Ф ОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА к.м.н., доцент, заместитель декана лечебного факультета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Осуществление методической деятельности по профилю реализуемых программ.
Advertisements

«Кейсовая» технология подготовки студентов к практическим занятиям по изучаемым темам Кафедра патологической анатомии.
Преподаватель первой категории Алешина Оксана Валерьевна.
Проектирование рабочих программ учебных дисциплин в компетентностном формате Свистунов А.А. Заместитель Председателя УМО по медицинскому и фармацевтическому.
МЕТОДОЛОГИЯ И СПОСОБЫ ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ЛОПАНОВА Е.В., ГБОУ ВПО « ОМСКАЯ.
НОУ СПО Челябинский юридический колледж Эффективность деятельности преподавателя в системе управления качеством образования Орлова И.Г., председатель ПЦК.
Особенности ФГОС и мероприятия по их реализации в СтГМА Вышковский Н.П. Начальник учебно-методического управления Учебно-методический семинар
Содержание и структура модуля «Технологии проектирования профессионально ориентированного обучения в медицинском вузе» Лопанова Елена Валентиновна, Омская.
Практика в структуре ООП ВПО РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ООП ВПО: Приложение 10.Программа учебной практики.
МЕТОД КЕЙСОВ (ОБУЧЕНИЕ МЕТОДОМ СИТУАЦИЙ ИЛИ ПРЕЦЕДЕНТОВ)
Самостоятельная деятельность обучающихся - форма организации учебной, познавательной деятельности без непосредственного участия преподавателя, но по его.
Автор: мастер п/о Тетерич О.В.. Профессиональная подготовка обучающихся является неотъемлемой частью их профессиональной подготовки и обеспечивается путем.
Изменилась структура стандарта ФГОС представляет собой совокупность требований: - К структуре основной образовательной программы; - К условиям реализации.
1 Кафедра иностранных языков «Разработка методик использования инновационных технологий обучения, активных и интерактивных форм проведения занятий» Исполнитель.
Выполнение курсовой работы по дисциплине «Медицинское и фармацевтическое товароведение» (технология организации самостоятельной работы студентов) Кафедра.
Анализ результатов анкетирования преподавателей и студентов МОУ ВПО ЮУПИ «Реализация компетентностного подхода в организации самостоятельной деятельности.
Костромской областной институт развития образования Кафедра педагогических инноваций Взаимосвязь базовых компетенций с успешностью педагогической деятельности.
Портрет выпускника начальной школы любящий свой народ, свой край и свою Родину уважающий и принимающий ценности семьи и общества; любознательный, активно.
Изменения в деятельности методической службы в связи с внедрением нового поколения стандартов профессионального образования. Вавилова Л.Н., ГОУ «КРИРПО»
Повышение мастерства через: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПЛАН ПЕДАГОГА.
Транксрипт:

Ф ОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА к.м.н., доцент, заместитель декана лечебного факультета А.В. Суров ГБОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Минздрава РФ г. Москва 2-3 апреля 2014 г.

Министр Вероника Скворцова приняла участие в работе III Всероссийского Форума студентов медицинских и фармацевтических вузов России 12 марта 2014, 09:06 Министр провела заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов, встретилась со студентами и ответила на вопросы журналистов. Вопрос : Как Вы считаете, какая на сегодня основная проблема в медицинском образовании? Вероника Скворцова : Проблем немало, трудно выделить одну. Но думаю, это качество медицинского образования и смыслового переформатирования всех основных образовательных программ. Это касается, прежде всего, блока таких основополагающих дисциплин, которые формируют современного специалиста- врача: молекулярная биология, молекулярная генетика, молекулярная физиология, молекулярная биология, биоинформатика, математика в медицине. Медицинское образование должно быть непосредственно связано с медицинскими научными исследованиями. Оно должно быть очень креативно по своей сути. Изменение вектора в сторону формирования творческого мышления - это очень важно. Например, пневмония у каждого человека протекает по- разному. Более того, у одного человека она сопряжена с одними повышенными реакциями, у другого с другими. Поэтому необходим персонифицированный подход. Вот для этого врач, кроме того, что должен быть хорошо образованным, должен творчески мыслить и уметь чувствовать другого человека, пациента.

