Брейн – ринг по математике 9 – 10 классы. Первый раунд «Русская литература» 6 вопросов ( по 20 секунд на вопрос )

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1) Кто из них является автором учебника для детей под названием «Арифметика»?
Advertisements

Математический конкурс -викторина. Перед вами портреты великих людей: Льва Николаевича Толстого, Михаила Васильевича Ломоносова и Александра Сергеевича.
«Предмет математики настолько серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным» Блез Паскаль.
Выдающийся французский ученый XVII века Блез Паскаль писал: «Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни од- ной возможности сделать.
«Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит» М. В. Ломоносов «Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед» Нивен А.
« Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным». Блез Паскаль.
Для любителей геометрии. Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и.
Математика – наука, Она – гимнастика ума. Она – гимнастика ума. Есть в ней точность и смекалка, Есть в ней точность и смекалка, Цифры, буквы и … игра.
МОУ Казачинская СОШ Кутимская Евгения Александровна.
Математический псевдоним Команды Квадрат Прямая Плоскость Члены команды?
А. 999 С В. 866 D. 966 А. плюс С. деление В. минус D. запятая.
Интеллектуальная игра по математике для учащихся 7-9 классов.
Добро пожаловать. Конкурс 1 « Путешествие в историю математики»
Батон разделили на три части. Сколько сделали разрезов ? два тричетыре.
Природа говорит языком математики: буквы этого языка – круги, треугольники и иные математические фигуры. Г.Галилей.

Составила учитель математики МБОУ СОШ 11 п.Новотерский Алейникова Светлана Михайловна.
Угол больше 90º, но меньше 180º, называется…
I. Утверждение, принимаемое без доказательства. 1. Теорема. 3. Аксиома 2. Тождество. 4. Высказывание
Конфуций Вопросы к1команде (1балл за1правильный ответ) 1) 1% от 1 тыс. руб. 2) Единица измерения скорости на море. 3) Как называется функция графиком.
Транксрипт:

Брейн – ринг по математике 9 – 10 классы

Первый раунд «Русская литература» 6 вопросов ( по 20 секунд на вопрос )

1 вопрос ( 20 секунд )

1 2 3 Кто из них является автором учебника для детей под названием «Арифметика» ?

2 вопрос ( 20 секунд )

1 2 3 С кем из них произошел следующий случай: «…На камзоле продрались локти. Повстречавший его придворный щеголь ехидно заметил по этому поводу: - Ученость выглядывает оттуда… - Нисколько, сударь, - немедленно ответил он, глупость заглядывает туда!» С кем из них произошел следующий случай: «…На камзоле продрались локти. Повстречавший его придворный щеголь ехидно заметил по этому поводу: - Ученость выглядывает оттуда… - Нисколько, сударь, - немедленно ответил он, глупость заглядывает туда!»

3 вопрос ( 20 секунд )

1 2 3 Кто из этих людей сказал: «Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь» ?

4 вопрос ( 20 секунд )

1 2 3 Кому из этих людей принадлежат слова: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии» ?

5 вопрос ( 20 секунд )

1 2 3 Кому из них принадлежат слова: «О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья круг! И опыт – сын ошибок трудных, и гений – парадоксов друг» ? Кому из них принадлежат слова: «О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья круг! И опыт – сын ошибок трудных, и гений – парадоксов друг» ?

6 вопрос ( 20 секунд )

1 2 3 Фамилиями этих людей называют города. Какого города до сих пор нет?

Второй раунд «Четырехугольники» 4 вопроса ( по 20 секунд на вопрос )

1 вопрос ( 20 секунд )

Какой четырехугольник по очень важному признаку является лишним? Какой четырехугольник по очень важному признаку является лишним?

2 вопрос ( 20 секунд )

Какая из этих фигур обладает наибольшим количеством свойств? Какая из этих фигур обладает наибольшим количеством свойств?

3 вопрос ( 20 секунд )

Для какого четырехугольника имеет смысл выражение: «Найдите среднюю линию»? Для какого четырехугольника имеет смысл выражение: «Найдите среднюю линию»?

