Тарифы страховых взносов (СВ) для страхователей, производящих выплаты физ.лицам База для начисления СВ Тариф СВНа финансирование страховой части пенсии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Об изменениях в пенсионном законодательстве Российской Федерации.
Advertisements

Стратегия развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года РОССИЯ 2012 ДОСТОЙНАЯ ПЕНСИЯ: РАВНЫЕ ПРАВА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.
Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации РОССИЯ 2012 ДОСТОЙНАЯ ПЕНСИЯ: РАВНЫЕ ПРАВА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.
Пенсионный фонд Российской Федерации Управляющий ГУ – отделением ПФР по Томской области Д.Б. Мальцев Особенности современного федерального пенсионного.
Негосударственный П енсионный Ф онд «Промагрофонд» 2012 Стратегия развития пенсионной системы РФ до 2030г. (проект) НПФ –составная часть пенсионной системы.
Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации РОССИЯ 2012 ДОСТОЙНАЯ ПЕНСИЯ: РАВНЫЕ ПРАВА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.
Совершенствование системы формирования пенсионных прав.
Отделение по Ивановской области Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Ивановской области Михаил Васильевич Болдин 1.
1 Круглый стол «Проблемы пенсионной системы в эпоху модернизации» 18 марта 2011 г. Реформа досрочных пенсий в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.
Отделение ПФР по Республике Татарстан С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «О порядке финансирования выплат за.
Отделение ПФР по Республике Татарстан С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «О порядке финансирования выплат за.
Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации Авторы: Кольцова Татьяна Научный руководитель Петрова О. Г. Колледж индустрии.
Порядок формирования пенсионных прав граждан и назначение трудовых пенсий с 1 января 2015 года 1.
Пенсии Пенсионная реформа. Каждому гражданину нашей страны гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в связи с болезнью, инвалидностью, потерей.
Проект «Пенсионный калькулятор» Рассчитайте условный размер своей будущей трудовой пенсии по старости по новой и действующей пенсионным формулам и сравните.
Совершенствование системы формирования пенсионных прав.
РАЗВИТИЕ ДОСРОЧНОГО НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ С 2015 ГОДА.
Оксана Филиппенкова Накопительная часть трудовой пенсии.
Формирование и инвестирование накопительной части трудовой пенсии: выбор варианта пенсионного обеспечения 1.
О НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Заместитель управляющего Отделения ПФР по Красноярскому краю Шлома Лариса Витальевна.
Транксрипт:

Тарифы страховых взносов (СВ) для страхователей, производящих выплаты физ.лицам База для начисления СВ Тариф СВНа финансирование страховой части пенсии На финансирование накопительной части пенсии Для лиц 1966 г.р. и старше Для лиц 1967 г.р. и моложе руб.22,0% 22,0%, из них: 6,0% - солидарная часть тарифа 16,0% - индив.часть тарифа 16,0%, из них: 6,0% - солидарная часть 10,0% - индив.часть тарифа 6,0% - индивид. часть тарифа Свыше руб. 10,0% 10,0% - солидарная часть тарифа 0,0%

Предлагается - комплекс мер, направленных на поэтапную трансформацию накопительной составляющей обязательного пенсионного страхования (ОПС) в добровольное пенсионное страхование (ДПС) и негосударственное пенсионное обеспечение (НПО). При этом предусмотреть обязательность платежа работодателя в систему ДПС и НПО. - ввести временную меру в ближайшие годы: часть тарифа страховых взносов направляемую на накопительную составляющую передать на распределительную, а именно для формирования страховой части пенсии (СЧП) - в среднесрочной перспективе дать право застрахованному лицу на самостоятельный выбор: остаться в Государственной пенсионной системе солидарного характера или формировать пенсию в рамках накопительной составляющей в ДПС с уменьшением тарифа СВ на ОПС на величину уплаченных взносов в накопительную составляющую (в текущей ситуации в размере 6%) и при условии самостоятельной уплаты в накопительную составляющую дополнительного платежа в размере 2% от заработной платы. Переход к этой модели предлагается осуществить с 2014 года - довести коэффициент замещения до 40% при стаже 30 лет. Назначение более высокой пенсии при превышении нормативного стажа. Предлагается сохранить право выхода на пенсию в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин - предусмотреть постепенное увеличение ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части трудовой пенсии (период Т) с 19 лет в 2013 году до 21 года в 2015 году, исходя из увеличения продолжительности жизни. С 2016 года период Т устанавливать ежегодно Стратегия развития пенсионного обеспечения

Тарифы страховых взносов (СВ) для страхователей, производящих выплаты физ.лицам (в соответствии со Стратегией) Тариф СВ На финансирование страховой части пенсии На финансирование накопительной части пенсии Для лиц 1967 г.р. и моложе До 2014 года (на ближайшие 3 года по комментариям) 22,0% или 16,0% +2,0%тогда 4,0% - индивид. часть тарифа или 16,0% +4,0% тогда 2,0% - индивид. часть тарифа С 2014 года, 1 вариант 22,0% 0% С 2014 года, 2 вариант 22,0%16,0%6,0% + 2,0% ДСВ

1 уровень Трудовая пенсия (государственная) за счет СВ 2 уровень Корпоративная (добровольная) за счет дополнительных страховых взносов, уплачиваемых на основании трудового и/или коллективного Договора 3 уровень Частная(добровольная) за счет взносов физ.лиц в НПФ За счет 1-го уровня планируется обеспечить коэффициент замещения – 40% Прогноз 3 уровней при стаже не менее лет обеспечит 70% коэффициент замещения заработной платы Предполагаемая трехуровневая система пенсионного обеспечения

Предлагается Сохранить право на досрочное назначение трудовой пенсии на существующих в настоящее время условиях для лиц, выработавших половину и более требуемого стажа. Для иных работников указанной категории необходимо изменить механизм досрочного выхода через постепенное увеличение требований к стажу, необходимого для досрочного назначения пенсии. Предполагаемый экономический механизм пенсионного обеспечения бюджетников позволит избежать увеличения страховой нагрузки на работодателя и к середине 2030-х гг. обеспечит перевод данной категории пенсионеров на общие основания пенсионного обеспечения. Перспективы досрочной пенсии для педагогов