Актуальность Креативное мышление -это способность человека нестандартно решать стоящие перед ним задачи и находить новые, более эффективные пути достижения своих целей. Главным критерием выбора заказчика является нестандартность и новизна решения вопроса профессионалом. Конкурентоспособен лишь тот, кто способен творчески мыслить, креативно решать поставленную задачу.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) В ОмГМА с 2011 года успешно реализуются ФГОС, в рамках которых формируются, в том числе, научно- исследовательские и коммуникативные компетенции, неразрывно связанные с креативным мышлением студента.

Умения, связанные с поиском и обработкой информации Исследовательские умения (видение проблемы, выдвижение гипотез, формулирование вопросов, выводов и умозаключений) Рефлексивные умения Умения и способности в области коммуникации (инициирование взаимодействия с др. людьми, отстаивание своей точки зрения, умение слушать, работать в команде, толерантность) Анализ проблемы, формулирование целей, планирование и организация деятельности, принятие решений, прогнозирование и оценка последствий, оценка результатов Способность к саморазвитию, саморегуляции, самообразованию Презентационные умения Научно-исследовательские и коммуникативные компетенции

Выявление проблемы Целеполагание Планирование Работа в команде Отбор и анализ необходимой информации Решение проблемы Оценка полученных результатов Презентация проекта Рефлексия Взаимосвязь научно-исследовательских и коммуникативных компетенций у студентов медицинских вузов с требованиями ФГОС по специальности лечебное дело ОК 5. Способность и готовность к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания ОК6. Способность и готовность овладеть одним из иностранных языков на уровне бытового общения, к письменной и устной коммуникации на государственном языке. ОК 7. Способность и готовность использовать методы управления, организовать работу исполнителей, находить и принимать ответственные управленческие решения в условиях различных мнений и в рамках своей профессиональной компетенции ПК 31. Способность и готовность изучать научно-медицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования. ПК 32. Способность и готовность к участию в освоении современных теоретических и экспериментальных методов исследования с целью создания новых перспективных средств, в организации работ по практическому использованию и внедрению результатов исследований.

Пункт 7.3. ФГОС: «Реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разборов конкретных ситуаций, различного рода тренингов) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся». Проблемные лекции Лекции вдвоем Лекции-пресс-конференции и др. Кейс-технологии Веб-квест Портфолио Индивидуальная маршрутная карта Учебно-методический комплекс

Проведение проблемных лекций, лекций-презентаций, лекций вдвоем и т.д. На заседаниях молодежного научного кружка (МНК) проводится обсуждение проблемы в форме мозгового штурма. На практических занятиях используются деловые, имитационные, операционные, ролевые игры. Примеры формирования научно-исследовательских и коммуникативных компетенций у студентов ОмГМА:

Формы самостоятельной работы студентов: КЕЙС-ТЕХНОЛОГИИ - рассмотрения большого количества ситуаций и задач в определённой комбинации. Учебно-методические материалы, используемые в данной группе технологий, отличаются полнотой и целостностью системно организованного комплекта материалов. o комплексный (модульный) кейс содержит 20 и более страниц информации, первичных данных, образцов документов, видеороликов и т.п. o кейс – изложение содержит рассказ, о каких – либо ситуациях, проблемах, путях их решения, выводы. o кейс – иллюстрация содержит небольшой объем данных, используемых для подтверждения. o кейс – практическая задача содержит небольшой или средний объем информации. o кейс со структурированными вопросами содержит перечень вопросов после основного текста.

ВЕБ-КВЕСТ (продолжительный целенаправленный поиск) – одна из разновидностей компьютерных игр - вариант технологий работы с интернет-источниками по указанным адресам Интерактивные образовательные технологии. Интернет-сеанс (1520 минут). Скопируйте информацию, найденную в Интернете, в Microsoft Word и сохраните ее в отдельном файле. а) Используя ресурсы Интернета, найдите информацию о «проблеме» с помощью интернет источников: koklyusha.html б) Обсудите найденную информацию в мини-группе, заполните предложенную ниже таблицу. Понятие Определение Возбудитель Макроскопическое описание Микроскопичес кое описание Периоды течения Осложнения Коклюш

Необходимое обеспечение ВЕБ-технологий Электронно-библиотечная система ОмГМА ежегодно пополняется и обеспечивает возможность индивидуального доступа для каждого обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет Рис. 1 Динамика роста фонда научно-медицинской библиотеки ОмГМА за последние 5 лет

Формы самостоятельной работы студентов: ПОРТФОЛИО – умение анализировать и оценивать процесс собственного развития - набор работ, публикаций и различных материалов студента, который связывает все аспекты его деятельности при изучении дисциплины в целостную картину Индивидуальная рабочая тетрадь студента (на примере кафедры пат. анатомии)

Методические рекомендации по индивидуальным внеаудиторным занятиям «маршрутная карта» Четкая ориентация студентов на актуальность изучаемой патологии (проблемы). Ее место (роль) среди другой патологии. Необходимость глубоких знаний структурных основ болезни, динамики процессов важнейших тяжелых осложнений и оценка функционального состояния органа или системы в целом. Пошаговые инструкции самостоятельной работы студента. Сроки и форма контролирующих мероприятий. Маршрутная карта самостоятельной работы студентов лечебного факультета на примере каф. пат. анатомии

Учебно-методические пособия для организации самостоятельной работы на практическом занятии с целью создания портфолио (на примере кафедры пат. анатомии) Макропрепараты Наборы микропрепаратов Схемы, таблицы Методические пособия

Примеры формирования научно-исследовательских и коммуникативных компетенций у студентов ОмГМА: Анатомическая ассамблея Анатомическая ассамблея – особая форма проведения студенческой конференции в «День студенческой науки». Цель: формирование интереса и создание мотивации к выполнению научных исследований.

Примеры формирования научно-исследовательских и коммуникативных компетенций у студентов ОмГМА: Анатомическая ассамблея 4 этапа: 1 – Доклады студентов с презентациями. 2 – Выполнение стендового сообщения (соответственно общей теме). 3 – Домашнее задание. 4 – Брейн-ринг по анатомическим вопросам, препаратам, ситуационным задачам.

Примеры формирования научно-исследовательских и коммуникативных компетенций у студентов ОмГМА: Внутривузовские интеллектуальные игры 2014 года Интеллектуальные игры – мероприятие, направленное на расширение круга знаний студентов.

Цели НОМУС: Интеграция образовательной и научной (научно- исследовательской) деятельности в высшем образовании для повышения качества подготовки обучающихся по образовательным программам высшего образования. Привлечение обучающихся к проведению научных исследований под руководством научных работников. Создание условий для раскрытия творческих способностей студенческой молодежи и молодых ученых. Содействие студенческой молодежи и молодым ученым в организации и проведении НИР и НИРС по грантам различных фондов поддержки научной деятельности. Примеры формирования научно-исследовательских и коммуникативных компетенций у студентов ОмГМА: Научное общество молодых ученых и студентов (НОМУС) У.М.Н.И.К. – 26 грантов получено молодыми учеными и студентами ОмГМА

Условия, необходимые для реализации научно- исследовательских и коммуникативных компетенций, созданные в ОмГМА: современные психологические и педагогические технологии развития креативного мышления; уровень компетентности профессорско- преподавательского состава соответствует деятельности в новых условиях; преподаватель является инициатором и тьютором процессов развития креативного мышления студента медицинского вуза.