Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Вспомнится наречьие «светло»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Вспомнится наречие «светло»,
Advertisements

Наш язык и скромен и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси И представишь сразу неба синь. Вспомнится наречие «светло», И.
Тема : Наречие как часть речи Цель : Познакомить с наречием, как частью речи. Закрепить знания о частях речи. Воспитывать любовь к родине. Развивать словарный.
Как часть речи Самостоятельная часть речи Не изменяется Не имеет окончания Отвечает на вопросы: Где? Куда? Откуда? Как? Когда? Синтаксическая роль : обстоятельство.
Какие слова являются наречиями Выполнила презентацию Михальчик Л.Д., учитель русского языка и литературы, МБОУ « СОШ 126» г. Барнаула 2012 г.
Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад, Слово высоко произнеси – И представишь сразу неба синь. Если скажешь слово ты темно -
Урок русского языка в 9 классе. Двенадцатое марта. Классная работа. Тема урока:
Проект по русскому языку для учащихся 6 класса Автор: Филиппова Ольга Вячеславовна.
Тринадцатое апреля Понятие о наречии Урок подготовила Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы школы 3, г. Осинники.
Урок русского языка 4 класс (УМК Л. Занкова) Мирошниченко М.В., учитель начальных классов Воложанина И.И., учитель русского языка и литературы.
« Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»
Урок русского языка 3-б класс. Прозвенел сейчас звонок – начинается урок Мы с доски не сводим глаз и учитель учит нас.
Урок русского языка «Наречие как часть речи» в 7 классе государственное учреждение образование «Средняя школа 8 г.Светлогорска»
Наречие как часть речи. Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия (быстро ехать, медленно вращая) или признак другого.
«Доброе дело говорится смело» (Собиратель В.Н. Серебренников ) (Собиратель В.Н. Серебренников )
Видеоурок русского языка (5 класс) по теме: Правописание наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-
Учитесь крепко, живите дружно. М.Горький М.Горький Запишите предложение, сделайте полный синтаксический разбор. Найдите в предложении наречие, расскажите.
«Мне нравится, когда … ».. 1. Игра «Составь слово» Н А Р Е Ч И Е.
Цель проекта Сконструировать итоговое понятие о наречии как части речи.
Наречие обозначает признак действия бежать (как?) быстро признак предмета прогулка (какая?) пешком признак другого признака грустно (как?) немножко.
Транксрипт:

Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Вспомнится наречьие «светло», И увидишь – солнышко взошло. Если скажешь ты «темно», Сразу вечер постучит в окно. Если скажешь «ароматно» ты, Сразу вспомнишь ландыша цветы. Ну, а если скажешь ты «красиво» - Пред тобою сразу вся Россия!

Вас приветствует губернатор города «Наречьие»! Сегодня вы побываете в городе «Наречьие», губернатором которого я являюсь. Будете не только гулять и любоваться окрестностями, но и вспомните все, что вам известно об этой части речьи и узнаете много нового. Ваша задача – добраться до конечного пункта – «Центра занятости Наречьий». После каждого верно выполненного задания я буду вручать вам конверт с буквой. Какой? Об этом вы узнаете, когда доберетесь до Центра и сможете из собранных букв составить ключевое слово.

- Ну что, готовы отправиться в гости к Наречьиям? Тогда берите в руки маршрутные карты. И первое задание – оцените ваше эмоциональное состояние на начало пути.

– Мы у городских ворот. Чтобы открыть ворота и пройти в город, вам нужно будет выполнить ответственное задание: поработайте в группах, вспомните и запишите все, что вы уже знаете о наречьии. Оформите ваши записи в «Кластер».

- Я еще совсем молодой Губернатор, но происхожу из древнего знатного рода. Обратите внимание на мой величавый корень -РЕЧЬ-. Он был известен еще в древнерусском языке. Слово «РЕЧЬ» имело значение «говорить». А теперь давайте переведем слово «Наречьие» с древнерусского языка. Помогайте: - ГЛАГОЛ на+речь+ие = на+глагол+ие Как вы думаете, почему меня так назвали? Конечно, потому что я почти всегда работаю рядом с глаголом. Я – его верный помощник.

Вносим добавления в «Кластер»

Задание для I группы. Восстановите текст. Вместо пропусков употребите подходящие по значению наречьия. ________ ночью пошел дождь. Он ______ стучал в окна, _______ шумел в густой листве деревьев, ___________ журчал в водосточных трубах. ________ он затихал, и _________ слышно было, как крупные дождевые капли _______ и ________ падают в бочку, стоявшую под окном. ______, как бы набравшись сил, дождь ________ начинал лить густыми потоками. (Л. Лагин) Слова для вставки: поздно, потом, весело, иногда, деловито, тогда, солидно, снова, звонко, лихо. * Чьим помощником можно назвать наречьие?

Задание для II группы. Восстановите текст. Вместо пропусков употребите подходящие по значению наречьия. Тимошка ____________ быстро оказался _____________ с ней (Дашей) и, борясь с потоками воды, которые _______________ падали _____________, несколько раз ________ отряхнулся, затем сел и __________ посмотрел на промокшую Дашу. Дождь _________ шумел в листьях яблони, _________ все кипело от дождя, деревья стояли грузные, наполненные ________ водой. (П. Проскурин) Слова для вставки: доверху, очень, по-прежнему, вокруг, рядом, весело, яростно, непрерывно, сверху. * Чьим помощником является наречьие?

