ИНФИНИТУМ «Особенности учёта ипотечного покрытия» ОАО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» 2014 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Утверждены Постановлением.
Advertisements

Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства финансовых организаций.
Материнский капитал С 1 января 2007 года вступили в силу Федеральный закон N 256-ФЗ от "О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
Общие положения об обязательствах
О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений.
Изменения в нормативных документах НДЦ (Докладчик - Е.В.Стрельникова) Отдел нормативно-технологического обеспечения операций Управления нормативно-технологического.
ФЗ «О кредитной Кооперации» от г. 190-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ п.7. ч. 1. Ст. 6 Обеспечение финансовой устойчивости.
Имущественная ответственность саморегулируемых организаций: компенсационный фонд, инвестиционная декларация, специализированный депозитарий Саморегулируемая.
«Активы ЗПИФ в призме спецдепозитария. Как остаться друзьями?» Межотраслевая практическая конференция «ЗПИФ для банков: сферы применения» 23 июня 2010.
ЧЕТВЁРТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Ипотечное кредитование в России» Москва, гостиница «Марриотт Аврора», 24 марта 2006 года Николкин Владимир, Советник.
1 За исключением лиц в возрасте от 14 до 18 лет, находящихся под попечительством ( статья 19 Федерального закона « Об опеке и попечительстве » от
Изменения в нормативной базе НДЦ. Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ при проведении второго этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик.
Налогообложение финансового сектора экономики Схемы по статьям НК РФ.
Статья 53. Особенности осуществления государственной регистрации ипотеки.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Лекция.
Ипотечные ценные бумаги и контроль за ними мая, Санкт-Петербург IV Профессиональная конференция "Инфраструктура рынка ценных бумаг" Зайцева Анна,
Чтобы минимизировать потери, которые может принести кредитор от ненадлежащего исполнения должником своих обязательств, гражданское законодательство предусматривает.
Тема 5 Банковский вклад (депозит). Банковский счет. Списание денежных средств. Приостановление операций по счетам.
Артём Сапрыкин, Vasko & Nazarchuk Украинский облигационный конгресс 2005 Некоторые правовые аспекты валютного и налогового регулирования при осуществлении.
Порядок исполнения органами Федерального казначейства судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Транксрипт:

ИНФИНИТУМ «Особенности учёта ипотечного покрытия» ОАО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ»

Какие документы нужны для формирования ипотечного покрытия? выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; договором об ипотеке, на котором совершена специальная регистрационная надпись, удостоверяющая проведение государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или его нотариально удостоверенной копией; кредитным договором или договором займа, на основании которых возникло обеспеченное ипотекой обязательство, либо нотариально удостоверенной копией договора; документом, который выражает содержание сделки, по которой были переданы права кредитора и залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству, и на котором совершена специальная регистрационная надпись, удостоверяющая проведение государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в случае, если имела место передача (уступка) таких прав, или его нотариально удостоверенной копией. 2 Федеральный закон 152-ФЗ Требование по обеспеченному ипотекой обязательству, входящее в состав ипотечного покрытия, должно быть подтверждено:

Перечень документов, необходимых для формирования ИП Обязательно должен быть предоставлен договор страхования - «…недвижимое имущество, заложенное в обеспечение исполнения соответствующего обязательства, должно быть застраховано от риска утраты или повреждения в пользу кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству в течение всего срока действия обязательства. 3 При этом страховая сумма должна быть не менее чем размер (сумма) обеспеченного ипотекой требования о возврате суммы основного долга». Договор страхования должен быть заключен на весь период. Договор страхования имущества

Перечень документов, необходимых для формирования ИП Статья 31. Страхование заложенного имущества и ответственности заёмщика за невозврат кредита (в ред. Федерального закона от N 216-ФЗ) Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной. (в ред. Федерального закона от N 264-ФЗ) 4 Требования к договору страхования имущества Ключевые положения в законодательстве относительно страхования заложенного имущества, на которые стоит обратить внимание

Перечень документов, необходимых для формирования ИП При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счёт это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства - на сумму не ниже суммы этого обязательства. Залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано. Это требование подлежит удовлетворению преимущественно перед требованиями других кредиторов залогодателя и лиц, в чью пользу осуществлено страхование, за изъятиями, установленными федеральным законом. Залогодержатель лишается права на удовлетворение своего требования из страхового возмещения, если утрата или повреждение имущества произошли по причинам, за которые он отвечает. 5 Требования к договору страхования имущества

Заёмщик, являющийся залогодателем по договору об ипотеке, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита. (в ред. Федерального закона от N 166-ФЗ) 6 Перечень документов, необходимых для формирования ИП Требования к договору страхования имущества

Перечень документов, необходимых для формирования ИП 7 Требования к отчёту оценщика Основная сумма долга по обеспеченному ипотекой обязательству по каждому договору или закладной не должна превышать восемьдесят процентов определенной независимым оценщиком рыночной стоимости (денежной оценки) недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки. Согласно стандартам оценки, отчёт оценщика актуален в течение 6 месяцев с момента составления, поэтому на момент передачи имущества в состав ИП отчёт оценщика должен быть действующим. В случае, если имели место составление и выдача закладной, для подтверждения входящего в состав ипотечного покрытия требования по обеспеченному ипотекой обязательству достаточно наличия закладной. (абзац введен Федеральным законом от N 193-ФЗ)»законом

