М а й к л Ф а р а д е й ( 1791 - 1867 гг.). Краткая биографическая справка Английский физик Майкл Фарадей родился в предместье Лондона в семье кузнеца.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Майкл Фарадей Английский физик, химик, основоположник учения об электромагнитном поле Английский физик, химик, основоположник учения об электромагнитном.
Advertisements

1813 г. – Фарадей начинает самостоятельные исследования в лаборатории известного английского химика Дэви: получает хлор в жидком состоянии г. –
МАЙКЛ ФАРАДЕЙ Гениальный самоучка закончил лишь начальную школу и далее всю жизнь занимался самообразованием.
Электрический ток в электролитах Выполнила : ученица 9 класса МОУ « СОШ с. Натальин Яр Перелюбского муниципального района Саратовской области » Трифонова.
Электрический ток в различных средах Хрусловой Даши 10Б класс.
Майкл Фарадей (22 сентября августа 1867) английский физик, химик основоположник учения об электромагнитном поле член Лондонского королевского общества.
Эпиграф « Счастливая случайность выпадает лишь на долю подготовленного ума» Л. Пастер.
МАЙКЛ ФАРАДЕЙ (22 сентября 1791 г августа 1867 года) Великий английский ученый, основоположник учения об электромагнитном поле, родился 22 сентября.
1. Где 1. Где возникает электрическое поле. 2. Где 2. Где возникает магнитное поле. 3. Что 3. Что является основной характеристикой магнитного поля? 4.
Электромагнитная индукция. Закон электромагнитной индукции.
Изучение явления электромагнитной индукции Урок лабораторного эксперимента.
Электромагнитная индукция. Закон электромагнитной индукции.
Электромагнитная индукция Сравнение электростатического и магнитного полей Электростати- ческое магнитное Источник поля Что служит индикатором поля?
ЭДС индукции явление электромагнитной индукции. Электромагнитная индукция – это явление возникновения ЭДС индукции и индукционного тока в замкнутом проводнике.
Электрическое поле Выполнила: Гуняшева Н. o особый вид материи, отличающийся от вещества; o наши органы чувств не воспринимают электрическое поле; o проявляет.
Магнитный поток и что из него вышло. Можно ли в проводнике (без подключения источника питания ) создать электрический ток с помощью магнитного тока? Английский.
Майкл Фарадей. Фарадей Майкл (22 сентября 1791, Лондон 25 августа 1867, там же), английский физик, основоположник современной концепции поля в электродинамике,
Майкл Фарадей. Подготовила: Поспелова Виктория ученица 8 «Б» класса, МБОУ БГО СОШ 10.
Проблема Имеется замкнутый контур, состоящий из катушки и гальванометра Как получить ток в данной цепи?
1 Уроки физики в 11 классе. 2 Часть 1 Историческая справка.
Транксрипт:

М а й к л Ф а р а д е й ( гг.)

Краткая биографическая справка Английский физик Майкл Фарадей родился в предместье Лондона в семье кузнеца. Окончив начальную школу, с двенадцати лет он работал разносчиком газет. В 1804 г. поступил учиться к переплетчику Рибо. Его влекли главным образом естественные науки – химия и физика. В 1813 г. один из заказчиков подарил Фарадею пригласительные билеты на лекции Гемфри Дэви в Королевском институте, сыгравшие решающую роль в судьбе юноши. Обратившись с письмом к Дэви, Фарадей с его помощью получил место лабораторного ассистента в Королевском институте. В 1813–1815 гг., путешествуя вместе с Дэви по Европе, Фарадей посетил лаборатории Франции и Италии. После возвращения в Англию научная деятельность Фарадея протекала в стенах Королевского института, где он сначала помогал Дэви в химических экспериментах, а затем начал самостоятельные исследования.

Фарадей осуществил сжижение хлора и некоторых других газов, получил бензол. В 1821 г. он впервые наблюдал вращение магнита вокруг проводника с током и проводника с током вокруг магнита, создал первую модель электродвигателя.

