Тема: Действия с рациональными дробями КГУ «Чернобаевская основная школа» Автор: Каримова Гульнара Аманжолкызы, учитель математики 7 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: учитель математики МОУ СОШ 22 г.Иркутска Михайлова Людмила Борисовна.
Advertisements

Путешествие в мир одночленов и многочленов. Цель урока: Покоряя вершину за вершиной, мы должны: углубить знания по теме; повторить основные свойства степеней,
Урок математики в 8 классе МОУ «СОШ 75». Дать определение рационального выражения. Рассмотреть свойства или особенности рационального выражения.
Путешествие в музей античности «Незнающие пусть научатся, знающие - вспомнят еще раз».
Сложение и вычитание смешанных чисел (урок математики в 6 классе) Разработала: учитель математики Старостина С. И. Государственное бюджетное образовательное.
Тема: Решение линейных уравнений с одной переменной. Цель: Выработка знаний, умений и навыков учащихся в решении линейных уравнений.
Халикова Наджия Исхаковна учитель математики первой квалификационной категории МОУ «Черемишевская ООШ»
План урока: Сообщение темы урока. Рефлексия на начало урока Этап проверки домашнего задания Этап актуализации знаний Этап обобщения и систематизации знаний.
Сложение и вычитание алгебраических дробей с одинаковыми знаменателями.
Открытый урок по алгебре 9 кл тема: п13 «Решение систем уравнений второй степени» (4-ый урок) Цели урока: 1. Образовательные: обобщить знания и закрепить.
Открытый урок Алгебра 8класс Алгебра 8класс Учитель математики - Шангареева В.А. Учитель математики - Шангареева В.А. МОУ Черемшанская средняя МОУ Черемшанская.
Урок – практикум по теме «Одночлены и многочлены» МБОУ СОШ 2. г. Кимовск. Учитель математики Силаева М.О.
Учитель Новикова Л.Б. Вышеславская оош Гаврилов-ямский район.
« Путешествие в мир одночленов и многочленов». образовательная развивающая воспитательная Систематизировать знания и создать условия контроля (самоконтроля,
Классная работа. Сложение и вычитание многочленов. «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость.
« Решение линейных уравнений » Смотр знаний по математике в 6 «В» классе г.
Работаем в парах Сократить дробь - это значит разделить числитель и знаменатель на одно и то же число Привести дробь к новому знаменателю - это значит.
Презентация к уроку математики в 6 «в» классе Презентация к уроку математики в 6 «в» классе «Решение уравнений»
Ну – ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят?
Решение показательных уравнений Уравнения- это золотой ключ, открывающий все математические сезамы С.Коваль С.Коваль.
Транксрипт:

Тема: Действия с рациональными дробями КГУ «Чернобаевская основная школа» Автор: Каримова Гульнара Аманжолкызы, учитель математики 7 класс

Цели и задачи: Образовательная: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме Воспитательная: воспитывать интерес к алгебре, применяя интересные задания, используя различные формы работы; точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно (работа в парах); развивать познавательные интересы.

Организационный момент

Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на начало урока и отметь его. Я чувствую себя хорошо, я готов к уроку Мне безразлично Я тревожусь, все ли у меня получиться?

РЕЙТИНГ ПЕРЕВОД БАЛЛОВ В ОЦЕНКИ баллов- оценка баллов- оценка 4 20 и более баллов - оценка 5

Графический тест теоретического материала Верно ли утверждение, определение, свойство?

ВОПРОСЫ 1 ВАРИАНТ Дробь, знаменатель которой содержит переменную, называется рациональной Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак +, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки. Чтобы разделить две степени с одинаковыми основаниями, основание оставляем тем же, а показатели складываем. Чтобы сложить две рациональные дроби с разными знаменателями, нужно сложить числители и знаменатели. 2 ВАРИАНТ Для того, чтобы разделить две рациональные дроби, нужно две дроби перемножить друг на друга. Чтобы сократить рациональную дробь нужно числитель разделить на число. Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак -, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные Чтобы умножить две рациональные дроби нужно- числитель умножить на числитель, а знаменатель- на знаменатель.

ОТВЕТЫ 1 ВАРИАНТ 1.Дробь, знаменатель которой содержит переменную, называется рациональной + 2. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак +, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки Чтобы разделить две степени с одинаковыми основаниями, основание оставляем тем же, а показатели складываем Чтобы сложить две рациональные дроби с разными знаменателями, нужно сложить числители и знаменатели. - 2 ВАРИАНТ 1. Для того, чтобы разделить две рациональные дроби, нужно две дроби перемножить друг на друга.- 2. Чтобы сократить рациональную дробь нужно числитель разделить на число Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак -, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные.+ 4. Чтобы умножить две рациональные дроби нужно- числитель умножить на числитель, а знаменатель- на знаменатель. +

ОТВЕТ

Выставим баллы За каждый правильный ответ один балл ………………….

