Культура общения в Интернет Сетевой этикет Доклад студентки гр. 11 «С» Булкаковой Л.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭТИКА СЕТЕВОГО ОБЩЕНИЯ. Средства общения в сети Интернет Электронная почта Дискуссионные группы (списки рассылки, группы новостей) Аудио- и видеоконференции.
Advertisements

Безопасность детей в Интернете. Без преувеличения Интернет всемирная сеть, в которой чтобы мы ни искали - это обязательно найдется. Однако не стоит забывать,
Этикет в Интернете Выполнил учащийся 7А класса : Атаханов Анатолий.
Правила сетевого этикета
Относись к информации осторожно. Узнай об авторах сайта: зайди в раздел «О нас» или нажми на похожие ссылки на странице. Узнай, кто разместил информацию.
900igr.net Этика объектом изучения, которой, является мораль, а центральной проблемой – добро - философская наука, и зло. Различают следующие виды этики:
Сетевой этикет В сети Интернет существует неформальный кодекс поведения, регулирующий общение пользователей друг с другом и называемый сетевой этикет.
СЛУЖБЫ ИНТЕРНЕТА В этой презентации вы узнаете о: - принципах функционирования электронной почты; - организации электронной переписки с использованием.
Правила общения по электронной почте Борисов Владимир Анатольевич Красноармейский филиал ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ» Красноармейск.
Сетевой этикет (нетикет, сетикет) Николаева Татьяна Викторовна, к.п.н., заведующая кафедрой информатизации и ИКТ в образовании КОИПКРО.
Этика сетевого общения 10 класс. Этика общения 2 При работе в сети необходимо руководствоваться определенными негласными, но общепринятыми нормами поведения,
Работу выполнил Ученик 11 А класса Карпов Кирилл.
Н ЕТИКЕТ Рената Галгаускайте Ч ТО ТАКОЕ НЕТИКЕТ ? Нетикет - норма поведения как для пользователей, так и для тех, кто их обслуживает
Безопасность в интернете и Этикет в интернете Работу выполнила ученица 9 а класса МБОУ СОШ 5 с.Прикумское Яковенко Аделина.
ОБЩЕНИЕ, ЕГО ВИДЫ И СРЕДСТВА. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ. СЕТЕВОЙ ЭТИКЕТ.
Архипова Тамара Владимировна, Социальный педагог, МБОУ «Школа 6»
Система адресации электронной почты Урок 4. Электронная почта Электронная почта - самая распространенная услуга сети Internet. В настоящее время свой.
МОУ «Сафакулевская СОШ» Садыков Ильнур Ученик 11 Б класс
Департамент образования Кировской области КОГОБУ СПО «Кировский механико-технологический техникум молочной промышленности» Сетевой этикет Выполнили: студентки.
Сетевой этикет при дистанционном обучении Никуличева Наталия Викторовна зав.кафедрой дистанционного обучения ФИРО.
Транксрипт:

Культура общения в Интернет Сетевой этикет Доклад студентки гр. 11 «С» Булкаковой Л.

Виртуальное общение Чат Чат Форум Форум Электрон- ная почта Электрон- ная почта Телеконфе- ренция Телеконфе- ренция

Виртуальное общение Человек может изменять свой статус, скрывать возраст, пол, преувеличивать силу, красоту Человек может изменять свой статус, скрывать возраст, пол, преувеличивать силу, красоту

Для того чтобы избежать отрицательных последствий общения в Интернете следует придерживаться определенных правил: Не нужно слепо верить в то, что собеседник говорит о себе; Не нужно слепо верить в то, что собеседник говорит о себе; Следите за своими словами (не употребляйте грубых выражений); Следите за своими словами (не употребляйте грубых выражений); Не сообщайте незнакомому лично человеку ваш домашний адрес, телефонный номер; Не сообщайте незнакомому лично человеку ваш домашний адрес, телефонный номер; Если вы чувствуете дискомфорт в общении, уходите. Если вы чувствуете дискомфорт в общении, уходите.

