затруднения и другие задания, используемые в ЕГЭ разных лет. Приведем примеры вопросов, которые наиболее часто вызывают затруднения. В цитоплазме каких клеток содержится кольцевая молекула ДНК? В какой период жизненного цикла клетки синтезируется наибольшее количество АТФ? Сколько хромосом содержит ядро исходной клетки, если при мейозе образуется ядро с 12 хромосомами? Какие связи обеспечивают образование третичной структуры белка? Какая связь обеспечивает соединение кодона иРНК с антикодоном тРНК при биосинтезе белка? Какую функцию в клетке выполняет белок ДНК-полимераза? Как преобразуется энергия на подготовительном этапе энергетического обмена? На образование АТФ при фотосинтезе используется энергия электронов молекулы (хлорофилла). Наибольшее количество энергии запасается в АТФ в процессе (биологического окисления). Чем второе деление мейоза отличается от первого деления? В результате какого деления происходит уменьшение числа хромосом в 2 раза?

В линии С5 предлагаются два типа задач по цитологии: 1) на применение знаний о генетическом коде; 2) на определение числа хромосом и ДНК в разных фазах митоза и мейоза, в половых и соматических клетках организма. 1. Какой хромосомный набор характерен для гамет и спор растения мха кукушкина льна? Объясните, из каких клеток и в результате какого деления они образуются. 2. Для соматической клетки животного характерен диплоидный набор хромосом. Определите хромосомный набор (n) и число молекул ДНК (с) в клетке в конце телофазы мейоза I и анафазе мейоза II. Объясните результаты в каждом случае. 3. Хромосомный набор соматических клеток пшеницы равен 28. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в ядре (клетке) семязачатка перед началом мейоза I и мейоза II. Объясните результаты в каждом случае.

4. Для соматической клетки животного характерен диплоидный набор хромосом. Определите хромосомный набор (n) и число молекул ДНК (с) в клетке в конце телофазы мейоза I и анафазе мейоза II. Объясните результаты в каждом случае. Схема решения задачи: 1) в конце телофазы мейоза I набор хромосом – n; число ДНК – 2 с; 2) в анафазе мейоза II набор хромосом – 2n; число ДНК – 2 с; 3) в конце телофазы I произошло редукционное деление, число хромосом и ДНК уменьшилось в 2 раза; 4) в анафазе мейоза II к полюсам расходятся сестринские хроматиды (хромосомы), поэтому число хромосом и число ДНК равное

Блок 3. Организм как биологическая система. 1. Согласно закону Т. Моргана гены наследуются преимущественно вместе, если они расположены в 1) аутосомах 2) разных гомологичных хромосомах 3) одной хромосоме (53%) 4) половых хромосомах

2. Генетическая информация зиготы реализуется в процессе 1) филогенеза 2) гаметогенеза 3) эволюции 4) онтогенеза (50%)

3. Если при моногибридном скрещивании четверть особей несет рецессивный признак, а три четверти – доминантный, значит, проявляется 1) правило единообразия 2) закон расщепления (48%) 3) промежуточное наследование 4) закон неполного доминирования

На повышенном уровне в частях 1 и 2 наиболее сложными оказались задания по эмбриогенезу. 1. На стадии бластулы зародыш животного имеет полость и 1) два слоя клеток 2) эпителиальную ткань 3) соединительную ткань 4) один слой клеток (35%)

Какие ткани и органы позвоночного животного образуются из клеток, обозначенных на рисунке цифрой 1? 1) потовые железы 2) костная ткань 3) ногтевые пластинки 4) соединительная ткань 5) кожный эпидермис 6) гладкая мышечная ткань Ответ: 135.

Установите соответствие между характеристикой гаметогенеза и его видом. ХАРАКТЕРИСТИКА А) образуется одна крупная половая клетка Б) образуются направительные клетки В) формируется много мелких гамет Г) питательные вещества запасаются в одной из четырех клеток Д) образуются подвижные гаметы Ответ:

Установите соответствие между органом, тканью позвоночного животного и зародышевым листком, из которого они образуются ОРГАН, ТКАНЬ А) кишечник Б) кровь В) почки Г) легкие Д) хрящевая ткань Е) сердечная мышца ЗАРОДЫШЕВЫЙ ЛИСТОК 1) энтодерма 2) мезодерма Ответ:

5. Чем характеризуется геномная мутация? 1) изменением нуклеотидной последовательности ДНК 2) утратой одной хромосомы в диплоидном наборе 3) кратным увеличением числа хромосом 4) изменением структуры синтезируемых белков 5) удвоением участка хромосомы 6) изменением числа хромосом в кариотипе Ответ: 236.

