LOGO Как школа может помочь ученику с СДВГ. Когда ребенок с СДВГ достигает школьного возраста, появляется множество проблем, которые нужно учесть, чтобы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы взаимодействия с детьми с СДВГ детско-родительский тренинг.
Advertisements

Комарова Е.А., ГОКУ СКШ 1 г.Черемхово, учитель начальных классов.
Работа с гиперактивным ребенком. «Гипер» от греческого «hyper» - над, сверху – указывает на превышение нормы «Активный» - от латинского«aktivus» - деятельный,
Яркеева Галина Алексеевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ 54 г. Томска Из опыта работы: дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
«Гиперактивные дети «очень трудные дети, которые часто приводят в отчаяние как родителей, так и учителей» (Раттер М., 1987, с. 307). В отношении дальнейшего.
Что такое внимание? Виды внимания Свойства внимания Причины невнимательности Проявления синдромов дефицита внимания Упражнения на развитие внимания Развитие.
Синдром гиперактивности с дефицитом внимания. синдрома гиперактивности с дефицитом внимания - состояние, при котором болезненно повышена активность ребёнка,
Наши невнимательные гиперактивные детки. … ТАКОЙ БАЛАМУТ ЕСТЬ В КАЖДОМ КЛАССЕ. ЕРЗАЕТ, БОЛТАЕТ, ВСЕМ МЕШАЕТ. "ЭТО КАТАСТРОФА",- ВЗДЫХАЮТ УЧИТЕЛЯ. "ЭТО.
Приёмы работы с гиперактивным ребёнком на уроке и во внеурочное время.
«Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома» А.С.Макаренко Гиперактивность и семейное воспитание. Родительское собрание.
Родительское собрание по теме: «Как помочь ребенку стать внимательным»
Белехов Ю.Н., к.м.н., директор ГБОУ ЦПМСС ЗелАО г.Москвы, научный руководитель сетевой ГЭП 2-го уровня «Психолого-педагогическое сопровождение детей 6-10.
Краевой психоневрологический диспансер. « Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности» Участковая медицинская сестра ГКУЗ «КПНД» Баширова Ольга.
Гиперактивный ребёнок в детском саду «АКТИВНЫЙ» -ДЕЯТЕЛЬНЫЙ, ДЕЙСТВЕННЫЙ «ГИПЕР» - ПРЕВЫШЕНИЕ НОРМЫ.
Цель педагогического совета: разработать модель работы с гиперактивными детьми. разработать модель работы с гиперактивными детьми.
Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 9 Романова Ирина Анатольевна.
Рекомендации для родителей гиперактивного ребенка.
Гиперактивность как одно из патологических проявлений является частью целого комплекса нарушений, которые составляют «синдром дефицита внимания с гиперактивностью.
Как воспитать у ребенка ответственность? Педагог-психолог Трухнина Г.В.
Организация учебной дисциплины с учётом психологических особенностей учащихся Мартын Елена Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ 4.
Транксрипт:

LOGO Как школа может помочь ученику с СДВГ

Когда ребенок с СДВГ достигает школьного возраста, появляется множество проблем, которые нужно учесть, чтобы позволить ребенку полностью реализовать свой потенциал. Эти дети нуждаются в четко заведенном порядке. Не очень-то хорошо помещать их в класс, в котором постоянно меняются учителя: дети будут не в состоянии справиться с постоянным изменением привычного им порядка. При их обучении следует использовать наиболее понятные им методы. Им легче учиться руками, осязая предмет. Поэтому лучше как можно больше использовать при обучении их руки, чем сажать их за первую парту, заставляя переписывать с доски или выслушивать массу фактов и подробностей, ожидая, что они все запишут и запомнят.

10 основных пунктов, которые школа может легко осуществить, чтобы помочь детям с СДВГ: Ребенка с СДВГ надо посадить рядом с детьми, имеющими схожие способности, не только образовательно-академические, но и с точки зрения уровня зрелости. Ребенок с СДВГ, вероятно, отстает по уровню зрелости от сверстников. Система градации класса по уровням предпочтительнее открытой, параллельной или комбинированной, поскольку таким детям трудно справляться с изменениями в уровнях работы. В повседневной деятельности необходим строгий, но удобный порядок. Это позволяет ребенку понять, чего от него ожидают, зная при этом, что его работу контролируют. Дети с СДВГ вообще хорошо реагируют на три "П": повседневность, планомерность и повтор. Они зачастую имеют очень низкую самооценку и поэтому склонны быть в одиночестве, находясь в изоляции и рискуя стать жертвами других. И напротив, они могут вести себя агрессивно по отношению к сверстникам, и их необходимо контролировать, чтобы свести к минимуму проявления агрессии. Лучший способ справиться с подобной ситуацией – это отвлечь их внимание совершенно другим заданием. При этом положительную роль сыграет их неумение справляться с изменениями, поскольку они будут так поглощены попытками понять новое задание, что забудут любую начатую драку. Эта тактика срабатывает во многих случаях, когда необходимо преодолеть различные возникающие проблемы.

