Введение в вероятность. Достоверные, случайные и невозможные события. Урок 1. Учитель МАОУ «СОШ55» города Перми Рошиор Г. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЕРОЯТНОСТЬ И СТАТИСТИКА Внеклассное мероприятие для 6 класса провела учитель математики МОУ « Средняя школа 4» о.Муром Кузнецова Н.П.
Advertisements

ВЕРОЯТНОСТЬ И СТАТИСТИКА Внеклассное мероприятие для 8-9 классов подготовила учитель математики МОУ «Корниловская средняя школа» п. Двинской Архангельской.
Введение в вероятность Достоверные, невозможные, случайные события.
ВЕРОЯТНОСТЬ И СТАТИСТИКА. Черепаха научится говорить Вода в чайнике, стоящем на горячей плите закипит День рождения вашего друга – 30 февраля Вы выиграете,
1 урок Как наука теория вероятности зародилась в 17 веке. Возникновение понятия вероятности было связано как с потребностями страхования, получившего значительное.
Классическое определение вероятности Проект подготовила: учитель математики и физики Павловской ООШ Луховицкого района Московской области Картамышева Юлия.
Блез Паскаль Введение Французский религиозный философ, писатель, математик и физик Блез Паскаль родился в Клермон-Ферране в семье высокообразованного.
Пьер Ферма. Выполнила : Студентка группы «2 У 31» Смирнова Анастасия. Проверила : Тарбокова Т. В.
Евклид древнегреческий математик ( до. н. э.) Евклид занимался астрономией, оптикой и теорией музыки. Он автор «Начал», по которым учились математики.
Достоверные, невозможные и случайные события. Урок 2. Подготовила учитель МАОУ «СОШ55» города Перми Рошиор Г.А.
Введение в теорию вероятности. Эксперимент Монета ПопытокРешка Кнопка Попыток Острие вверх.
Теория вероятностей Самые ранние работы учёных в области теории вероятностей относятся к XVII веку. Исследуя прогнозирование выигрыша в азартных играх,
Виды событий: 1. 1 июля в Москве будет солнечно июля в п. Двинской будет солнечно. 3. Л етом у школьников будут каникулы. достоверное очень вероятное.
Статистические исследования. Построение диаграмм. Математика + информатика.
Французский математик, один из создателей: Аналитической геометрии Математического анализа Теории вероятностей Теории чисел По профессии юрист, с 1631.
Тема: Вероятность и комбинаторика Урок алгебры. ТИП УРОКА: изучение нового материала. ЦЕЛЬ : создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной.
Загадка Ферма Выполнили: студенты группы 2Б15 Татаринов А. и Чумаченко Д.
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ Введение. Tеория вероятностей занимается изучением математических моделей случайных явлений (процессов) и их общих закономерностей.
Французский математик, один из создателей аналитической геометрии, математического анализа, теории вероятностей и теории чисел. По профессии.
Урок – исследование в 6 и 11 классах Тема «Классическая теория вероятности» Автор: Ким Светлана Владимировна учитель математики МБОУ «Булыкская СОШ» Джидинский.
Транксрипт:

Введение в вероятность. Достоверные, случайные и невозможные события. Урок 1. Учитель МАОУ «СОШ55» города Перми Рошиор Г. А.

Классификация событий Попробуем разбить на группы события при а)броске монеты б)броске кубика Ваши идеи……..

Д остоверное событие –это событие, которое в данном опыте обязательно наступит. Приведите примеры такого события.

Невозможное событие-это событие, которое в данном опыте наступить не может. Приведите примеры

Случайное событие-это событие, которое в данном опыте может наступить, а может и не наступить. Приведите примеры.