Наибольшие трудности в этом году вызвали генетические задачи на анализ родословных и наследование групп крови и резус-фактора, а также задача, в которой один признак был аутосомным, а другой сцеплен с Х-хромосомой. По изображенной на рисунке родословной определите и объясните характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или нет с полом), выделенного черным цветом. Определите генотипы потомков, обозначенных на схеме цифрами 3, 4, 8, 11, и объясните формирование их генотипов. – женщина – мужчина – брак Условные обозначения проявление исследуемого признака

Группа крови и резус-фактор – аутосомные несцепленные признаки. Группа крови контролируется тремя аллелями одного гена: i0, IA, IB. Аллели IA и IB доминантны по отношению к аллелю i0. Первую группу (0) определяют рецессивные аллели i0, вторую группу (А) определяет доминантный аллель IA, третью группу (В) определяет доминантный аллель IB, а четвертую (АВ) – два доминантных аллеля – IAIB. Положительный резус- фактор (R) доминирует над отрицательным (r). У отца третья группа крови и положительный резус (дигетерозигота), у матери вторая группа и положительный резус (дигомозигота). Определите генотипы родителей. Какую группу крови и резус-фактор могут иметь дети в этой семье, каковы их возможные генотипы и соотношение фенотипов? Составьте схему решения задачи. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?

Заданиями блока 4 «Система и многообразие органического мира» 1. Из завязи пестика после оплодотворения образуется 1) семя 2) зигота 3) плод (49%) 4) зародыш 2. Найдите верное описание корневого волоска. 1) часть корня, защищенная корневым чехликом 2) молодой кончик корня, состоящий из одинаковых клеток 3) молодая сильно вытянутая клетка с тонкой оболочкой (32%) 4) часть корня, в которой находятся сосуды

3. Для каких организмов характерен хемосинтез? 1) цианобактерий 2) бактериофагов 3) эукариот 4) серобактерий (48%)

4. Микориза – это 1) паразит, живущий за счет других организмов 2) симбиоз мицелия с корнями растений (51%) 3) болезнь растения, вызванная грибами 4) гифы гриба, на которых развивается плодовое тело

5. Какую функцию выполняет клетка, обозначенная вопросительным знаком на схеме строения тела гидры? 1) вызывает паралич или гибель прикоснувшихся мелких животных (47%) 2) при делении образует клетки других видов 3) воспринимает действия химических раздражителей 4) принимает возбуждение и передает его другим клеткам

6. Что происходит в пищеварительных вакуолях простейших? 1) неорганические вещества растворяются и выводятся наружу 2) органические вещества превращаются в воду и углекислый газ 3) синтезируются органические вещества 4) сложные органические вещества расщепляются до мономеров (39%)

7. У свободноживущего плоского червя белой планарии, в отличие от печеночного сосальщика, 1) тело имеет двустороннюю симметрию 2) жизненный цикл происходит со сменой хозяев 3) имеется выделительная система 4) нервная система и органы чувств лучше развиты (43%)

8. Обыкновенный дельфин, погружаясь в морские глубины, расходует кислород, который содержится в 1) легких (54%) 2) полостях тела 3) воздушных мешках 4) жабрах

У млекопитающих, по сравнению с пресмыкающимися, в процессе эволюции в дыхательной системе появились 1) легочные пузырьки в легких (42%) 2) трахеи и бронхи 3) правое и левое легкие 4) ноздри и носовые полости

1. Установите соответствие между признаком животного и классом, для которого он характерен. ПРИЗНАК ЖИВОТНОГО А) наличие головогруди и брюшка Б) одна пара усиков В) четыре пары ходильных ног Г) глаза простые или отсутствуют Д) дыхание только трахейное КЛАСС 1) Паукообразные 2) Насекомые Ответ:

Приведем примеры заданий С1, вызвавших затруднения. 1. Ветроопыляемые деревья и кустарники чаще зацветают до распускания листьев, и в их тычинках, как правило, образуется гораздо больше пыльцы, чем у насекомоопыляемых. Объясните, с чем это связано. 2. Почему малярия распространена в заболоченных районах? Кто является возбудителем этого заболевания?

