А. Но есть иное дерево, которое мы не замечаем весной… Б. И тогда уже нельзя не заметить это дерево, пройти мимо его! В. То янтарные, то оранжевые, то.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Инверсия как средство повышения эмоциональности речи» (урок развития речи в 7 классе) Для учителей русского языка Автор: М.В. Хлебникова учитель I категории.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ УРОКА ПО АНАЛИЗУ СТИХОТВОРЕНИЯ И. А. БУНИНА «ЛИСТОПАД» 4 класс.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2008 УРОК ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ ТЕМА: Анализ стихотворения.
Осенняя страничка. «Группа Буратино» Выполнили: Суворова Е.М Гусева Н.Н.
Подготовка к сочинению «Краски золотой осени». Темы сочинения: «Краски золотой осени» «В саду горит костёр рябины красной…» «Рощи вспыхнули вдали…»
Учитель : Прощина Е.Г. Общеобразовательная школа 19.
Подготовка к сочинению «Краски золотой осени» Учитель: Бычкова Н.М. МОУ СОШ 1 г.Лобня.
Рисование веточки рябины Что там за ягода алеет, Когда уже прохладой веет И осень мчит на всех парах, Сметая листья во дворах? Она еще горчит и вяжет…
ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ. А. Толстой Осень. Обсыпается весь наш бедный сад. Листья пожелтелые по ветру летят; Лиши вдали красуются, там, на дне долин, Кити ярко-красные.
Учитель : Прощина Е.Г. Общеобразовательная школа 19.
Урок русского языка по теме: «Произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского языка» 2 «А» класс ГБОУ СОШ 809 Учитель.
УРОК РЕЧЕВОГО ТВОРЧЕСТВА Тема. Развитие речи. Стихосложение. «Осеннее настроение» 4 класс Учитель: Тулякова Татьяна Владимировна.
Станция « Поэтическая » Задание 1 И желтеет вянет И желтеет вянет лугах на травка. лугах на травка. зеленеет только зеленеет только полях на осень.
Руководитель :Потапова С.М.. Осень! Осыпается весь наш белый сад, Листья пожелтевшие по ветру летят; Лишь вдали красуются, там, на дне долин, Кисти ярко.
Закончи предложение При согласовании зависимое слово и главное При управлении главное слово управляет При примыкании зависимое слово выражено Прилагательные,
«К РАСКИ ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ ». Т ЕМЫ СОЧИНЕНИЯ : «Краски золотой осени» «В саду горит костёр рябины красной…» «Рощи вспыхнули вдали…»
Подготовка к ЕГЭ Анализ поэтического текста С.В. Боровлёва, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 2 Амурска.
Воспитатель: Е.И.Беляева. Актуальность Детское творчество отражает окружающий мир, природу, как на основе непосредственного восприятия, так и в результате.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Автор: Козионова Елена Алексеевна воспитатель МАДОУ 54 г. Кушва.
Транксрипт:

А. Но есть иное дерево, которое мы не замечаем весной… Б. И тогда уже нельзя не заметить это дерево, пройти мимо его! В. То янтарные, то оранжевые, то ярко-красные проглядывают гроздья сквозь нежную зелень… Г. Чем ближе осень, тем заметнее и ярче становится это дерево, покрытое яркими кистями рябин. В,А, Г, Б Дайте объяснение выбранного порядка предложений в тексте.

Как называются новые сведения в предложении? «Новым». Где принято располагать «новое» в спокойной монологической речи? В конце предложения А «данное»? «Данное» обычно выносится в начало. А что вы знаете о порядке слов в предложениях? Какой порядок слов в предложении является прямым, а какой обратным, инверсионным?

В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть. Есенин. Уж клич отзвенел журавлиный, Уже осыпается сад, А яркие гроздья рябины Всё так же на солнце горят. Вс. Рождественский.

Осень! Обсыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят, Лишь вдали красуются, там на дне долин, Кисти ярко-красные вянущих рябин. Определите стиль и тип речи. К какому виду описаний, известных вам, можно отнести этот текст? Прямой или обратный порядок слов использует автор в произведении?

С какой целью использует автор в описании осенней природы инверсию? Задача автора произвести эмоциональное воздействие на читателя, вызвать у него определённое зрительное восприятие. И инверсия помогает автору создать общую лирическую тональность стихотворения.

Опишите картину, отразите основную мысль.

Параграф 30 Выпишите стихотворение о природе (небольшое – 8 строк), укажите, в каких предложениях автор использовал инверсию, для чего. Выпишите из текста средства выразительности речи, объясните их употребление.