Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад 37 компенсирующего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил ученик 2 класса Балханаков Тихон Я - снежинка Привет всем! с ейчас я расскажу вам, как однажды путешествовала по большому круговороту воды.
Advertisements

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 1» Медиаурок на тему: «Волшебница вода» (подготовительная к школе группа) старший.
Приключения капельки.. Почему вода на небе никогда не кончается, если оттуда часто идут дожди? На этот вопрос мне ответила капелька Рита. Она рассказала.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБ ДОУ «Детский сад 257» Новокузнецкий городской округ, 2016 Подготовила:
Российская федерация Ханты-мансийский автономный округ - Югра тюменская область муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального.
Много ли воды на Земле? СВОЙСТВА ВОДЫ Лаборатория.
Проблемный урок «Гидросфера. Вода на Земле. Мировой круговорот воды» 6 кл. Учитель географии МОУ СОШ 11 Титкова А.С.,
Презентацию подготовил ученик 3 «А» класса ГОУ средней общеобразовательной школы 511 Добролюбов Егор Учитель: Ваниосова Н.В.
Познавательно – исследовательский проект «Туман» Авторы: дети старшей дошкольной группы «Радуга» МБДОУ 15, возраст 5-7 лет. Ким Ж.И. воспитатель МБДОУ № 15.
Состояния воды ЖидкоеГазообразное Твердое Газообразное Испарение, то можно заметить над водой туман. Вода испаряется, когда теплее окружающего воздуха,
ЭТО ИНТЕРЕСНО ! ! Презентация по предмету «Окружающий мир» Ученика 2 «В» класса, средней школы 19 города Черногорска Грязнова Кирилла 2013 г. Презентация.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Уксянский детский сад «Рябинушка» «Путешествие на облачке» Возраст 3-4 года Воспитатель:
ПРИРОДЫ ЯВЛЕНИЯ Изменения, которые происходят в природе независимо от воли человека называются природными явлениями. Дождь. Например, идёт снег. Радуга.
Вода бывает в 3-х состояниях: Жидкое (болото, подземные воды, дождь, роса, водопады, водоемы) Газообразное (испарение, туман, облака, узоры на стекле)
Тема: «Путешествие капельки». Гипотеза: Вода тоже путешествует.
Выполнила: Медведева Виолетта, 6 лет Воспитатель: Ермакова В.В. Исследовательская работа.
«Жила – была капелька. Как-то она сидела на тучке со своими подружками, Но вдруг сверкнула молния и ударил гром. Капелька испугалась и, спрыгнув с тучки,
Презентация к докладу по физике Выполнил ученик 8 класса А Никулин Максим.
«Откуда берутся снежинки?» Автор: Ученица 1 В класса Григорьева Софья Руководитель: учитель начальных классов Петрова И.В. Муниципальное общеобразовательное.
Презентация по физике на тему: «Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад 37 компенсирующего вида города Кузнецка. ПРЕЗЕНТАЦИЯ Путешествие капельки (знакомство детей 5 – 6 лет с круговоротом воды в природе) ВЫПОЛНИЛА : ГУСЕВА Г.М. ВОСПИТАТЕЛЬ ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

ЦЕЛЬ: Формирование элементарных представлений о явлениях природы(круговорот воды в природе). ЗАДАЧИ : 1. Образовательные: Рассказать детям о переходе веществ - из жидкого состояния в парообразное и наоборот, - из жидкого состояния в твердое и наоборот. Расширять представления детей о взаимосвязи в природе. Совершенствовать умение устанавливать причинно - следственные связи между природными явлениями(исчезнет вода – погибнет все живое) 2Развивающие: - Способствовать развитию психических процессов 3.Воспитательные: - создать эмоциональный настрой к занятию; -развивать коммуникативные навыки. -Оборудование: -Мультимедийная установка. -Интеграция образовательных областей: -познание: - чтение художественной литературы; - коммуникация.

Для чего нужна вода.

Я РАССКАЖУ ВАМ СКАЗКУ ОБ УДИВИТЕЛЬНОМ ПРИКЛЮЧЕНИИ МАЛЕНЬКОЙ КАПЕЛЬКИ. ИТАК...

Жила –была капелька.

Ее домом было облако. На этом облаке у нее было много подружек капелек. С каждым днем семья капелек росла. Однажды подул сильный ветер, и облако понесло навстречу другому облаку. Облака столкнулись, загремел гром, и капелька вместе с подружками сорвалась с облака вниз.

Нашу капельку охватил страх. Она подумала, что сейчас упадет на землю и разобьется. Но, к удивлению, она со всего маху плюхнулась в океан. Океан был огромный и очень красивый. Никогда в жизни наша капелька не видела столько своих сестер капелек. Им всем было очень весело, и они стали играть и плескаться. Океан разыгрался, и начался шторм. К берегу понеслись огромные волны. Капелька оказалась на гребне самой высокой волны. Со страшным шумом волна ударилась о берег.

Капельку выбросило на камни. Капелька была очень маленькая и очень легкая, и поэтому она даже не ударилась, а только сильно испугалась. Вскоре шторм затих, и выглянуло солнце.

Камень, на котором лежала капелька, стал накаляться, и капелька незаметно превратилась в пар и быстро понеслась вверх. И тут её охватил восторг, она почувствовала себя невесомой и свободной.

Но чем дальше она поднималась вверх, тем холодней ей становилось. Капелька увидела облако и обрадовалась: "Вот где можно спрятаться от холода", - подумала она. Но в это же время капелька превратилась из пара в нормальную капельку из воды.

Вскоре подул северный ветер, и стало очень холодно, облако задрожало и стряхнуло все капельки вниз.

От холода и ветра капли превратились в град и с большой скоростью понеслись вниз.

Ближе к земле стало немного теплее, капельки-градинки распушились и превратились в очаровательные снежинки. Ветер утих, и снежинки стали плавно опускаться на лес. Наша капелька-снежинка мягко приземлилась на большую пушистую ель. Когда другие снежинки упали на деревья, стало очень красиво и тихо. "Какой же разнообразный и прекрасный мир", - подумала капелька-снежинка и заснула. Ей снился сон про волны и океан.

ПРОЙДЕТ ЗИМА и УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАПЕЛЬКИ СНОВА НАЧИНАЮТСЯ!!! КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ

Список используемых источников. капелька - parnoe-obshenie.livejournal.com, happy-school.rupubl/puteshestvie_kapelki/12…3097