Www.logoped.ru. 1. Игры и упражнения, используемые в картотеке, направлены на формирование и развитие просодических компонентов речи, главным образом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вышли мышки как-то раз Поглядеть, который час Раз, два, три, четыре Мышки дернули за гири. Вдруг раздался страшный звон, Убежали мышки вон.
Advertisements

Формирование функции голосообразования у младших школьников в условиях школы второго вида Важенина Анна Александровна, учитель-дефектолог Менщикова Ирина.
УЧИМСЯ ДЫШАТЬ ПРАВИЛЬНО Составила: учитель-логопед Деева Елена Александровна Филиал МКДОУ «Детский сад 1»- Детский сад 11.
денежка Команды: вправо влево вниз вверх денежка 2 3 А ещё по какому пути может муха долететь до денежки?
1 Наш детский сад зовется «Речецветик». И каждый знает – это не секрет, Что лучшие цветы на свете – это дети! А речи правильной научит логопед 2.
Интеграция речевого и художественно- эстетического развития в рамках ФГОС ДО образовательной области «Музыка». Подготовила: Музыкальный руководитель Фенёк.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 10 Г. Апшеронск
Своевременное овладение правильной, чистой речью способствуют формированию у ребёнка уверенности в себе, развитию его мышления, коммуникативных качеств.
Оздоровительные мероприятия на логопедических занятиях. Токарева Н. В.
Пронина И. А., зам. зав. ВМР МДОУ 18. чёткая артикуляция звуков родного языка правильное произношение правильное речевое дыхание умение использовать достаточную.
Микки Маус зовет на помощь Вышла мышка как-то раз (шаг на месте или с продвижением) Поглядеть который час. (повороты вправо-влево) Раз, два, три, четыре,
МБОУ «Чепчуговская СОШ» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан Формирование навыков выразительного чтения и пути их совершенствования.
«Веселый паровозик» А а И и У у О О. А а И и У у О О.
Воспитатель: Тарлакьян Елена Юрьевна, первая квалификационная категория. МДОУ детский сад 15 «Золотая рыбка» г. Оленегорска 2012 г.
Дыхательная гимнастика для детей.
Речевые средства выразительности Паузы Темп, ритм Тон МимикаЖесты Повышение и понижение голоса (мелодика) Сила голоса Окраска голоса ( тембр) Логические.
Р АЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО МЕТОДА Т. В ЛАСОВОЙ.
Мы познакомимся с компьютерной логопедической игрой «Игры для тигры». Она предназначена для коррекции нарушений речи при нарушении звукопроизношения. В.
Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели,
Ведущий дефект при дизартрии – нарушение звукопроизношения и просодики, обусловленное недостаточной иннервацией мышц речевого аппарата.
Транксрипт:

1. Игры и упражнения, используемые в картотеке, направлены на формирование и развитие просодических компонентов речи, главным образом голоса и дыхания, а также темпа, ритма и интонационной выразительности речи. 2. Карточки представлены в разной цветовой гамме, в соответствии с разделами : Развитие дыхания Развитие силы голоса Развитие высоты голоса Развитие тембра голоса Развитие темпа речи Развитие интонационной выразительности речи

Принцип опережающего подхода. Принцип развивающего обучения. Принцип систематичности. Принцип полифункционального подхода. Этиопатогенетический принцип. Принцип постепенного усложнения материала. Принцип доступности. Принцип сознательности и активности детей. Принцип успешности.

« Счёт » Счёт от 1 до 5 с постепенным усилением и последующим ослаблением силы голоса

« Полечим ушибленную руку » Плавно и длительно дуем на « ушибленное место ». « Горлышко болит ». Произносим гласный звук [ А ] тихо и громко ( горлышко болело, горлышко вылечили ).

« Тихий час » Сто ребят и сто девчат Все лежат и все молчат ( очень тихо ) Ты лежишь и я лежу … Ты молчишь и я молчу ( тихо ), Муха села мне на палец ( погромче ) И спросила : « Вы проспались ?» ( громко ) Пальцем муху отгоняю и опять я засыпаю ( тихо ) Сплю ( очень тихо )

« Мыши » Вышли мыши как - то раз Поглядеть, который час : Раз, два, три, четыре … Мыши дёрнули за гири ( высоким голосом ) Вдруг раздался страшный звон : Бомм, бом, бом – Убежали мыши вон. ( низким голосом )

« Баюкаем малыша ». Произнесение звука [ А ] в средней тональности, затем тихо. «Дуем на горячий чай» Делаем вдох, вытягиваем губы трубочкой, плавно и длительно дуем на горячий чай.

«Прыжок в высоту» «Рисуем» голосом линию движения прыжка в высоту, изменяя высоту голоса.

« Футбол » Произнесение фразы с различной интонацией : « Фи, футбол !» - с презрением, « Фу, футбол !» - с негодованием, « Ну, футбол !» - с сомнением, « Во, футбол !» - с восторгом.

« Колокола и колокольчики » Произносим слоговые сочетания : « Бом - бом - бом » – низко, « Бам - бам - бам » – высоко.

« Играем на барабанах » Произносим слоговые сочетания : « Бум - бум - бум » – низко и в медленном темпе, « Трам - там - там » – высоко и в быстром темпе.

« Песня львёнка и черепахи » Произнесение фразы с изменением высоты и тембра голоса ( от лица черепахи и львёнка ): Я на солнышке сижу, Я на солнышко гляжу …

« Пыхтящий чайник » Произносим на одном Выдохе : « Пых », « пых - пых », « пых - пых - пых ».

Водитель привозит продукты в детский сад и уезжает. Произнесение [ У ] на одном выдохе с повышением и понижением силы голоса.

« Лопнула шина » Произнесение [ С ] на одном выдохе с понижением силы голоса. « Насос » Произнесение [ С ] длительно на одном выдохе несколько раз.

« Дворник » На вдохе – « отведение метлы » в сторону, на выдохе – « взмах метлой » с длительным произнесением [ Ш ].

« Молоток и молоточек » Произносим слоговые сочетания : « Тук - тук - тук » – громко, в медленном темпе, « Тук - тук - тук » – тихо, в быстром темпе.

Алмазова Е. С. « Логопедическая работа по восстановлению голоса у детей » Вильсон Д. К. « Нарушения голоса у детей ». Емельянова В. В. « Фонопедический метод развития голоса » Ермакова И. И. « Коррекция речи и голоса у детей и подростков » Лаврова Е. В., Коптева О. Д., Уклонская Д. В. « Нарушения голоса » Правдина О. В. « Голос и его нарушения » Таптапова С. Л. « Коррекционно - логопедическая работа при нарушении голоса ».