Презентация на тему: «Виды словарей». Введение: Словарь- это собрание слов, выражений с пояснением, толкованием или переводом на другой язык. Значение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Словари русского языка Выполнила работу: Ученица 7 класса «В» Ворсина Елизавета.
Advertisements

Тема проекта: Авторы: обучающиеся начальной школы Сургут 2011.
Презентация на тему: Студентки 23 группы Бельковой Светланы.
Парад словарей Парадом командовала: Хрящикова Людмила Николаевна.
Выполнили: ученики 7 класса Руководитель: Волкова Н.Г.
Библиотечный урок. Познакомить учащихся с различными видами словарей русского языка и их структурой.
Новые поступления – 2015 год. Мерзляк А.Г. Математика. Учебник для учащихся общеобразовательных школ. В учебнике предусмотрена уровневая дифференциация,
Презентацию подготовила Валук Ксения ученица 5 «А» класса Руководитель: Свалова Н.А год Государственное бюджетное образовательное учреждение муниципальное.
«... Зачем, О смертные, мы всем другим наукам Стараемся учиться так усердно, А речь, единую царицу мира, Мы забываем? Вот кому служить Должны мы все,
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы: Клеменчук С.В. НОРМЫ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА.
СЛОВАРИ РУССКОГО ЯЗЫКА. Русской речи Государь по прозванию Словарь.
Особенности различных типов и видов информационных ресурсов. Справочная литература Урок информационной грамотности. 8класс.
ЕГЭ по русскому языку в 2015 году в новом формате Часть 1: особенности структуры специфика подготовки.
Основы информационной культуры. Модуль «Работа с информационными ресурсами: поиск и извлечение информации». ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ.
Урок русского языка в 6 классе Культура речи. Правильное употребление имён прилагательных.
Антонимы это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения: правда ложь, добрый злой,
Типология словарей Выполнила студентка группы 2 « АФ » Борисова Алена Проверила преподаватель русского языка Матвеева Ильмира Борисовна.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Нестандартные олимпиадные задания Учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ 56 УИМ» г.Магнитогорска Галина Г.Р.
СЛОВАРИ Словарная статья включает толкование слова, примеры его употребления в речи, ударение и в трудных случаях произношение.
Транксрипт:

Презентация на тему: «Виды словарей»

Введение: Словарь- это собрание слов, выражений с пояснением, толкованием или переводом на другой язык. Значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить. Чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи. Словари обогащают индивидуальный словарный запас и фразеологичешский запас, знакомит с нормами русского языка, предостерегает от неправильного употребления слов, произношений. Словари делятся на энциклопедические и лингвистические.

Толковый словарь. Толковый словарь-словарь, содержащий в себе слова и понятия языка с кратким описанием того, что эти слова означают, часто сопровождая толкование примерами использования слов. Толковый словарь изъясняет лексическое значение того или иного слова.

Фразеологичешский словарь. Фразеологичешский словарь- словарь устойчивых словосочетаний (фразеологических единиц), которые сравнительно легко выделяются из контекста как единое целое, состоящее из нескольких слов, в отличие от свободных сочетаний слов, где каждое слово самостоятельно.

Словари: омонимов, антонимов, синонимов. Словарь омонимов. В словаре собраны омоформы- омографы, т.е. формы разных (хотя часто близких по смыслу) слов, имеющие одинаковое написание. Словарь антонимов- это словарь в котором собраны слова одной смысловой группы, но с противоположными значениями

Словарь синонимов Словарь синонимов- словарь, в котором собраны слова одной части речи различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение

Ортологичешский словарь. Словари правильностей (ортологические словари – от ортология раздел языкознания, объектом которого является теория правильной литературной речи;. греч orthos – правильный и logos – слово, понятие, учение) – это словари нормативно-стилистического характера, по жанру они относятся к словарям, посвящённым проблемам кодификации и нормализации литературного языка. Словари этого типа отвечают на вопрос, как лучше, как правильнее сказать, какой вариант предпочесть в данной речевой ситуации.- нормативные словари, служащие задачам совершенствования языка и речи, укреплению действующих норм литературного языка.

Орфографичешский словарь. Орфографичешский словарь- словарь, содержащий перечень слов в их нормативном написании. Отличается от толкового словаря по способу описания слова, поскольку раскрывает слово лишь в аспекте его правописания. Является показателем современной ему орфографии.

Орфоэпичешский словарь. Орфоэпичешский словарь- словарь, отражающий орфоэпическую норму, то есть современное ему литературное произношение и ударение. Отличается от толкового словаря по способу описания слова, поскольку раскрывает слово лишь в орфоэпическом аспекте.

Терминологичешский словарь. Терминологичешский словарь это глоссарий специализированного типа, представляющий список терминов по профилю какой- либо из наук (как правило, с их толкованием).

Словарь неологизмов. Словарь неологизмов описывает слова, значения слов или сочетания слов, появившиеся в определенный период времени или употребленные только один раз (окказионализмы).

Словарь иностранных слов. Словарь иностранных слов – это словарь, содержащий слова иноязычного происхождения, более или менее специальные, и их объяснение.

Словарь паронимов. Словари паронимов - в этих словарях содержатся разные по значению слова, близкие по произношению, лексико - грамматической принадлежности и по родству корней, сходность в звучании которых приводит к смешению их в речи.

Идеографичешский словарь. Идеографи́чешский (семантиќчешский) слова́рь словарь, в котором статьи упорядочены не по алфавиту, как обычно, а по смыслу (лексическому значению заглавного слова или фразы). Если алфавитный словарь служит для того, чтобы узнать что-то о данном слове, то идеографичешский словарь служит для того, чтобы узнать что- то о данном смысле например, какими словами можно выразить данное значение.