Открытие электромагнитной индукции Открытие электромагнитной индукции В течение 10 лет Фарадей занимался исследованием связи между электрическими и магнитными явлениями. Его исследования увенчались открытием 29 августа 1831 г. явления электромагнитной индукции. Фарадей детально изучил это явление, вывел его основной закон, выяснил зависимость индукционного тока от магнитных свойств среды, исследовал явление самоиндукции и экстратоки замыкания и размыкания. Явление электромагнитной индукции заключается в возникновении электрического тока в проводящем контуре, который либо покоится в переменном во времени магнитном поле, либо движется в постоянном магнитном поле таким образом, что число линий магнитной индукции, пронизывающих контур, меняется. Сначала была открыта электромагнитная индукция в неподвижных друг относительно друга проводниках при замыкании и размыкании цепи. Затем понимая, что сближение или удаление проводников с током должно приводить к тому же результату, что и замыкание и размыкание цепи Фарадей с помощью опытов доказал: ток возникает при перемещении катушек друг относительно друга.

Опыты: В установке изображённой на рис. 1 а индукционный ток возникает в одной из катушек в момент замыкания или размыкания электрической цепи другой катушки, неподвижной относительно первой. В других опытах индукционный ток возникает при изменении силы тока в одной из катушек с помощью реостата ( рис. 1 б).

Так же индукционный ток возникает при движении катушек друг относительно друга (рис.2 а). При движении постоянного магнита возникает индукционный ток (рис. 2 б).

Закон электролиза При электролизе на электродах происходит выделение вещества. Обозначим через k коэффициент пропорциональности между массой вещества m и зарядом q=I t : k= 1. M eNa n Коэффициент k зависит от природы вещества (значений M и n). Тогда m= kI t Следовательно, масса вещества, выделившегося на электроде за время t при прохождении электрического тока, пропорциональна силе тока и времени. Это утверждение носит название закона электролиза Фарадея Убедиться в справедливости закона Фарадея можно на опыте. Соберём установку, как показано на рисунке 3. Все три электролитические ванны заполнены одним и тем же раствором электролита, но токи, проходящие через них, различны. Обозначим силы токов через I 1, I 2, I 3. Тогда I 1 =I 2 +I 3. Измеряя массы m 1, m 2, m 3 веществ, выделившихся на электродах в разных ваннах, можно убедиться, что они пропорциональны соответствующим силам тока I 1, I 2, I 3.

Достижения В 1824 г Фарадей был избран членом Королевского общества, а в 1825 г. стал директором лаборатории в Королевском институте. С 1833 по 1862 гг. Фарадей состоял профессором химии Королевского института. Весьма популярны были публичные лекции Фарадея; широкую известность приобрела его научно-популярная книга «История свечи». Открытия Фарадея завоевали широчайшее признание во всём научном мире; его именем впоследствии были названы законы, явления, единицы физических величин. В 1832 г. Фарадей высказал мысль о том, что распространение электромагнитных взаимодействий есть волновой процесс, происходящий с конечной скоростью; в 1845 г. он впервые употребил термин «магнитное поле». В 1845 г. Фарадей обнаружил явление вращения плоскости поляризации света в магнитном поле (эффект Фарадея). В том же году он открыл диамагнетизм, в 1847 г. – парамагнетизм. Фарадей ввёл в науку ряд понятий – катода, анода, ионов, электролиза, электродов; в 1833 г. он изобрел вольтметр. Используя огромный экспериментальный материал, Фарадей доказал тождественность известных тогда «видов» электричества: «животного», «магнитного», термоэлектричества, гальванического электричества В честь Майкла Фарадея Британское химическое общество учредило медаль Фарадея – одну из почётнейших научных наград.

Выполнила: Жаркова Екатерина Ученица 11 б класса Проверила: Жеребцова Анна Ивановна Выполнила: Жаркова Екатерина Ученица 11 б класса Проверила: Жеребцова Анна Ивановна