4 вопрос ( 20 секунд )

Название какой фигуры в переводе с греческого языка означает «обеденный столик»? Название какой фигуры в переводе с греческого языка означает «обеденный столик»?

Третий раунд «Древние математики» 8 вопросов ( по 20 секунд на вопрос )

1 вопрос ( 20 секунд )

1 2 3 Пифагор Архимед Фалес Кто из этих ученых был дважды олимпийским чемпионом? Пифагор Архимед Фалес Кто из этих ученых был дважды олимпийским чемпионом?

2 вопрос ( 20 секунд )

1 2 3 Пифагор Архимед Фалес С каким ученым произошел такой случай. Ученый, наблюдая звезды, упал в колодец, а стоящая рядом женщина посмеялась над ним, сказав: «Хочет знать, что делается на небе, а что у него под ногами, не видит» ? Пифагор Архимед Фалес С каким ученым произошел такой случай. Ученый, наблюдая звезды, упал в колодец, а стоящая рядом женщина посмеялась над ним, сказав: «Хочет знать, что делается на небе, а что у него под ногами, не видит» ?

3 вопрос ( 20 секунд )

1 2 3 Пифагор Архимед Фалес Кому из этих ученых принадлежат слова: «Числа правят миром»? Пифагор Архимед Фалес Кому из этих ученых принадлежат слова: «Числа правят миром»?

4 вопрос ( 20 секунд )

1 2 3 Пифагор Архимед Фалес Кто из этих ученых сформулировал следующие теоремы: 1. Вертикальные углы равны 2. В р/б треугольнике углы при основании равны 3. Диаметр делит круг пополам и др. Пифагор Архимед Фалес Кто из этих ученых сформулировал следующие теоремы: 1. Вертикальные углы равны 2. В р/б треугольнике углы при основании равны 3. Диаметр делит круг пополам и др.

5 вопрос ( 20 секунд )

Аксиома параллельных это: 1)Две прямые параллельные третьей – параллельны между собой 2)Две прямые перпендикулярные третьей - параллельны между собой 3)Через точку, не лежащую на прямой, можно провести на плоскости не более одной прямой, параллельной данной. Аксиома параллельных это: 1)Две прямые параллельные третьей – параллельны между собой 2)Две прямые перпендикулярные третьей - параллельны между собой 3)Через точку, не лежащую на прямой, можно провести на плоскости не более одной прямой, параллельной данной.

6 вопрос ( 20 секунд )

1 2 3 К.Ф.Гаусс Н.И.Лобачевский Евклид Расположите ученых в хронологическом порядке слева направо. К.Ф.Гаусс Н.И.Лобачевский Евклид Расположите ученых в хронологическом порядке слева направо.

7 вопрос ( 20 секунд )

1 2 3 К.Ф.Гаусс Н.И.Лобачевский Евклид Кто из этих ученых в возрасте 24 лет был уже профессором университета? К.Ф.Гаусс Н.И.Лобачевский Евклид Кто из этих ученых в возрасте 24 лет был уже профессором университета?

8 вопрос ( 20 секунд )

1 2 3 К.Ф.Гаусс Евклид Н.И.Лобачевский Кому из этих ученых принадлежат слова : «Математика – царица наук, арифметика- царица математики» К.Ф.Гаусс Евклид Н.И.Лобачевский Кому из этих ученых принадлежат слова : «Математика – царица наук, арифметика- царица математики»

Четвертый раунд «Алгебра» 8 вопросов ( по 60 секунд на вопрос )

1 вопрос ( 60 секунд )

Какая из этих функций лишняя? Какая из этих функций лишняя?

2 вопрос ( 60 секунд )

Какая парабола лишняя?

3 вопрос ( 60 секунд )

Вершина какой параболы находится в точке с координатами (0, 3)? Вершина какой параболы находится в точке с координатами (0, 3)?

