Композиты – инновационные материалы по своему определению (как материалы с заранее заданными свойствами) Композиты (за исключением слоистых) состоят из.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Композиционные материалы – материалы будущего. Композиционные материалы искусственно созданные неоднородные сплошные материалы, состоящие из двух или.
Advertisements

1.Активные методы контроля 1.1. Активные методы, в которых применяют бегущие волны, методы прозвучивания, делятся на три группы: Методы прохождения.
Вихретоковый Неразрушающий Контроль. Вихретоковый Неразрушающий Контроль (ГОСТ ) Это вид НК, основанный на анализе взаимодействия электромагнитного.
Тема урока: КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ: МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.
Неразрушающие методы контроля. Основан на анализе взаимодействия оптического излучения ( от 1 нм до 1 мм ) с объектом контроля. С помощью оптических методов.
КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ Развитие всех отраслей промышленности, а также задача повышения качества выпускаемых изделий потребовали создания.
Лазерно-ультразвуковая структуроскопия металлов структуроскопия металлов.
Автор: Крюков А.С. Москва 2013 Научная группа: д.т.н. Лунин В.П. (руководитель) к.т.н. Чегодаев В.В. Жданов А.Г. СИСТЕМА ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВИАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ Аналитические модели проектирования: - параметрический метод оптимизации варьируемых параметров или конструктивный.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТЕКЛОНАПОЛНИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПОСТАВЩИКОВ НА СТОЙКОСТЬ ИНФУЗИОННЫХ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ Научно-практическая.
Применение Алюминия. Нахождение в природе Алюминий входит в состав около 250 различных минералов. Самыми распространенными являются полевые шпаты, нефелины,
Органопласты. Органопластики - это композиционные материалы, представляющие собой полимер, наполненный полимером. Поскольку плотность органических волокон.
Оценка технического состояния объекта. Техническое состояние объекта - состояние, которое характеризуется в определенный момент времени, при определенных.
Неразрушающий контроль состояния трубопроводов методом направленных ультразвуковых волн 49040, Украина, г. Днепропетровск, пер.Джинчарадзе, 8 тел/ факс.
Основное применение авиационная и ракетно-космическая техника оборонная промышленность атомная энергетика и промышленность 1.
Титан Металл XXI века Металл XXI века. Положение титана в периодической системе химических элементов и строение атома. Титан элемент главной подгруппы.
Магнитомягкие материалы для энергетических машин нового поколения Назначение и область применения: Разработан композиционный спеченный материал, состоящий.
АППАРАТНО – ПРОГРАММЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ АРХИВИРОВАНИЯ И РАСШИФРОВКИ РАДИАЦИОННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ РАЗРАБОТЧИКИ: РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.
Устройство для изготовления гибкой многослойной трубы Вознесенский Вадим Прокопенко Анастасия.
Лекция 10 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЗ-ДЕФЕКТОСКОПИИ При УЗ-дефектоскопии решаются следующие основные задачи: 1. Обнаружение дефектов. 2. Классификация дефектов.
Транксрипт:

Композиты – инновационные материалы по своему определению (как материалы с заранее заданными свойствами) Композиты (за исключением слоистых) состоят из матрицы (или связующее) и включенные в нее армирующие элементы (наполнители) Потребители композитов: - авиационная и космическая промышленность - военно-промышленный комплекс - строительная индустрия - нефтегазовая отрасль - химическая промышленность -транспортное машиностроение, в т.ч. автомобилестороение, судостроение, Ж/Д, метро - энергетическая отрасль, в т.ч. атомная энергетика Объем мирового рынка композитов составил за 2010 год – 12,1 млн. тонн Основными производителями композитов в мире являются: - Китай (28%) - США (22%) - Европейский Союз (14%) Объем российского рынка находится в пределах статистической погрешности (0,5-2% от мирового)

Наиболее широкое использование получили композиты на полимерной матрице (ПКМ). Полимерные композиты по сравнению с другими материалами выделяются своей прочностью, жесткостью и плотностью. Так, удельная прочность стали составляет 21 х 10ˉ5 (см), а композита на основе ортогонально – перекрестного стекловолокнита 50 х 10ˉ5 (см). Углеродопластики по удельной прочности превосходят алюминий и титан и применяются в авиации, космической технике, для создания легких, прочных, долговечных конструкций. Полимерные материалы в отличие от металлов не подвержены коррозии, поэтому композиты на их основе широко применяются в химической промышленности для изготовления труб, насосов, реакторов, баллонов высокого давления. Например, срок службы трубопровода из эпоксидного стеклопластика по сравнению с металлом в 10 раз выше.