Паскаль (Pascal) Блез ( , Клермон-Ферран, , Париж), французский религиозный философ, писатель, математик и физик. Родился в семье высокообразованного юриста, занимавшегося математикой и воспитывавшего своих детей под влиянием педагогических идей М. Монтеня, рано проявил выдающиеся математические способности, войдя в историю науки как классический пример отроческой гениальности. «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев, делать его немного занимательным». Б. Паскаль

А. Н. Колмогоров ( ) – величайший русский математик ХХ столетия, создатель современной теории вероятностей, автор классических результатов в теории функций, в математической логике, топологии, теории дифференциальных уравнений, функциональном анализе, в теории турбулентности, теории гамильтоновых систем. Созданные им школы в теории вероятностей, теории функций, функциональном анализе и теории гамильтоновых систем определили развитие этих направлений математики в ХХ столетии. В истории российской науки его имя стоит рядом с именами М. В. Ломоносова, Д. И. Менделеева - ученых, всей своей жизнью прославивших Россию.

Во главе русской математики середины и второй половины XIX века стоял Пафнутий Львович Чебышев ( ). Чебышев был воспитанником Московского университета, который он окончил в 1841 году. В этом учебном заведении Чебышев защитил и магистерскую диссертацию "Опыт элементарного анализа теории вероятностей", и данная область стала одним из основных предметов его научных занятий.

Французский математик, создатель теории чисел и один из основателей математического анализа. Будучи по профессии юристом, состоял на государственной службе: с 1631 по 1648 был уполномоченным по приему прошений, а с 1648 и до конца жизни – советником парламента Тулузы. Был известен как знаток классической литературы, лингвист и поэт. Математика всегда была для Ферма лишь увлечением, и тем не менее он заложил основы многих ее областей: аналитической геометрии, исчисления бесконечно малых, теории вероятностей. Ферма не оставил ни одной законченной работы, и большинство его набросков не было опубликовано при жизни. Ферма переписывался с Р. Декартом по вопросам аналитической геометрии и был первым, кто воспользовался ее методами применительно к трехмерному пространству. Ферма Пьер ( ), французский математик.

Некоторые факты о Кубике Рубика. Число возможных различных состояний кубика Рубика равно Это число не учитывает то, что ориентация центральных квадратов может быть разной. С учётом ориентации центральных квадратов количество состояний получается в 46/2=2048 раз больше, а именно состояний.

Задание 1. Какие из следующих событий – случайные, достоверные, невозможные: черепаха научится говорит; вода в чайнике, стоящем на горячей плите закипит; ваш день рождения – 19 октября день рождение вашего друга – 30 февраля; вы выиграете, участвуя в лотерее; вы не выигрываете, участвуя в беспроигрышной лотерее; вы проиграете партию в шахматы; на следующей недели испортится погода; вы нажали на звонок, а он не зазвонил; после четверга будет пятница; после пятницы будет воскресенье.

Задание 2. Для каждого из перечисленных событий определите, какое оно: достоверное, возможное, невозможное: летом у школьников будут каникулы; 5 июля в Иркутске будет солнечно; после уроков дежурные уберут кабинет; в 11-м классе школьники не будут изучать алгебру; зимой выпадает снег; при включении света, лампочка перегорит; вы выходите на улицу, а на встречу вам идет слон.

Задание 3. Придумайте и запишите в тетрадь события, чтобы они соответствовали знакам в таблице например, событие 8 должно быть очень вероятным. Событие Достоверное х х х Возможное х х х невозможное х х

Решаем 959, самостоятельно По окончании-работа в парах. Взаимопроверка.

Проверяем! 959 а),б)случайное в)невозможное г)достоверное 960 а)достоверное б),г)случайное в)невозможное 961 а),б), г)случайное в)невозможное

Подведение итогов: 1. Что такое событие? 2. Какое событие называют действительным? 3. Какое событие называют случайным? 4. Какое событие называют невозможным? 5. Какие ученые занималась поиском закономерностей в случайных событиях?

Домашнее задание: 1)Контрольные вопросы на стр.251 2)965. 3)Какие ещё учёные занимались поиском закономерностей случайных событий?