Перечень документов, необходимых для формирования ИП распоряжение УК о включении требования в состав ИП; акты приема-передачи закладных на хранение; поручение о принятии на депозитарный учёт (в случае его осуществления); документы, утвержденные регистратором: заявка на приобретение ИСУ; справка о размере ИП из специализированного депозитария (по форме, утвержденной специализированным депозитарием); другие документы, утвержденные Регламентом регистратора. 8 Документы согласно регламентам СД и регистратора:

Особенности учёта ИП Все операции по реестру проходят не днём совершения операции с имуществом, а днём внесения записи в реестр на основании распоряжения управляющего (то есть со сдвигом в несколько дней); Все изменения в реестре – включая изменения графика (в том числе и при досрочных погашениях) вносятся исключительно на основании распоряжения управляющего. 9 При ведении учёта ИП необходимо учитывать следующие моменты:

Особенности учёта ИП 1. Расчёт и начисление дополнительных процентов в случае несвоевременного погашения платежа не производится (оценка закладных / прав требования осуществляется на основании графика, платежи с наступившим сроком погашения включаются в расчёт по номиналу, а в случае если такие платежи не поступят в течение 6 месяцев, требование не будет отражаться в стоимости ИП 2. Разнесение поступивших денежных средств по платежным периодам осуществляется на основании распоряжения управляющего о степени исполнения. 3. Банковская выписка представляется в СД только как приложение к распоряжению управляющего. 10 При ведении учета ИП необходимо учитывать следующие моменты:

Ведение учёта ИП К распоряжению УК о внесении в реестр записи о включении денежных средств, помимо банковской выписки, должны быть приложены копии документов, подтверждающих, что денежные средства получены в связи с исполнением обязательств по кредитам (особенно это актуально в случае, если банк-сервисер перечисляет поступившие от должников средства общей суммой), с указанием конкретных договоров 11 Особенности взаимодействия с банком-сервисером

Порядок подготовки отчётности Отчётность для Банка России: Специализированный депозитарий и Управляющая компания предоставляют ежеквартально в течение 30 раб/дней. Отчётность Специализированного депозитария для Управляющей компании: уведомление о внесении записи в реестр ИП – в течение 1 календарного дня после внесения записи в реестр ИП; реестр ИП – при получении распоряжения о предоставлении отчёта от УК – не более 3 раб/дней с даты получения распоряжения; Справка о размере ИП – ежемесячно в течение 3 раб/дней. 12

Сроки сдачи отчётности Сведения об исполнении обязательств и предоставление соответствующего распоряжения с необходимыми приложениями – не реже 1 раза в месяц (в случае наличия исполнения). Для внесения изменений в реестр УК не позднее последнего рабочего дня месяца должна прислать распоряжение, которое должно содержать информацию обо всех погашенных / частично погашенных платежах, дата уплаты которых по графику приходится на предыдущий месяц, а также о досрочных погашениях, поступивших дополнительных процентах в этот период. 13 Срок предоставления сведений УК

Порядок начисления и выплаты вознаграждения и расходов «Денежные средства, предполагаемые к выплате за счет платежей, полученных по обязательствам, требования по которым составляют ипотечное покрытие, в том числе по ипотечным сертификатам участия, после удержания из них управляющим ипотечным покрытием вознаграждения, причитающегося управляющему ипотечным покрытием, специализированному депозитарию и регистратору, а также расходов, связанных с доверительным управлением ипотечным покрытием, подлежат перечислению на банковские счета владельцев ипотечных сертификатов участия _______ (при необходимости включаются слова "или на банковский счет депозитария, осуществляющего учет прав владельца ипотечных сертификатов участия") 1 раз в месяц, но не позднее ________месяцев со дня поступления соответствующих платежей (указывается срок, не превышающий 3 месяца).» Выплаты должны производиться ежемесячно. Если денежные средства поступают ежемесячно, то расходы признаются на момент составления списка владельцев ИСУ. Вознаграждения СД, УК И СР выплачиваются согласно ТПДУ только с поступивших платежей по требованиям, составляющим ИП. 14 Расчет суммы расходов. Согласно ТПДУ п. 44

Основания исключения имущества из состава ИП 15 Требования, которые не учитываются в составе ИП: требования, обязательства по которым не исполнены более 6 месяцев; требования, по которым недвижимое имущество не застраховано более 6 месяцев; требования, по которым должник признан банкротом, утрачен предмет ипотеки, вступило в действие решение суда. Причины исключения имущества из состава ИП: продажа.

Порядок налогооблажения В НК РФ доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: В виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам; Индивидуально в отношении ИСУ налогового регулирования нет. 16 Особенности налогообложения доходов, полученных от ИСУ (для владельцев)

Справочная информация ОАО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Является российским универсальным специализированным депозитарием, оказывающим услуги участникам рынка коллективных инвестиций: негосударственным пенсионным фондам, управляющим компаниям паевых инвестиционных фондов, саморегулируемым организациям, государственным корпорациям, страховым компаниям, банкам и иным институциональным инвесторам. Входит в Группу компаний «Инфинитум», которую в том числе составляют: 17 ООО «Технический центр «ИНФИНИТУМ» Является организатором корпоративной системы электронного документооборота Инфинитума и лицензированным удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи РФ. ООО «ИНФИНИТУМ Консалтинг» Оказывает юридическую поддержку и консалтинг, аутсорсинг деятельности институциональных и индивидуальных инвесторов, администрирование фондов в различных юрисдикциях. Местонахождение компаний: , Россия, Москва, ул. Шаболовка, 31Б. Контактные телефоны: +7(495) , Больше информации на сайте: ОАО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ»