Система антикоррупционного образования в образовательных учреждениях администрации Приморского района Санкт-Петербурга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Становление и развитие системы антикоррупционного образования школьников в Санкт-Петербурге Методическое сопровождение антикоррупционного образования СПб.
Advertisements

Организация изучения правовых и морально-этических аспектов управленческой деятельности в целях повышения правовой культуры, формирования антикоррупционного.
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ КОРРУПЦИИ Презентация подготовлена студенткой IV курса юридического факультета Кусковой О.
Правовые акты по вопросу противодействия коррупции.
«О состоянии работы по развитию нормативно – правовой базы Чувашской Республики и муниципальных образований в сфере противодействия коррупции и мерах по.
Порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера установлен следующими нормативными правовыми.
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 21 Василеостровского района Санкт-Петербурга Проект опытно-экспериментальной.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОО В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Русских Елена Егоровна, Заведующий.
«О мероприятиях, направленных на противодействие коррупции в министерстве финансов Ставропольского края в 2010 году» Пиценко Галина Викторовна 25 марта.
Построение системы противодействия коррупции в органах местного самоуправления Пермского края.
О реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных учреждениях Ступникова.
«Пакет документов руководителя отделения дополнительного образования детей на базе образовательного учреждения» Государственное бюджетное образовательное.
Министерство образования и науки Красноярского края О ходе апробации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Нормативно правовое обеспечение внедрения курса ОРКСЭ на муниципальном уровне.
Машковцева С.А.начальник дошкольного отдела департамента образования администрации г.Кирова.
Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса как аспект управленческой деятельности Кониченко Е.Б., к.ю.н.
Управление инновационной деятельностью в современных условиях 25 сентября 2014.
Петрозаводск 2013 Нормативно-правовое обеспечение деятельности методической службы в образовательном учреждении.
«Дорожная карта» школы в рамках реализации нового закона «Об образовании в Российской Федерации» Инна Васильевна Стрешинская директор «
Комплекс мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций media.edu.yar.ru Медиацентр.
Транксрипт:

Система антикоррупционного образования в образовательных учреждениях администрации Приморского района Санкт-Петербурга

Нормативная правовая база -Конвенция ООН (Принята Генеральной Ассамблеей ООН на 51-ом пленарном заседании 31 октября 2003 года); -Федеральный закон от ФЗ «О противодействии коррупции»; - Указ Президента Российской Федерации от «О национальном плане противодействия коррупции на годы»; - постановление Правительства Российской Федерации от «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»; -распоряжение Правительства Российской Федерации от р «Об утверждении Программы по антикоррупционному просвещению на годы»; - Распоряжение Комитета по образованию от р «Об утверждении Примерного положения о комиссии по уреryлированию споров между участниками образовательных отношений»

Нормативная правовая база - закон Санкт-Петербурга от «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге», - закон Санкт-Петербурга от «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных учреждений Санкт-Петербурга, и руководителями государственных учреждений Санкт-Петербурга сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»; - закон Санкт-Петербурга от «О проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных учреждений Санкт-Петербурга, и руководителями государственных учреждений Санкт-Петербурга»;

Нормативная правовая база - постановление Правительства Санкт-Петербурга от «О Порядке проведения антикоррупционного мониторинга в Санкт-Петербурге»; - постановление Правительства Санкт-Петербурга от «О Порядке организации антикоррупционной пропаганды в Санкт-Петербурге»; - постановление Правительства Санкт-Петербурга от «О плане противодействия коррупции в Санкт-Петербурге на годы»; - распоряжение Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности от р «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению антикоррупционного мониторинга в Санкт-Петербурге».

Нормативная правовая база -распоряжение Комитета от р «Об утверждении Комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в государственных образовательных организациях Санкт-Петербурга»; -распоряжение Комитета от р «Об утверждении методических рекомендаций «О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга»; - распоряжение Комитета от р «Об утверждении Программы противодействия коррупции в Комитете по образованию на годы».

Программа по антикоррупционному просвещению на годы направлена - I. Разработка и совершенствование правовой базы в целях создания условий для повышения уровня правосознания граждан и популяризации антикоррупционных стандартов поведения, основанных на знаниях общих прав и обязанностей II. Принятие организационно- управленческих решений по обеспечению условий для повышения уровня правосознания граждан и популяризации антикоррупционных стандартов поведения, основанных на знаниях общих прав и обязанностей «Проведение мониторинга результатов внедрения в процесс обучения элементов, дополняющих примерные основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования положениями, связанными с соблюдением гражданами антикоррупционных стандартов поведения, формированием антикоррупционного мировоззрения и повышением общего уровня правосознания и правовой культуры граждан. - срок реализации 2016 год»

Основные направления работы по антикоррупционному образованию, организованные в учебном году - повышение квалификации педагогических работников подведомственных образовательных учреждений по формированию антикоррупционных установок личности обучающихся; - включение учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей/тем), направленных на решение задач формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры обучающихся образовательных учреждений; - воспитательная работа по формированию антикоррупционного мировоззрения, повышению уровня правосознания и правовой культуры обучающихся; - проведение мероприятий, направленных на формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции.

Повышение квалификации педагогических работников Кафедра социального образовании СПб АППО: «Государственная политика противодействия коррупции», «Государство и мораль гражданина: содержание и методические аспекты изучения модуля «Основы светской этики» Кафедра управления и экономики образования СПб АППО (в рамках правового блока программ): «Менеджмент в образовании», «Экономика образования», «Управление качеством образования», «Управление ГОУ в условиях финансово-хозяйственной самостоятельности», «Современный образовательный менеджмент», «Управление образовательным учреждением в условиях системных изменений»

Повышение квалификации педагогических работников Кафедра управления и экономики образования СПб АППО (в рамках правового блока программ): Новые модули (целевая аудитория – руководители и заместители руководителя ОУ): «Управление государственными и муниципальными закупками», «Менеджмент в сфере образования» рассматривающие: 1. Юридическая сила правового акта. 2. Юридической форме правового акта: 3. Российское законодательство о противодействии коррупции. 4. Системное противодействие проявлениям коррупции. 5. Субъекты антикоррупционного анализа и оценки правовых актов на коррупциогенность. 6. Международно-правовые документы об антикоррупционных требованиях к правовым актам. 7. Зарубежное законодательство об антикоррупционном анализе правовых актов. 8. Дисциплинарная ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства.

Реализация системы воспитательной работы по формированию антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры обучающихся Методическое сопровождение (СПб АППО) «Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников: методические рекомендации» (методические рекомендации) 2010 – «Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников на уроках истории и обществознания» (методическое пособие), «Антикоррупционное воспитание: система воспитательной работы по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения в образовательном учреждении» (методические рекомендации), «Классный час как средство антикоррупционного воспитания» (методические рекомендации для классных руководителей 5-11 классов) 2012-«Этика и право в основной школе» Курс «Социальная практика» в 5 классе (книга для учителя), «Организация антикоррупционного воспитания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга» (аналитическая записка)

Реализация системы воспитательной работы по формированию антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры обучающихся Методическое сопровождение (СПб АППО) «Исследование «Антикоррупционное образование в мире» (представлено в Министерство образования и науки РФ), «Формирование антикоррупционного образования школьников» (материалы лекции), «Организация антикоррупционного воспитания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга» (аналитическая записка, обновлена: октябрь 2013) « Актуальные вопросы антикоррупционного воспитания обучающихся: опыт Санкт-Петербурга» (сборник) Методические рекомендации (обобщение опыта образовательных учреждений Санкт-Петербурга и рекомендации СПб АППО) по реализации учебных программ общеобразовательных предметов, включающих темы антикоррупционной направленности для образовательных учреждений Санкт-Петербурга (в сентябре – публикация на сайте СПб АППО )

Мероприятия, направленных на формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции май в рамках III Международного Санкт-Петербургского юридического форума, в нашем городе прошел Всероссийский съезд учителей права и обществознания, посвященный 20-летию принятия Конституции России. На съезде работала секция «Формирование гражданских качеств и антикоррупционного мировоззрения личности в рамках правового воспитания». Опыт работы СПб АППО в организации системы воспитательной работы по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения одобрен участниками съезда и рекомендован к распространению в регионах России (письмо Минобрнауки России от ). В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» принят во всех образовательных учреждениях Кодекс профессиональной этики петербургского педагога.

Мероприятия, направленные на формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции февраль в СПб АППО состоялась Городская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы антикоррупционного воспитания обучающихся: опыт Санкт-Петербурга». Принята резолюция – « Участники конференции заявляют, что один из основных факторов эффективности антикоррупционного воспитания – это убежденность самих педагогических работников в возможности успеха борьбы с коррупцией». (сайт СПб АППО и газета «Петербургский дневник» от (771) ) 17 июня Межрегиональная научно-практическая конференция «Профессиональная компетентность современного руководителя в системе образования» Секция, посвященная правовой компетентности и финансово- экономическому обеспечению деятельности руководителя, вопросы формирования антикоррупционных установок личности.

Правовые акты Комитета по образованию, направленные на: реализацию антикоррупционной политики, размещены на сайте Комитета по образованию на недопущение незаконных сборов денежных средств –

Методические материалы на сайте СПб АППО Кафедра социального образования: obrazovaniya/kafedra-sotsialnogo-obrazovaniya Кафедра социально-педагогического образования pedagogicheskogo-obrazovaniya/kafedra-sotsialno- pedagogicheskogo-obrazovaniya pedagogicheskogo-obrazovaniya/kafedra-sotsialno- pedagogicheskogo-obrazovaniya

ИНФОРМАЦИЯ на стендах в ОУ: мини-плакаты социальной рекламы, направленные на предупреждение коррупционного поведения сотрудников ГУ и профилактику коррупционных проявлений со стороны граждан; информация о «Горячей линии!» например: «Уважаемые петербуржцы!» О фактах коррупционного поведения и коррупционных проявлений в деятельности работников (наименование ГУ) Вы можете сообщить: на почтовый адрес: пер. Антоненко, дом 8, Санкт-Петербург, ; на электронный адрес: в Прокуратуру Санкт-Петербурга (районную), включение только по согласованию; в Управление (отдел) внутренних дел МВД России по (наименование) району Санкт-Петербурга, включение только по согласованию; на специальную линию «НЕТ КОРРУПЦИИ!» информированию населения о противодействии коррупции через официальные сайты ОУ и другие средства массовой информации.