ИК - термография Как видно из графиков, разность температур поверхности над дефектом, по сравнению с бездефектным участком, на начальном временном периоде увеличивается, а затем уменьшается. Как правило, превышение температуры для определенной глубины залегания дефекта имеет максимум или минимум для включений с отличными от основного материала теплофизическими свойствами. Кривые охлаждения в зонах бездефектного (2) и дефектных (1,3) участков. Позволяет определять признаки наличия дефекта по кривой изменения температур поверхности на дефектном и бездефектном участках

Ультразвуковой Применяеться: Для выявления расслоений, в том числе и для подтверждения результатов обнаруженных термографическим методом,и точного определения глубины их залегания; Для определения наличия воды в сотовых агрегатах самолетов

Акустический низкочастотные методы метод свободных колебаний импедансный метод Одним из способов реализации метода свободных колебаний является простукивание с применением специальных текстолитовых молоточков, но этот способ позволяет выявлять дефекты больших размеров и является субъективным, зависящим от индивидуальных возможностей специалистов, проводящих контроль. Более широкое применение получил импедансный метод, основанный на возбуждении в объекте контроля упругих колебаний и анализе изменения механического импеданса участка поверхности этого объекта. Признаком наличия дефекта является разница механического импеданса Z в дефектной и бездефектной зонах изделия. В бездефектной зоне импеданс Z определяется механической связью между слоями контролируемого изделия и имеет максимальное значение. В зоне дефекта механическая связь между слоями нарушается (расслоение, непроклей и т.д.), жесткость, а следовательно, и импеданс в этой зоне уменьшается. При контроле многослойных конструкций импедансным методом используются низкочастотные дефектоскопы типа ДАМИ-С, ИД-91М и ВЕКТОР 60Д – новый универсальный вихретоковый дефектоскоп фирмы «КРОПУС» др., преобразователи совмещенного и раздельно-совмещенного типов на частоту от 5 до 45 к Гц.

Акустический импедансный дефектоскоп ИД-91М Предназначен для обнаружения расслоений и непроклеев в изделиях из слоистых пластиков, композитных и сотовых материалов. Минимальный размер обнаруживаемого дефекта в изделиях из композиционных материалов совмещенным преобразователем - 5 мм; максимальная глубина обнаружения дефекта в изделиях из композиционных материалов раздельно-совмещенным преобразователем - 13 мм (в конструкциях из алюминиевых сплавов до 3 мм). Совмещенным преобразователем - 4 мм (1,5 мм).

Универсальный дефектоскоп "ДАМИ-С" Предназначен для обнаружения дефектов типа расслоений, непроклеев, нарушений целостности композитных материалов, клееных конструкций и сотовых структур, а также для выявления коррозии в листовых конструкциях из неферромагнитных материалов с построением С изображения обнаруженных дефектов

Позволяет реализовать: -ударный метод - для экспресс контроля обширных площадей сотовых материалов и построения интерполированнх изображений проверяемых областей -вихретоковый метод - для выявления наличия коррозии на обратной стороне листа из неферромагнитных материалов в конструкциях различного назначения и построения изображений корродированных зон.

ВЕКТОР 60Д - новый универсальный вихретоковый дефектоскоп Дефектоскоп предназначен для контроля металлопродукции на наличие дефектов типа поверхностных и подповерхностных трещин, нарушений сплошности и однородности материалов, полуфабрикатов и готовых изделий из ферромагнитных и неферромагнитных материалов, цветных металлов и их сплавов, углепластиков, для контроля композитов на расслоение с использованием импедансных преобразователей.