29.10.2014 Центр дистанционного обучения ГОБПОУЛебедянский педагогический колледж.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Центр дистанционного обучения ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж»
Advertisements

Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
Ресурсный центр по дистанционному обучению МОБУ Ромненской СОШ с. Новгородка 21 ноября 2012 года.
Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила: Санина З.А., зам.директора по НМР.
Понимание, направления использования в системе высшего профессионального образования.
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
Миссия МАОУ СОШ 5 – создание образовательного пространства, оптимального для формирования социально успешной личности обучающегося. Девиз школы: «Солнце.
Дистанционные образовательные технологии. Цели и задачи использования ДОТ Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах.
Комплексно-целевая программа Дата утверждения: решение педагогического совета от 30 ноября 2007 года Муниципальная общеобразовательная средняя школа 17.
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
МОУ «Перегребинская СОШ 2» ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
Профессиональная компетентность педагога – необходимое условие повышения качества педагогического процесса Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СПО КАК УСЛОВИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ Гудырева Людмила Николаевна, к.п.н., ГПОУ «КРАПТ»
Региональный проект «Комплексно-тематическое планирование в дошкольном образовательном учреждении по программе «Детство» Муниципальное бюджетное дошкольное.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
МОУ «Преображенская СОШ» Программа информатизации школы на 2010 г. – 2012 г.
Итоги реализации методической темы «Повышение качества образования и воспитания на основе информационно- коммуникационных технологий»
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА Калужской области «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ» НА ГОДЫ А.С. Аникеев министр образования и науки Калужской.
Общественное обсуждение хода и результатов реализации комплексного проекта модернизации образования по направлению 6: повышение квалификации Основные подходы,
Транксрипт:

Центр дистанционного обучения ГОБПОУЛебедянский педагогический колледж

Преимущества дистанционного обучения Параллельное с профессиональной деятельностью обучение, т.е. без отрыва от производства. Возможность обращения ко многим источникам учебной информации (электронным библиотекам, банкам данных, базам знаний и т.д.). Общение через сеть Интернет и посредством электронной почты, друг с другом и с преподавателями. Возможность заниматься в удобное для себя время в удобном месте и темпе. Нерегламентированный отрезок времени для освоения дисциплины. Концентрированное представление учебной информации и мультидоступ к ней повышает эффективность усвоения материала.

Преимущества дистанционного обучения Использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий, что обучает и работе с ними. Равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого. Экспорт и импорт мировых достижений на рынке образовательных услуг. Дистанционное обучение расширяет и обновляет роль преподавателя, который должен координировать познавательный процесс, постоянно совершенствовать преподаваемые им курсы, повышать творческую активность и квалификацию в соответствии с нововведениями и инновациями.

Преимущества дистанционного обучения Позитивное влияние оказывает дистанционное образование и на студента, повышая его творческий и интеллектуальный потенциал за счет самоорганизации, стремления к знаниям, умения взаимодействовать с компьютерной техникой и самостоятельно принимать ответственные решения. Качество дистанционного образования не уступает в идеале качеству очной формы получения образования, а улучшается за счет привлечения выдающегося кадрового преподавательского состава и использования в учебном процессе наилучших учебно-методических изданий и контролирующих тестов по дисциплинам. Ценовая доступность образования для всех категорий граждан и пр.

Основные цели ЦДО: расширение доступа различных категорий населения Липецкой области и других регионов России к качественным образовательным услугам; расширение контингента за счет предоставления образовательных услуг в максимально удобной форме по месту проживания или работы обучающихся, расширения географии обучения; интенсификация использования научного, методического и технического потенциала Колледжа.

Задачи государственной политики в области дистанционного обучения 1. Федеральный Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 года Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об использовании дистанционных образовательных технологий» от 6 мая 2005 г Федеральный закон от 28 февраля 2012 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий"

Устав Г(О)БОУ СПО Лебедянский педагогический колледж (принят 29 ноября 2010 года). 2. Положение о дистанционном обучении в Г(О)БОУ СПО Лебедянский педагогический колледж 3. Правила использования сети Интернет 4. Инструкция для сотрудников о порядке действий при осуществлении контроля использования студентами сети Интернет Задачи государственной политики в области дистанционного обучения

В настоящее время в Г(О)БОУ СПО Лебедянский педагогический колледже возможно обучение с помощью дистанционных технологий: по специальностям Дошкольное образование и Преподавание в начальных классах с использованием дистанционных технологий. на курсах профессиональной переподготовки по специальности "Дошкольное образование" для специалистов с средним и высшим педагогическим образованием.

В настоящее время в Г(О)БОУ СПО Лебедянский педагогический колледже возможно обучение с помощью дистанционных технологий: на курсах повышения квалификации для учителей начальных классов (72 ч.): «Формирование познавательных универсальных учебных действий через проектную деятельность», «Воспитание ценностного отношения к своему краю и его культурно-историческому наследию», «Здоровьесберегающие технологии в условиях реализации ФГОС», «Основные направления воспитательной деятельности в рамках внедрения ФГОС начального общего образования», на курсах повышения квалификации для воспитателей ДОУ «Современные направления развития дошкольного образовательного учреждения» (72 ч.)

В педагогическом колледже дистанционные технологии использует высококвалифицированный педагогический коллектив.

% педагогического коллектива разрабатывает качественные учебные материалы, являющиеся основой образования с использованием дистанционных технологий. Все они прошли подготовку на обучающих семинарах и практикумах.