Учитель должен строго контролировать класс, одновременно проявляя сочувствие и тепло. Большинство детей с СДВГ – очень эмоциональные и любящие. Они положительно реагируют на похвалу и личное внимание. Похвала должна быть краткой и частой: одного-единственного похлопывания по плечу в конце дня недостаточно. Негативное отношение может быть очень болезненным, особенно для ребенка с низкой самооценкой. Насколько это возможно, постарайтесь, чтобы на протяжении всего учебного года был один и тот же учитель. Давая ребенку задание, поддерживайте с ним зрительный контакт. Разбейте задание на части и давайте ребенку следующую часть только после того, как он полностью закончил предыдущую. Попросите ребенка повторять за вами вслух каждую часть, чтобы удостовериться в том, что он знает, чего от него ожидают.

Таким детям больше подходят маленькие классы, в которых они меньше отвлекаются и которые предоставляют им лучшую возможность построить взаимоотношения с их сверстниками и учителем. Посадите их впереди класса или перед стеной. Это помогает сократить отвлекаемость. Средства обучения имеют дополнительную ценность не только для детей с трудностями обучения, но и для одаренных детей с СДВГ, которые нуждаются в помощи, чтобы реализовать их способности. Терапия речи и трудотерапия в школе были бы полезны тем, кто в этом нуждается. Лекарства – это часть повседневной жизни многих детей с СДВГ. Учителя должны помогать родителям и проверять, принял ли ребенок лекарство. Это следует делать тихо и с пониманием. Недавно мы услышали об учителе, объявляющем целому классу, что "ученику Н пора принять психическую таблетку". Нет разницы между ребенком, принимающим лекарство при СДВГ, и ребенком, пьющем таблетки от диабета, эпилепсии, астмы или любого другого продолжительного состояния. Многие дети с СДВГ достигают лучших результатов, выполняя задание руками, а не устно. Успехи в ручной работе способствуют повышению их самооценки. Когда ребенок переходит в старшие классы, он часто бывает сбит с толку постоянной сменой учителей и кабинетов. Существенно важно помочь ему справиться с этой ситуацией. Если есть возможность, можно использовать постоянного классного ассистента, который будет переходить с ребенком из кабинета в кабинет. Неорганизованность, неспособность планировать и отделять главное от второстепенного являются для ребенка с СДВГ огромным недостатком на экзамене. Лучшая форма оценки для этих детей - непрерывная оценка их работы, в сочетании с короткими проверками. Учитесь работать с удовольствием с этими детьми, у них множество скрытых талантов, они могут многое дать.

Как педагогу построить свое взаимоотношение с учеником начальных классов с СДВГ Поведение ученика Предлагаемое решение Организация пространства в классе Легко отвлекается на посторонние действия в классе или на происходящее в коридоре школы или за окном. Посадите ученика впереди или в центре класса, подальше от того, что может его отвлечь. Дурачится в классе, чтобы привлечь к себе внимание. Посадите его возле ученика, который может служить положительным образцом для подражания. Не осознает личного пространства; тянется через парту, чтобы поговорить или дотронуться до других учеников. Увеличьте расстояние между партами.

Неспособен завершить работу в заданное время. Дайте ему дополнительное время на выполнение поставленного задания. Хорошо начинает выполнять задание, но к концу качество работы ухудшается. Разбивайте длинные задания на части; давайте более короткие задания или устанавливайте более короткие периоды работы. Ему трудно следовать указаниям. Объединяйте письменные указания с устными. Поведение ученика Предлагаемое решение

Отвлекаемость Неспособен долго удерживать внимание во время обсуждения учебного материала и/или конспектирования. Попросите одноклассника помогать ему конспектировать; задавайте ученику вопросы, чтобы поддержать его участие в уроке. Жалуется, что на уроках ему скучно. Старайтесь вовлечь ученика в ведение урока. Легко отвлекается. Незаметно для других подайте ему знак вернуться к заданию. Сдает работы с ошибками, сделанными по невнимательности. Дайте ему 5 минут для проверки домашней или контрольной работы перед тем, как ее сдать. Поведение ученика Предлагаемое решение

