Холодная война: реалии и альтернативы Проект учащегося 9 класса Хомрача Никиты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА: СССР гг. (первое послевоенное десятилетие) Тема урока: Внешняя политика СССР.
Advertisements

Холодная война:
Тема: Начало «холодной войны» 1. Цели урока: определить сущность понятия «холодная война» причины и процесс её возникновения Способствовать формированию.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ». СОЗДАНИЕ СИСТЕМ СОЮЗОВ.
Правила для работы в группе 1.Критикуй идеи, но не человека 2.Поощряй участие каждого в обсуждении 3.Выслушай мнение каждого. Даже если ты не согласен.
Холодная война. Понятие холодной войны Термин «холодная война» был введён американским журналистом У.Липпманом. «Холодная война» - это состояние напряжённой.
Урок по истории « Международное положение и внешняя политика СССР. Начало холодной войны» учителя истории и обществознания МБОУ СОШ 176 г. О. Самара Кириллиной.
Холодная война. Понятие холодной войны Термин «холодная война» был введён американским журналистом У.Липпманом. «Холодная война» - это состояние напряжённой.
Холодная война гг. Выполнила: Мытник Алёна 11 «А» класс.
Новое политическое мышление и завершение «холодной войны» Выполнил: Николаева Татьяна, 9 а класс. Проверил: Стрельцова Ольга Владимировна.
Курс по выбору тема: "За страницами учебника истории России ХХ века« Хачатуров Вартан Гургенович - учитель истории Курс по выбору тема: "За страницами.
Дискуссия Работа выполнена учителем истории МОУ СОШ 21 г. Твери Монаховой Ириной Евгеньевной Научный руководитель – к.и.н. Савинова Ольга Вячеславовна.
Холодная война. Понятие холодной войны Термин «холодная война» был введён американским журналистом У.Липпманом. «Холодная война» - это противоборство.
Термин « холодная война » был введён американским журналистом У.Липпманом. « Холодная война » - это состояние напряжённой конфронтации в отношениях между.
ГОСУДАРСТВО, ТНК, СМИ СОВРЕМЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ. Общая теория терроризма a priori не возможна Сложность определения понятия СТРАХ РОССИЯ СЕПАРАТИСТЫ США ТЕРРОРИЗМ.
СССР в период «перестройки» (2 урок) Урок истории в 11 классе Учитель: Марущенко О.В.
«Холодная война» и раскол Европы Королёва М.В. – преподаватель истории и обществознания, высшая категория, ГБОУ СПО Колледж 50, г.Зеленоград.
«Прошедшее надо знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, оно не умело «убирать своих последствий» В.О. Ключевский.
Презентация к уроку истории Учитель: Макаревская Нина Юрьевна Хабаровский край Поселок Солнечный МОУ СОШ 2.
Урок истории России в 11 классе. Учитель высшей категории Радачинская Таисия Михайловна, с. Дивное, МОУ СОШ 2.
Транксрипт:

Холодная война: реалии и альтернативы Проект учащегося 9 класса Хомрача Никиты

Другая история…

Гипотеза «Холодная война» завершилась в 1991 году, потому что по-другому быть не могло. История не терпит сослагательного наклонения.

Основной целью моего проекта является расширение своего кругозора в вопросах отечественной истории ХХ века и построение модели альтернативного варианта событий периода «холодной войны».

Задачи: 1. Изучить теорию вопроса. 2. Изучить точки зрения на историю «холодной войны». 3.«Проиграть» возможные варианты развития событий. 4. Представить проект на уроках истории в 9 и 11 классах. 5. Организовать дискуссию по этой теме со своими одноклассниками.

Проблема: 1. Недостаточность моих знаний по этой теме 2. Несхожесть мнений в оценке «холодной войны»

Холодная война - глобальная геополитическая, военная, экономическая и идеологическая конфронтация между СССР, с одной стороны, и США с другой, длившаяся с 1946 по 1991 год.

Уничтожение американского U-2 силами ПВО Смерть И.В. Сталина Брежневская политика «Разрядки» Ввод советских войск в Афганистан Горбачевская политика «нового мышления»

Актуальность Возможна ли на ваш взгляд «холодная война» сегодня? Между США и Россией сейчас мир или «холодная война»? Легко ли поправить пошатнувшиеся отношения между двумя державами? Как вы думаете, однополярный мир устойчив? Ребятам из моего класса эту тему я объяснял на уроке истории, они мне задавали вопросы, сегодня мне хотелось бы задать вопросы вам:

На мой взгляд, отголоски «Холодной войны» встречаются и сегодня. Наглядный тому пример - события в Крыму. Из недавних событий можно сделать вывод, что политика сдерживания влияния России в мире, начатое в середине 1940-х годов, согласно доктрине Трумэна, продолжается. Доказательствами тому являются: -Введенные по инициативе США санкции против России -Идеологическая и информационная война в СМИ -Осуждение внешней политики России американскими политиками -Политика «двойных стандартов» по отношению к нормам международного права. Ситуация в данный момент очень сложная. Начиная работу над проектом я предполагал, что «холодная война» ушла в прошлое и альтернативные варианты возможны только в теории, история не терпит сослагательного наклонения. Но теперь я убежден, что исторический процесс даже сложнее, чем кажется.

Выводы: 1. Гипотеза о том, что «Холодная война» завершилась в 1991 году, потому что по- другому быть не могло, а история не терпит сослагательного наклонения, не частично подтвердилась. 2. В 1991 году «Холодная война» завершилась, и был сформирован однополярный мир во главе с США. 3. НО в новых политических реалиях мы видим явление, очень напоминающее новый виток «Холодной войны». Хотелось бы в этом ошибаться.