«Вышивка шёлковыми лентами» Мешкова Вера Борисовна Учитель технологии МБОУ СОШ 30 Г. Тамбов 8 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инструкционная карта 1 «Шов цепочкой» Протяните иголку с лентой с изнанки на лицевую сторону ткани и введите ее приблизительно в то же место, откуда она.
Advertisements

С Вышивка шелковыми лентами. История вышивки «Силк риббон» - так называется тип вышивки, которую выполняют, используя вместо обычной пряжи ленточку из.
Смирнова Елена Валерьевна, МОУ СОШ 7 Вышивка шелковыми лентами Виды швов.
Мастер – класс Вышивка шелковыми лентами Косова Татьяна Ивановна учитель технологии лицей 3 лицей 3 Кавказский район Краснодарский край Краснодарский край.
С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы.
Вышивка ленточками и тесемочками. Содержание Немного из истории Вам потребуется С чего начинать Как закреплять шов Узор «Роза» Шов «Узелки» Шов «Вытянутые.
« Вышивка шелковыми лентами ». Знакомство с историей вышивки С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни людей.Уже в Древней.
МОУ лицей 3 г. Кропоткин 8 класс К искусству нет готового пути. Будь небосвод и море сини,- Ты мог бы небо с морем в магазине, Где краски продают приобрести.
Презентация занятия на тему «Веточка розы». Цель занятия: изучить и закрепить процесс выполнения стебельчатого шва; на примере вышивания бутонов розы.
1 Урок на тему: ВЫШИВКА ШЁЛКОВЫМИ ЛЕНТАМИ Разработала учитель технологии МОУ Лицей 15 Юсова В.С.
Выполнила: Учитель технологии Корощенко Людмила Михайловна г.Усть-Кут, Иркутская обл 2011г.
ШЕЛКОВЫМИ ЛЕНТАМИ ЛЕНТАМИ Разработала :ПрошкинаЕ.М., МОУ СОШ 40.
Вышивка шёлковыми лентами. Автор: ИНСАПОВА РИММА ВАГИЗОВНА г. Нефтекамск Башкортостан ГБОУ НПО ПУ 91.
Проектант: Никишина Анастасия Учащаяся 11-В класса Руководитель: Агеева О.В. Ленточные фантазии в интерьере жилья.
Проводит учитель Лицея 1795 «Лосиноостровский» Железнякова Ольга Николаевна.
Выполнила: педагог дополнительного образования Довгаль Валентина Ивановна.
Урок технологии в 7 классе МОУ «Яконурская средняя общеобразовательная школа» Лутцева Алла Армисовна – учитель технологии 1.
1 Вышивка шёлковыми лентами Мастерицы восемнадцатого столетия стали украшать традиционные вышивки лентами и бантами, чтобы разнообразить и оживить свои.
История вышивки Вышивание является одним из самых распространенных видов народного искусства, рукоделия. Его возникновение связано с появлением первого.
Введение Украшать пышные прически и одежду пестрыми узкими полосками ткани было принято еще в доисторические времена свидетельством тому служат многочисленные.
Транксрипт:

«Вышивка шёлковыми лентами» Мешкова Вера Борисовна Учитель технологии МБОУ СОШ 30 Г. Тамбов 8 класс

Цель занятия Научить технике вышивания шёлковыми лентами; Привить интерес к народному искусству; Развивать творческие способности; Воспитать трудолюбие, терпение и аккуратность. С помощью полученных навыков изготовить картины, панно, которые можно использовать для оформлении интерьера.

История вышивки С давних времён узкие полоски ткани применялись в повседневной деятельности людей. В древней Греции женщины вплетали в волосы полоски ткани, чтобы «оживить» свой образ. Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями, вплетались в волосы и в Древнем Риме. Цветными лентами отделывалась одежда, лентами декорировали спинки стульев, а также подвязывали тяжёлые занавеси.

История вышивки В начале XVIII века спрос на эти товары резко возрос, и начался период бурного распространения красивых лент. Кроль Людовик XIV украшал лентами, унизанными драгоценными камнями, одежду, обувь и призывал двор одеваться оригинально и с выдумкой. Искусство вышивки лентами началось в 70-е годы XIX столетия. К тому времени вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтах, абажурах, одеялах, шляпах, безделушках для дома.

Подготовка материалов Материалы Ленты: Шёлковые из органзы тесьма Ткани: Хлопковые Льняные Шёлковые шерстяные Нитки мулине Бусины Бисер

Подготовка инструментов Инструменты Иглы Для лент Шириной 7,9, 12 мм Иглы 24 Для лент Шириной 3 мм Булавки Ножницы Пяльцы

Приёмы вышивания лентами Шов «вытянутый стежок с завитком» 1. Протяните иголку налицо. Прижмите ленту к ткани и потяните её на себя. 2. Подобрав нужный размер лепестка, введите иглу в центр ленты.

Шов «вытянутый стежок с завитком» 3. Проколов ленту и ткань, вытяните иглу на изнанку. 4. Натягивайте ленту медленно, до тех пор пока не образуется углубление. 5. Таким образом формируется лепесток.

Стебельчатый шов 1. Протяните иглу налицо и движением снизу вверх сделайте стежок. 2. Затем введите иглу на изнанку. 3. Вновь выведите иглу на лицевую сторону посредине предыдущего стежка. 4. Удерживая угол наклона Иголки продолжайте вышивать.

Тамбурный шов петля с «прекрепкой» 1. Протяните иголку налицо и воткните её чуть дальше, образуя около кончика иглы петельку. 2. Натяните ленту, вновь введите иголку в петельку. 3. Лёгким стежком прикрепите её к ткани. 4. Ещё раз вытяните иголку у основания стежка и опять сделайте лепесток.

Шов «узелки» « 1. Протяните иголку с лентой, натягивая её другой рукой, на лицевую сторону. 2. Два раза перевейте иглу лентой. 3. Удерживая ленту распределите витки. 4. Воткните иглу в ткань в то же место, придерживая ленту пальцами 5. Закрепляйте каждый узелок по отдельности.

Шов «стянутая по центру намётка» Шов используют для розочек 1. Требуется лента длиной 15 см 2. Цветной вышивальной ниткой в тон ленты проложите по центру намётку. 3. Потяните нитку, чтобы на ленте образовались сборки. 4. Сделайте из ленты круг и сшейте края. 5. Маленькими стежками прикрепите розочку к ткани. 6. Центр цветка вышить швом «узелки».

Узор «роза» 1. Вышейте нитками в тон ленты звезду с 5 лучами. 2. Закрепите нитку на изнанке. 3. Протяните ленту на лицевую сторону в центре звезды. 4. Протяните иголку под 1 стежком и пропустите 2. 5.Продолжайте, поочерёдно пропуская иглу под и над лучами звезды. 6. Выполняйте стежки по кругу. Закрепите на изнанке.

Фотографии работ учащихся 8 класса Облова Елена

Фотографии работ учащихся 8 класса

Информационные ресурсы Дафтер Хэлен. Фантазии из шелковых лент. – Москва. ЗАО Издательская группа «Контэнт», Кокс Энн. Вышивка шелковыми лентами. – Москва. Изд-во Кристина – новый век, Левичева Т.В. От А до Я вышивка лентами. – Москва. Изд-во Ниола 21-й век, Чотти Д. Вышивка шёлковыми лентами.- Москва. ООО АСТ- ПРЕСС КНИГА, 2005 В презентации представлены фотографии работ моих учеников. В слайдах 7-13 использованы рисунки из книги Чотти Д. Вышивка шёлковыми лентами. Москва АСТ-ПРЕС КНИГА, 2005