Выпускники плохо справляются с заданиями линии С3 – высокого уровня сложности. 3. В чем состоит связь дыхания и фотосинтеза у растений?

В блоке 5 «Человек и его здоровье» 1. Артериальная кровь у человека в момент сокращения миокарда поступает в аорту из 1) правого желудочка 2) левого предсердия (22%) 3) правого предсердия 4) левого желудочка (50%)

2. Какой буквой обозначен на рисунке двигательный нейрон? 1) А 2) Б 3) В 4) Г (48%)

3. В организме человека облегчает расщепление жиров, усиливает перистальтику кишечника 1) поджелудочный сок 2) соляная кислота 3) инсулин 4) желчь (37%)

4. Энергия, необходимая для процессов жизнедеятельности человека, освобождается при 1) окислении органических веществ (50%) 2) выделении гормонов в кровь 3) синтезе белков на рибосомах 4) образовании ферментов

5. Какую функцию выполняют вставочные нейроны в нервной системе человека? 1) передают нервные импульсы с двигательного нейрона в головной мозг 2) передают нервные импульсы от рабочего органа в спинной мозг 3) передают импульсы от спинного в головной мозг 4) передают нервные импульсы к рабочим органам 5) воспринимают нервные импульсы от чувствительных нейронов 6) передают нервные импульсы двигательным нейронам Ответ: 356.

6. Установите соответствие между железой в организме человека и ее типом. ЖЕЛЕЗА А) молочная Б) щитовидная В) печень Г) потовая ТИП ЖЕЛЕЗЫ 1) внутренней секреции 2) внешней секреции Б В Г А 17 Д) гипофиз Е) надпочечники Ответ:

7. Установите соответствие между строением, функцией и органом пищеварительной системы человека. СТРОЕНИЕ, ФУНКЦИЯ А) является самой крупной железой Б) вырабатывает желчь В) выполняет барьерную роль Г) участвует в эндокринной регуляции Д) вырабатывает инсулин ОРГАН ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 1) поджелудочная железа 2) печень Ответ: 22211

В части 3 (С) задания по разделу «Человек и его здоровье» встречаются в линиях С1, С2, С3. При ответе на эти задания учащиеся затруднились ответить на следующие вопросы: 1) почему ферменты слюны активны в ротовой полости, но теряют свою активность в желудке; 2) с чем связаны нарушения в жизнедеятельности организма человека при заражении бычьим цепнем 3) как происходит образование первичной и вторичной мочи в почках; 4) каковы строение и функции головного мозга и коры больших полушарий; 5) какие особенности состава и строения эритроцитов человека обеспечивают наиболее полное и быстрое насыщение крови кислородом?

1. Найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их. 1. Мочевыделительная система человека содержит почки, надпочечники, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. 2. Основным органом выделительной системы являются почки. 3. В почки по сосудам поступает кровь и лимфа, содержащие конечные продукты обмена веществ. 4. Фильтрация крови и образование мочи происходят в почечных лоханках. 5. Всасывание избытка воды в кровь происходит в канальце нефрона. 6. По мочеточникам моча поступает в мочевой пузырь. Ошибки допущены в предложениях 1, 3, 4.

2. Найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их. 1. Кора больших полушарий образована серым веществом. 2. Серое вещество состоит из длинных отростков нейронов. 3. Каждое полушарие разделяется на лобную, теменную, височную и затылочную доли. 4. В коре располагается проводниковый отдел анализатора. 5. Слуховая зона находится в теменной доле. 6. Зрительная зона находится в затылочной доле коры головного мозга. Ошибки допущены в предложениях 2, 4, 5.

