ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ д-р мед. наук, профессор Попонина Татьяна Михайловна, член Правления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смертность от болезней системы кровообращения в Республике Мордовия за 6 месяцев 2015 г. Руководитель Регионального сосудистого центра Д.А. Амелькин 12.
Advertisements

ОРАЛЬНЫЕ АНТИКОАГУЛЯНТЫ В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST Попонина Т.М., Капилевич Н.А., Попонина Ю.С. Кафедра кардиологии.
{ Лечение ИБС Зубкова Е.А группа 604 В. Первая – улучшить прогноз и предупредить возникновение ИМ и внезапной смерти, и, соответственно, увеличить продолжительность.
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СОВРЕМЕННАЯ КАРДИОЛОГИЯ: ЭРА ИННОВАЦИЙ Сравнение двух стратегий в лечении пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом.
* С целью улучшения оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями: * На основании приказа департамента здравоохранения Брянской.
ИНТЕРАКТИВНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС "На приеме пациент с сердечно-сосудистой патологией и с тревожно-депрессивными расстройствами: тактика врача кардиолога и терапевта"
Стентирование Выполнила: Шрам В.А.. Определение Стентирование артерий – это процедура по имплантации стентов в их просвет с целью восстановления кровотока.
ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ «Разработка и внедрение единого регистра детей и подростков с артериальной.
Сестринская деятельность по профилактике ИБС в институте клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова – подразделении ФГБУ РКНПК Минздрава России (Российский.
ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого М З и CР РФ» Внешние разрывы сердца как осложнение инфаркта.
РОЛЬ КЛИРЕНСА КРЕАТИНИНА В ОТДАЛЕННЫХ ИСХОДАХ КОРОНАРНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ Л.В.Шульженко, Т.А.Батыралиев, Д.М.Рамазанов, И.А.Лазарев, Б.К.Кадыров, Ю.В.Пя,
Структура приказа 1. Приказ 2. Приложения (10) Приказ МЗ РФ от 30 сентября н « Об утверждении Порядка …»
Практическая реализация Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "диетология" Национальная Ассоциация клинического питания Вице-президент.
Кардиологическая служба отделение реанимации и интенсивной терапии т ри кардиологических отделения инфарктное отделение.
Об организации кардиологической службы в Томской области Главный кардиолог Департамента здравоохранения Томской области профессор Репин Алексей Николаевич.
Гендерные особенности потребления лекарственных средств у больных ИБС Ставропольская государственная медицинская академия Краевой клинический кардиологический.
Опыт организации и проведения российского регистра ОКС. Итоги. Вопросы. Перспективы. Эрлих Алексей Дмитриевич Лаборатория клинической кардиологии ФГУ НИИ.
Карагандинский государственный медицинский университет Кафедра патологической анатомии и судебной медицины.
Форма отраслевого статистического наблюдения 14 дс «Сведения о деятельности дневных стационаров медицинских организаций»
Академик Е.И.Чазов СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОКС.
Транксрипт:

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ д-р мед. наук, профессор Попонина Татьяна Михайловна, член Правления Всероссийской Ассоциации по изучению тромбозов, геморрагий и патологии сосудистой стенки имени А.А. Шмидта и Б.А. Кудряшова, профессор кафедры кардиологии ФПК и ППС член Правления Всероссийской Ассоциации по изучению тромбозов, геморрагий и патологии сосудистой стенки имени А.А. Шмидта и Б.А. Кудряшова, профессор кафедры кардиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России, г. Томск 05 сентября 2014 г., г.Барнаул IV ФОРУМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Летальность при ОКС Прогноз ОКС % через 6 мес госпитальная через 4 года Госпитальная летальность выше у больных с ИМПSТ, чем у больных с ОКС БПSТ (7% против 5% соответственно). Через 6 месяцев смертность одинакова при обоих состояниях (12 против 13% соответственно). Через 4 года наблюдения частота смерти выше в 2 раза среди больных, перенесших ОКС без подъема сегмента Anderson JL, Adams CD, Antman EM et al. ACC/AHA, % больных с ОИМ умирает на ДГЭ 12% больных с ОИМ умирает в стационаре 40% больных умирает в течение первого года после перенесенного ИМ. Увеличилась частота ОКСБПSТ в сравнении с ОКСПSТ, что, возможно, связано с изменением тактики лечения и проведением профилактики КБС в течение последних 20- ти лет.

