1. Какое слово не является неологизмом? 1)киберпространство 2)виртуальный 3)онлайн-развлечения 4)иллюзия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сочинение на лингвистическую тему ( подготовка к ГИА (С 2.1)) учитель МОУ «СОШ 19» Гузенкова М.Н.
Advertisements

Из предложений выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «Пишется приставка ПРИ-, если используется в значении завершенности.
Работа с текстом 9 класс. ТЕКСТ Анализ ЗаданиячастиВЗаданиячастиВ За да н и я ч а с т и А.
Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.
Фонетика Сколько гласных звуков? Сколько гласных звуков? Сколько букв в слове «степь» ? Сколько букв в слове «степь» ? Назовите только твёрдые согласные.
ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ И ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ К НЕМУПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ И ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ К НЕМУ.
Вариант-5 Прочтите текст и выполните задания A1–A7; B1–B14. (1)Уважение – это состояние, необходимое человеку при взаимодействии с окружающим миром и людьми.
Ю.Н.Евдокимова 2008 г.. Главное слово Зависимое слово вопрос.
В ИДЫ ЗАДАНИЙ ЧАСТИ 2 ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Для подготовки к ГИА 1 Фирстова С. В.
Тема урока: Состав слова. Словообразование. Орфография.
Школьная площадка. Часть А – задания, где необходимо выбрать один из четырёх предложенных вариантов ответов. Часть В – задания, где необходимо дать краткий.
План-конспект урока по русскому языку (9 класс) по теме: Урок русского языка в 9 классе по теме « Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительным и определительным» (конспект, презентация, проверочный тест)
А3 Укажите, какое средство речевой выразительности используется в выражении: «Разве хоть у кого-нибудь и когда- нибудь бывает все хорошо?!». 1)Анафора.
Какая мысль не выражена в тексте? 1) Диких животных трудно приручить. 2) Редких животных нужно беречь, охота на них запрещена. 3) Животное, выросшее на.
ГИА-9 Вариант -3. Прочтите текст и выполните задания A1–A7; B1– B14. (1)Этажи заботы. (2)Забота скрепляет отношения между людьми. (3)Скрепляет семью,
Из списка терминов выделите тропы, лексическое средство выразительности, прием 1)Риторический вопрос 2)Лексический повтор 3)Разговорная лексика 4)Термины.
ГИА-9 Диагностическая работа по русскому языку ( г.) 9А (ККО) – учитель Балагурова Т.А. 9Б – учитель Калмыкова В.В.
Запишите текст, расставьте знаки препинания (1) Пока жив человек будет жить и сказка потому что сказка это воплощенная в поэтической форме мечта человека.
1. Сколько микротем в данном тексте? 1)1 2)2 3)3 4)4.
Игромания Презентация подготовлена к защите проекта «Ох, уж эти сети» Балаково-2012.
Транксрипт:

1. Какое слово не является неологизмом? 1)киберпространство 2)виртуальный 3)онлайн-развлечения 4)иллюзия

2. Какое средство речевой выразительности используется в предложении? Одним словом, компьютерные игры- это палка о двух концах. 1) метафора 2)ряд однородных членов 3)гипербола 4)фразеологизм

3. Выпишите слово, образованное бессуфиксным способом. 1. Опасный момент возникает, когда человек увлекается этими играми. 2. Грань между компьютерным и настоящим мирами становится весьма зыбкой, и он перестаёт осознавать, что чем больше времени тратит на игры, тем меньше реализует себя в действительности.

4.Укажите, сколько словосочетаний со связью согласование в предложении Опасный момент возникает, когда человек увлекается этими играми.

5. Выпишите слово, правописание приставки пре- в котором зависит от его лексического значения. 1)В виртуальном мире игрок способен без особого труда покорить все вершины, не прилагая усилий, добиться того, чего, воз- можно, не удаётся достичь в реальной жизни. 2) В средствах массовой информации сегодня нередко можно прочесть о случаях, когда люди буквально падают от истощения возле компьютера после десятков часов беспрерывного пребывания в виртуальном мире.

6. Укажите количество грамматических основ в предложении. Да, в киберпространстве обычный чело- век может стать супергероем, приобрести великолепный дворец, выиграть чемпионат мира, стать гениальным учёным или миллиардером, но эти достижения эфемерны.

7. Найдите сложноподчинённое предложение с однородными придаточными, напишите номер этого предложения. 1)В виртуальном мире игрок способен без особого труда покорить все вершины, не прилагая усилий, добиться того, чего, возможно, не удаётся достичь в реальной жизни 2) В средствах массовой информации сегодня нередко можно прочесть о случаях, когда люди буквально падают от истощения возле компьютера после десятков часов беспрерывного пребывания в виртуальном мире. 3)Здесь, вероятнее всего, можно говорить либо об игровой зависимости, либо о проблемах личностного характера, когда человек с комплексами предпочитает виртуальный мир реальному, когда ему порой не с кем общаться.

Проверьте себя 1) 4 2) 4 3) играми (игры) 4) 2 5) пребывания 6) 2 7) 3