Учитель математики Яковлева Людмила Ефремовна «Не мыслям надобно учить, а учить мыслить.» Э. Кант.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ Подготовила Шевелькова И. Ю.
Advertisements

1 Качество образования: результаты общероссийских и международных сравнительных исследований Министерство образования РФ Национальный Фонд подготовки кадров.
Методическая разработка Метод проектов (в помощь учителю)
Формирование ключевых компетенций у детей с ограниченным интеллектом в процессе проектной деятельности. Безрякова Светлана Аркадьевна, учитель начальных.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Компьютерная графика Тема учебного проекта Автор: Суханова Ирина Юрьевна, учитель информатики, МОУ «СОШ 8» г. Свободного Амурской обл.
Презентация «Метод проектов». Проекты в бизнес-обучении Определение проекта в бизнес-обучении: Задание, не имеющее однозначного решения, которое предстоит.
Тема: «Проектная исследовательская деятельность в школе как фактор формирования ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования»
Использование метода проектов в школе Ивашко И.В. МОУ СШ 8 Г. Искитим.
Метод проектов как педагогическая технология обучения сотрудничеству на уроках математики Анопова Елена Ивановна, учитель математики МАОУ СОШ 28 г. Томска.
Итоги международной программы по оценке образовательных достижений в 2009 году (по материалам сайта Заместитель директора МОУ ДПО.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Презентация учебного проекта по теме « Свойства функций » Предмет : алгебра Авторы : учащиеся 9 А класса ; учитель математики Дубенкина О. В. Г.Ковров.
Научно-исследовательская деятельность учащихся Крутилина Юлия Анатольевна, учитель истории МОУ СОШ 287 Г. Заозерска Мурманской области.
Проблемные вопросы: Откуда взялся метод проектов? Что такое метод проектов? Каковы преимущества метода проектов? Что нужно помнить учителю, работающему.
Содоклад подготовлен: Соловьевой Е.Ю.. Почему дети не хотят работать совместно????
Районное методическое объединение учителей начальной школы.
Задачи современного общего образования в школах РФ Научить: организовывать свою деятельность; объяснять явления действительности; ориентироваться в мире.
С развитием современных педагогических технологий и Интернета открылись новые пути и возможности получения знаний. Последние достижения в области высоких.
Транксрипт:

Учитель математики Яковлева Людмила Ефремовна «Не мыслям надобно учить, а учить мыслить.» Э. Кант

Знаниецентристское Гуманистическое Было Стало Учитель УчебникУченик Учебник Учитель Смена парадигмы образования Яковлева Л.Е. гимназия 1552, Москва, 2009 г.

Старая парадигма Новая парадигма Учитель учит строить, а « материал» добывает ученик Учитель снабжал учащихся «строительным материалом » Яковлева Л.Е. гимназия 1552, Москва, 2009 г.

В Российских школах распространён трансляционный метод обучения. Учителя транслируют знания, но не учат методам познания Наши ученики слабо владеют следующими умениями и навыками: сравнивать и анализировать систематизировать искать делать вывод В 2003 году Россия была в четвёртом десятке из пятидесяти семи стран. Страна ЕстествознаниеМатематика Чтение Финляндия 121 Япония 2614 Гонконг 3110 Франция Германия США Россия Италия Яковлева Л.Е. гимназия 1552, Москва, 2009 г.

большинство российских учащихся не умеют применять полученные знания в реальных ситуациях; только около 30 % наших учащихся продемонстрировали умение анализировать тексты по обществознанию, оценивать социальные факты и явления; около 30 % наших учащихся не приступали к выполнению заданий, предполагавших свободную форму ответа; около трети школьников готовы высказывать свое мнение в связи с прочитанным текстом; низкий уровень работы с информацией, представленной в диаграммах, таблицах, графиках, рисунках и др.; отсутствие целенаправленной работы по формированию умений работать с различными источниками информации; перегруженность программ и учебников фактологическим материалом; мало внимания уделено формированию общеучебных и интеллектуальных умений. Яковлева Л.Е. гимназия 1552, Москва, 2009 г.

Технология интеграции Обучение в сотрудничестве Дифференцированный подход в обучении Информационные технологии Метод проектов Яковлева Л.Е. гимназия 1552, Москва, 2009 г.

Тема над которой работаю Яковлева Л.Е. гимназия 1552, Москва, 2009 г.

гг. В архитектурных школах Европы гг. Переселение на американский континент (применяется в педагогической практике) гг. Применяется в производственном обучении и общеобразовательных школах гг. Переосмысление метода проектов и переселение с американского континента обратно в Европу 1965 г. по наст. время Международное распространение (новое открытие метода проектов) Яковлева Л.Е. гимназия 1552, Москва, 2009 г.

Метод способствует формированию у учащихся самостоятельности ответственности умения уважительно и равноправно взаимодействовать с партнёрами По Килпатрику полная самостоятельность детей замысел возникает импульсивно и не получает своего развития в силу его сложности и недостатка знаний у учеников всё делается от души, а не по заданию По Дьюи совместная деятельность учителя и ученика учитель убеждает учащихся в необходимости пройти полный цикл думанья (от проблемы до разработки плана и решения) делается под руководством учителя Яковлева Л.Е. гимназия 1552, Москва, 2009 г.

В начале года учитель выделяет наиболее сложный для понимания материал. О пределяет проблемы, выбирает тему, количество участников. Учитель продумывает весь ход работы над проектом, но ни гипотезы, ни методы исследования в готовом виде не даёт. Учитель продумывает, кто и над чем работает в данном проекте, в силу своих интеллектуальных возможностей. Обсуждает в группе возможный поиск решения, поиск информации. Самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным задачам. Промежуточные обсуждения полученных данных на уроке или во внеурочное время. Защита проектов, оппонирование. Подведение итогов, внешняя оценка, прогнозирование дальнейшего развития полученных выводов. Яковлева Л.Е. гимназия 1552, Москва, 2009 г.

Выяснить список литературы, где встречается информация позволяющая решить поставленную проблему. Решить проблему с помощью полученных знаний ( информации). Решить серию задач по данной методике(задачи можно найти самостоятельно или воспользоваться помощью учителя) Подготовить презентацию, для того чтобы остальные ученики могли познакомиться с работой Защитить и оформить презентацию. Опросить всех участников проекта о доступности информации и оценить работы ( не учитель оценивает, а ученики друг друга) Яковлева Л.Е. гимназия 1552, Москва, 2009 г.

Я мыслю, я живу. Если делать дело с любовью, оно не может получиться плохо. Моё педагогическое кредо Яковлева Л.Е. гимназия 1552, Москва, 2009 г.

Полат Е.С. Бухаркина. М.Ю.Современные педагогические и информационные технологии в системе образования. М: Академия, 2007, стр Величко М.В.Проектная деятельность учащихся – Волгоград: Учитель, стр Учебные проекты с использованием Microsoft Office: Методическое пособие для учителя – М: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2007.стр.5-42 Брыкова О.В. Громова Т.В. Проектная деятельность в учебном процессе - М: Чистые пруды, Яковлева Л.Е. гимназия 1552, Москва, 2009 г.