Морфологический субстрат ОКС Вазоспазм Независимо от выбранной стратегии (инвазивной или консервативной) основой лечения больных с ОКС является сочетание двойной антитромбоцитарной терапии (аспирина и ингибиторов P2Y12 рецепторов) и антитромбинов. ACCF/AHA/SCAI PSI Guideline, 2011

Преждевременная отмена двойной антитромбоцитарной терапии у стентированных пациентов вызывает тромбоз стента и увеличивает смертность в 10 раз CURE К 12 месяцам наблюдения у стентированных пациентов, которые прервали прием ДАТТ, отмечалось увеличение смертности от всех причин до 7,5% по сравнению с 0,7% у пациентов, продолживших терапию (p = 0,0001)

Регистр ОКС РЕКОРД «Инвазивные» стационары c инвазивными процедурами (n=82) «Неинвазивные» стационары (n=296) р Медикаментозное лечение Аспирин догоспитально 30,5%26,0%NS Аспирин в первые 24 ч в стационаре 96,3%NS ДАТТ 95,4 % 41,1%

Частота применения антитромбоцитарных препаратов у больных ОКСБПST (данные ретроспективного анализа 720 историй болезни) Кардиологическое отделение (n=358) Терапевтическое отделение (n=362) р Медикаментозное лечение Аспирин догоспитально 30,5%26,0%NS Аспирин в первые 24 ч в стационаре 95 %92%NS ДАТТ 93 % 20 %

Неблагоприятные коронарные события у больных ОКСБПST на госпитальном этапе (данные собственные и различных регистров) % Попонина Т.М. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» 2010; 8 : С. 4-11

Школа для пациентов после перенесенного ИМ или НС Что такое инфаркт миокарда и почему возникает ИМ Лечение ИМ Какие лекарства необходимо применять для профилактики повторных сердечно-сосудистых событий Правила приема препаратов (соблюдение рекомендованного лечащим врачом курса лечения для пациентов, которым врач выписал ДАТТ, в течение одного года) Факторы риска ИМ Немедикаментозная профилактика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ограниченность возможностей терапевтического стационара не позволяет выполнить объем проводимого обследования и лечения больным ОКС в соответствии с Национальными рекомендациями При анализе объема выполненного пациентам лечения установлено, что в терапевтическом отделении в отличие от кардиологического не проводятся внутривенные инфузии гепарина и антиангинальных препаратов, не назначаются низкомолекулярные гепарины, ДАТТ, статины, а также не выполняются чрескожные коронарные вмешательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основе полученных в ходе исследований данных ходатайствовать перед административными органами здравоохранения об улучшении оснащенности муниципальных ЛПУ, работающих в режиме оказания неотложной помощи, с учетом необходимости проведения лечебно-диагностических мероприятий больным ОКС в соответствии с национальным рекомендациям РКО по лечению ОКС, в частности обеспечить всем необходимым для проведения тропонинового теста и контроля АЧТВ, ЭхоКГ, для мониторирования ЭКГ с целью оценки степени риска, а также инфузоматами, антитромбоцитарными средствами, низкомолекулярными гепаринами и статинами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Больных ОКС высокого сердечно-сосудистого риска целесообразно госпитализировать в специализированные кардиологические отделения, где возможно проведение ранней инвазивной стратегии лечения Следует увеличить осведомленность и численность врачей, обученных стандартам РКО диагностики и лечения ОКС путем проведения выездных семинаров и школ по диагностике и лечению атеротромбоза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Меньшая степень приверженности к соблюдению руководств по лечению больных с ОКС ассоциируется со статистически значимо большей госпитальной летальностью Врач амбулаторного звена (кардиолог, участковый терапевт) должен рекомендовать долговременный прием (не менее 12 мес) ДАТТ пациентам, перенесшим ОКС Проведение занятий с пациентами в рамках школ позволит повысить приверженность пациентов к назначенному лечению