В ЦДО активно ведется накопление медиаресурсов, создание новых информационных медиапродуктов, разработка методик и программ, адекватных современным требованиям и задачам развития системы образования области. Здесь уже сформирован алгоритм разработки и использования дистанционных курсов. Колледж может обеспечить распространение продуктивного опыта. Имеются технические возможности для формирования, использования и транслирования базы ресурсов для ДО.

Центр дистанционного обучения Г(О)БОУ СПО Лебедянский педагогический колледж

Центр дистанционного обучения Студенты Другие слои населения Люди с ограниченными возможностями Школьники Педагоги Образовательные учреждения области Педагогический колледж

Основными видами деятельности Центра являются : инновационная образовательная, методическая, информационная, организационная, маркетинговая. Образовательная деятельность Центра заключается в: реализации образовательных программ педагогической деятельности профессионального образования (в том числе, интегрированных), повышении профессиональной квалификации педагогов и воспитателей ДОУ (современные педагогические технологии и основные направления воспитательной деятельности в рамках внедрения ФГОС, переквалификации учителей школ, оставшихся не занятыми вследствие оптимизации учебных заведений (воспитателей ДОУ, гиды-переводчики, гиды-экскурсоводы),

переподготовке педагогических кадров в соответствии с кадровыми потребностями региона (воспитателей ДОУ, гиды-переводчики, гиды- экскурсоводы), предоставлении возможности получения второго (дополнительного) профессионального образования для студентов НПО и СПО, а также других групп населения, организации параллельного обучения по профессии для студентов НПО и СПО, развитии системы дополнительных образовательных услуг.

Методическая деятельность Центра обеспечивает: учебно-методическую поддержку учреждений профессионального образования; разработку, тиражирование и распространение интегрированных программ обучения новым профессиям и специальностям соответствующего профиля, рабочих программ, учебно-методического, программного, тестового обеспечения, Интернет- образование; введение новых педагогических технологий в учебный процесс: дистанционное обучение; взаимодействие с работодателями по адаптации учебных программ, планов под реальные потребности производства.

Информационная деятельность Центра включает: внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс и мониторинг эффективности этого процесса; предоставление информационно- коммуникационных услуг населению (курсы пользователей компьютера, обучение созданию персонального сайта, пользованию Интернетом); выявление требований работодателей к квалификации выпускников учреждений профессионального образования с использованием дистанционных технологий; взаимодействие с работодателями по диагностике их потребностей в кадрах, определении количественных объемов подготовки и разработке конкурсной процедуры реализации заказа на подготовку педагогических кадров.

Организационная деятельность Центра заключается в: осуществлении прогнозно-аналитической деятельности по изучению конъюнктуры регионально-муниципального рынка труда, определении рейтинга профессий, (специальностей); создании сетевого взаимодействия Центра с учреждениями профессионального образования, образовательными учреждениями, работодателями, центрами занятости населения и кадровыми агентствами; профессиональной ориентации и профессиональной диагностики граждан.

Маркетинговая деятельность Центра предусматривает: проведение маркетинговых исследований рынка труда по педагогическим профессиям в целях обобщения требований работодателей региона к качеству подготовки выпускников и усиления соответствия учебных программ тенденциям развития регионального рынка профессий; осуществление взаимодействия с отраслевыми социальными партнерами, реклама и продвижение образовательных услуг, формирование позитивного имиджа Центра.

Ожидаемые эффекты

Педагоги колледжа Возможность массового и оперативного обсуждения Совершенствование владения ИКТ Использование современных педагогических технологий От транслятора знаний к менеджеру учебного процесса От традиционных лекций к интерактивным формам обучения Учет требований ФГОС Возможность «гибкого» графика работы Возможность регулярно обновлять учебно-методические материалы

Педагоги области Переподготовка Повышение квалификации без отрыва от производства Учебно- методическая поддержка Обучение созданию собственного контента Внедрение ИКТ в образовательный процесс Введение современных педагогических технологий в учебный процесс Переквалификация

Школьники Психолого- педагогические консультации Дополнительная помощь в освоении школьной программы по общеобразовательным предметам Подготовка к ГИА и ЕГЭ Организация элективных курсов Консультирование в организации исследовательски х проектов Проведение дистанционных Олимпиад и конкурсов Профессиональная ориентация Дополнительные образовательные услуги

Студенты Воспитание самодисциплины, ответственности Возможность обучаться по месту жительства Возможность обучаться без отрыва от производства Возможность обучаться в удобное время Индивидуальная траектория обучения Сокращение времени обучения Совершенствование владения ИКТ Дополнительные образовательные услуги

Люди с ограниченными возможностями Возможность получить дополнительное образование Возможность реализовать право на образование Возможность расширения круга общения Возможность педагогам реализовать право на труд

Другие слои населения Предоставление психолого- педагогической помощи Возможность обучаться по месту жительства Возможность обучаться без отрыва от производства Возможность обучаться в удобное время Реализация принципа «Обучение через всю жизнь» Распространение компьютерной грамотности Консультирование родителей Дополнительные образовательные услуги

текстовые страницы; веб-страницы; медиа-файлы; глоссарии; каталоги; интерактивные лекции; опросы; тесты; форумы; чаты. Эффективное обучение с использованием дистанционных технологий обеспечивают элементы дистанционного курса:

Элементы дистанционного курса