4 вопрос ( 60 секунд )

Осью симметрии какой параболы является прямая х = - 7 ? Осью симметрии какой параболы является прямая х = - 7 ?

5 вопрос ( 60 секунд )

Какая из данных формул лишняя? Какая из данных формул лишняя?

6 вопрос ( 60 секунд )

Областью определения какой из данных функций не является множество всех действительных чисел? Областью определения какой из данных функций не является множество всех действительных чисел?

7 вопрос ( 60 секунд )

График какой функции не имеет общих точек с осью абсцисс? График какой функции не имеет общих точек с осью абсцисс?

8 вопрос ( 60 секунд )

6- летнему Коле Лобачевскому учитель предложил сложить числа от 1 до 100. Через 1 минуту он назвал верный ответ. Сложите этим же способом цифры на диске телефона. Полученную сумму разделите на летнему Коле Лобачевскому учитель предложил сложить числа от 1 до 100. Через 1 минуту он назвал верный ответ. Сложите этим же способом цифры на диске телефона. Полученную сумму разделите на 15.

Пятый раунд «Разные вопросы» 4 вопроса ( по 60 секунд на вопрос )

1 вопрос ( 60 секунд )

Какое из слов «локоть», «дюйм», «фут» и «фунт» не является единицей измерения длины? 1 локоть 1 локоть 2 дюйм 2 дюйм 4 фунт 4 фунт 3 фут 3 фут

2 вопрос ( 60 секунд )

Расположите единицы длины в порядке убывания. Расположите единицы длины в порядке убывания. 1 локоть 1 локоть 2 дюйм 2 дюйм 4 фунт 4 фунт 3 фут 3 фут

Ответ на 2 вопрос

Локоть 46 см, фут 30 см, дюйм 2,5 см

3 вопрос ( 60 секунд )

1 2 3 Говорят, что Тортила отдала золотой ключик Буратино не так просто, как рассказал Алексей Толстой, а совсем иначе. Она вынесла три коробочки: красную, синюю и зелёную. На красной коробочке было написано: «Здесь лежит золотой ключик», на синей – «Непустая коробочка», на зелёной – «Здесь сидит змея». Тортила прочла надписи и сказала: «Действительно, в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой змея, а одна коробочка пуста. Но все надписи неверны.» Где лежит золотой ключик? Говорят, что Тортила отдала золотой ключик Буратино не так просто, как рассказал Алексей Толстой, а совсем иначе. Она вынесла три коробочки: красную, синюю и зелёную. На красной коробочке было написано: «Здесь лежит золотой ключик», на синей – «Непустая коробочка», на зелёной – «Здесь сидит змея». Тортила прочла надписи и сказала: «Действительно, в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой змея, а одна коробочка пуста. Но все надписи неверны.» Где лежит золотой ключик?

4 вопрос (3 минуты)

Из слова «арифметика» нужно составить как можно больше слов. Каждую букву разрешается использовать столько раз, сколько она встречается в этом слове, т.е. буквы «а» и «и» - по два раза, а остальные – по одному. Тот, кто назовет последнее слово, - победит. На выполнение задания дается 3 минуты. Из слова «арифметика» нужно составить как можно больше слов. Каждую букву разрешается использовать столько раз, сколько она встречается в этом слове, т.е. буквы «а» и «и» - по два раза, а остальные – по одному. Тот, кто назовет последнее слово, - победит. На выполнение задания дается 3 минуты.

Шестой раунд ( по 3 минуты на вопрос )

Назовите песни, в которых участвуют числа или математические термины. Побеждает тот, кто последним назовет песню. Отвечают команды по очереди. Назовите песни, в которых участвуют числа или математические термины. Побеждает тот, кто последним назовет песню. Отвечают команды по очереди.

Назовите пословицы и поговорки, в которых участвуют числа. Побеждает тот, кто последним назовет пословицу или поговорку. Назовите пословицы и поговорки, в которых участвуют числа. Побеждает тот, кто последним назовет пословицу или поговорку.

Спасибо командам за участие в игре