Одним из наиболее сложных оказалось задание в линии С3 3. Как осуществляется нейрогуморальная регуляция отделения желудочного сока в организме человека? Ответ поясните Элементы ответа: 1) нервная регуляция осуществляется при непосредственном раздражении рецепторов ротовой полости и желудка (безусловнорефлекторная); 2) нервная регуляция осуществляется при раздражении рецепторов зрительного, слухового, обонятельного анализаторов (условнорефлекторная); 3) при гуморальной регуляции продукты расщепления органических веществ пищи всасываются в кровь и через кровь воздействуют на железы желудка.

Блок 6. Эволюция живой природы. 1. Мимикрия – это результат 1) повышения уровня организации живого 2) отбора сходных мутаций у различных видов (40%) 3) усложнения развития организмов 4) приспособления к паразитическому образу жизни

2. Какие животные в ходе эволюции были наиболее вероятными предками членистоногих? 1) кольчатые черви (37%) 2) плоские черви 3) моллюски 4) хордовые

3. Выберите признак, характеризующий виды-двойники. 1) могут скрещиваться между собой 2) не обладают морфологическим сходством 3) формируют на общей территории одну популяцию (неверный ответ – 27%) 4) репродуктивно изолированы друг от друга (правильный ответ – 39%)

1. Найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их. 1. Ароморфоз – направление эволюции, для которого характерны мелкие адаптационные изменения. 2. В результате ароморфоза формируются новые виды в пределах одной группы. 3. Благодаря эволюционным изменениям организмы осваивают новые среды обитания. 4. В результате ароморфоза произошел выход животных на сушу. 5. К ароморфозам также относят формирование приспособлений к жизни на дне моря у камбалы и ската. 6. Они имеют уплощенную форму тела и окраску под цвет грунта Ошибки сделаны в предложениях 1, 2, 5.

Аналогичная ситуация сложилась и при ответе на задания линии С4. 2. Гусеницы бабочки репной белянки имеют светло-зеленую окраску и незаметны на фоне листьев крестоцветных. Объясните на основе эволюционной теории возникновение покровительственной окраски у этого насекомого. Элементы ответа: 1) в результате наследственной изменчивости (мутаций) появились гусеницы со светло- зеленой окраской; 2) преимущество в борьбе за существование получили насекомые, окраска которых гармонировала с листьями крестоцветных, делая их менее заметными; 3) в процессе естественного отбора в течение многих поколений особи с полезными признаками выживали и оставляли потомство, что привело к закреплению полезного признака.

К числу заданий, вызвавших наибольшие затруднения у экзаменуемых, следует отнести также следующие. Объясните, какие изменения претерпел скелет современной лошади при переходе ее предков к жизни на открытых пространствах. Объясните, что происходит на первом этапе видообразования. Установите соответствие между признаком и путем достижения организмом биологического прогресса, примером и способом видообразования, приспособленностью и эволюционным процессом (дивергенцией и конвергенцией), признаками организма и критериями вида.

Под влиянием каких факторов эволюции появляются популяции насекомых, устойчивые к определенному ядохимикату? Обоснуйте принадлежность человека к типу Хордовые, используя эмбриологические доказательства эволюции. Объясните, как происходит экологическое видообразование в природе. Приведите не менее трех доказательств биологического прогресса зайца-русака, если в Европе и Азии встречается около 20 его подвидов.

Блок 7. Экосистемы и присущие им закономерности. 1. Какая из перечисленных экосистем характеризуется наименьшим разнообразием видов? (плодовый сад – 40% правильных ответов) 2. Какие организмы вызывают «цветение» пресного водоема? (развитие большого количества цианобактерий – 46% правильных ответов)

3. В агроэкосистеме картофельного поля, в отличие от экосистемы луга, 1) отсутствуют консументы 2) высокая численность продуцентов одного вида 3) незамкнутый круговорот веществ 4) преобладают растительноядные насекомые 5) отсутствуют редуценты 6) нарушена саморегуляция Ответ: 234.

4. Установите соответствие между природным образованием и веществом биосферы согласно классификации В.И.Вернадского. ПРИРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ А) морская соль Б) морской ил В) глина Г) почва Д) гранит Е) двустворчатые моллюски ВЕЩЕСТВО БИОСФЕРЫ 1) биокосное 2) косное 3) живое Ответ:

В части 3 трудности вызвали отдельные практико-ориентированные задания линии С1 и задания линии С4. 1. Обыкновенная лисица регулирует численность лесных мышевидных грызунов. Как изменится состояние обитателей лесного биоценоза при полном истреблении или резком сокращении численности лисиц?