Поведение Часто ведет себя вызывающе. Игнорируйте незначительные проявления неуместного поведения. Неспособен понять главное в уроке или задании. Помогайте ему сразу понять, что из чего следует, и сразу хвалите за правильные догадки. Выкрикивает ответы или перебивает других. Реагируйте на верные ответы только когда ученик поднял руку и вы его вызвали. Нуждается в поощрении. Периодически передавайте родителям сообщения о его успехах. Нуждается в долгосрочной помощи для улучшения поведения. Заключите с ним соглашение по вопросам поведения. Поведение ученика Предлагаемое решение

Организация / Планирование Нет порядка в бумагах. Порекомендуйте ему папки с разделами. Забывает, что задано на дом. Пусть ученик ведет записную книжку (дневник); следите за записью домашних заданий. Теряет книги. Пусть дома у ученика будет дополнительный комплект книг. Поведение ученика Предлагаемое решение

Неусидчивость Поведение ученика Предлагаемое решение Должен все время двигаться. Посылайте его по разным поручениям или позволяйте ему иногда вставать во время работы. Ему трудно сосредоточиться на длительные промежутки времени. Делайте короткие перерывы между заданиями.

Настроение / Общение Не понимает норм социального поведения. Поставьте перед учеником цели, связанные с социальным поведением, и применяйте систему вознаграждений по мере достижения этих целей. Не имеет навыков совместной работы с другими. Поощряйте учебные задания, требующие взаимодействия учеников. Соученики его не уважают. Давайте ему особые поручения в присутствии его одноклассников. Неуверенность в себе. Хвалите ученика за хорошее поведение и работу; предоставляйте ему возможность играть роль лидера. Находится в одиночестве или замкнут в себе. Поощряйте его взаимодействие с соучениками; планируйте коллективные виды работы под руководством учителя. Легко отчаивается. Чаще хвалите его за правильное поведение и хорошую работу. Легко раздражается. Поощряйте ученика обходить стороной раздражающие ситуации; часто беседуйте с учеником.

Нарушение внимания: 1. С трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр 2. Не в состоянии исполнить задание до конца, быстро переходит от незавершенного к новому, что не связано с негативным настроением или непониманием сути задания. 3. Имеет сложности в выполнении заданий, требующих длительной концентрации внимания (избегает или высказывает агрессивность) 4. Имеет различные нарушения избирательного внимания (неспособность надолго сосредоточиться на предмете) 5. Проявления забывчивости в повседневных ситуациях 6. Повышенно отвлекаем (легко отвлекается на постороннее) 7. Не может самостоятельно организовать продуктивную деятельность, но если и организует, то не последователен в своих действиях 8. Часто теряет личные вещи и предметы, необходимые для выполнения заданий в школе и дома 9. Имеются существенные колебания показателей внимания (если деятельность ребенка связана с заинтересованностью, увлеченностью и удовольствием, то они способны удерживать внимание часами) 10. «Не слушают» обращенную речь 11. Демонстрируют способность удерживать внимание на деталях, поэтому не в состоянии следовать инструкциям 12. Допускают частые ошибки в сферах своей деятельности

Импульсивность 1. Неряшливость 2. Шумные выходки во время уроков (может без разрешения встать и выйти из класса, выкрикнуть что-то с места) 3. Нетерпеливость (никогда не могут дождаться своей очереди, часто влезают в работу и разговор других детей) 4. Эмоциональная лабильность (частая смена настроения) 5. Не способен остановиться и подумать, прежде чем заговорить или совершить действие 6. Отвечает на вопросы не задумываясь не дослушав до конца вопрос 7. Мешает другим детям, взрослым, пристает, влезает в чужие разговоры, игры 8. Совершает опасные для себя и окружающих действия, но при этом не ищет острых ощущений или приключений 9. Часто вступает в драки, но не по причине агрессивности, а из-за неумения регулировать свои эмоции, не умения проигрывать

Критерии СДВГ по МКБ-10 (гиперактивность, нарушение внимания и импульсивность) Гиперактивность: 1. Неусидчивость, неспособность длительное время сидеть на одном месте (поэтому не любит и не может играть в спокойные игры) 2. Поведенческие суетлив, беспокоен 3. Избыточная (и как правило бесцельная) двигательная активность (бегает, пытается куда- то влезть, совершает многочисленные посторонние движения, которые часто не замечает), либо проявляющаяся и усиливающаяся при утомлении, либо наблюдаемой постоянно вне связи утомлением («как будто к нему прикрепили мотор») 4. Чрезмерно болтлив (даже играя с собой, ребенок может постоянно и громко говорить вслух)