Ассоциативный словарь. Ассоциативный словарь абстрактный тип данных (интерфейс к хранилищу данных), позволяющий хранить пары вида «(ключ, значение)» и поддерживающий операции добавления пары, а также поиска и удаления пары по ключу. Простейшим примером ассоциативного массива является телефонный справочник. Ключом в данном случае является номер телефона, а значением совокупность ФИО + адрес. Один номер телефона имеет одного владельца, но один человек может иметь несколько номеров.

Грамматичешский словарь. Грамматические словари – это словари, которые содержат сведения о морфологических и синтаксических свойствах слова.

Словарь крылатых слов. Словарь крылатых слов- тип словаря, в котором собраны и объяснены крылатые слова словари эпитетов. Словарь содержит обычные и обратные статьи. В обычной статье приводится список эпитетов к опорному слову существительному, Обратная статья показывает с какими опорными словами употребляется конкретный эпитет прилагательное (в 3-х вариантах рода).

Словарь арго. В словаре арго описана арготическая лексика.( Эту часть лексики составляют условные слова и выражения (нередко создаваемые искусственно), используемые в еще более узко замкнутых, обособленных группах. К арготической лексике относятся сохранившиеся элементы из речевого обихода деклассированных групп (воров, бродяг, нищих, карточных шулеров и другие): раскололся (предал), стукач (доносчик, предатель), кемарить (спать) и другие.)

Словообразовательный словарь. Словообразовательный словарь – это словарь, показывающий словообразовательную структуру наиболее употребительных слов языка.

Словарь переводчика. Русско-английский словарь общеупотребительных слов и словосочетаний научно-технической литературы" выполнен в двух томах. Первый том содержит примерно лексических единиц (второй том - свыше 30000), которые представляют собой отдельные слова, либо словосочетания, либо речевые штампы или терминологические сочетания общего характера, которые используются в современной научно-технической литературе. Во втором томе содержатся многофункциональные указатели русских и английских ключевых слов. Русский указатель помогает переводчику в поиске неочевидных словосочетаний и подбор близких им по смыслу словосочетаний. Английский указатель облегчает работу переводчика, когда необходимо найти нужные ему словосочетания по ассоциации. Оба указателя (и русский и английский) также оказываются полезными при переводах на русский язык. Данный словарь предназначен для студентов изучающих техничешский английский язык и исследователей языка научно-технической литературы, а также для переводчиков, редакторов, научных работников и инженеров.

Словарь трудностей русского языка. Словарь трудностей русского языка. Настоящий словарь является исправленным и дополненным изданием. В нем собрано около слов, представляющих трудности различного характера. Читатель получит справку о написании, произношении, формообразовании слова, узнает грамматическую и стилистическую характеристику слова, возможную сочетаемость, управление, а также правильность употребления слова. Словарь предназначен для школьников, а также для всех, кто стремится повысить свою грамотность и культуру речи.

Словарь сокращений. Словарь отражает расшифровку сокращений и сложносокращенных слов, употребляющихся в языке, а также графических сокращений, используемых на письме. В нем иногда дается информация о произношении, орфографических вариантах, предлагается в необходимых случаях толкование.

Этимологичешский словарь. Этимологические словари- это специальные справочные словари, содержащие информацию об этимологии слов определённого языка или группы родственных языков.

Историчешский словарь. Историчешский словарь – это словарь, содержащий историю слов (их появления, развития значений, изменения словообразовательной структуры и т. д.).

Словари: субстандартной лексики и детской речи. Словари субстандартной лексики продолжают традицию подготовки лексикографических источников, включающих в свой состав языковые единицы субстандартного типа, употребление которых характерно для конкретного российского региона. Словарь детской речи отображает речь детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Топонимичешский словарь. Топонимичешский словарь – это словарь, содержащий географические названия (названия стран, городов, рек, морей, гор и т, д.).

Частотный словарь. Частотный слова́рь (или частотный список) набор слов данного языка (или подъязыка) вместе с информацией о частоте их встречаемости. Словарь может быть отсортирован по частоте, по алфавиту (тогда для каждого слова будет указана его частота), по группам слов (например, первая тысяча наиболее частотных слов, за ней вторая и т. п.), по типичности (слова, частотные для большинства текстов), и т. д. Частотные списки используются для преподавания языка, создания новых словарей, приложений компьютерной лингвистики, исследований в области лингвистической типологии, и т. д.

Учебный словарь. Учебный словарь- в лексикографии самостоятельный тип словарей; выделяются обучающей направленностью и используются как одно из средств обучения. Учебный характер их проявляется в составе словника, отборе, размещении, способах подачи и интерпретации лингвистической информации, языке изложения материала, объёме, оформлении. С.у. выполняют 3 функции: учебную, справочную и систематизирующую. Им также свойственны функции, характерные для словарей всех типов: информативная и нормативная.

Энциклопедичешский словарь – это словарь, в котором сообщаются сведения о предметах, лицах, явлениях, понятиях, обозначаемых теми или иными словами. Ср.: лингвистичешский словарь. языковедчешский лингвистичешский Словарь русских синонимов. языковедчешский прил., кол-во синонимов: лингвистичешский; филологичешский.

Значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить. Чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи. Словари обогащают индивидуальный словарный и фразеологичешский запас, знакомят с нормами русского языка, предостерегают от неправильного употребления слов, их грамматических форм, произношения. Словари расширяют наше познание языка, углубляют понимание слова, способствуют развитию логического мышления.