Устный счет

1. Какое из выражений не является дробным? 1 группа 2 группа 3 группа х + 5 1) 3) 2) 4) 1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4)

2. Укажите допустимые значения переменной в выражении: 1 группа 2 группа 3 группа Все числа, кроме 1 Все числа, кроме -1 Все числа, кроме 0 Все числа, кроме 0 и 2 Все числа, кроме 0 и -2 Все числа, кроме -2 Все числа, кроме 0 и 9 Все числа, кроме 3 и -3 Все числа, кроме 0 и 3 Все числа, кроме 0, 3 и -3 1) 3) 2) 4) 1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4) Все числа, кроме 0 Все числа

Выставим баллы За каждый правильный ответ один балл ………………….

Картинная галерея С. В. Ковалевская Евклид

1. Кому принадлежат эти строки: «Математика- царица всех наук»? С. В. Ковалевская Евклид

Карл Фридрих Гаусс – «король арифметики» Карл Гаусс (1777 – 1855) Немецкий математик, астроном, физик. Выдающиеся математические способности обнаружил в раннем детстве. Его многочисленные исследования в области математики оказали серьезное влияние на развитие других наук.

2. Кому принадлежат эти строки: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? С. В. Ковалевская Евклид

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765) - великий ученый: химик, физик, математик, поэт, основатель российской науки, Московского Государственного Университета.

3. Кому принадлежат фраза: « Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе»? С. В. Ковалевская Евклид

Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе. С. В. Ковалевская «Ее выдающиеся способности, любовь к математике, необыкновенно симпатичная наружность при большой скромности располагали к ней всех, с кем она встречалась. В ней было прямо что- то обворожительное. Все профессоры, у которых она занималась, приходили в восторг от ее способностей; при этом она была очень трудолюбива, могла по целым часам, не отходя от стола, делать вычисления по математике. Ее нравственный облик дополняла глубокая и сложная душевная психика, какой мне никогда впоследствии не удавалось ни в ком встречать». (Юлия Лермонтова)

Выставим баллы За каждый правильный ответ один балл ………………….

Математическая разминка 1СТ- 1БАЛЛ 2 СТ-2 БАЛЛА 3 СТ-3 БАЛЛА

На какой наибольший общий множитель можно сократить дробное выражение? 1 группа 2 группа 3 группа 1) на 2 1) на 9 2) на 2 х 2) на х 2) на у 3) на 4 х 3) на х - 2 3) на у - 6 4) на х² 4) на х - 4 4) на у - 3

ПРОВЕРКА 1 группа 2 группа 3 группа 1) на 2 1) на 9 2) на 2 х 2) на х 2) на у 3) на 4 х 3) на х - 2 3) на у - 6 4) на х² 4) на х - 4 4) на у - 3 2) на 2 х 3) на х - 24) на у - 3

1 группа 1) х² - 5 х 2) х² - 4 3) 9 а² группа 1) 49p² - q² 2) 1 – 6a + 9a² 3) х(х – 4) – 5 (х – 4) 3 группа

Проверь себя 1)х(х – 5) 2) (х – 2)(х + 2) 3) (3 а – 4)(3 а +4) 1)(7p – q)(7p + q) 2) (1 – 3a)² 3) 4x³(2x² - 1) 4) (x – 4)(x – 5) 1)6b (b³ - 4) 2) (m² - 9n)(m² + 9n) 3) (2 – c)² 4) (3p + k)(9p² - 3kp + k²) 5) (n – m)(c + 3)

Выставим баллы За каждый правильный ответ соответствующий балл ………………….

Выполните действия (работа у доски)

1 группа 2 группа 3 группа

Выставим баллы За каждый правильный ответ соответствующий балл ………………….

Подведение итогов урока: анализ деятельности Что было интересно на уроке? Какие были трудности? Кто считает, что тему усвоил? Кому требуется помощь?

Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на конец урока и отметь его. Я чувствую себя хорошо, я готов к уроку Мне безразлично Я тревожусь, все ли у меня получиться?

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА ПЕРЕВОД БАЛЛОВ В ОЦЕНКИ баллов- оценка «3» баллов- оценка «4» 20 и более баллов - оценка «5»

Домашнее задание. Повторить теоретический материал. ТЕСТ 4

СПАСИБО ЗА УРОК!