Сетевой этикет - это некоторое количество базовых правил поведения в сети

Сетевой этикет регулирует: Правила обмена сообщениями по электронной почте Правила обмена сообщениями по электронной почте Стилистику сетевой коммуникации при коллективных обсуждениях Стилистику сетевой коммуникации при коллективных обсуждениях Общие правила написания публикуемых текстов в сети и пр Общие правила написания публикуемых текстов в сети и пр

При переписке по электронной почте помните о некоторых правилах: Приветствуйте собеседника в начале письма и прощайтесь в конце. Приветствуйте собеседника в начале письма и прощайтесь в конце. По электронной почте можно обращаться к незнакомым людям, но при условии что адрес был опубликован его владельцем. По электронной почте можно обращаться к незнакомым людям, но при условии что адрес был опубликован его владельцем. Удобно, когда письма пользователя заканчиваются краткой «подписью», однако эта подпись не должна быть длиннее 4-5 строк. Удобно, когда письма пользователя заканчиваются краткой «подписью», однако эта подпись не должна быть длиннее 4-5 строк.

При переписке по электронной почте Пишите кратко, грамотно и аккуратно. Пишите кратко, грамотно и аккуратно. Отвечая на сообщение, необходимо цитировать его наиболее существенные места. Отвечая на сообщение, необходимо цитировать его наиболее существенные места.

Правила сетевого этикета, действующие в асинхронных конференциях

Участие в телеконференции Будьте предельно вежливы Будьте предельно вежливы Отправлять сообщения на телеконференцию нужно только по теме конференции. Отправлять сообщения на телеконференцию нужно только по теме конференции. Не писать в сообщении на телеконференцию ничего такого, чего вы не написали бы на открытой почтовой открытке. Не писать в сообщении на телеконференцию ничего такого, чего вы не написали бы на открытой почтовой открытке. Перед тем, как написать на телеконференцию, подумайте, а будет ли ваше сообщение интересно другим. Перед тем, как написать на телеконференцию, подумайте, а будет ли ваше сообщение интересно другим.

Участие в телеконференции Не используйте телеконференцию для переписки с одним человеком. Не используйте телеконференцию для переписки с одним человеком. До отправки своего первого письма на телеконференцию внимательно прочтите все сообщения, уже опубликованные в ней, чтобы разобраться, кто и о чем именно здесь говорит До отправки своего первого письма на телеконференцию внимательно прочтите все сообщения, уже опубликованные в ней, чтобы разобраться, кто и о чем именно здесь говорит Необходимо помнить, что сообщения, направляемые на телеконференцию, рассматриваются как публикации, и на них распространяются авторские права. Необходимо помнить, что сообщения, направляемые на телеконференцию, рассматриваются как публикации, и на них распространяются авторские права. Не задавайте частных вопросов (о возрасте, поле, работе и пр.). Не задавайте частных вопросов (о возрасте, поле, работе и пр.).

При общении в синхронном режиме Никогда не пишите в конференции то, что вы не сказали бы человеку в лицо при личной встрече. Никогда не пишите в конференции то, что вы не сказали бы человеку в лицо при личной встрече. Никогда не говорите то, что вы не хотели бы услышать от других в свой адрес. Никогда не говорите то, что вы не хотели бы услышать от других в свой адрес. Не используйте нецензурные выражения. Не используйте нецензурные выражения.

При общении в синхронном режиме Не переполняйте экран, в котором происходит чат, своими сообщениями – дайте возможность высказаться и другим. Не переполняйте экран, в котором происходит чат, своими сообщениями – дайте возможность высказаться и другим. Не пытайтесь быть тем, кем вы на самом деле не являетесь. Не пытайтесь быть тем, кем вы на самом деле не являетесь. Не задавайте вопросы, ответы на которые могут потребовать личную информацию о других людях. Не задавайте вопросы, ответы на которые могут потребовать личную информацию о других людях.

Спасибо за внимание!