Выполнили : Одинокова А., Миссорин Е. Учитель : Жалейко Т. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Собственность Подготовил: Ученик 9 А класса Кудряшев Денис Подготовил: Ученик 9 А класса Кудряшев Денис.
Advertisements

ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.. ЧЕЛОВЕК И ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕНОСТИ. ЧЕЛОВЕК-участникэкономическихотношений Производитель товаров Производитель.
§16. Человек в системе экономическ их отношений. 1.Человек и отношения собственности. Собственность- объектов определённым людям и возникающие в связи.
Большевики приходят к власти Д/З: § 12, читать, вопрос 5, пересказ, Р/Т 4, § 13, читать, вопрос 5,6, пересказ, Р/Т 1,3,4,8.
Экономическое содержание собственности Дудаева Л.В.
Экономика и ее роль в жизни современного общества Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич Работу выполнила Ключникова К.
Тема урока: Экономическая система. Классификация..
Фабрика
Собственность как экономическая категория. Собственность, как экономическая категория, выражает отношения присвоения (отчуждения) объектов и создаваемых.
Подготовил: Грицай Даниил Группа: БТУ-13-ТС-1 «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ СПОРТИВНО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ»
РИСУНОК – основа изобразительного искусства 6 класс С. Октябрьское 2011 год.
Инженерные профессии - самые массовые профессии высококвалифицированного труда. В нашей стране более трети специалистов с высшим образованием - инженеры.
1 Тема: ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. Вопросы: 1.Сущность собственности как экономической категории. 2.Многообразие форм собственности.
Обществознание 8 класс Презентацию выполнила учитель истории МОУ Казачемысская СОШ Алфёрова Л.А.
Л ЕКЦИЯ 2 Т ЕМА : ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Выполнила: Студентка группы: УК-ДЭЭ 301 Гайдамак.К.В..
Собственность. Права собственника.. Отношения собственности – это система экономических и правовых отношений между людьми по поводу владения, распоряжения.
10 июля 1918 г. V Всероссийский съезд Советов принял Конституцию РСФСР, которая провозглашала Советскую власть в форме диктатуры пролетариата и беднейшего.
Предпринимательская деятельность. ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА ГРУППЫ МАКАРИДЗЕ ЛИАНА.
Урок обществознания в 8 и 11 классах 1.Что такое собственность? 2.Какой смысл вкладывают юристы в понятие собственность? 3.Как приобретаются и прекращаются.
От коллектива 7 «а» класса.
Транксрипт:

Выполнили : Одинокова А., Миссорин Е. Учитель : Жалейко Т. Н.

Собственность – это принадлежность средств и продуктов производства определённым лицам – индивидам или коллективам.

Во всех перечисленных случаях человек является подлинным хозяином имеющихся у него средств производства и продуктов своего труда, может использовать их по своему усмотрению, продавать, дарить, передавать по наследству, распоряжаться ими, как он считает нужным. Нормальный человек заботится о сохранении и приумножении своей собственности, ее бережном использовании.

В наше время в странах Запада чувство отчуждения работников от средств производства в той или иной степени снимается путем распространения акций, участия в управлении производством совместно с хозяевами собственности и менеджерами ( управляющими ). В нашей стране Октябрьская революция 1917 г. провозгласила лозунги, В нашей стране Октябрьская революция 1917 г. провозгласила лозунги, звавшие к преодолению отчуждения от средств производства и результатов ( продуктов ) труда : " Земля -- крестьянам, фабрики -- рабочим !"

И еще один путь снятия отчуждения от труда и его результатов -- гуманизация условий труда, изменение его содержания, обогащение за счет возрастания в нем творческих начал. Эти изменения непосредственно связаны с новой техникой и технологией.