Г. Губкинский 2013 года. Задача проекта: Эффективное развитие интеллектуальных творческих способностей детей дошкольного возраста. Цели проекта: -развивать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект Осень- дивная пора.. Автор проекта: Харазова Ф.Х. Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель. Вид.
Advertisements

Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
Проект «Осенние фантазии» Подготовила воспитатель группы 5 Бакатович Ю.Г.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 комбинированного вида п. Кильдинстрой Мурманской области ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ.
СПДС «Василек» Проектная деятельность: «Мир природы через познавательную деятельность» Авторы проекта воспитатели СПДС «Василек»: Куделина Ирина Владимировна.
Проект « Осенняя сказка» группа компенсирующей направленности с нарушениями речи.
«Любовь к Родине начинается с любви к природе» Авторы проекта: воспитатели подготовительной группы 10 «Звездочка» Чеботарева И.Ю., Волоконская С.И.
Авторы проекта: Кладова М.А., Ковалева О.Б., МБДОУ Детский сад 88 «Аленушка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 164» г.Барнаул. Проект во второй младшей группе 6 тема: «Осень золотая» Автор.
ПРОЕКТ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ. Вид проекта: Творческий Краткосрочный.
Первая младшая группа 8 «Капельки» МАДОУ 113 «Капитошка» Воспитатель: Недорезова Валентина Игоревна Октябрь 2017.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 373 комбинированного вида «Скворушка» Воспитатели подготовительной.
Olga73 Проект для средней группы «Золотая осень» Подготовила: воспитатель Воронина Е. Г. МБДОУ детский сад общеразвивающего вида 10 «Елочка»
ДС 250 гр 13 Проект «Зимующая птица снегирь»
Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/2016 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование Название.
Проект «Времена года» Кузнецова Ирина МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Веселые звоночки» Г.Барнаул.
МДОУ «Суксунский детский сад «Колокольчик» Автор: Чугина Ю.В. воспитатель.
Экологический проект Тема: «ЗДРАВСТВУЙ, ДЕРЕВО». Воспитатель: Манджиева Гиляна Зулаевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад.
Проект «Осень, осень, в гости просим» Выполнила: воспитатель МКДОУ «Калачеевский детский сад 2» Есина Я.В.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребёнка «Детский сад 179 «Рябинушка» Проект «Книга лучший друг» Подготовили воспитатели.
Транксрипт:

г. Губкинский 2013 года

Задача проекта: Эффективное развитие интеллектуальных творческих способностей детей дошкольного возраста. Цели проекта: -развивать у детей познавательный интерес, желание и потребность узнавать новое; -развивать наблюдательность, исследовательский подход к явлениям и объектам окружающей действительности; -развивать воображение, креативность мышления(умения гибко, оригинально мыслить, видеть обыкновенный объект под новым углом зрения), эмоционально-образное и логическое начало.

Продукт проекта: выставка поделок из природного материала; выставка детских рисунков «Щедрые дары осени»; консультации для родителей «Обогащения интеллектуальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста»; разработка и проведение осеннего праздника «Путешествие по родной стране»; Интеллектуально - развлекательная игра в рамках проекта «Осеннее настроение…» «Вопрос на засыпку». Предварительная работа: подборка детской и методической литературы (картины, дидактические, подвижные игры); разработка викторин, конспектов НОД; консультации, беседы с родителями по теме: «Разработка и апробирование психолого-педагогических технологий обогащения интеллектуальной компетентности у детей дошкольного возраста в условиях ДОУ».

Содержание проекта: Прогулки в музей, библиотеку, вокруг детского сада. Рассматривание картин, иллюстраций по теме. Цикл викторин, НОД по разным видам деятельности. Цикл игр (дидактических, подвижных, игры со стихами, игры на осеннем празднике). Беседы с родителями, совместное изготовление поделок из природного материала, из овощей, фруктов. Выставки детских рисунков, аппликаций.

Реализация проекта: Цикл мероприятий, викторин и НОД по разным видам деятельности. Проведение осеннего праздника: «Путешествие по родной стране». Собрание с родителями на тему: «Обогащение интеллектуальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ».

Актуальность: Большое духовное богатство надо иметь воспитателю, чтобы постоянное самовыражение его личности действовало на ученика как стимул к самоусовершенствованию. В.А. Сухомлинский

Этапы реализации проекта: I. Подготовительный этап (1 месяц – сентябрь) предусматривает следующие виды деятельности: опрос-анкетирование родителей на предмет социального заказа; обсуждение общих вопросов на родительском собрании; составление перспективного плана мероприятий, подготовка к проведению мероприятий. II. Основной этап (октябрь). В ходе основного этапа реализации проекта в ДОУ проводятся различные мероприятия с привлечением родителей, тематика варьируется в зависимости от социального запроса родителей. III. Заключительный этап (30 октября) Презентация проекта на практико-теоретическом семинаре: «Обогащение интеллектуальной компетентности старших дошкольников в условиях ДОУ». Интеллектуально-развлекательная игра «Вопрос на засыпку». Подведение итогов работы над проектом, определение перспектив.

Предполагаемый результат: в воспитании интеллектуальной компетентности у детей: продукт проектной деятельности – интеллектуально-развлекательная игра «Вопрос на засыпку».

Цель игры: Продемонстрировать интеллектуальные возможности воспитанников старшей группы ДОУ. Задачи игры: Формировать умения воспитанников работать в малой группе, слышать и слушать друг друга, осуществлять самоконтроль. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, любознательность и активность.