Задание для III группы. Восстановите текст. Вместо пропусков употребите подходящие по значению наречьия. Над землей _______________ поднимается холодное солнце, ______________ бежит холодный ветерок, _________________ несутся холодные тучи... Жизнь замирает ______________, ____________________. Земля все больше проступает из-под зелени своей чернотой. В небе господствуют холодные тона. И __________ наступает день, когда на эту смирившуюся и притихшую землю ___________ начинают падать миллионы ________________ красивых снежинок, и вся она становится _________________ белой. (В. Короленко) Слова для вставки: медленно, тихо, вдруг, ослепительно, удивительно, быстро, низко, незаметно. * Чьим помощником является наречьие?

А вот какое предложение придумал Губернатор: Прогулка пешком по нашему городу покажется вам увлекательной. - Какое словосочетание с наречьием вы можете найти?

Вносим добавления в «Кластер»

Первый экспонат – сгоревший дотла дом. Какое отношение он имеет к нашему городу? Обычно смысл наречьия «дотла» связывают с глаголом «тлеть». Ученые-этимологи выяснили, что слово «тло» – значит «основание»: сгореть дотла – сгореть до основания.

- Наша прогулка продолжается. Жителей в городе очень много. Чтобы я их не перепутал, наречьия объединились в группы. Если мне нужно рассказать о том, когда что- то произойдет, как долго продлится, то я зову на помощь наречьия ЗАВТРА, СЕГОДНЯ, УТРОМ, ДОПОЗДНА, потому что это наречьия... ВРЕМЕНИ. Если нужно выяснить, где все будет происходить, откуда приедут гости, то приходят наречьия ЗДЕСЬ, СЛЕВА, СПРАВА, ИЗДАЛЕКА, потому что это наречьия... МЕСТА.

Если нужно пояснить, как, каким образом что-то выполнить, прибегают наречьия ГРОМКО, БЫСТРО, ЛЕГКО, РАДОСТНО, потому что это наречьия... бегут быстро, легко смеется громко, радостно ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ.

Вносим добавления в «Кластер»

А недалеко от наречьий ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ живут наречьия ОЧЕНЬ, СОВСЕМ, ЧЕРЕСЧУР, СЛИШКОМ. то ОЧЕНЬ высокие то СЛИШКОМ низкие то украшенные то СОВСЕМ неприметные Домики у них разные: Эти наречьия помогают ответить на вопросы: НАСКОЛЬКО? В КАКОЙ СТЕПЕНИ? В КАКОЙ МЕРЕ? И называются они наречьия... МЕРЫ И СТЕПЕНИ

Если по неширокому мостику вы перейдете через речьку со странным названием «Медленно» (Как вы думаете, почему она так называется?), то окажетесь на маленькой улочке. Здесь расположились домики наречьий, которые постоянно выясняют ПОЧЕМУ? ОТЧЕГО? И оказывается, что поссорились СГОРЯЧА, разбили НЕЧАЯННО. Это улица наречьий... ПРИЧИНЫ. А недалеко от них проживают те, кого не очень-то другие жители жалуют, потому что делают они все НАЗЛО, НАМЕРЕННО, НАРОЧНО, СПЕЦИАЛЬНО. Это наречьия... ЦЕЛИ.

Вносим добавления в «Кластер»

- Ну что же, молодцы! А теперь я что-то устал, хочу немного отдохнуть. А вам пока отдыхать рано: поработайте самостоятельно – выполните тест: определите, к какой группе относятся выделенные наречьия. Учитывая, что сегодня вы впервые знакомитесь с группами наречьий, то объединитесь в пары – будете друг другу помогать.

Второй экспонат – черепки, осколки стекла. В древнерусском языке употреблялось существительное «дребезг» со значением «черепок, осколок». От данного существительного в винительном падеже множественного числа с предлогом «в» и образовалось наречьение вдребезги. Например: Стекло разбилось вдребезги, то есть на мелкие кусочки. Вот такую исследовательскую работу проводят ученые.

Наречьия – настоящие труженики: они очень много работают в «Центре занятости». Пройти в него можно, но нужно предъявить специальную справку – разрешение на работу. Составьте справку для наречьия «издавна». Лексика какого стиля речьи вам потребуется?

Наш город издавна считается самым красивым, потому что все его газоны усыпаны необыкновенными цветами. Дана слову «издавна» в том, что оно действительно является __________, обозначает _________________, отвечает на вопрос _______________, относится к группе наречьий ______________, не _____________. Справка дана для предъявления в «Центр занятости Наречьий» в _________________ отдел «_____________________». Дата Морфолог ______________ (подпись)

Вот вы и добрались до конечного пункта. В «Центре занятости» Наречьия работают, а когда выдается минутка для отдыха, они придумывают ребусы. Разгадайте и получите последний конверт!

Д Р У Ж Н О !

- Оцените ваше эмоциональное состояние по окончании прогулки. Изменилось ли оно? - Что нового вы узнали? - Какие задания показались сложными, а какие – нет? - Что бы вы хотели посоветовать губернатору города Наречьие?

1. Выучить теоретический материал («Кластер»). 2. На выбор : а) Составьте рассказ о городе, в котором живут наречьия. Употребите в тексте как можно больше наречьий, подчеркните их как члены предложения, определите разряд. б) Напишите письмо другу, в котором расскажите о городе «Наречьие». в) Подготовьте игру «Четвертый лишний» по теме «Наречьие» для своих одноклассников.