МЕТАЛЛЫ В ПРИРОДЕ Только в соединениях Как в свободном так и в виде соединений Главным образом в виде соединений Только в свободном виде Li K Ca Na Mg.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Булатная сталь Презентацию выполнил ученик 11 класса МОУ СОШ 3 г. Светлого Калининградской области Рудько Евгений Учитель: Ракович Лариса Викторовна.
Advertisements

Металлы в нашей жизни Из истории металлов В древние времена человечеству было известно 7 металлов, каждый из которых связывали с семью известными тогда.
Нахождение в периодической системе, в природе. Взаимодействие с простыми и сложными веществами.
Светлана Пакидевна Касимова ГОУ средняя школа 520 Колпинского района.
Сплавы – это системы из двух или нескольких металлов (или металлов и неметаллов), обладающие по сравнению с чистыми металлами как общими металлическими,
Общая характеристика металлов Положение металлов в ПСХЭ Д.И. Менделеева группы периоды I II III IV V VI VII VII Li B Элементы побочных.
Общие свойства металлов МАОУ Домодедовский лицей 3 Разинькова Н.М. Нахождение в периодической системе, в природе. Взаимодействие с простыми и сложными.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАЛЛОВ» Приложение 4.
ТВЕРДЫЕ сплавы Эм-1-14 Исмаза Надежда. Сплавы - это материалы с характерными свойствами, состоящие из двух или более компонентов, из которых по крайней.
Выполнил ученик 11 В класса Хугаев Эрик. Сплавы - это материалы с характерными свойствами, состоящие из двух или более компонентов, из которых по крайней.
Положение металлов в периодической системе. Физические свойства металлов Разработано учителем химии МОБУ «Лицей 5» г. Оренбурга Павловой Е.С.
Сплавы металлов. План урока Сплавы металлов, получение и их типы Свойства сплавов и их применение Домашнее задание.
Химия 9 класс Приходько Альбина Анатольевна Учитель химии и биологии МОУ «Дубровская СОШ»
Химические свойства металлов. Легко отдавая при химических реакциях свои валентные электроны, типичные металлы являются энергичными восстановителями.
МКОУКипельская средняя общеобразовательная школа Металлы в нашей жизни Выполнила:учащаяся 9 классаОстровских С. Руководитель:учитель химии Ударцева С В.
Методы организации познавательной деятельности обучающихся с использованием мультимедийной презентации.
Самым распространенным Ме в земной коре является алюминий. За ним следует железо, натрий, калий, магний и титан. Содержание остальных металлов незначительно.
Положение металлов в периодической системе Металлы в природе Особенности строения Физические свойства Химические свойства Способы получения Коррозия металлов.
Строение и физические свойства металлов. Металлов много есть, но дело не в количестве: В команде работящей металлической Такие мастера, такие личности!
МЕТАЛЛЫ Особенности строения атомов металлов и их положения в ПСХЭ. Физические свойства.
Транксрипт:

МЕТАЛЛЫ В ПРИРОДЕ Только в соединениях Как в свободном так и в виде соединений Главным образом в виде соединений Только в свободном виде Li K Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Ni Sn PbCu Ag Hg Au Pt Металлы в природе встречаются в 3-х формах: 1. В свободном виде 2. Как в свободном,так и в виде соединений 3. Только в виде соединений Самый распространённый металл на Земле – алюминий(более 8% от земной коры).

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ Характер связи в металлах и тип кристаллической решётки обусловлен особенностями строения атомов. Металлическая связь-это связь между свободными электронами и положительно заряженными ион-атомами металла. Различное расположение ион-атомов в кристаллической решётке обусловливает различие видов металлических кристаллических решёток: - кубическая объёмноцентрированная - кубическая гранецентрированная - гексагональная плотной упаковки. Полиморфизм кристаллических решёток зависит от условий.

Образование металлической связи

Появление ржавчины и разрушение металлов происходит под действием воды, воздуха, и так же кислотных дождей. Коррозия металлов

Ежегодно из–за коррозии теряется около 25% всего произведенного в мире железа. Коррозия вызывает серьезные экологические последствия, так как из-за разрушения трубопроводов происходит утечка газа, нефти и других опасных химических продуктов.

Из стали делают бритвенные лезвия. Принадлежности для шитья тоже делают из стали.

Прочные цепи делают из стали Некоторые канцелярские принадлежности, например кнопки, делают из стали

В милиции используют стальные наручники

Стальные цистерны используют для перевозки концентрированной серной кислоты

Из истории Булатный клинок разрубает железную кольчугу и при этом совсем не тупится. И в то же время он гибок, как ивовая ветка. Согнутый дугой он не ломается, а освобожденный распрямляется с легким звоном. Таков настоящий булат. Рождение его скрыто во мгле веков. Есть сведения, что еще за 1300 лет до нашей эры его уже умели изготовлять в Индии, Персии, Сирии и Египте. В средние века булатные клинки изготовляли в Дамаске, откуда и пошло название дамасская сталь. Делали их в Японии это знаменитые самурайские мечи. В летописи храма Балгала, который находится в Малой Азии, в IX веке до нашей эры метод обработки булатного клинка излагался следующим образом : « Нагревать, пока он, не засветится, как восходящее в пустыне солнце, затем охладить его до цвета царского пурпура, погружая в тело мускулистого раба... Сила раба, переходя в кинжал, и придает металлу твердость ».

Булатная сталь ( булат ) - литая углеродистая сталь со своеобразной структурой и узорчатой поверхностью, обладающая высокой твердостью и упругостью. Из булатной стали изготовляли холодное оружие исключительной стойкости и остроты. Булатная сталь упоминается Аристотелем. Секрет изготовления булатной стали, утерянный в средние века, раскрыл в XIX веке П. П. Аносов. Опираясь на науку, он определил роль углерода как элемента, влияющего на качество стали, а также изучил значение ряда других элементов. Выяснив важнейшие условия образования лучшего сорта углеродистой стали - булата, Аносов разработал технологию его выплавки и обработки.

Чугун - это сплав железа с углеродом (до 4%) и другими неметаллами. Решетка Летнего Сада в Санкт - Петербурге

Каслинское художественное литье

Латунь – это сплав меди и цинка.. Цветные сплавы. Латунь

Белая латунь с давних времен использовалась для изготовления художественных изделий

Бронза – сплав меди и олова издавна использовался для изготовления колоколов. Бронза

Бронза – один из основных скульптурных материалов Колосс Родосский Дискобол Марк Аврелий Медный всадник Царь - пушка Царь - Колокол

Дюралюминий – сплав алюминия с небольшими добавками меди, магния, марганца и кремния. Благодаря своей легкости дюралюминий незаменим в авиационной промышленности.

Из дюралюминия изготавливают детали искусственных спутников Многие детали космических ракет делают из дюралюминия

Наиболее активные – в виде солей : NaCl – поваренная соль. NaCl * KCl – сильвинит. CaCO 3 – входит в состав мела, мрамора, известняка. CaSO 4 * 2H 2 O – гипс.

Al 2 O 3 – корунд, рубин, сапфир.

o Все металлы имеют металлическую кристаллическую решетку. o В металлах существует металлическая связь. o Основные признаки металлов – металлический блеск, непрозрачность, электро - и теплопроводность. o Металлы проявляют только восстановительные свойства, потому что в реакциях они всегда отдают свои электроны. o Металлы используют в основном в виде сплавов. Металлы имеют важное значение в жизни человека.