2. В природе осуществляется круговорот кислорода. Какую роль играют в этом процессе живые организмы? Ответ поясните. При ответе на это задание выпускники должны были указать следующие позиции: 1) кислород образуется в растениях из воды в процессе фотосинтеза и выделяется в атмосферу; 2) в процессе дыхания кислород используется организмами, в их клетках в процессе энергетического обмена образуется вода и углекислый газ; 3) бактерии-хемосинтетики используют кислород для окисления неорганических веществ с образованием АТФ

3. Какие факторы ограничивают распространение жизни в атмосфере, литосфере, гидросфере? 4. К каким отрицательным последствиям приводит применение в сельском хозяйстве гербицидов – химических веществ для борьбы с сорняками?

Анализ результатов выполнения заданий экзаменационной работы 2013 г. позволяет сделать следующие выводы:

1. Большинство выпускников овладели базовым ядром содержания биологического образования, предусмотренным стандартом. Экзаменуемые, преодолевшие минимальную границу первичного балла на ЕГЭ по биологии, продемонстрировали знания основного биологического материала, умения использовать биологические знания в практической деятельности. 2. Результаты выполнения экзаменационной работы в значительной степени определяются типом заданий. Больше всего верных ответов дали выпускники на задания части 1 (А). Из трех типов заданий с кратким ответом части 2 (В) наибольшие затруднения вызвали, как и в предыдущие годы, задания на установление соответствия биологических объектов, процессов, явлений. Из заданий части 3 (С) наиболее сложными оказались задания линии С3, С4, С5, в которых проверялся материал по анатомии и физиологии человека, эволюции и цитологии. 3. Экзаменационная работа позволяет получить объективные данные об уровне биологической подготовки выпускников, определить наиболее трудный для усвоения учебный материал. На основе анализа ответов выпускников составляются методические рекомендации для совершенствования биологической подготовки учащихся в средней школе. 4. Предлагаемая модель ЕГЭ по биологии зарекомендовала себя как эффективная, способная адекватно оценить образовательные достижения выпускников, дифференцировать участников с разными уровнями подготовки, выявить тех, кто в дальнейшем продолжит обучение в вузах биологического профиля.

В 2014 г. модель ЕГЭ по биологии остается такой же, как и в 2013 г. При подготовке к экзамену следует ориентироваться на нормативные документы, размещенные на сайте ФИПИ: кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для ЕГЭ по биологии, спецификация КИМ для проведения в 2014 г. ЕГЭ по биологии, демонстрационный вариант КИМ ЕГЭ 2014 г. по биологии.

Для достижения положительных результатов на экзамене следует в учебном процессе увеличить долю самостоятельной деятельности учащихся, как на уроке, так и во внеурочной работе; акцентировать внимание на выполнение творческих, исследовательских заданий. Обратить особое внимание на проблемы, обозначенные в данных рекомендациях

Для подготовки к ЕГЭ по биологии необходимо обязательно использовать школьные учебники (базового или профильного уровня), рекомендованные Минобрнауки России, а также учебные пособия, справочную литературу, которые помогут успешно овладеть материалом. Вначале учащимся предлагается выучить соответствующий учебный материал, далее – самостоятельно выполнить предлагаемые в пособиях для подготовки к экзамену задания, сверить свои ответы с приведенными ответами в пособиях, выявить допущенные ошибки. Далее необходимо проанализировать ошибки и еще раз повторить слабо усвоенный материал.

Помощь учителю при подготовке учащихся к ЕГЭ окажут следующие материалы: – статьи в журнале «Биология в школе» ( и 2010 гг., и 2012 гг.); – открытый сегмент федерального банка тестовых заданий: – демонстрационные варианты ЕГЭ 2011, 2012, 2013, 2014 гг.; – учебно-методические материалы для членов и председателей региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом; – методические письма прошлых лет.

Использованная информация ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ Г.С. Калинова, Р.А. Петросова