Г ИГИЕНА ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ. П РЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕЛУДОЧНО - КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ. Учитель биологии: Бушуева Е.С. МБОУ «СОШ 1 им. Героя Советского Союза Каманина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно- кишечных инфекций.
Advertisements

Составила учитель экологии Косенко Светлана Анатольевна.
Правильное питание- основа здоровья Анализ анкет.
Гигиена питания Урок составил учитель биологии МОУ СОШ 2 г Искитима НСО Белич Ю.П. Номинация: «Естественно - научная» Номинация: «Естественно - научная»
ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ: ГИГИЕНА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕЛУДОЧНО- КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО БИОЛОГИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА Автор презентации Невмержицкая Е.Н.
Значение кулинарной обработки пищи.. Термическая обработка пищи. Овощи =8+мин Мясо свиное >40 мин Мясо говяжье >60 мин.
ГИГИЕНА ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕЛУДОЧНО- КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО БИОЛОГИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА Автор презентации Грасимова А.С.
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧЕМ И КАК ОН ПИТАЕТСЯ. ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ВЕЩЕСТВА.
Принципы рационального питания Работа учащихся 8 класса по ОБЖ Даньковской основной школы Учитель: Скрубунов В.Я.
1 Тема урока: "Гигиена пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"
Правильное питание
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧЕМ И КАК ОН ПИТАЕТСЯ. ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ВЕЩЕСТВА.
1. Большая часть пищи должна употребляться в вареном или жареном виде.
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧЕМ И КАК ОН ПИТАЕТСЯ. ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ВЕЩЕСТВА.
Правильное питание. Витамин А. Он способствует улучшению зрения, помогает коже быть в хорошем состоянии, повышает сопротивляемость болезням.
ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ. ПИЩЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ РОЛЬ В ПИТАНИИ Белки и аминокислоты Жиры Углеводы Витамины Минеральные соли и микроэлементы.
В СЫРЫХ ОВОЩАХ И ФРУКТАХ БОЛЬШЕ ВИТАМИНОВ, ЧЕМ В ВАРЕНЫХ !!!
ПИРАМИДА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. Сократ.
Подготовила учитель начальных классов МОУ гимназии 87 г. Краснодара Мухина Марина Юрьевна.
Гигиена питания.. В НАЧАЛЕ ЕДЫ ПОЛЕЗНО УПОТРЕБЛЯТЬ САЛАТЫ, БУЛЬОНЫ УСИЛЕНИЕСОКООТДЕЛЕНИЯ РАЗДРАЖАЮТ ЖЕЛЕЗЫ ЖЕЛУДКА ВРЕДНО:
Транксрипт:

Г ИГИЕНА ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ. П РЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕЛУДОЧНО - КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ. Учитель биологии: Бушуева Е.С. МБОУ «СОШ 1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки.

Артур Шопенгауэр «Вообще 9\10 нашего счастья основано на здоровье. При нём всё становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакое внешнее благо не может доставить удовольствия»

За свою жизнь каждый человек съедает примерно 50 тонн продуктов. Целый грузовой вагон! Человек может жить без еды дней.

Правила правильного питания Тщательно пережёвывайте пищу. Употребляйте супы и бульоны, так как они содержат готовые к всасыванию вещества. Употребляйте сырые овощи и фрукты, так как они усиливают перистальтику кишечника, содержат витамины. Питайтесь 4 раза в день. Ешьте в одни и те же часы, это способствует условно- рефлекторному отделению желудочного сока. Ужинайте за два часа до сна, переполненный желудок ухудшает сон. По возможности украшайте блюда и сервируйте стол. Не переедайте. Перед едой не употребляйте сладкого. Не ешьте слишком горячую пищу. Максимально ограничьте потребление кофе и кофеин содержащих напитков, т.к. они дают только кратковременный всплеск энергии.

М ЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ 1.Зондирование

М ЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ 2.Эндоскопия

М ЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ 3. Радиопилюли 4. Рентген

К ИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Название заболевания Возбудитель Меры предупреждения Ботулизм Сальмонеллёз Холера Дизентерия Упр. 142; §35, стр.178

Бактерия ботулизма Сальмонелла

И СПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ : klasse-gigiena-organov-pishchevareniya- preduprezhdenie-zheludochno

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : §35, вопросы; повторить §30-34.