Оборудование к игре: мультимедийная презентация с изображением птиц, зверей, ягод, грибов; мультимедийная презентация «Волновая концепция воспитания» И.А. Кузнецовой; музыкальное сопровождение «Времена года» П.И. Чайковского; бейджики.

В игре участвуют две команды(название команды). Представление капитана команды (бейджики). Представление участников команд (отличительный элемент команды). Разъяснение правил игры. Представление девиза команды. Игра делится на раунды. Литература: - пословицы, поговорки и загадки. - чтение рассказов и заучивание стихотворений об осени, и её дарах. -Методическая литература.

Ход игры: Ведущий: Здравствуйте уважаемые гости! Сегодня воспитанники детского сада «Теремок» старшей группы принимают участие в интеллектуально-развлекательной игре «Вопрос на засыпку». (презентация) Ведущий: В нашей игре участвуют две команды. Слово капитанам. Павел Глебов: Команда (все вместе): «Тёплое Солнышко». Капитан команды: Павел Глебов. Наш девиз: (все вместе) Мы соперникам своим «Ярким лучикам» говорим: С вами мы сразимся И так просто не сдадимся. Иван Читов: Команда (все вместе): «Яркие лучики». Капитан команды: Иван Читов. Наш девиз: (все вместе) А мы команде «Тёплое солнышко» Шлём пламенный привет И от души желаем Знать правильный ответ.

Ведущий: Молодцы, обе команды готовы сражаться, ребята уверенны в своих силах и рассчитывают на победу в викторине. Самое время узнать правила игры. Ведущий: Игра состоит из 9 раундов, каждый раунд имеет свое название, длится на протяжении 30 секунд. После каждого вопроса, вам дается время на обдумывание. За правильный ответ команда получает мешочек с волшебными камешками. Выигрывает та команда, которая больше заработает волшебных мешочков. Будьте внимательны. Ведущий: Внимание! Начинаем игру. Первый раунд - «Живой мир». Ребята, а у кого дома есть домашнее животное? А как его зовут? Кто о нём заботится? А у кого живет попугайчик? А к какому виду попугаев он относится? Кто о нём заботится? А теперь приготовьтесь отвечать на вопрос о птицах. Внимание на экран! Вопрос: Какие из этих птиц улетают осенью на юг: (вороны, гуси, воробьи) Ведущий: Команда «__________» уже готова, отвечает капитан команды. А сейчас правильный ответ, внимание на экран: гуси (картинка с изображением). (мешочек с волшебными камешками правильно ответившей команде)

Ведущий: Второй раунд – «Увлечение». Беседа с детьми: Какое сейчас время года? Чем любите заниматься в свободное время с мамой и папой (собирать грибы, ягоды, оформлять гербарии, гулять по осеннему лесу, собирать букеты из осенних цветов, рисовать осеннюю красоту, делать поделки из природного материала). Вопрос: Что такое ветерок? – это: (вертушка, ветер или вентилятор) Осенний золотой дождь – это: (золотые монеты, падающие с неба; ярко-жёлтая вода, льющаяся с неба; листья, кружащиеся в воздухе). (мешочек с волшебными камешками правильно ответившей команде) Ведущий: « физкультпривет » (физкультминутка на экране –«две половинки » ) Ведущий: Четвертый раунд - «культпоход» Ответьте на вопрос: кого называет поэт Владимир Степанов в своём стихотворении «Хлопотуньей»: (бобра, лису, белку). Далеко ещё зима, (все вместе) Но не для потехи Тащит белка_в закрома Ягоды, орехи...

Ведущий: Пятый раунд – «Большая карта». Внимание, вопрос: Назовите столицу России (Губкинский, Москва, Санкт-Петербург) Что такое опушка (это пух на цыпленке, это край леса, это домик пушного зверька). Ведущий: Сейчас немного отдохнем от вопросов, раунд - «переменка» Перед вами листы бумаги и ленточки. Свернуть лист трубочкой и завязать ленточкой. У кого больше получится таких трубочек по окончании раунда, тот и победил. Ведущий: Следующий раунд– « магический шар». Это самый таинственный раунд. Никто не знает заранее, какой сюрприз он нам преподнесёт. Внимание на экран! Вопрос: В магическом шаре спрятано то, что осенью меняет свой цвет и чем устланы все осенние дорожки? Что находится в магическом шаре? (осенние листья) Ведущий: а теперь последний и решающий раунд «вопрос на засыпку». Уважаемые гости, сейчас вы можете помочь заработать каждой команде мешочек с волшебными камешками. Для этого Вам необходимо, в течение 1 минуты разделиться на 2 команды. Объединиться с командами «Яркие лучики» и «Теплое солнышко», но капитан остаётся прежним, он и отвечает на вопрос. Время пошло. (Объединение команды)

Внимание на экран! (вопрос после просмотра на экране фрагмента из волновой концепции «Созревание») На ваших глазах произошло чудо! (Созревание помидора) Что в нём менялось? (цвет, размер, вкус) А что осталось прежним? (форма, помидор остался помидором) (На экране высвечивается правильный вариант ответа) Ведущий: Ребята, вот и настал самый ответственный и важный момент игры. Сейчас мы подсчитаем мешочки волшебными камешками и узнаем, какая же команда оказалась самой сообразительной. Начнем подсчет с команды «Яркие лучики», считаем вместе. Один, два, три……Сколько мешочков? Ведущий: Ребята команды «Теплое солнышко», подсчитаем ваши волшебные мешочки? Ведущий: А какое число больше __ или__? Сегодня команда … была чуточку сообразительней. Поблагодарим друг друга за игру! Определение победителя и выдача призов и дипломов. (звучит музыка из передачи).